Как решить проблему перегрева ноутбука – способы охлаждения

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-20

Общая схема действия системы охлаждения в каждом компьютере (не только на ноутбуке) идентична. Системы охлаждения могут отличаться внешним видом, конструкцией и т.д., но работают по одному и тому же принципу.

Тепло выделяется на маленькой площади работающего компонента компьютера. Это может быть процессор, ядро графического процессора, элемент памяти или транзистор в блоке питания. Так как воздух очень медленно проводит тепло, мы должны помочь в отводе накопленного тепла от системы в окружающую среду. Эта помощь состоит из двух этапов.

Во-первых, образуемую тепловую энергию мы распределяем по значительно большей поверхности радиатора. Тепло от основания, чаще всего, передается на ребра радиатора с помощью, так называемых, тепловых трубок. С радиатора, который имеет гораздо большую теплоемкость, энергия рассеивается. Однако, обмен теплом с окружающей средой по-прежнему затруднен.

И здесь мы переходим на второй этап – с помощью вентилятора усиливаем циркуляция воздуха, таким образом, улучшая обмен теплом с окружающей средой.

На этом пути мы сталкиваемся с первой проблемой – ни одна поверхность, даже та, которая кажется нам идеально гладкой, такой не является. В этих «углублениях» скапливается воздух, который, в данном случае, выполняет роль теплоизолятора.

Чтобы увеличить площадь контакта и, тем самым, существенно улучшить передачу тепла от греющегося элемента системы к радиатору, применяются термопроводящие пасты или термо-панели. На элементах, которые соприкасаются с радиатором и которые выделяют много тепла, чаще применяют пасту, а при больших расстояниях между элементом и системой охлаждения используют термо-панели различной толщины и различной теплопроводности.

Вентилятор компьютера всасывает холодный воздух из-за пределов системы. Затем прогоняет его через ребра радиатора и выдувает через боковую или заднюю панель компьютера.

Правильный процесс охлаждения ноутбука

Чтобы процесс охлаждения работал правильно, важно, чтобы этот контур не был нарушен, например, путём засорения вентиляционных отверстий.

Что является причиной перегрева ноутбука

Основных причин перегрева ноутбука две:

  1. Во-первых, нарушается циркуляция воздуха. Причин этому может быть несколько – временные (например, установка ноутбука на мягкую поверхность, перекрытие отверстий ногой и т.д.) они часто устраняются «сами», например, при переносе компьютера на ровную и твердую поверхность, то есть столешницу стола. Циркуляция воздуха может быть нарушена «на постоянной основе». Самой распространенной причиной является накопление пыли на рёбрах радиатора.

    Забитый пылью радиатор охлаждения ноутбука

  2. Вторая причина – это ухудшение (часто значительное) теплопроводности между греющимся элементом системы и системой охлаждения. К сожалению, термо-проводящее пасты, как и термо-пэды, со временем теряют свои свойства и проводят тепло не так эффективно, как в начале.

Как предотвратить перегрев ноутбука

Во-первых, следить, чтобы был открыт доступ воздуха к вентиляционным отверстиям. Ноутбук ставьте на твердых поверхностях, а не на коленях, диване, одеяле и т.д.

Во-вторых, избегайте засорения системы охлаждения пылью. Система охлаждения, которая засасывает холодный воздух из-под днища ноутбука работает как пылесос. Поэтому, как и в первом случае, – не ставьте его на мягкие и грязные поверхности. Даже если Вы не видите пыли на коленях – она там есть!

Чтобы предотвратить перегрев ноутбука, стоит время от времени прочищать систему охлаждения сжатым воздухом.

Если ноутбук всё равно греется, нужно почистить его вручную. Если у вас нет необходимых инструментов (отвертка с разными наконечниками, сжатый воздух, какая-то щетка, термо-проводящая паста и термо-пэды разной толщины), доверьте свой компьютер проверенному сервису! Такая услуга чистки может отличаться в цене в зависимости от сложности.

Если ваш ноутбук «по своей природе» имеет тенденцию к перегреву (например, очень мощный) – стоит также подумать о замене системы охлаждения.

Охлаждающие подставки – на что обратить внимание

Охлаждающая подставка для ноутбука призвана улучшить циркуляцию воздуха под компьютером, благодаря чему в систему охлаждения попадает больше холодного воздуха снаружи.

Выбирая охлаждающую подставку для ноутбука, стоит принять во внимание несколько аспектов:

  • Эргономика. Подставки, в зависимости от модели, позволяют регулировать наклон ноутбука по отношению к столу. Хорошая подставка должна надежно удерживать ноутбук.
  • Тишина. Вы ведь не хотите, чтобы ваш ноутбук был холодный за счет громкости работы, не так ли? Поэтому стоит проверить, какой уровень шума создаёт подставка, которую вы собираетесь купить. Часто один большой вентилятор гораздо тише, чем несколько маленьких. Подставки для ноутбуков часто так же имеют инструменты контроля скорости вращения вентиляторов. Проверьте обязательно, как работают вентиляторы в подставке на самых больших оборотах.
  • Функциональность. Если подставка питается от USB-порта компьютера, то, подключив её, мы теряем один слот. Стоит покупать такую подставку, которая имеет, как минимум, один дополнительный разъем USB, чтобы мы не теряли того, которое есть на нашем ноутбуке.

Дополнительные функции часто только вводят пользователя в заблуждение. Например, подставка, которая, якобы, измеряет температуру компонентов или даже системы охлаждения, фиксирует оную только в нижней части корпуса. А такая информация мало чем полезна.

Резюме – как решить проблему перегрева ноутбука

Как видите, нескольких простых правил позволят устранить проблемы с перегревом ноутбука.

  • Во-первых, позаботьтесь о циркуляции воздуха в системе – не закрывайте вентиляционные отверстия.
  • Во-вторых, позаботьтесь о его чистоте – стоит время от времени продувать охлаждающие компоненты компьютера.
  • В-третьих, если Вы видите симптомы перегрева замените термопасту и термо-пэды (если они есть).
  • В-четвертых, профилактически можно использовать охлаждающие подставки, но покупайте их с умом, не стоит переплачивать за бесполезные функции.

3.9/13