Как правильно выбирать ноутбук для для путешествий и поездок

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-06

Вам нужен идеальный мобильный ноутбук? Ознакомьтесь с нашими советами. Вы узнаете, какие параметры должен иметь ноутбук, который вы хотите использовать в дороге и на какие модели стоит обратить внимание.

Основные параметры ноутбука для поездки

В случае оборудования, предназначенного для мобильного использования, сосредоточьтесь на трёх основных вопросах: размеры, вес и время автономной работы. Именно они решают, подойдёт ли данная модель для использования в дороге.

Идеальный ноутбук для поездок и путешествий

Габариты и вес должны быть по возможности наименьшим. Лучше всего, если устройство весит с аккумулятором не более 1,5 кг. Нося его вместе багажом, Вы хорошо прочувствуете каждые дополнительные 100 грамм. Так что лучше выбрать модель полегче и с меньшей диагональю.

Не без причины мобильными считаются ноутбуки с диагональю до 15 дюймов. Если вы часто путешествуете, вы знаете, что пространство для пассажиров в автобусе или самолете очень ограничено. В этом случае на маленьком компьютере работать удобнее.

Второй очень важный вопрос – это «выносливость» батареи. Далеко не в каждом автобусе и поезде имеется доступ к источнику питания. Это означает, что мобильный ноутбук должен максимально долго работать на собственном питании. Разумное время – это не менее 6-9 часов. Кроме того, энергоэффективный ноутбук – это также компактный блок питания.

На характеристики ноутбука очень сильно влияет используемый процессор. В наиболее мобильных ноутбуках обычно установлены модели из линейки Intel Core M (например, Intel Core M3-6Y30 ) или с буквой ., . или . на конце (например, Intel Core i5-7200U). Это процессоры, которые лучше управляют энергией, и благодаря этому позволяют длительное время работать вдали от источников питания.

Как путешествовать с ноутбуком

  1. Держите его всегда при себе. Лучше всего в рамках ручной клади в специальной сумке для ноутбука, которую прячьте под сиденьем.
  2. Перевозите его отдельно. Однако, если вы должны разместить свой ноутбук в ручной клади, приобретите рюкзак с отдельной камерой для компьютера или соответствующий чехол. Это позволит защитить его от повреждений.
  3. Выключите ноутбук, прежде чем убрать. Спящий режим или гибернация создает риск того, что ноутбук может случайно запуститься в сумке и перегреться.
  4. Обеспечьте соответствующие условия работы. Электроника не любит ни жары, ни холода. Оптимальной является комнатная температура. Если в процессе перевозки ваш компьютер чрезмерно нагрелся или переохладился, подождите с его включением.
  5. Не забудьте о резервной копии. Конечно, на вашем ноутбуке много важных данных, фотографий, а также деловых документов. Храните их на дополнительном внешнем жестком диске или просто в облаке. Благодаря этому, они будут всегда в безопасности.

Параметры ноутбука, на которые стоит обратить внимание

Матовая матрица ноутбука

Если в процессе работы вы предпочитаете видеть на экране документы вместо своего отражения, выберите модель с антибликовой матрицей или покрытой специальным антибликовым покрытием.

Благодаря этому, вы сможете использовать компьютер в различных условиях освещения. Также ваши глаза будут меньше уставать во время работы на ноутбуке с матовым экраном.

Твердотельный диск в ноутбуке

Есть три причины, по которым вам нужен SSD в мобильном ноутбуке. Во-первых – экономия энергии. SSD потребляет гораздо меньше энергии, чем традиционный жесткий диск HDD. Во-вторых – более высокая прочность и стойкость к повреждениям. Это очень важно в путешествии. В-третьих – это быстрая и эффективная работа. Ваш ноутбук будет включаться и запускать основные программы в течение нескольких секунд, и будет быстрее реагировать на команды.

Благодаря SSD, Вы быстрее справитесь со своими задачами, получите дополнительное время для просмотра видео, а батарея ноутбука не разрядится в самый неожиданный момент.

Алюминиевый корпус ноутбука

Ноутбук для поездок должен быть прочным: если Вы спешите на остановку, у Вас с собой большой багаж – вы можете случайно уронить сумку или рюкзак с ноутбуком.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, выбирайте модель в алюминиевом корпусе, который намного более устойчив к повреждениям. Дополнительным плюсом является также его привлекательный внешний вид.

Клавиатура с подсветкой

Написание длинных писем в темном вагоне не приносит удовольствия. Облегчите себе задачу, выбрав ноутбук с подсветкой клавиатуры, благодаря которой вы можете работать в любое время и в любых условиях освещения. Вы точно увидите любую нужную Вам клавишу и выполните свою работу более эффективно. А потом можно вздремнуть!

Встроенный модем

Только в некоторых поездах и автобусах имеется доступ к бесплатному Wi-Fi. Это означает, что в ноутбуке стоит также иметь встроенный модем 3G/LTE.

Во-первых, вы можете использовать мобильный интернет везде, где есть покрытие сотовой сети. Даже за рубежом, убедившись в приемлемой стоимости роуминга. Во-вторых, внутренний модем намного удобнее в использовании обычного USB-модема.

Сенсорный экран и поворотный экран

Ноутбуки гибриды и трансформеры

Интересным вариантом являются гибридные ноутбуки и трансформеры. Первые позволяют отсоединить клавиатуру и работать в режиме планшета, что очень удобно в небольшом пространстве автобуса или самолета. Сенсорный экран упрощает управление и навигацию.

Возможность поворота дисплея на 360 градусов – это, прежде всего, комфорт, который позволяет Вам удобно просматривать презентации или видео в свободное время. Вы сможете использовать ноутбук так, как вам нравится, без необходимости отсоединения клавиатуры. Не нужно также искать подставку – просто установите ноутбук в позицию «шатёр».

О чём ещё помнить при выборе мобильного ноутбука

В некоторых частях мира используются другие типы розеток, отличающиеся от российских: с другим напряжением и форматом. В этом случае вам потребуется специальный адаптер, который позволит подключать ноутбук к источнику питания.

Например, если Вы собираетесь на Мальту, Кипр или Великобританию. Там действует британский стандарт (тип G). Чтобы иметь возможность подключить русскую вилку к английской розетке, нужен специальный адаптер. Часто в Италии можно встретить другой вид контакта (тип L), который также требует применения адаптера.

Перед отъездом поищите информацию на эту тему, и, в случае необходимости, приобретите необходимые переходники.

Чем отличаются стандарты электрических розеток в разных странах

Рекомендуемые модели ноутбуков для путешествий

Рекомендуемые аксессуары для мобильного ноутбука

  • Сумка. Защитит ваш ноутбук во время транспортировки. В неё также можно поместить дополнительное оборудование: мышь, блок питания, флеш-накопитель или дополнительный аккумулятор.
  • Рюкзак. Удобно разместите в него свой ноутбук. В некоторых моделях рюкзаков есть место также для ручной клади или важных документов.
  • Чехол. Чехол занимает мало места, благодаря чему ноутбук поместится даже в обычной сумке или рюкзаке. Компьютер будет хорошо защищен.
  • Охлаждающая подставка. Защитит устройство от перегрева. Очень удобно, если вы часто используете ноутбук, держа его на коленях.
  • Флешки. Небольшой гаджет, на котором можно разместить файлы и документы. С легкостью перенести их на другой компьютер или смартфон, а также просматривать и воспроизводить на экране телевизора в гостинице.
  • Внешний жесткий диск. Требуется, чтобы хранить важные данные. Сделайте их резервную копию и с легкостью перемещайте на другие устройства.
  • Беспроводные наушники. Пригодятся, если вы хотите посмотреть фильм на ноутбуке и не мешать соседям. Вы также можете слушать музыку во время работы.
  • Беспроводная мышь. Обеспечивают удобное управление ноутбуком. Очень полезный гаджет, если в работе вы используете графические программы и электронные таблицы.
  • PowerBank. Резервная батарея пригодится на время путешествия. В случае отсутствия доступа к источнику питания, просто заменить её и можно дальше работать.
  • Автомобильный зарядник. Благодаря ему, Вы зарядите ноутбук во время путешествия на машине. Просто подключите преобразователь к розетке прикуривателя.
  • Набор для чистки экрана. На ходу экраны очень быстро загрязняются. Благодаря набору аксессуаров для чистки Вы с легкостью восстановите ясность экрана и безупречный внешний вид своего ноутбука.

Вы уже знаете, как выбрать правильный ноутбук и как о нём заботиться в дороге. Поделитесь с нами своими способами безопасной и удобной перевозки ноутбука. С нетерпением ждём ваших комментариев.


4.2/10