Внешний аккумулятор для смартфона и планшета – как выбрать лучший

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-05

PowerBank – это удобный гаджет, который защитит Ваш смартфон и планшет от разряда. Идеально подходит в ситуации, когда вы не можете воспользоваться традиционным источником питания.

Что стоит знать о powerbank

Что такое powerbank

Powerbank – это мобильный источник питания, который позволяет заряжать устройства без подключения зарядного устройства к розетке.

Модели, имеющиеся в продаже, отличаются емкостью и многими параметрами, такими как емкость или количество портов USB.

Зачем покупать powerbank

Вам не нужно больше уменьшить яркость экрана смартфона, отключать Wi-Fi или использовать режим экономии энергии, которая влияет на комфорт использования телефона, особенно на ярком солнце.

Powerbank восполнит уровень заряда батареи в вашем смартфоне. Наслаждайтесь работой любимых устройств, независимо от того, где вы находитесь.

Где можно использовать powerbank

Портативное зарядное устройство пригодится везде, где нет доступа к электрической розетке. Благодаря небольшим размерам, оно без труда поместится в кармане, рюкзаке или дамской сумочке.

Принцип действия powerbank

  • зарядите портативное зарядное устройство, как смартфон
  • возьмите его с собой в путешествие или на прогулку
  • если нужно, подключите к устройству, которое требует зарядки

Внутри powerbank находится аккумулятор определенной емкости. Принцип его действия сводится к зарядке и хранению в нём электроэнергии.

Заряженный powerbank выполняет функцию мобильной розетки, которая обеспечивает питание смартфона или другого мобильного устройства. Зарядка осуществляется, чаще всего, с помощью USB-кабеля.

Как долго заряжать powerbank

О том, как долго заряжать powerbank, известит Вас индикатор заряда батареи. Не каждая модель имеет такую функцию, поэтому стоит поискать устройство, которое имеет такой индикатор, например, портативное зарядное устройство ADATA AA10050 со встроенным светодиодным индикатором. Из-за большой емкости powerbank требует больше времени на зарядку, чем смартфон или планшет. Оно может длиться от 3,5 до 10 часов.

Как заряжать портативное зарядное устройство

В почти всех powerbank Вы найдете разъемы micro-USB и USB – популярные порты в мире мобильных устройств. В случае более ранних и более поздних устройств Apple, вам понадобится кабель с разъемом Dock Connector или Lightning.

Какие устройства можно зарядить с помощью powerbank

Какие устройства можно подключать к powerbank

Может ли powerbank зарядить ноутбук

Большинство портативных накопителей энергии имеет выходное напряжение в 5 Вольт, которое позволяет зарядить почти все мобильные устройства. Однако, этого недостаточно для пополнения энергии в ноутбуке.

На рынке появляются модели с технологией e-USB, который позволяет настраивать напряжение для заряжаемого устройства. Выбрав такой банк энергии, необходимо помнить об оптимальной мощности, необходимой для зарядки ноутбука, то есть минимум 20000 мач.

Два типа банков энергии – стандартный и солнечный

В ассортименте производителей вы найдете также powerbank, отличающиеся способом монтажа кабеля питания. Поставляемые в комплекте кабель необходимо подключить вручную. С одной стороны к банку энергии, с другой – к устройству, которое необходимо зарядить.

Удобным вариантом являются модели, в которых шнур спрятан в корпусе. Его необходимо извлекать только на время зарядки, что облегчает ежедневную транспортировку.

Безопасны ли powerbank

Заботясь о безопасности, производители powerbank следуют нескольким правилам безопасности. Современные устройства имеют защиту от короткого замыкания, перегрева и неправильного подключения проводов.

Чтобы не беспокоиться о возможности сбоя, лучше не покупать устройства неизвестного производителя. Такой банк энергии может вовсе не иметь комплекта безопасности.

Важные параметры покупки powerbank

Возможности каждого powerbank определяют технические параметры. Стоит взглянуть на них поближе, чтобы без труда ориентироваться в богатом ассортименте производителей. Знание основных свойств и их значения поможет сделать умный выбор powerbank с учетом ваших потребностей.

Что такое мач на powerbank

Емкость банка энергии выражается, как правило, в миллиамперах на час – сокращено мач. Чем выше значение, тем дольше устройство будет работать на одной зарядке.

Сила тока – что стоит знать

Выбрав powerbank, обратите внимание на силу тока, выраженную в амперах А. Для зарядки смартфона достаточно тока силой 1A. Универсальным выбором будет модель, позволяющая заряжать током силой 2А. Оно не только быстрее восстановит энергию вашего смартфона, но подойдет также для планшетов. Зарядка этих устройств током силой 1А может не соответствовать инструкциям производителя и быть очень долгой.

Какая сила тока требуется для зарядки мобильных устройств

Чем отличаются литий-ионный и литий-полимерный

Powerbank, как и смартфоны, хранят в себе литий-ионный или литий-полимерный материал. Что влияет на его емкость. Выбор конкретного решения зависит от частоты использования powerbank. Срок, размер и вес батареи обоих похожи.

Тип батареи Литий-ионный (Li-Ion) Литий-полимерный (Li-Poly)
Восприимчивость к саморазрядке меньше больше
Время зарядки более длинный короче
Цена дешевле более дорогое решение
Форма чаще всего в форме прямоугольника может иметь различные формы

Если Вы часто заряжаете телефон и редко имеете возможность подключения его к зарядному устройству в сети, выбирайте модель с литий-полимерным аккумулятором. Для периодического использования powerbank, например, в аварийных ситуациях, когда вы ожидаете важного звонка, а батарея разрядилась, выберите устройство с литий-ионным аккумулятором.

Как определить производительность powerbank

Производительность powerbank выражает процентный коэффициент преобразования энергии. Аккумулятор никогда не отдаст заряжаемому устройству 100% своей мощности. Всегда возникает остаток, который зависит от нескольких факторов, в основном от качества выбранного устройства.

Лучше вкладывать деньги в модели фирменных производителей, чья эффективность достигает 80-90%. Самые дешевые манят высокой емкостью, но их коэффициент преобразования энергии может составлять всего 40-50%. Что это значит? Посмотрите следующий пример.

Преобразование энергии из powerbank – формула

Можно предположить, что портативное зарядное устройство из приведенного выше примера зарядит смартфон три или четыре раза, при начальном заряде 100%. Уравнение, однако, имеет приблизительный характер и не учитывает работы аккумулятора смартфона, среды, в которой хранится батарея, и активности использования устройства во время зарядки. Несмотря на это, даёт более детальную картину того, сколько раз выбранный powerbank может заряжать наши устройства.

Каков срок службы powerbank

Индикатором срока службы аккумулятора служит количество циклов зарядки. Оно определяет, сколько раз данный powerbank мы можем заряжать без потери производительности. В этом случае смело руководствуйтесь принципом – чем больше, тем лучше.

Производители устанавливают нижнюю границу на уровне примерно 500 циклов. Их число зависит от выбранной модели и материалов, из которых он был сделан. Powerbank со сроком службы в 500 циклов вы можете использовать каждый день в течение примерно 15 месяцев. На практике мы не используем банк энергии каждый день, так что устройство прослужит Вам намного дольше.

Какое портативное зарядное устройство выбрать

Прежде чем приступить к выбору powerbank, решите как вы собираетесь его использовать. Ответы на эти вопросы облегчат Вам принятие решения.

Емкость powerbank

Прежде чем вы определитесь с емкостью, подумайте, как часто вы собираетесь использовать powerbank? Если Вам нужно устройство, которые в кризисной ситуации поддержит ваш смартфон в течение нескольких десятков минут, достаточно емкости в 2100-2600 мач. Если со своими устройствами Вы не расстаетесь ни на минуту, выбирайте модель с более мощной батареей.

Какую емкость powerbank выбрать

Универсальный powerbank должен, по крайней мере, вдвое превосходить емкость аккумулятора в телефоне. Поэтому наибольшей популярностью пользуются банки энергии емкостью 5000-6000 мач.

Применение powerbank

От типа устройства, которое вы собираетесь заряжать, зависит то, какой powerbank Вам нужен – с выходом USB 1A или 2A. Вы также можете выбрать универсальное решение в виде powerbank, который имеет два разъема. Такая модель позволит вам заряжать два устройства одновременно.

Цена и качество powerbank

Цена powerbank зависит не только от объема, но и качества. Избегайте устройств, которые манят привлекательной цене и огромной емкостью – 10000 мач или больше.

Портативные аккумуляторы неизвестных брендов могут не иметь полного комплекта безопасности и заявленной эффективности. Их фактическая емкость также может не отражать того, что указано на упаковке.

Размер и вес powerbank

В случае powerbank, который вы планируете носить в кармане, уместно будет обратить внимание на его размер и вес. Обратите внимание, чтобы устройство было максимально маленьким и компактным.

В любой другой ситуации размер перестает иметь значение. Большинство банков энергии без проблем поместится в рюкзаке и сумке.

Важные аксессуары для powerbank

Решив купить powerbank, сравните различные модели, с точки зрения дополнительных функций. Производители часто обогащают свои продукты более или менее полезными элементами.

Ниже список полезных функций, которые повышают комфорт использования:

  • Индикатор уровня заряда – определяет текущий уровень заряда батареи вашего powerbank. Существует два вида индикаторов. Первый – это светодиоды, второй – это небольшой ЖК-дисплей. Какой лучше? Выбор зависит от индивидуальных предпочтений. Светодиоды могут потреблять чуть меньше энергии, которую powerbank черпает из своих же ресурсов.

    Указатель уровня заряда банка энергии – светодиоды

  • Встроенный кабель – облегчает транспортировку и увеличивает удобство использования powerbank. Вам не нужно брать с собой отдельный кабель. Достаточно извлечь спрятанный в корпусе кабель и подключить его к мобильному устройству. Много таких банков энергии предлагает компания Samsung.
  • Ручка (кольцо) – удобно в случае powerbank меньших размеров. Благодаря ей, можно объединить устройство со связкой ключей и всегда иметь под рукой.
  • Два гнезда для зарядки – универсальное решение, благодаря которому можно зарядить два устройства одновременно.

Как заботиться о powerbank

Правильный способ использования powerbank не только продлит срок его службы, но и снизит риск аварий. Достаточно того, что вы запомните несколько простых правил.

Самые главные принципы, касающиеся использования powerbank:

  1. Используйте оригинальный кабель, поставляемый в комплекте.
  2. Старайтесь делать полные циклы зарядки-разрядки.
  3. Не оставляйте устройство в полностью разряженном состоянии на длительный срок.
  4. Храните в сухом месте и при комнатной температуре.
  5. Не оставляйте подключенным к сети питания на всю ночь.
  6. Используйте powerbank, по крайней мере, один раз в месяц.
  7. Не подвергайте устройство действию высоких и низких температур.
  8. Храните устройство и его аксессуары вдали от досягаемости детей и животных.

4.7/293

Аватар mishagnativ008
2020-11-03 в 12:15
0
Я себя взял с беспроводной зарядкой. Заказал на сайте - https://www.inter-step.ru/ Пока всем доволен, пользуюсь почти каждый день