Продлить работу аккумулятора в ноутбуке – что поможет

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-28

Срок службы батареи в ноутбуке составляет около 500 циклов зарядки, но снижение эффективности можно заметить и раньше. Элементы литий-ионного аккумулятора накапливают энергию за счет движения ионов между положительными и отрицательными электродами.

В теории этот механизм должен работать всегда, но каждый следующий цикл зарядки, высокая температура и энтропия снижают эффективность этого процесса.

Извлечение аккумулятора мобильного компьютера

Не разряжайте полностью батареи

Полная разрядка аккумулятора негативно влияет на его долговечность. Поэтому следует избегать случаев, в которых ваш ноутбук выключается из-за нехватки энергии.

Производимые в настоящее время устройства и операционные системы сами заботятся о том, чтобы аккумулятор не испытывал нагрузки и отключался, пока полностью не закончится энергия. Это действие компьютер выполняет на заданном уровне заряда, но мы можем выбрать его сами.

Эти настройки в Windows мы найдём в Настройках питания. Это правило также применяется в ситуации, когда в течение длительного времени батарея не используется. В этом случае необходимо зарядить его на половину емкости и регулярно контролировать этот уровень, чтобы не допустить полной разрядки.

Избегайте полной зарядки

Если оставить на долгое время полностью заряженный аккумулятор при высокой температуре – это приведёт к тому, что он очень быстро потеряет свою эффективность.

Из-за того, что ноутбуки и сами аккумуляторы нагреваются во время работы, лучше всего установить автоматическое отключение зарядки на уровне 70-80 процентов.

Не перегревайте ноутбука

Высокая температура – это одна из самых больших угроз для батареи и срока её службы. Наиболее подходящая температура для работы – около 20 градусов по Цельсию. В связи с этим не оставляйте ноутбук на солнце или в салоне автомобиля.

Если устройство слишком сильно нагрелось, лучшим решением будет выключить его и подождать, пока оно охладится. Слишком низкая температура также может быть вредна для аккумулятора, так что мы не должны ставить его на мороз или... в холодильник.

При использовании ноутбука, следует помнить, что вентиляционные отверстия должны быть всегда открыты.

Поддержание системы охлаждения в хорошем состоянии требует систематической очистки системы от пыли и технического обслуживания. Такие действия позволяют значительно ускорить работу компьютера.

При частом использовании ноутбука на коленях, стоит инвестировать в подставку, которая облегчит приток воздуха в корпус. Если установленное в ноутбуке охлаждение не является достаточно мощным, хорошим вариантом будет специальная подставка, имеющая дополнительные вентиляторы, которые понизят температуру оборудования.

Экономьте энергию

Экономия энергии, запасённой в батарее, – это самый простой способ продлить её жизнь – меньше циклов перезарядки напрямую влияет на долгую жизнь аккумулятора. Использование режимов энергосбережения в ноутбуках позволяет продлить время работы на одном заряде, и, тем самым, уменьшить частоту зарядки.

Расход энергии мы можем уменьшить, снизив уровень подсветки экрана. В повседневном использовании максимальная яркость дисплея, как правило, не требуется, поэтому её стоит ограничить. Также отключение ненужных программ, модуля Bluetooth или периферийных устройств поможет снизить потребность ноутбука в энергии.

Используйте только проверенные источники питания

Блоки питания для ноутбуков подвержены поломкам и авариям. Сломанный блок питания лучше заменить на оригинал или качественный заменитель. Дешевые, универсальные блоки питания могут быть источником помех в процессе зарядки, и даже привести к аварии.

Управление батареей ноутбука

За правильную работу аккумуляторной батареи в каждом устройстве отвечает специальное программное обеспечение, так что дополнительные приложения для управления батареей не требуются.

Если, однако, мы подозреваем, что компоненты не работают должным образом, то можем увеличить контроль над ними с помощью соответствующих программ. Они позволят провести точный анализ циклов зарядки и управлять процессом по усмотрению пользователя.

Извлечение аккумулятора

Многие руководства указывают, что при работе от сети следует извлекать аккумулятор из ноутбука. Теоретически, это должно защищать от перезаряда и продлить срок службы.

Однако, литий-ионные аккумуляторы невозможно «перегрузить», так как они сами заботятся о себе. Современные ноутбуки имеют механизмы, которые при работе от сети переменного тока поддерживают уровень заряда на определенном значении.

Этот метод сработает только в случае старых никелевых аккумуляторов. Однако, это тип батарей постепенно уходит в прошлое.

Форматирование аккумулятора

В никелевых аккумуляторах, используемых в более старом оборудовании, возникала неприятная проблема «эффекта памяти». Для их корректной работы требовалось «форматирование», то есть многократная полная разрядка и зарядка.

Эта операция для используемых в настоящее время литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторов не только не помогает, но, наоборот, вредна. Безусловно, не следует, даже в начале использования, подвергать батарею дополнительным нагрузкам.

Отсоединение кабеля после зарядки

Отсоединение кабеля не влияет на срок службы аккумулятора. В современных ноутбуках процесс зарядки по достижении 100% (или меньше, в зависимости от настроек) автоматически останавливается, чтобы снизить риск повреждения и чрезмерного износа компонентов.

Выводы – как продлить срок службы

Все полезные советы по уходу за аккумулятором сводятся к нескольким простым правилам, которые стоит запомнить. Уровень энергии должен поддерживаться в диапазоне 20-80%. Аккумуляторы не обязательно полностью разряжать и заряжать до полного уровня, а температура их работы не должна быть слишком высокая или слишком низкая.

К сожалению, даже если мы придерживаемся всех правил, то рано или поздно аккумулятор закончит свою жизнь. Это полностью естественный процесс и возникает из-за технологических ограничений. Производители классифицируют аккумуляторы как «расходные материалы», замена которых со временем обязательна. Из-за этого их гарантия, как правило, гораздо короче, чем на весь компьютер.

Замена батареи в ноутбуке не является очень дорогой. В некоторых устройствах можно без проблем самостоятельно заменить аккумулятор. В более сложных случаях, когда установлен условно несъемный аккумулятор, лучшим решением будет обращение в сервисный центр.


4.6/43

Аватар ustlera
2020-01-07 в 12:06
0
Спасибо!