Как выбрать размер ноутбука – диагональ под любые потребности

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-01

Ноутбуки бывают разных форм и размеров. Некоторые из них настолько малы, что их легко спутать с блокнотом формата A5. Другие, однако, настолько большие и мощные, что могут заменить настольный компьютер. Каждый найдёт что-то для себя, и, разумеется, мы избалованы выбором.

Поэтому неудивительно, что людям иногда трудно принять правильное решение о покупке. Вариантов настолько много, что легко растеряться.

Ноутбук, по сути, является устройством, размер которого нельзя изменить после покупки. Поэтому невероятно важно понять, какой ноутбук вам нужен, поскольку он поможет вам в ваших начинаниях – творческих или нет – на долгие годы.

Как можно себе представить, каждый размер и форм-фактор имеет уникальный набор плюсов и минусов. И, что ещё больше усложняет ситуацию, наши потребности и предпочтения сильно различаются.

Для некоторых 13-дюймовый ноутбук просто слишком мал, чтобы выполнять «настоящую» работу. Для других это настолько велико, насколько они готовы пойти.

К счастью, в нашем распоряжении достаточно широкий выбор вариантов, и если вы будете копаться достаточно долго, вы практически гарантированно найдёте именно тот ноутбук, который будет соответствовать вашим потребностям . бюджету!

Прежде чем углубляться во множество различных размеров и форм-факторов, мы сначала должны охватить множество плюсов и минусов, с которыми вам придётся столкнуться в зависимости от того, какой ноутбук вы купите:

Ноутбуки меньшего размера – преимущества

Ноутбук меньшего размера легко носить с собой и, чаще всего, приятно им пользоваться.

Он лёгкий, поставляется с небольшим зарядным устройством и никогда не будет звучать как реактивный двигатель, если вам случится нагрузить его внутренности.

Эти крохотные устройства (те, которые во многом повторяют то, что делали нетбуки такими удивительными в прошлом) не предназначены для использования в самых требовательных рабочих нагрузках, но, тем не менее, обладают удивительной функциональностью и легко справляются с большинством задач, которые вы можете им подбросить.

В зависимости от модели, которую вы, в конечном итоге, купите, она либо будет иметь невероятное время автономной работы, либо будет изо всех сил пытаться обеспечить более пяти или шести часов без подзарядки.

Меньшие ноутбуки поставляются с меньшими батареями, поэтому всё зависит от эффективности их оборудования и других не менее важных факторов, таких как разрешение экрана, яркость и т.д.

Ноутбуки меньшего размера – недостатки

Ноутбуки меньшего размера также имеют ряд недостатков и ограничений, присущих их миниатюрным размерам.

Они не такие мощные, как их более крупные собратья, их экраны относительно малы, клавиатуры часто неглубокие.

Выбор портов либо приемлемый, либо просто ужасный. Речь идёт о двух или трех портах USB-C и разъёме для наушников.

Выбор портов на 13-дюймовом ноутбуке Dell XPS

Они также очень ограничены в плане охлаждения. Их маленькие корпуса и крошечные вентиляторы мало что могут сделать, когда дело доходит до отвода тепла.

И последнее, но не менее важное: они предлагают очень мало – если вообще предлагают – путей обновления в дальнейшем. И, что ещё хуже, за эту стройность приходится платить.

Ноутбуки меньшего размера часто неприлично дороги. По сути, вы доплачиваете за мобильность.

Ноутбуки большего размера – преимущества

Большие ноутбуки (15 дюймов и выше) продаются в гораздо больших объемах. Они дешевле, их проще производить, и у них не так много ограничений.

У них большие дисплеи, удобные клавиатуры (может быть даже цифровой блок), большие батареи и нужное количество портов.

Они также мощные, поскольку часто используют самые лучшие и самые мощные процессоры и видеокарты, которые могут предложить Intel, AMD и NVIDIA.

Конечно, они не такие портативные, но их всё же довольно легко носить с собой, будь то на работу или в школу.

Ноутбуки большего размера – недостатки

Ноутбуки большего размера часто не такие качественные и хорошо сконструированные.

Ультрабуки – своего рода экспонат, повод для разговора, если хотите. Они бывают разных «ароматов», каждый из которых несет в себе свою уникальную эстетику. Есть разница между Dell XPS и MacBook Air, между Huawei Matebook X и Lenovo Yoga, между HP Spectre и ноутбуком Microsoft Surface.

С другой стороны, большие ноутбуки, в основном, рассматриваются как инструменты – устройства, которые выполняют работу и не мешают.

Они могут поставляться в корпусах премиум-класса (MacBook Pro 16, Razer Blade 15, Dell XPS 15 и т.д.), но чаще всего они невероятно дороги.

Более того, с их более высокими TDP, тактовыми частотами и системами охлаждения они могут издавать довольно много шума. Они созданы для работы, а не для того, чтобы ими хвастались в кофейнях.

Ноутбуки-малютки – есть и такие

В наши дни найти ноутбук размером менее 13 дюймов невероятно сложно.

Похоже, их никто не делает, и, честно говоря, легко понять почему: с дисплеем меньшего размера вам придётся идти на слишком много уступок и компромиссов.

Клавиатура была бы слишком маленькой и тесной, дисплей едва ли можно было бы использовать; выбор порта скуден и ограничен. Такого маленького устройства в принципе хватило бы только для отправки электронных писем, проверки погоды и набора нескольких коротких документов в пути.

К счастью, вы всё ещё можете купить такие миниатюрные портативные компьютеры, хотя и в другом форм-факторе.

Гибридные устройства 2-в-1 под управлением Windows определенно популярны, и они также немного мощнее, чем вы ожидаете.

Некоторые из них, такие как Vivobook 13 Slate OLED от ASUS, обменивают производительность на эффектный внешний вид и красивый дисплей.

Другие, такие как Huawei Matebook E Go, предлагают гораздо более мощный процессор, но и у них есть одна загвоздка: они работают на чипсете ARM, что означает, что ваши любимые и наиболее важные программы могут не (полностью) поддерживаться.

Хотя это может показаться невероятно большим препятствием, на самом деле это хорошо: Windows на ARM ни в коем случае не так плоха, как это было всего несколько лет назад, и более эффективный характер этих чипсетов также имеет огромное преимущество – заряда батареи хватает на весь день.

Устройства до 13 дюймов имеют свои недостатки и ограничения, но они также намного мощнее, чем могут показаться на первый взгляд.

Если у вас дома уже есть ПК с техническими характеристиками, ультрапортативный гибрид 2-в-1 может оказаться выгодной покупкой – если, конечно, вы знаете о его ограничениях.

Единственный доступный в настоящее время ноутбук с Windows, не поддерживающий ARM до 13 дюймов – тот, который действительно стоит купить – это Surface Laptop Go 2 от Microsoft. Он не особенно мощный, но для повседневных задач и регулярных вычислительных нужд его точно хватит.

13-дюймовые ультрабуки

Для тех, кто превыше всего ценит портативность, 13-дюймовый ультрабук, несомненно, лучший вариант.

Эти устройства элегантны, их легко носить с собой, у них красивые дисплеи, и они настолько универсальны, насколько это возможно.

Долгое время их лёгкая конструкция ограничивала их потенциал и общую выходную мощность. Однако, это уже не так.

Современные ультрабуки невероятно функциональны и с легкостью справляются с большинством рабочих нагрузок. Intel, AMD и Apple создали чипсеты, которые намного превосходят их весовую категорию.

С другой стороны, у них не так много портов, и вы не сможете ничего обновить в дальнейшем.

Это (относительно) приемлемые компромиссы. Чтобы эти устройства были такими портативными, просто необходимо пойти на определенные компромиссы.

Однако, не позволяйте их небольшим размерам ввести вас в заблуждение: лучшие на сегодняшний день ультрабуки могут быть чертовски мощными!

Ноутбук на 14 дюймов – мастер на все руки

Это относительно новая категория, и она также является наиболее увлекательной.

Ноутбуки с диагональю 14 дюймов – это просто звездный вариант: они сочетают в себе невероятную производительность с достаточно большим корпусом, чтобы вместить множество различных портов и большой дисплей.

На самом деле, здесь сложно выделять что-то в недостатки.

Они лишь незначительно больше, чем 13-дюймовые ноутбуки, но при этом обладают гораздо большей мощностью. Их можно использовать для создания контента и выполнения офисных задач, а также для некоторых хардкорных игр!

Если есть один размер ноутбука, который мы можем искренне порекомендовать – тот, у которого нет каких-либо серьёзных недостатков или ограничений – это 14 дюймов.

15,6-дюймовый ноутбук – достаточно портативный

Разница между 14-дюймовым и 15,6-дюймовым ноутбуком довольно заметна. Вы почувствуете это как при использовании, так . во время ежедневных поездок на работу.

Во-первых, 15,6-дюймовые ноутбуки часто дешевле и имеют лучшую производительность благодаря более вместительному корпусу. У них больше портов, большие дисплеи, гораздо более мощная начинка и, скорее всего, удобная клавиатура.

Однако, за всё это приходится платить: они не особенно тонкие и лёгкие. Конечно, вы всё ещё можете носить их с собой, но ваша спина не будет особенно в восторге от этого.

Ноутбуки такого размера чаще используются в качестве замены настольных ПК и для игр. В целом, это отличный вариант с очень небольшим количеством компромиссов.

Ноутбук на 16 дюймов – для захватывающего опыта

Большинство производителей наконец-то перешли на соотношение сторон 16:10.

В результате диагональ 15,6 дюйма превратилась в 16 дюймов – и мы этому очень рады!

Эта разница в высоте экрана может показаться не такой уж огромной, но она намного более заметна, чем вы ожидаете, и это абсолютное благо практически для всего, кроме потребления мультимедиа!

16-дюймовые ноутбуки по своей сути ничем не лучше 15,6-дюймовых, но они немного современнее с эстетической точки зрения, а их более высокие экраны также более удобны как для творческой, так . для офисной работы.

17-дюймовый ноутбук – настоящая замена настольному компьютеру

Наконец, что не менее важно, у нас есть диагональ 17 дюймов – бегемот во всех отношениях, формах и форматах.

Возьмите всё, что вы знаете о 15,6-дюймовых/16-дюймовых ноутбуках (под которыми мы подразумеваем их плюсы и минусы), и увеличьте их до 17.

Эти ноутбуки просто огромны и часто оснащены новейшими и лучшими процессорами и графическими картами, которые можно купить за деньги.

Они являются настоящей заменой рабочего стола и ориентированы на очень специфический тип пользователей.

Они также невероятно тяжелые и большие – носить с собой такой ноутбук физически утомительно.

Как бы то ни было, у них есть целевая аудитория, и мы рады, что производители всё ещё производят их, хотя они и не продаются в больших количествах.

Рекомендации ультрабуков [12-13,3 дюйма]

Большинству производителей ноутбуков есть что предложить в этой конкретной категории.

Для бизнес-пользователей линейка Dell XPS сразу выделяется своим внешним видом и общим качеством сборки.

То же самое можно сказать и о ноутбуках HP Spectre и ENVY, оба из которых невероятно красивы.

Для тех, кто хочет немного поиграть на стороне, есть Razer Blade 13 и ASUS ROG Flow X13 , оба из которых удивительно функциональны (и очень дороги).

У вас также есть Surface Laptop от Microsoft, MacBook Air / Pro от Apple и множество продуманных предложений от Lenovo.

Некоторые из этих компаний также продают кабриолеты и гибриды 2-в-1, поэтому, если вам надоел устаревший дизайн раскладушки, возможно, стоит попробовать их.

Рекомендации ноутбуков среднего размера [14 дюймов]

Здесь всё становится намного интереснее.

Эти ноутбуки, как уже упоминалось, сочетают в себе лучшее из всего: звездное время автономной работы (в зависимости от модели и её конфигурации, конечно), производительность, размер экрана, ввод-вывод и так далее и тому подобное.

ASUS ROG Flow G14, Razer Blade 14, Alienware X14, Dell Precision 5470, Acer Swift X — это одни из самых мощных 14-дюймовых ноутбуков, которые можно купить за деньги, и их цены варьируются от чуть более 100 до 300 тысяч рублей.

Они не из дешевых, но они стоят своих рекомендованных розничных цен.

Если вам не нужен выделенный графический процессор, вы всегда можете выбрать, скажем, LG Gram 14 или что-то подобное.

В общем, есть что-то для любого пользователя и бюджета.

Рекомендации больших ноутбуков

В настоящее время действительно нет недостатка в 15,6-дюймовых/16-дюймовых ноутбуках высшего уровня.

XPS 15, Zephyrus G15, Zephyrus M16, Legion 5 Pro, Blade 15 и так далее — список, казалось бы, бесконечен.

Поэтому вам следует задать себе следующие вопросы:

  • Нужен ли вам выделенный графический процессор, и если да, то насколько он должен быть мощным?
  • Как насчёт времени автономной работы? Будет ли ваш ноутбук всё время подключен к розетке или вы будете выполнять свою работу в дороге?
  • Сколько денег вы готовы потратить?

Как только вы начнёте отвечать на эти вопросы, список вариантов будет естественным образом уменьшаться, пока у вас не останется всего несколько моделей, которые стоят вашего времени и денег.

Прямо сейчас, на данный момент, ASUS и Lenovo, похоже, предлагают самые выгодные предложения.


4.6/10