Рекомендуемые ноутбуки с большим экраном на 17 дюймов – выбор 2024 года

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-01

Хотя ноутбуки по определению являются мобильными устройствами, нет сомнений в том, что выполнять часть задач на маленьком ноутбуке, например, с диагональю 13 или 15 дюймов, – неудобно. В офисных приложениях, например, в электронных таблицах, эта проблема является особенно важной. Гораздо удобнее работать на большом экране. Это относится, впрочем, не только к работе, но и к развлечениям. Просмотр видео или компьютерные игры становятся гораздо приятнее на дисплее с большей диагональю.

В этом обзоре мы представляем качественные ноутбуки с большим экраном на 17 дюймов. Мы постарались выбрать модели в различных ценовых категориях и предназначенные для разных типов пользователей, поэтому каждый должен найти здесь что-то для себя.

На комфорт работы на компьютере влияние имеет не только размер дисплея, но также его качество. В низких ценовых категориях всё ещё можно встретить дисплеи с низким разрешением 1600×900 пикселей – не стоит на них обращать внимания. Лучше сосредоточиться на моделях с экраном Full HD – разница в качестве будет заметная. Важной особенностью, влияющий на комфорт работы, является процессор – очень привлекают в этом сегменте модели Intel Core восьмого поколения (или более поздние).

Ещё одной проблемой является наличие твердотельного накопителя. Это самый простой способ повысить скорость работы компьютера. Каждый, кто перешёл на SSD с обычного жесткого диска, не представляют себе возврата к этому решению. Они, как правило, менее емкие, но, с другой стороны, большинство ноутбуков на 17 дюймов позволяет установить дополнительный жесткий диск, что устраняет проблему с нехваткой места для ваших файлов, фото или видео.

Многочисленную группу среди ноутбуков с большим экраном представляют модели для геймеров. Это и понятно, в конце концов, в большой корпус легче вписаться мощную видеокарту, и в то же время обеспечить достаточное охлаждение компонентов. В нашем рейтинге нашлось место и для таких ноутбуков.

Какой ноутбук на 17 дюймов выбрать

  1. Dell XPS 17 (9720) – верхний уровень 17 дюймов

    Обновленный Dell XPS 17 добавляет новейшие процессоры Intel 12-го поколения «Alder Lake» к своему выигрышному дизайну, усиливая этот и без того впечатляющий ноутбук. Он остаётся одним из наших лучших вариантов среди 17-дюймовых моделей.

    Ноутбук Dell XPS Touchscreen XPS9720

    Что нам понравилось:

    • Сохраняет тонкий стильный дизайн предыдущей версии
    • Красивый сенсорный дисплей 4K
    • Высокая общая производительность благодаря новому процессору Intel 12-го поколения
    • Варианты графики до GeForce RTX 3060
    • Четыре порта Thunderbolt 4

    Что нас разочаровало:

    • Дорого в хорошей конфигурации
    • Нет варианта экрана OLED
    • Веб-камера низкого качества 720p разочаровывает при общей цене
    • Только порты USB-C

    Если с его широкой диагональю он не самый незаметный, но он отлично подходит для создателей контента и тех, кто перешёл на удаленную работу. 17-дюймовый экран имеет формат 16:10 и он будет, в зависимости от выбранной конфигурации, FHD+ или UHD+ и будет при этом тактильным.

    Алюминиевый корпус не изменился, отделка осталась такой же хорошей, клавиатура и тачпад превосходны. Здесь не на что жаловаться, Dell остаётся в своей линии трезвости премиум-класса. Компьютер тонкий и довольно компактный благодаря тонким рамкам экрана, но масштабы Dell XPS 17 все равно доводят его массу до 2,5 кг. В конструкции ПК есть 4 порта USB-C Thunderbolt 4 и разъём 3,5 мм.

    В этом году Dell интегрировала процессоры Intel Alder Lake последнего поколения (мощный i7-12700H) в сочетании с RTX 3050 (или 3060, на ваш выбор). Идеальное сочетание для создателей контента и творческих людей, таких как фотографы, а также геймеры.

    В работе машина достаточно тихая, чтобы не беспокоить вас. Новый XPS 17 явно выигрывает в производительности и является одним из самых мощных ноутбуков на рынке.

    Есть приятный прирост автономности, который увеличивается на один час. Таким образом, мы получаем около 9 часов (на модели с экраном UHD+), что действительно хорошо для ПК с такой панелью.

  2. LG Gram 17 – лучший в полулёгком весе

    LG Gram 17 хочет стать самым портативным и эргономичным 17-дюймовым ноутбуком. И как таковой, он отлично выполняет свою миссию. Хотя, на наш вкус, его корпусу не хватает прочности со стороны клавиатуры, мы должны признать, что вау-эффект от подъёма такого большого устройства одной рукой не исчезает никогда.

    Ноутбук LG Gram 17 – очень лёгкий

    Что нам понравилось:

    • Красивая отделка и лёгкий вес
    • Чёткий экран, читаемый в любое время
    • Комфортная автономность – 10-11 часов

    Что нас разочаровало:

    • Гибкое шасси клавиатуры

    LG не особенно известна своими ноутбуками; и всё же производитель поставляет сбалансированный продукт. У LG Gram 17 есть большое преимущество: его легкость. При своих 1,35 кг он весит столько же, сколько некоторые 13-дюймовые ультрапортативные ноутбуки, что является подвигом. Однако, это портативный ПК с 17-дюймовой панелью и прекрасным разрешением 2560×1600 пикселей. Если панель отличная, мы сожалеем, что максимальная частота обновления – 60 Гц, что немного мало для ноутбука по этой цене.

    Клавиатура и тачпад приятны, а благодаря 17-дюймовому формату сохранены широкие возможности подключения: порт HDMI, два порта USB-C Thunderbolt 4, порт jack, два порта USB A 3.2 Gen2 и порт microSD.

    С точки зрения производительности сказать нечего, процессор Intel 12-го поколения работает очень хорошо в сочетании с 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5. Нас порадовал идеально контролируемый нагрев, чтобы ваши бедра и запястья оставались защищенными от ожогов. Хороший момент – автономность, около десяти часов при классической работе.

    Если бюджет позволяет, это будет отличный ноутбук для студента, который хочет большой экран.

  3. Acer Aspire 5 – баланс по низкой цене

    Серия Acer Aspire известна своим отличным соотношением цены и качества, и ноутбук Aspire 5 A517 не является исключением. Учитывая цену, пришлось пойти на компромиссы, и пластиковый корпус – первый из них.

    Ноутбук Acer Aspire 5 A517-52

    Что нам понравилось:

    • Солидная производительность
    • Возможности подключения
    • Цена

    Что нас разочаровало:

    • Базовая отделка

    Мы оценили довольно хороший комплект разъёмов, даже если второй разъём USB-C не был бы роскошью. Клавиатура с подсветкой предлагает компактность и приличный тактильный контакт. На разочаровал маленький размер тачпада. Как и 17,3-дюймовый экран – это несколько разочаровывающая панель Full HD IPS. Он не только плохо откалиброван, но и не очень яркий...

    С другой стороны, с точки зрения производительности дела обстоят намного убедительнее благодаря использованию процессора Intel i5-1135G7 и видеокарты Nvidia GeForce MX350. В сочетании с 8 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD-накопителя он обеспечивает стабильную производительность и позволяет даже играть в лёгкие игры в хороших условиях. По автономности рассчитывайте на 6 часов – жаль, что зарядное устройство не USB-C.

    Несмотря на разочаровывающий экран, Acer Aspire 5 A517 – это портативный ПК, соблазняющий очень интересным соотношением цены и качества. Если ваш бюджет ограничен и вы, в основном, занимаетесь офисной работой, вряд ли вы найдёте что-то лучше этого 17-дюймового ноутбука.

  4. Acer Nitro (AN517-52) – если вам нужна сила

    Хотите, чтобы большой ноутбук был немного мощнее среднего? Этот Acer Nitro может вас заинтересовать. Хотя технически он является частью игровой линейки производителя, его сильные стороны заинтересуют не только геймеров.

    17-дюймовый ноутбук Acer Nitro 5 AN517-52

    Что нам понравилось:

    • Непревзойденное соотношение цены и качества
    • Трезвый дизайн
    • Одинаково хорош как для игр, так и для творчества

    Что нас разочаровало:

    • Экран тускловатый

    Первое наблюдение, он на удивление сдержан для игрового продукта, только цветная подсветка клавиш выдает его происхождение.

    Полностью пластиковый корпус не оставит следов и он прочный и очень жёсткий. Набор соединений адекватный, но мы все равно сожалеем об отсутствии DisplayPort. 17-дюймовый экран Full HD находится на посредственной стороне, мы оценили выбор IPS, но недостаток яркости раздражает. Двойной шарнир откровенно бесполезен, учитывая размер ноутбука.

    Чем выделяется Acer Nitro, так это его конфигурацией. Он имеет новейший процессор Intel Core i5 и, прежде всего, карту Nvidia RTX 3060. Это позволяет ему играть в Full HD в отличных условиях, эту мощность также можно использовать для любой другой задачи. Таким образом, мы можем создавать 3D без малейшего беспокойства.

    Автономность чуть более 5 часов в офисной автоматизации является правильной для такого ноутбука, но вы не должны слишком далеко отходить от источника питания для более требовательных задач.

    Будь то случайный геймер или те, кому нужна хорошая вычислительная мощность, этот Acer Nitro – отличный выбор, трудно найти более эффективный ноутбук по этой цене.

    Существует несколько вариантов одной и той же модели, но мы считаем, что 17-дюймовая версия ноутбука предлагает лучшее соотношение цены и качества.

  5. Asus ROG Strix SCAR 17 (G733P) – самый мощный 17-дюмовый ноутбук

    Если вы ищете гоночного зверя с высочайшей мощностью, Strix Scar 17 – это компьютер, который вам нужен. Он объединяет новейшие компоненты, включая графические процессоры Nvidia 40-го поколения.

    17-дюймовый ноутбук Asus ROG Strix Scar 17 2023 G733PZ

    Что нам понравилось:

    • Самый мощный 17-дюймовый ноутбук
    • Идеальный экран для игр
    • Полный набор подключений
    • Привлекательная RGB-подсветка корпуса на передней панели

    Что нас разочаровало:

    • Жаркий и шумный
    • Высокая стартовая цена
    • Тяжелый, с большим блоком питания
    • Унылое время автономной работы

    В самой высокой конфигурации (которую нам удалось протестировать) вы получите право на процессор AMD Ryzen 9 7945HX SoC, 32 ГБ оперативной памяти DDR5-4800 МГц, видеокарту GeForce RTX 4090, а также 1 ТБ встроенной памяти в PCIe 4.0. Будьте уверены, что этот компьютер способен запускать самые требовательные игры и самое требовательное 3D-программное обеспечение на полной скорости.

    Чтобы воспользоваться преимуществами такой мощной конфигурации с хорошей вентиляцией, вам придётся пожертвовать стилем. Шасси у Strix Scar 17 не самое элегантное, а весит зверь 3 килограмма. Клавиатура RGB. Что касается возможностей подключения, у вас будет два порта USB A 3.2 Gen 1, комбинированный разъём, стандартный порт питания, порт Ethernet 2.5G, порт HDMI 2.1 и два порта USB-C 3.2 Gen 2.

    На месте 17-дюймового экрана ЖК-панель IPS с максимальным разрешением 2560x1440 пикселей, максимальной частотой обновления 240 Гц и технологией G-Sync. Цветовая температура, измеренная на уровне 6530К, практически идеальна, что встречается редко.

    Короче говоря, если вас не волнует стиль и вам просто нужен самый мощный 17-дюймовый портативный компьютер, это идеальный ноутбук.

  6. Lenovo IdeaPad 3 17ALC6 – недорогой 17-дюймовый ноутбук

    Компания Lenovo, известная своей профессиональной линейкой, также предлагает привлекательные ноутбуки начального уровня. Этот IdeaPad 3 является частью этой традиции и имеет очень строгий аккуратный вид. Жаль, что отделка оставляет желать лучшего, более качественный пластик не был бы роскошью.

    Ноутбук Lenovo IdeaPad 3 на 17 дюймов

    Что нам понравилось:

    • Процессор Ryzen
    • Компактный для 17 дюймов
    • Хорошая автономность

    Что нас разочаровало:

    • Довольно посредственный экран

    Мы также оценили удивительно тонкие края экрана, которые делают его довольно компактным для 17-дюймового экрана.

    Клавиатура, с другой стороны, могла бы стать предметом большего внимания. Она слишком гибкая, а самим клавишам не хватает глубины. Не отказались бы и от более просторного тачпада. Следует отметить кнопку питания, которая также служит считывателем отпечатков пальцев.

    Неудивительно, что 17-дюймовый экран довольно средний, с разрешением 1600×900 пикселей и немного низкой яркостью. Никакого редактирования мы с ним тоже делать не будем, но для автоматизации делопроизводства его более чем достаточно. Выбор процессора Ryzen 5500U и его шести ядер позволяет ему показывать более чем достаточную производительность. Что касается памяти, у нас будет 8 ГБ ОЗУ и 512 ГБ NVME SSD. Автономность более чем удовлетворительная, почти 9 часов без подзарядки.

    Если не произойдёт революция на рынке, IdeaPad 3 – хороший вариант ноутбука для пользователей с ограниченным бюджетом.

Что важно знать о покупке 17-дюймового ноутбука

Каковы преимущества 17-дюймового ноутбука?

Главная сила полноразмерного ноутбука – это его размер экрана. С большим дисплеем будет удобнее работать, смотреть видео или даже играть.

Вы также оцените наличие большой клавиатуры, часто включающей цифровой блок. Удобно, если вы проводите долгие часы перед Excel.

AMD или Intel – какой процессор выбрать для ноутбука?

Рынок портативных ПК, ранее принадлежавший Intel, диверсифицировался благодаря возвращению AMD. Со своими процессорами Ryzen 4000, а затем и 5000 производитель конкурирует или даже превосходит своего прямого конкурента по производительности. И вишенкой на торте является то, что AMD преуспевает в этом, сохраняя низкое энергопотребление и, прежде всего, очень агрессивные цены на свои процессоры.

Если раньше производители не торопились интегрировать решения AMD в свои ПК, то сейчас это движение активно. Тем не менее, двенадцатое поколение мобильных процессоров Intel Core (Alder Lake) начинает менять ситуацию, и первые тесты показывают очень большой прирост мощности.


4.3/16