Охлаждение ноутбука – имеет значение в любое время года

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-27

Оптимальной для компьютерного оборудования температурой является комнатная температура. Но ноутбуки – это мобильные устройства, по природе своей, приспособлены для перевозки и работы в разных местах, а также таких, в которых температура значительно отклоняется от комнатной.

Поэтому производители снабжают их системами охлаждения, которые имеют задачу создать в них условия, близкие к комнатной температуре. Особенно это касается отвода скопившегося тепла, которое может быть очень опасным для ноутбука. В ситуации, когда температура увеличивается, на это реагируют вентиляторы, увеличивая скорость вращения.

Классическая система охлаждения компонентов ноутбука

Зимой мы много времени проводим в закрытых помещениях, но температура в них может превышать 25 градусов. Это опасно для ноутбука. Более того – многие пользователи не обращают внимания на то, что мягкая поверхность (подушка, кровать, одеяло или колени) может блокировать отверстия, через которые отводится тепло.

То же самое относится к ситуации, когда ноутбук устанавливается рядом с радиатором, а мы запускаем ресурсоемкую игру.

Таким образом, соответствующее охлаждение ноутбука имеет огромное значение независимо от времени года.

Пыль – тихий враг ноутбуков

Мало кто понимает, что ноутбук, как и любой предмет, имеет контакт с пылью – она влетает внутрь и оседает на деталях, создавая иногда блокирующий слой.

Иногда неосознанно мы сами в этом соучаствуем – например, установив ноутбук на кровать или постельное бельё, из которых вентиляторы затягивают намного больше пыли, чем если бы оборудование стояло, например, на столе.

Слой пыли может привести к перегреву компьютера. Но, часто её удаление и общая очистка оборудования проблематична – не каждый способен разобрать ноутбук, чтобы не повредить другие части. Очистке препятствует также миниатюризация, иногда непродуманная конструкция ноутбуков (в некоторых, чтобы аккуратно очистить ноутбук, нужно вынуть материнскую плату!).

Поэтому всегда, когда Вы чувствуете, что не имеете достаточного опыта и соответствующих навыков, чтобы эффективно очистить ваш компьютер, обратитесь в сервисный центр, имеющий соответствующее оборудование для чистки. Это намного дешевле, чем последующая неисправность ноутбука, вызванная перегревом оборудования.

Симптомы перегрева ноутбука

Хотя существуют программы, которые измеряют температуру компонентов ноутбука и сигнализируют о перегреве (например, GPU-Z, Core Temp или HWMonitor), они часто усредняют показатели.

Так что стоит обращать внимание на симптомы, которые указывают на проблемы системы охлаждения ноутбука:

  • инерционность системы – даже простые действия, такие как открытие окна браузера, которые ранее занимали доли секунды, теперь могут занимать гораздо больше времени;
  • прерывистость работы ноутбука – более или менее длительное время представления информации на экране;
  • неконтролируемый перезапуск ноутбук;
  • автоматическое выключение ноутбука (часто причиной срабатывания защиты является перегрев);
  • нагревание компьютера;
  • громкая работа вентиляторов;
  • проблемы с клавиатурой или тачпадом.

Эти симптомы могут указывать на перегрев компьютера, но для подтверждения «диагноза» требуется более углубленная диагностика.

Почему охлаждение ноутбука так важно

Потому что перегрев ноутбука может привести к серьезным повреждениям. Как правило, они касаются тех элементов, которые соединяются бессвинцовыми припоями (они не выдерживают не только высокую температуру, но и перепадов температур) – под воздействием температур подвергаются деформациям.

Поэтому при выборе оборудования, если мы располагаем достаточными знаниями, стоит проверить конструкцию системы охлаждения.

Во многих моделях уже беглый осмотр корпуса позволяет понять, что система охлаждения слишком мала, а производитель оставил очень мало места для охлаждения – ключевой момент для срока службы ноутбука.

Как предотвратить перегрев компьютера

Лучше всего регулярно – раз в год – сдавать оборудование для профессиональной очистки и технического обслуживания. Они не только удалят пыль, но и поменяют пасту на процессоре и графическом чипсете, позаботятся о вентиляторе, тщательно его очистив и смазав.

Важна ежедневная профилактика, в рамках которой:

  • нельзя ставить ноутбук на мягкие поверхности, то есть избегать работы в постели, использовать специальную подставку, которая защищает от пыли и обеспечивает правильный отвод тепла;
  • не блокировать вентиляционные отверстия ноутбука, чтобы нагретый воздух имел свободный выход;
  • использовать программы для мониторинга температуры компонентов (не только тогда, когда уже возникли проблемы!);
  • если это возможно, очищайте вентилятор сжатым воздухом;
  • купите подставку для охлаждения.

4.9/112