Как обнаружить перегрев компьютера и как исправить проблему

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-01

Существует несколько основных причин, по которым ваш компьютер может перегреться. Во-первых, когда неправильные или поврежденные компоненты генерируют больше тепла, чем должны. Другой случай, когда система охлаждения не справляется со своей задачей.

В этой статье мы рассмотрим, как понять, что у вас проблема с перегревом компьютера и как решить проблему.

Как ваш компьютер охлаждает себя

При нормальном использовании компьютерные компоненты генерируют довольно много тепла. Они разработаны с учетом этого, и есть несколько систем охлаждения, встроенных в большинство компьютеров. Если вы не используете установку с жидкостным охлаждением (как и большинство пользователей), то поток воздуха является одной из наиболее распространенных систем охлаждения.

Все ваши компоненты полагаются на то, что в корпус поступает более прохладный воздух снаружи, а горячий воздух выводится наружу. Как поток воздуха проходит по вашему ПК зависит от его конструкции. На базовых ПК вы можете увидеть только один вытяжной вентилятор с вентиляционными отверстиями сбоку или спереди. На игровых или других высокопроизводительных установках вы, вероятно, увидите несколько вентиляторов впуска и выпуска, предназначенных для обеспечения хорошего воздушного потока по всем внутренним компонентам.

Конкретные компоненты, такие как ваш процессор и графическая карта, являются самыми большими теплогенераторами и, вероятно, имеют дополнительные системы охлаждения. Вы увидите радиатор, прикрепленный к вашему процессору, который предназначен для отвода тепла от процессора, и подключенный вентилятор, чтобы отвести эту теплоту от центрального процессора и радиатора.

Принцип работы современной системы воздушного охлаждения процессора

На графических картах обычно присутствует один или несколько вентиляторов, которые напрямую подключены к ним, и часто направляют поток нагретого воздуха на заднюю часть вашего ПК.

В любом случае, система воздушного потока в корпусе вашего ПК спроектирована с одной целью – отвести тепло от теплогенерирующих компонентов, а затем вывести из корпуса.

Системы с жидкостным охлаждением работают примерно так же, за исключением того, что вместо воздушного потока они прогоняют воду (обычно) через набор трубок и труб, которые оплетают корпус вашего ПК. Холодная вода в трубках поглощает тепло при движении по вашему корпусу, а затем через радиатор излучает тепло наружу.

Почему возникает перегрев компьютера

При использовании вашего ПК для типичных задач вам не нужно беспокоиться о перегреве вообще. Однако, если вы столкнулись с проблемами нестабильности системы, такими как внезапные отключения, синие экраны и зависания, особенно при выполнении чего-то требовательно, такого как компьютерная игра или кодирование видео, ваш компьютер может перегреться.

Как мы уже упоминали, перегрев может произойти по нескольким причинам. Возможно, что какой-то компонент неисправен. Это может быть аппаратный драйвер, который плохо себя ведет. Но более чем вероятно, что ваша система воздушного охлаждения не работает должным образом.

В корпусе вашего компьютера может скопиться пыль, возможно, не работает вентилятор, что-то может блокировать вентиляционные отверстия вашего компьютера, или вы используете компактный ноутбук, который не был рассчитан на максимальную производительность в течение нескольких часов подряд.

Мониторинг температуры вашего компьютера

Имейте в виду, что разные процессоры и графические процессоры (графические карты) имеют разные оптимальные температурные диапазоны. Прежде чем слишком беспокоиться о температуре, обязательно проверьте документацию вашего компьютера – или спецификации процессора или графической карты – чтобы вы знали, какие диапазоны температуры приемлемы для вашего оборудования.

Вы можете контролировать температуру вашего компьютера различными способами. Мы рекомендуем Core Temp для проверки базовых температур процессора, хотя вы также можете использовать более продвинутый инструмент, такой как HWMonitor, если вы хотите разобраться с мелочами (или проверить температуру ваших видеокарт).

Мониторинг температур компонентов компьютера

Каждый процессор отличается, но обычно, если температура достигает 90 градусов по Цельсию или выше, вероятно, будет выделяться ненормальное количество тепла.

Если вы считаете, что ваш компьютер может перегреться, не достаточно просто взглянуть на эти датчики один раз. Нагрузите ваш компьютер, например, запустив компьютерную игру или выполнив тест производительности. Контролируйте температуру компьютера, пока вы это делаете, до нескольких часов. Возможно, какой-либо компонент перегревается только после длительного использования.

Предотвращение компьютера от перегрева

Если ваш компьютер перегревается, вот некоторые вещи, которые вы можете сделать по этому поводу:

  • Очистите корпус вашего компьютера: пыль накапливается в корпусах настольных ПК и даже ноутбуках, забивая вентиляторы и блокируя поток воздуха. Эта пыль может вызвать проблемы с вентиляцией, задерживать тепло и не позволяет компьютеру нормально охлаждаться. Во избежание накопления пыли обязательно очищайте корпус компьютера.
  • Обеспечьте надлежащую вентиляцию: поместите компьютер в место, где он может правильно проветриваться. Если это рабочий стол, не прижимайте корпус к стене, чтобы вентиляционные отверстия компьютера были открыты, и не ставьте его рядом с радиатором или вентилятором. Если это ноутбук, будьте осторожны, чтобы не блокировать его вентиляционные отверстия. Например, кладя ноутбук на матрас, особенно если ноутбук выполняет какие-то сложные задачи.
  • Проверьте, работают ли вентиляторы: если вы не знаете, почему ваш компьютер начал перегреваться, откройте его корпус и проверьте, работают ли вентиляторы. Возможно, что процессор, видеокарта или вентилятор корпуса отказали или были отключены от сети, что уменьшает поток воздуха.
  • Настройте теплоотводы: если ваш процессор перегревается, его радиатор может быть неправильно установлен или выгорела термопаста. Возможно, вам понадобится снять радиатор и нанести новую термопасту, прежде чем повторно установить радиатор. Этот совет относится скорее к твикерам, оверклокерам и людям, которые собирают свои собственные ПК, особенно если они допустили ошибку при первоначальном применении термопасты.
  • Дважды проверьте жидкостное охлаждение: если вы используете жидкостное охлаждение, дважды проверьте работу насоса.

Перегрев – это главная опасность при разгоне вашего процессора или видеокарты. Разгон приведет к тому, что ваши компоненты будут работать активнее, а дополнительное нагревание вызовет проблемы, если вы не сможете нормально охладить свои компоненты.


4.4/5