Самые важные программы для эффективной офисной работы

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-11

Мир уже невозможно представить без цифровых технологий и различных гаджетов, прочно вошедших в нашу повседневную жизнь. Одним из таких неотъемлемых атрибутов является персональный компьютер, который стал незаменимым помощником в решении множества задач. Будь то работа, учеба или развлечения – без компьютера сложно обойтись.

Но, для полноценного функционирования компьютера недостаточно просто его купить – важно также позаботиться о наличии необходимого программного обеспечения.

В данной статье мы познакомим вас с подборкой приложений, без которых невозможно представить работу современного офисного сотрудника.

Офисное рабочее место, требующее использования компьютерных приложений
Источник фото: hugochisholm / CC BY-SA

Стандартные приложения для офиса

Офисный пакет – OpenOffice

OpenOffice – популярный, бесплатный пакет офисных приложений – хорошая альтернатива достаточно дорогому Microsoft Office.

В его состав входят: текстовый редактор, электронная таблица, программа для рисования, модули для создания формул, рисунков, презентаций и баз данных. Вы можете дополнить его бесплатными шаблонами.

OpenOffice создает один ярлык, а при нажатии на него мы увидим, удобное окно с ссылками для отдельных элементов пакета и недавно открытых документов.

OpenOffice без проблем открывает документы MS Office, а создаваемые файлы сохраняются в широко используемых форматах.

Почта – Thunderbird

Thunderbird – одна из самых популярных бесплатных почтовых программ. Поддерживает учетные записи Gmail. Имеет все необходимые функции. Позволяет фильтровать и искать почту.

Защищает от спама. Позволяет импортировать настройки, контакты и сообщения из других программ – просто нажмите ИнструментыИмпорт. Внешний вид интерфейса можно изменять с помощью скинов.

Архивация – 7-ZIP

Обязательное оснащение каждого компьютера – 7-Zip, которая считается лучшей программой для упаковки файлов, незаменима при отправке вложений.

Добавляет свои команды в контекстное меню, доступное при щелчке правой кнопкой мыши на файл или папку. Позволяет защищать архивы паролем.

Антивирус – Avast! for Business

Ни один компьютер, офисный или домашний, не может обойтись без антивирусной защиты. Выпускаются версии антивирусных программ, предназначенных специально для бизнеса, такие как Avast! for Business, который защитит от любых интернет-угроз, а также от шпионских программ.

Версия Business отличается от других издании этой известной программы тем, что предоставляет панель онлайн для управления настройками установки avast на различных корпоративных компьютерах.

Инструмент для PDF – PDFsam

PDFsam – это очень полезный инструмент. Является важным дополнением бесплатных программ просмотра PDF, которые не имеют функции подключения и обмена документов.

Именно для этого и предназначен PDFsam – разделяет, соединяет и изменяет порядок страниц. Чтобы установить русский язык, нажмите на Настройки и из списка выбираем Russian.

Для просмотра документов – PDF XChange Viewer

Неоплаченные счета, выписки из банков, подтверждение переводов – к нам часто попадают в формате PDF.

Для просмотра таких файлов прекрасно подходит PDF XChange Viewer, отличающийся быстрым действием, удобной функцией поиска документов и несколькими инструментами комментирования и внесения пометок.

Интернет диск – Google Drive

В рамках сервиса Google Диск или Microsoft OneDrive мы получаем бесплатно 15 ГБ свободного места для наших данных в интернете. У нас будет удобный доступ к ним с любого компьютера или смартфона – конечно же, после входа в систему.

Программы для работы с сетевыми жесткими дисками – позволяют получить доступ к данным без использования браузера – создают папку с данными и синхронизируют файлы.

Дополнительные приложения для офиса

Существуют так же специализированные приложения, которые отвечают другим запросам пользователей: программы для выставления счетов, дизайна визитных карточек, шифрования. Каждому по потребностям...

Выставление счетов – Fit FAKTURA

Если у Вас компания в одном лице, то Вам приходиться выставлять счета-фактуры. Это можно делать в электронной таблице, но гораздо проще воспользоваться специальной программой для выставления счетов.

Программа Fit FAKTURA является одним из самых популярных бесплатных инструментов. Позволяет выставлять счетов-фактуры НДС продажи / Про формы / Покупка в кредит, продажа / покупка, квитанции, заказы. Работает с фискальными принтерами. Сохраняет документы в своей базе данных и печатает. Если мы хотим сохранить счет-фактуру в формате PDF, нужно скачать бесплатное дополнение.

Создание визитки – BusinessCards MX

Если у Вас есть фирма, оказывающая услуги, то Вам очень понадобятся визитные карточки с контактными данными и реквизитами.

Визитные карточки легко сделать с помощью программы BusinessCards MX. Она содержит 750 готовых шаблонов, разделенных на тематические категории, которые мы можем произвольно изменять. Программа запоминает введенные в неё данные фирмы и имеет расширенные опции печати.

Защита данных – KeePass Password Safe

KeePass – это один из самых популярных бесплатных инструментов для безопасного хранения паролей и ПИН-кодов. Данные, введенные в приложение, шифруются – доступ к ним возможен только после введения установленного нами пароль.

Создание заметок – Evernote

Evernote – программа для создания заметок. Сохраняет их в ваш аккаунте в интернет и синхронизирует на различных устройствах. Позволяет добавлять текстовые заметки, фотографии, а также сохранять статьи из интернета, документы и фотографии. Собранные материалы мы можем передавать другим пользователям.

Экономная печать документов – iPrint

iPrint позволяет сэкономить на стоимости печати. С её помощью мы легко удалим из печати те страницы, которые не важны для нас. Она так же может более эффективно использовать доступное место и на одном листе разместить до четырех документов.

Все задачи группируются, а затем печатаются в рамках одной сессии iPrint. С помощью приложений мы также можем получить PDF- или HTML-файл из любого документа.

Комфорт для глаз – f.lux

Программа f.lux предназначена для автоматической настройки яркости и цветовой температуры экрана по времени суток, благодаря чему меньше устает зрение пользователей, работающих допоздна за компьютером.

Обслуживание простое – после установки указать в настройках место на карте, где Вы живете, а программа сама будет соответственно регулировать цвета. Быстрый просмотр результатов работы программы (после нажатия на значок в системном трее) позволяет проверить, как будут изменяться наши условия работы в зависимости от времени суток.

Интересные альтернативные программы для офиса

WPS Office

Офисный пакет WPS Office, также известный как Kingsoft Office Suite или «китайский офис». Это бесплатный, удобный пакет офисных программ, поддерживает популярные форматы: DOC, XLS, PPT, TXT и RTF.

Содержит три приложения: текстовый редактор (WPS Writer), инструмент для презентации (WPS Presentation) и таблицу (WPS Spreadsheets). Имеет также версии для Linux, iOS и Android.

Mailbird

Mailbird – бесплатная, удобная и быстрая программа zip, отличающаяся современным внешним видом. С успехом заменит Outlook или Outlook Express.

Она поддерживает IMAP, POP3, прокси-серверы, учетные записи электронной почты Gmail, Outlook и другие. Её возможности можно расширить, установив дополнения.

AOMEI Backupper

AOMEI Backupper – одна из лучших бесплатных программ для резервного копирования и восстановления системы, разделов и всего диска. Позволяет клонировать носители данных, что дает возможность быстрого переноса содержимого старого жесткого диска на новый и облегчает миграцию.

Scan Tailor

Scan Tailor – интересная программа для быстрого редактирования отсканированных страниц документов. Позволяет выпрямить страницы и искаженные линии текста, изменить области полей, выполнить разделение многостраничных файлов на отдельные страницы.

Wunderlist

Wunderlist – платформа для создания списков и управления ими. Имеет версии для Windows, iOS, Android и создает учетную запись в интернете. Таким образом, мы можем иметь доступ к заметкам с разных устройств.

Freeplane

Программа Freeplane используется для создания карт мыслей. Позволяет легко сохранять идеи и информацию в виде диаграмм и графиков, облегчает их запоминание и отображение.

Готовые карты мыслей сохраняются в популярных форматах, таких как JPG, PDF, DOC, TXT. Программы этого типа рекомендуются в качестве вспомогательного средства изучения науки.


4.0/9