С чего начать обновление компьютера для повышения производительности

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Ваш компьютер недостаточно быстр для того, что вы хотите делать? Загрузка занимает целую вечность или компьютер зависает при попытке использовать Photoshop? Если да, то, вероятно, пришло время обновить ваше оборудование.

Но, теперь вы задаетесь вопросом: «Что мне обновить на моём ПК? Что даст максимальную отдачу, а какие обновления – пустая трата времени? Вот наше руководство по лучшим обновлениям ПК, которые вы можете сделать.

  1. Почему Вам следует обновить ОЗУ

    Увеличение объема памяти – это самый простой и доступный способ обновить ваш компьютер. Это доступно, вы можете сделать это практически на любом компьютере и не требует особых технических знаний. Это также одно из лучших обновлений для ноутбука, если ваша машина позволяет это.

    Пример мощного модуля памяти для Ryzen 3000

    Если вы никогда раньше не открывали корпус вашего ПК, это хороший момент для начала.

    Обновление оперативной памяти обеспечивает мгновенный прирост производительности практически для всех медленно работающих ПК. Для ресурсоемких задач – например, редактирования видео или игры – чём больше у вас оперативной памяти, тем лучше.

    Даже для случайного использования дополнительная оперативная память позволит вам иметь больше приложений, работающих в фоновом режиме, или держать большее количество вкладок открытыми в вашем браузере.

    Сколько оперативной памяти вам нужно?

    • 4 ГБ – это минимальная цифра. Это нормально для общего использования, запуска около 10 вкладок браузера, небольшого редактирования фотографий и просмотра потокового видео.
    • Вы заметите значительное улучшение, если обновитесь до 8 ГБ. Это хорошо для серьезной многозадачности, просмотра 30 вкладок разом, редактирования фотографий в формате RAW и даже некоторых игр среднего уровня.
    • Для более тяжелых задач лучше использовать 16 ГБ и больше. С таким объёмом оперативной памяти запустятся серьёзные игры, можно редактировать мультимедиа или выполнять задачи профессионального уровня.
  2. Рассмотрите возможность обновления видеокарты

    Этот пункт расположен у нас в списке на втором месте, но если вы серьёзный геймер, то, вероятно, вам следует обновить её в первую очередь. Если вы не являетесь серьёзным игроком, 3D-моделистом или 3D-аниматором, возможно, вам вообще не понадобится обновлять видеокарту.

    Экономия на графическом процессоре – простой способ сэкономить на сборке компьютера, поэтому производители ПК, как правило, используют встроенные видеокарты, а не выделенные видеокарты. На современных системах интегрированной графики достаточно для большинства пользователей. Она позволит работать в Photoshop или смотреть видео 4K. Около 10 процентов пользователей Steam даже играют со встроенной графикой.

    Но, если вам действительно нужна превосходная графическая производительность для игр или работы в виртуальной реальности, то обновление до чего-то вроде Radeon RX 5700-XT даст вам большой импульс. Вы можете сравнить производительность выделенных карт с вашим текущим вариантом на gpu.userbenchmark.com.

  3. Установите быстрый накопитель

    Есть две причины обновить жесткий диск: вам не хватает места или вам нужна более высокая производительность.

    Если вы сделали всё возможное, чтобы освободить место на жестком диске, но вам по-прежнему регулярно не хватает места, вам нужно будет заменить диск на более вместительный. Заполнение жесткого диска не только делает невозможным сохранение новых данных, но также влияет на производительность. По крайней мере, постарайтесь оставить минимум 10 ГБ свободного места для операционной системы.

    Для дисков HDD рассмотрите возможность увеличения физической скорости. Если ваш компьютер в настоящее время оснащен диском со скоростью 5400 об/мин, то обновление до модели со скоростью 7200 об/мин даст вам хороший прирост скорости.

    Но, одно из самых полезных обновлений компьютера – это переход на твердотельный накопитель. В них используется флэш-память вместо вращающегося диска, и они во много раз быстрее, чем обычный жесткий диск.

    В среднем, диск HDD со скоростью 5400 об/мин может обеспечить скорость записи до 100 Мбит/с, диск 7200 об/мин – до 150 Мбит/с, а твердотельный диск на том же интерфейсе – более 500 Мбит/с. Твердотельные накопители более высокого класса, такие как Samsung 970 EVO Plus, имеют невероятно высокую скорость записи – 3300 Мбит/с и более.

    Как устроены различные типы компьютерных дисков

    В конечном итоге, более быстрый диск влияет на всю вашу систему. Это означает быстрое время загрузки, быстрое время запуска программ, более высокую скорость запуска игр и большую оперативность в программах, которые используют большие файлы (например, редактирование видео или редактирование фотографий RAW).

    Главная проблема твердотельных накопителей – более высокая цена при меньшей емкости. Но, сегодня это гораздо менее серьёзная проблема и SSD-накопители емкостью 1 ТБ сейчас распространены и доступны.

  4. Обновление процессора компьютера

    Обновление процессора вашего ПК – гораздо более сложная задача, чем другие обновления, которые мы рассмотрели до сих пор. Его не только физически сложнее установить, но это и одно из самых дорогих обновлений, а также связанное с проблемами совместимости.

    Что ещё более важно, обновление процессора не всегда полезно и может не принести желаемого улучшения производительности.

    Тесты производительности на cpubenchmark.net могут помочь вам сравнить относительную производительность различных процессоров. В целом, эти тесты показывают, что скромные обновления не приносят больших улучшений.

    Процессор стоит обновлять только в том случае, если обновление является значительным, например, при переходе с i3 на i5 или со старого поколения на более новое. Но, не выбирайте процессор только потому, что у него более высокая тактовая частота.

    Процессоры дороги и могут потребовать обновления материнской платы (а это, в свою очередь, может потребовать покупки новой оперативной памяти). Даже если ваша материнская плата на бумаге совместима с новым процессором, для работы может потребоваться обновление BIOS.

    В конечном счете, если ваш процессор является узким местом в скорости вашей системы, вы можете вообще подумать о покупке совершенно новой системы.

  5. Обновление программного обеспечения

    Скорее всего, программы на вашем компьютере настроены на автоматическое обновление. В противном случае вам приходится нажимать кнопку «Обновить», как только вы получаете уведомление о выпуске новых версий программ.

    В большинстве случаев это правильно. Но, не всегда. Для многих программ номер версии отображается в виде Major.Minor.Revision. Если вы видите обновление – 0.0.1, скорее всего, это исправление ошибок. Если это 0.1.0, то, вероятно, оно включает оптимизацию и небольшие новые функции. Незначительные обновления и обновления версии должны быть установлены сразу.

    Но, основные обновления – изменение номера полной версии – другое дело. Почти очевидно, что новые версии программ будут использовать больше ресурсов, чем старые версии, поэтому, если оборудование вашего ПК уже загружено на максимум, вам следует сначала разобраться с этим.

    То же самое и с обновлениями операционной системы. Регулярные инкрементные обновления важны для производительности и безопасности, а новые версии – нет. В них почти наверняка есть ошибки, и они могут работать медленно.

    Если ваш компьютер работает нормально, стоит отложить обновления операционной системы до тех пор, пока вы не будете абсолютно уверены.

Что ещё нужно обновить?

Материнская плата – самое сложное из всех обновлений, поскольку к ней присоединяются все остальные части ПК. Это стоит учитывать только в том случае, если вы полностью настроены на новый процессор, который несовместим с вашей текущей сборкой. Само по себе это не даст большого прироста скорости.

Есть и другие компоненты, которые следует учитывать. Например, увлеченный фотограф наверняка выиграет больше от наличия лучшего монитора, чем от того, чтобы Lightroom работает немного быстрее. Точно так же писатель может стать более продуктивным с механической клавиатурой.

Вместо того, чтобы сосредотачиваться исключительно на производительности, подумайте о том, как вы можете улучшить свой ПК. Скорость важна, но это не единственное, что имеет значение.

Лучшие обновления для вашего ПК

Когда вы решаете, как обновить компьютер, мы рекомендуем обратить внимание на ОЗУ, твердотельные накопители и видеокарты в качестве основных областей, на которых следует сосредоточиться.

Убедитесь, что вы покупаете компоненты, совместимые с вашей сборкой.

В идеале, вы всегда должны адаптировать свои обновления к вашим конкретным потребностям. Если вы не знаете, где находятся узкие места вашего компьютера, используйте диагностические тесты, чтобы их выявить.


4.2/5