Как операционная система ПК подходит для меня – Windows, macOS или ChromeOS

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-01

На первый взгляд, у Windows, macOS и Chrome OS много общего. Однако, они обслуживают заметно отличающуюся аудиторию и имеют совершенно разные сильные и, возможно, самые важные слабые стороны.

Несмотря на значительное совпадение их функциональности и общего набора функций, всё же есть несколько ключевых отличий, которые требуют более глубокого изучения.

Все три операционные системы преуспевают в разных вещах и имеют уникальные преимущества. Но, только две из них достаточно многоуровневые, чтобы их можно было использовать практически для любых задач, и это Windows и macOS, отсюда и их огромная популярность.

ChromeOS, с другой стороны, – это нишевый вариант, ориентированный на очень специфический тип пользователей. Тем не менее, она тоже заслуживает упоминания, если не из-за своей сложности, то уж точно из-за своей своеобразной природы.

Впереди много всего, так что давайте начнём!

Windows – всегда безопасный выбор

Вы не ошибетесь с Windows. Это самая распространенная операционная система на планете, и тому есть очень веская причина: она хорошо работает на широком спектре устройств, не имеет каких-либо ограничений и довольно удобна для пользователя.

Многофункциональные возможности Windows 11

Она не такая отточенная, как, скажем, macOS – то же самое касается её эстетики – но это вариант для миллиардов людей, и это говорит о многом.

Выполнение работы в Windows настолько просто и легко, насколько это вообще возможно. Нет никаких проблем с совместимостью, вам не о чем беспокоиться, и вам не нужно преодолевать никаких хлопот или препятствий.

Возможно, она не очень хорошо отполирована и может работать не так, как предполагается, в 100% случаев, но, тем не менее, это самая широкодоступная операционная система на планете, не имеющая присущих другим ограничений.

macOS – просто работает

MacOS можно использовать для тех же целей, что и Windows, но, несомненно, она гораздо более совершенна и проста в использовании. Она просто работает так, как рекламируется, и ошеломляет с визуальной точки зрения.

macOS Ventura выводит работу с Mac на совершенно новый уровень благодаря новаторским возможностям

Некоторые люди предпочитают её вместо Windows; другие не могут вынести этого зрелища. Как бы то ни было, есть вариант, доступный для любого пользователя, независимо от его профессии и общих потребностей и предпочтений.

MacOS красива на вид и невероятно хорошо оптимизирована, особенно для собственного кремния Apple.

Более того, она выделяется в одной очень специфической области: MacOs совершенно невероятна для творческой работы.

В MacOS есть куча специального программного обеспечения – предназначенного для творческих профессионалов – и всё оно настолько оптимизировано и красиво, как только можно ожидать.

Эти программы «исключают себя из уравнения», позволяя вам по-настоящему участвовать в творческом процессе без каких-либо сбоев.

По сути, это один из лучших вариантов для для креативщиков, дизайнеров, фотографов, разработчиков программного обеспечения, видеографов, музыкальных продюсеров и всех, кто находится между ними.

Кроме того, она более безопасна, чем Windows, и проще в использовании (что, без сомнения, субъективная вещь). Поэтому это гораздо лучший вариант для тех, кто не особенно разбирается в технологиях.

Это невероятно мощная операционная система, которая, хотя и не такая «раскрепощающая», как Windows, тем не менее содержит всё, что нужно, и намного более оптимизирована и лишена каких-либо программных причуд, помех и препятствий.

Причина довольно проста: у Apple есть только «горстка» устройств для оптимизации. Windows, с другой стороны, должна работать на невероятно широком спектре устройств, некоторые из которых не особенно эффективны.

ChromeOS – необычный выбор

Самая главная причина, по которой мы включили ChromeOS в это сравнение, заключается в огромном росте её популярности – сама ОС значительно развилась и повзрослела за последние несколько лет и может, в определенной степени, конкурировать с другими, более популярные операционные системы.

Презентация ChromeOS на различных устройствах

Однако, она не такая многофункциональная или многоуровневая, как Windows и macOS, и это сразу становится очевидным, когда вы хотите начать использовать её для чего-то более требовательного.

Другими словами: ChromeOS не подходит для опытных пользователей или «непревзойденных профессионалов».

Это не обязательно повод для критики – ChromeOS никогда не разрабатывалась с расчётом на таких людей. Тем не менее, вам нужно помнить об этом, если для вашего варианта использования требуется более универсальная и мощная операционная система.

Это намного лучше, чем было в прошлом, с большим количеством функций и уникальных наворотов, чем можно было бы ожидать. Однако, он не на том же уровне, что и Windows и macOS. На самом деле, это даже не близко.

Если вы укоренились в экосистеме Google и можете выполнять всю свою работу из браузера, возможно, стоит подумать об этом.

Вы не должны думать о ChromeOS как об альтернативе Windows или macOS, а скорее как о специальной операционной системе, которая имеет несколько уникальных преимуществ и длинный список недостатков и ограничений.

Устройства под управлением ChromeOS с самого начала разрабатывались для учащихся – это недорогие машины, которые просты в использовании и не требуют сложного обучения.

Вообще говоря, это огромный плюс, но он также несёт с собой огромный недостаток: это единственные целевые демографические группы и группы пользователей, которых может удовлетворить Chromebook.

Тем не менее, если ваши потребности «лёгкие» – и вам действительно нравится общая эстетика и набор функций ChromeOS – обязательно попробуйте (особенно если у вас уже есть «основной» компьютер под управлением Windows/macOS).

Сходства и различия

Все три операционные системы можно использовать для простых «приземленных» задач.

Печатать электронного письма, создание документа, заполнение электронной таблицы, просмотр десятка вкладок и так далее. Если это ваш рабочий процесс, то даже Chromebook среднего уровня (с приличными характеристиками) будет достаточным.

ChromeOS определенно является наименее продвинутой из всех, но она также намного более универсальна, чем в прошлом.

Windows и macOS имеют широкий спектр доступного программного обеспечения, тогда как ChromeOS вращается исключительно вокруг веб-приложений и тех, которые изначально были разработаны для Android. Некоторые из них отлично работают; другие, не очень.

Если вам нужна максимальная свобода и универсальность, Windows и macOS по-прежнему на голову выше – и так будет и дальше.

Windows, macOS, ChromeOS – целевая аудитория

Чтобы лучше понять разницу между этими тремя операционными системами, нам действительно нужно обратиться к тому, на кого они в основном ориентированы и каким именно образом.

Кому подходит Windows

Мастер на все руки. Вы можете использовать Windows практически для любых задач, будь то создание контента, 3D-рендеринг, игры или что-то совершенно другое.

Никаких ограничений нет. Вы можете установить её на ноутбук за 20 000 рублей или на рабочую станцию за 500К₽. К сожалению, она не будет работать так же, но, тем не менее, точка зрения остаётся в силе.

Это идеальная операционная система практически для всех из-за её простой природы и того факта, что нет никаких изнурительных препятствий, которые нужно преодолеть.

Это не самая безопасная ОС, но она компенсирует это универсальностью и простотой использования.

Кому подходит macOS

MacOS, по большей части, предназначена для творческих людей и людей, которым просто нужна беспроблемная операционная система, которая действительно будет работать так, как рекламируется.

Она также немного более разносторонняя, чем Windows, и это верно как в отношении того, как она работает, так и в том, как она выглядит. Всё отглажено, готово к использованию.

Следует иметь в виду, что новейшие и лучшие устройства Apple работают на собственном собственном кремнии – это и очень хорошо, и потенциально очень плохо, в зависимости от вашего направления работы и общего рабочего процесса.

Мы говорим о том, что могут быть некоторые проблемы с совместимостью программного обеспечения. Одни программы работают невероятно хорошо, другие – те, которые приходится эмулировать – не очень.

Кому подходит ChromeOS

Собственная операционная система Google, с другой стороны, определяется своими ограничениями.

Это может быть не такой уж большой проблемой, если вы можете выполнять свою работу «в облаке», но если вы не можете, то вам определенно следует отказаться от этого.

Её простота, в некотором смысле, её самая большая привлекательность, но она может быть слишком простой.

Тот факт, что вы можете запускать приложения для Android, может звучать великолепно, но сам опыт не всегда доставляет удовольствие. Некоторые приложения не очень хорошо масштабируются, другие не работают должным образом. Это тоже нужно иметь в виду.

Сама ОС довольно красива и проста в использовании, но она, конечно, не предназначена для опытных пользователей.

Как бы то ни было, это по-прежнему интересный вариант для тех, кто ищет что-то немного другое (и не предъявляет особых требований).

Windows, macOS, ChromeOS – поговорим о программном обеспечении

Windows и macOS имеют много общего.

Windows преуспевает во… всём. macOS, с другой стороны, больше всего выделяется, когда речь ид`т о специальных приложениях, разработанных для создателей контента, видеооператоров, музыкальных продюсеров, дизайнеров и всех, кто находится между ними.

ChromeOS твердо полагается на различные веб-приложения и приложения, созданные для Android, чтобы охватить как можно больше «баз» и рабочих процессов. В этом отношении были достигнуты некоторые успехи – например, LumaFusion скоро будет доступен для широких масс (по «символической» запрашиваемой цене). Неплохо для операционной системы, предназначенной, в основном, для образовательных целей и старшеклассников!

Но, в том-то и дело, что Windows и macOS идут рука об руку, когда дело доходит до поддержки программного обеспечения. Они ориентированы на довольно похожую целевую аудиторию.

ChromeOS, с другой стороны, ничем особо не выделяется.

Как уже было сказано, всё зависит от ваших потребностей и общих предпочтений.

Насколько вы требовательный пользователь? У вас уже есть обычный полноценный настольный компьютер, и вам просто нужен тонкий и лёгкий ультрабук, чтобы выполнять работу, связанную с браузером, попивая кофе? В этом случае Chromebook может быть достаточно.

Если, однако, у вас нет более мощного ПК/ноутбука, то покупка машины под управлением Windows/macOS, безусловно, будет правильным выбором.

В любом случае, засучите рукава и проведите небольшое исследование, прежде чем делать какие-либо инвестиции!

Часто задаваемые вопросы

Давайте рассмотрим несколько возможных вопросов, которые могут у вас возникнуть в связи с этой конкретной темой:

Windows лучше, чем macOS?

Windows более распространена и может быть установлен на невероятно широком спектре устройств.

Она проста в использовании и не имеет ограничений, связанных с программным обеспечением. Это ОС, которую предпочитает большинство пользователей, и легко понять, почему.

Однако, это не обязательно делает его лучше, чем macOS.

Разные штрихи для разных людей. Но, доступность делает её более привлекательным вариантом.

Можно ли запустить Windows на компьютере с macOS?

Много лет назад вы могли это сделать через Boot Camp.

На самом деле, вы всё ещё можете, но только если вы используете Mac на базе Intel.

Если у вас есть устройство, построенное на собственном кремнии Apple, вам придётся полагаться на такие программы, как Parallels и VMWare.

Это не такое элегантное решение, но работает довольно хорошо.

Подходит ли macOS для творческой работы?

Она не только подходит, она невероятно хороша для творческой работы.

В ней есть множество специальных приложений, разработанных только для macOS и предназначенных для творческих людей.

Это не лучший вариант для тяжелой 3D-работы или моделирования – здесь по-прежнему безраздельно господствует Windows – но если вы не привязаны к таким программам, как Blender, 3ds Max, Maya или чему-то ещё (и всё ещё хотите самую лучшую ОС для создания контента), тогда не ищите ничего, кроме macOS.

Подходит ли ChromeOS для повседневного использования?

Да. Она не особенно универсальна, но отлично справляется с несколькими очень специфическими задачами и рабочими процессами, для которых она предназначен.

Хромбуки имеют довольно плохую репутацию из-за недостаточной мощности и слабости, и хотя это правда, такие компании, как HP, Lenovo и ASUS, тем не менее, могут предложить несколько невероятно мощных моделей.

Существует довольно заметная точка убывающей отдачи, поскольку ChromeOS не нужно ничего, кроме относительно мощного Intel Core i5, чтобы легко справиться с любой задачей, которую вы можете возложить на неё.

Подходит ли ChromeOS для профессиональной работы?

Абсолютно нет – и это нормально, так как она никогда не проектировалась и не создавалась для обработки каких-либо рабочих процессов профессионального уровня.

Если вы можете выполнять свою работу в Google Chrome, то да, ChromeOS будет достаточно. Тем не менее, если вы выходите за его пределы, вы столкнётесь с рядом непреодолимых узких мест.

Устройства на базе ChromeOS просто не предназначены для выполнения ресурсоемких рабочих нагрузок, и это не изменится в ближайшее время (если вообще изменится).


5.0/1