Чем хорош ASUS – ноутбуки, комплектующие для ПК, мониторы и многое другое

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-06-19

ASUS, без тени сомнения, является одной из лучших и самых уважаемых компаний по производству бытовой электроники в мире. И, честно говоря, тот факт, что она выдержала испытание временем и её предложения являются одними из самых востребованных, говорит о многом.

Немногие бренды заслуживают такой восторженной рекомендации, полностью основанной на заслугах, а не на шумихе и маркетинге.

ASUS, как и любой другой OEM-производитель, не застрахован от плохих продуктов, а их аппаратное обеспечение не застраховано от сбоев в работе. ASUS также производит компоненты партиями, а это означает, что, к сожалению, плохая партия может попасть к потребителю.

Тем не менее, если вы ищете компанию, которая производит высококачественные продукты, которые не только обеспечивают эстетику, но и производительность, ASUS, безусловно, то, что вам нужно.

История компании ASUS

ASUSTeK (таково полное нестилизованное название) – тайваньская компания по производству компьютеров и электроники, основанная в апреле 1989 года.

В настоящее время её штаб-квартира находится в Тайбэе, Тайвань, и известна производством широкого спектра оборудования, включая ноутбуки, настольные компьютеры, мониторы, смартфоны, материнские платы, видеокарты, периферийные устройства, рабочие станции и так далее, и тому подобное.

В январе 2021 года ASUS была пятым по величине поставщиком ПК по объёму продаж, и, скорее всего, за последние два года она выросла ещё выше.

Ассортимент продукции ASUS столь же разнообразен, сколь и впечатляет, а сама компания известна тем, что предлагает лучшее в своем классе оборудование во множестве различных категорий.

Продукты ASUS действительно невероятны – до тех пор, пока они не работают со сбоями. Если это произойдёт, вы можете оказаться в затруднительном положении в зависимости от вашего региона, но подробнее об этом ниже.

ASUS – линейка продуктов

ASUS предлагает ошеломляюще разнообразную линейку продуктов. На самом деле, она настолько большая, что нет смысла освещать мельчайшие детали: мы просто сосредоточимся на категориях продуктов и выделим то, что стоит вашего внимания.

Во-первых, у него одни из лучших и самых популярных игровых ноутбуков на рынке. То же самое касается материнских плат и графических процессоров.

Нужен впечатляющий дисплей с высокой частотой обновления для ваших игровых задач? ASUS поможет вам. У них даже есть много предложений, ориентированных на творческих профессионалов: мониторы, ноутбуки, периферийные устройства и всё, что вам нужно.

Всё это является свидетельством внимания ASUS к деталям, понимания рынка и того, что люди хотят больше всего. Эта компания не всегда придерживается лендинга, но чаще всего ей это удаётся.

ASUS также есть что предложить людям с ограниченным бюджетом, но, тем не менее, компания наиболее известна своими первоклассными продуктами: высокопроизводительными игровыми ноутбуками, потрясающими материнскими платами, мощными графическими процессорами, быстрыми игровыми мониторами и оборудованием, предназначенным для создателей контента всех видов.

Компьютерное железо от ASUS

Помимо ноутбуков, ASUS известна своими феноменальными материнскими платами и видеокартами, которые высоко ценятся как потребителями, так и обозревателями. Однако, всё меняется от одного поколения к другому, так что просто имейте это в виду.

Кроме того, ASUS производит корпуса, блоки питания, внешние графические док-станции, внешние твердотельные накопители и множество другого оборудования, некоторые из которых более впечатляющие, чем другие.

Игровые мониторы от ASUS

Рынок игровых мониторов с каждым месяцем становится всё более конкурентным, и на момент написания этой статьи ASUS является одной из немногих компаний, возглавляющих «революцию».

Мониторы ASUS абсолютно потрясающие, как визуально, так и технически.

Они, очевидно, имеют высокую цену, но если вы очень конкурентоспособный геймер и хотите получить лучший дисплей, который можно купить за деньги, предложения ASUS определенно могут вам подойти.

Ноутбуки ASUS для создателей контента

ASUS – одна из немногих компаний, выпускающих очень успешную специализированную линейку ноутбуков, предназначенных для создателей контента.

Эти машины не только невероятно мощные, но и оснащены потрясающими OLED-дисплеями, а также множеством различных наворотов (или уловок, в зависимости от того, как вы на это смотрите), таких как программируемые циферблаты под клавиатурой.

Учитывая все обстоятельства, если вам нужен мощный, хорошо продуманный пакет (и у вас есть значительный бюджет), обязательно присмотритесь к ноутбукам ASUS.

Игровые ноутбуки от ASUS

Игровые ноутбуки ASUS не нуждаются в представлении – длинный и растянутый абзац о линейке ROG был бы совершенно излишним.

Эти машины являются одними из лучших и самых мощных на рынке, и, что наиболее важно, они бывают разных размеров и форм-факторов: раскладушки, 2-в-1, гибриды и так далее.

Это одни из самых востребованных ноутбуков на рынке, и тому есть веская причина.

Смартфоны от ASUS

ASUS не особо известна своими мобильными телефонами, но у неё есть несколько действительно выдающихся смартфонов, а именно те, которые попадают под зонтик Zenfone.

Эти устройства выделяются из толпы своим невероятным набором функций и, что, пожалуй, самое удивительное, «мизерными» размерами.

В частности, Zenfone 9 получил множество похвал за качество сборки, производительность и время автономной работы и, возможно, является лучшим компактным смартфоном на рынке.

Ультрабуки от ASUS

Ультрабуки ASUS также заслуживают упоминания – они совершенно невероятны и часто раздвигают границы возможного; это одни из самых тонких и красивых ультрабуков, которые можно купить за деньги, и, что удивительно, они часто намного мощнее, чем можно было бы ожидать.

Что ещё лучше, некоторые модели оснащены OLED-дисплеями 16:10 и удивительно тактильными клавиатурами, а также очень респектабельным (хотя и немного строгим) набором портов.

В общем, недостатков у них немного, а достоинств уйма. Если вы ищете тонкий и лёгкий ультрабук, который способен работать с широким спектром (умеренно требовательных) рабочих процессов, не ищите дальше.

Периферийные устройства от ASUS

ASUS занимается производством периферийных устройств уже много лет, но справедливо сказать, что они только сейчас начали выпускать продукты, на которые действительно стоит обратить внимание и, что, возможно, самое главное, они выделяются как очень жизнеспособная альтернатива тому, что уже доступно на рынке от менее известных брендов.

Мышь Harpe Ace (Aim Lab Edition) и клавиатура ROG Azoth – действительно феноменальные периферийные устройства, и, несмотря на высокую цену, они являются доказательством того, что ASUS (наконец-то) прислушивается к отзывам сообщества и ориентирована на создание продуктов, которые действительно нужны энтузиастам.

Компьютера мышь Harpe Ace и клавиатура ROG Azoth от компании ASUS

Кроме того, ASUS производит широкий ассортимент механических клавиатур (разного качества), гарнитур, игровых мышей, ковриков для мыши и других аксессуаров.

Стоит ли покупать продукты ASUS

Да! Они одни из лучших на рынке, хотя цена немного (иногда) завышена. Иногда вы получаете ценность за свои деньги, но это не всегда так.

Опять же, то же самое можно сказать и о подавляющем большинстве конкурентов ASUS.

ASUS – одна из немногих компаний, пытающихся охватить как можно более широкую аудиторию, и, честно говоря, у неё это получается почти без особых усилий.

Гарантийная политика ASUS

Общеизвестно, что у большинства технологических компаний нет отличной поддержки клиентов, даже если их продукты являются звёздными (и, косвенно, дорогими). Это также сильно различается в зависимости от того, где вы живёте и где вы приобрели оборудование.

ASUS, к сожалению, не исключение.

Интернет наполнен впечатлениями от клиентов, большинство из которых склоняются к негативной стороне. Более того, их контроль качества колеблется в зависимости от того, что вы покупаете и к какому семейству продуктов оно относится.

Ноутбуки ROG и Zephyrus, например, редко имеют проблемы с контролем качества, но это ни в коем случае не является правилом.

Что касается конкретно гарантий, то они тоже различаются в зависимости от приобретаемого вами продукта и вашего региона.

Гарантийный срок составляет от одного до трёх лет. Это соответствует другим производителям, так что ничего необычного (к лучшему или к худшему).

Некоторые товары также поставляются с расширенной международной гарантией, это означает, что по истечении первого года вы все равно сможете починить своё устройство, но вам придётся платить за запасные части и ремонт. Эта гарантия доступна более чем в 80 странах .

Имея всё это в виду, вам лучше всего покупать оборудование у доверенного поставщика с надёжной политикой возврата, и, если вам случится столкнуться с какими-либо проблемами контроля качества (или чем-то подобным), вы сможете вернуть ваш продукт и, при этом, получить свои деньги обратно в кратчайшие сроки.

Другими словами: покупайте своё оборудование (независимо от производителя) в месте с мягкой политикой возврата.

Заключение – чем хорош ASUS

ASUS – один из самых уважаемых и инновационных производителей на рынке. Его продукция просто феноменальна и является одной из самых востребованных. И это, прямо скажем, не случайно.

Эта компания производит одни из лучших аппаратных средств, которые можно купить за деньги, и хотя это не безошибочно, невозможно не испытывать благоговейный трепет перед огромным количеством категорий, которые она смогла (успешно) охватить.

Большинство других компаний пытались охватить такой широкий спектр, но по той или иной причине потерпели неудачу.

У ASUS не очень хорошая репутация, когда речь идёт об обслуживании клиентов, гарантиях и процедурах RMA, но к этому тоже нужно относиться с долей скептицизма – о плохом опыте мы слышим только в Интернете. Удовлетворенные клиенты редко выражают своё мнение.

В любом случае набор продуктов ASUS говорит сам за себя, как и шумиха вокруг него.

Часто задаваемые вопросы об ASUS

Давайте рассмотрим несколько возможных вопросов, которые могут у вас возникнуть относительно ASUS и её разнообразного портфолио продуктов:

Стоит ли покупать продукты ASUS?

Это зависит от вашего бюджета. Их первоклассные продукты абсолютно потрясающие, но они могут быть не лучшим вариантом с точки зрения соотношения цены и качества.

Тем не менее, если ваш бюджет может покрыть это, вы наверняка не будете разочарованы.

Просто имейте в виду, что ни одна компания не может создавать выдающиеся продукты на постоянной основе; всё это варьируется от одного поколения/серии к другому.

ASUS – это хороший бренд?

Это абсолютно так! Мало того, это один из лучших и самых оригинальных брендов!

Продукты ASUS не только хорошо сконструированы, но и работают на невероятно высоком уровне, и на них приятно смотреть.

И, в отличие от большинства других компаний, которые склонны создавать стандартное аппаратное обеспечение «по правилам», ASUS постоянно пытается раздвинуть границы и предоставить своим клиентам (и потенциальным будущим) что-то уникальное – что-то, что будет выделяться и доставлять удовольствие.

Действительно ли у ASUS плохая поддержка клиентов?

На такой вопрос никогда не бывает однозначного ответа, поскольку он зависит не только от вашего региона, но и от конкретного момента времени, когда ваше устройство дало сбой.

ASUS продаёт миллионы устройств каждый год, и, к сожалению, некоторые из них рано или поздно выходят из строя по какой-то причине.

Более того, несмотря на то, что в сети есть несколько действительно ужасающих историй, важно помнить, что довольные пользователи редко заходят делятся своим опытом – поэтому у нас может быть немного искаженное восприятие.


5.0/1