Типы кабелей HDMI – как определить и что нужно знать о подключении

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-05-02

Кабели HDMI являются основным продуктом в каждой гостиной, домашнем офисе, баре с телевизором и даже пещере. Они были единственным верным способом подключения всего, от проигрывателей Blu-ray до игровых консолей, от ноутбуков и настольных ПК до телевизоров и мониторов всех форм и размеров. Однако, как и в случае с любой другой технологией, стандарты HDMI неуклонно развиваются, и за прошедшие годы в интерфейс были внесены некоторые важные изменения, которые улучшили производительность, функции и возможности.

Чтобы помочь понять, какой кабель и для чего предназначен, типы кабелей HDMI разделяются на поколения и категории, каждый из которых добавляет новые функции и улучшает производительность в разной степени. В большинстве случаев использования HDMI вы можете обойтись старым кабелем, поскольку они, в значительной степени, взаимозаменяемы, но есть случаи, когда вам придётся перейти на производительный кабель HDMI вместо другого, а некоторые даже предназначены для конкретных случаев использования, например, в локальной сети или в автомобильной промышленности.

Имея это в виду, давайте рассмотрим различные типы кабелей HDMI, чтобы понять, почему выбор правильного кабеля HDMI для вашего телевизора или игровой системы так важен.

Что такое HDMI

Мультимедийный интерфейс высокой четкости, или HDMI, представляет собой интерфейс для передачи преимущественно несжатых аудио- и видеосигналов между устройством-источником и дисплеем. Это может быть что угодно, от DVD-привода до игрового ПК, от телевизора в гостиной до рекламного щита, но функция та же.

Запущенный в 2002 году, HDMI был разработан для улучшения старых цифровых интерфейсов, таких как DVI, и полной замены устаревших аналоговых интерфейсов, таких как VGA. Он начал появляться в потребительских устройствах к 2003 году и в последующие десятилетия стал доминирующей формой передачи видео и аудио в домашнем пространстве во всем мире.

С годами порты и кабели HDMI совершенствовались не по дням, а по часам, предлагая соединения с гораздо более высокой пропускной способностью, которые поддерживают более высокие разрешения и частоты обновления, а также более нишевые технологии, такие как Ethernet и 3D-видео.

Последнее поколение – HDMI 2.1 – является основным типом подключения для игровых консолей Xbox Series X/S и PlayStation 5 и открывает двери для новых дисплеев с более высоким разрешением, например 8K и 10K, за счёт использования технологии сжатия потока отображения (DSC).

3 типа разъёмов HDMI

Стандартный порт HDMI и кабельный разъём не сильно изменились за прошедшие годы, и хотя вы не можете наслаждаться максимальной скоростью передачи данных на некоторых из этих самых первых кабелей HDMI, пока проводка находится в хорошем состоянии, вы, вероятно, всё ещё можете использовать их для простой передачи видео, если хотите.

Однако, хотя наиболее производительные порты и кабели HDMI 2.1 по-прежнему используют классический дизайн HDMI, на протяжении многих лет предпринимались некоторые попытки изменить или минимизировать разъём HDMI, и их можно найти на устройствах и дисплеях с несколькими поколениями кабелей HDMI.

Существует три типа разъёмов на кабелях HDMI: стандартный разъём HDMI, разъём mini HDMI и разъём micro HDMI.

Три типа разъёмов на кабелях HDMI

Стандартный разъём HDMI официально известен как тип A, размер штекерного разъёма составляет 13,9 мм x 4,45 мм, а гнездовой разъём немного больше. Он имеет 19 контактов: 10 контактов сверху и девять снизу. Это создаёт почти симметричную прямоугольную форму с небольшим сужением на каждом конце стороны с меньшим количеством контактов. В отличие от более новых стандартов кабелей, таких как USB-C, HDMI не является обратимым и может быть подключен только одним способом.

Разъём мини-HDMI, официально известный как HDMI Type C, меньше, его размеры составляют всего 10,42 мм x 2,42 мм, хотя он имеет те же 19 контактов, что и более крупный кабель HDMI, но размещается в последовательной, а не параллельной конфигурации. Несмотря на это, он по-прежнему сохраняет ту же одностороннюю коническую форму; просто меньше. Разработанный для предоставления функций HDMI небольшим портативным устройствам, его также можно найти в некоторых телевизионных приставках, потоковых устройствах и мониторах ПК.

Micro HDMI, официально известный как разъём типа D, является наименьшим типом кабелей HDMI. По размеру он близок к разъёму micro-USB, его размеры составляют всего 5,8 мм x 2,2 мм. Он имеет то же расположение контактов, что и стандартные разъёмы HDMI типа A, но гораздо более компактный. Micro HDMI обычно используется в ультрапортативных устройствах малого форм-фактора, таких как камеры GoPro, некоторые старые смартфоны и небольшие видеомагнитофоны. В отличие от Mini HDMI, кабели micro HDMI типа D также могут использовать технологию HDMI Ethernet Channel.

Существует также нестандартное соединение HDMI, называемое типом E, но оно более известно как автомобильная система соединения. У него похожее, но альтернативное расположение контактов, и он намного больше, чем любой другой тип кабеля HDMI. Он также имеет фиксатор, который предотвращает ослабление кабеля из-за вибраций, и внешнюю оболочку для защиты от влаги и грязи.

Типы кабелей HDMI

Все кабели HDMI состоят из четырёх экранированных витых пар медных проводов и семи отдельных проводников. В некоторых конкретных случаях эти проводники также используются в своих собственных витых парах, но это конкретная итерация кабеля HDMI, которую мы рассмотрим ниже.

Благодаря своей конструкции типы кабелей HDMI в основном универсальны. Вы можете взять кабель HDMI из эпохи кабелей HDMI 1, и он все равно будет передавать сигнал, если вы подключите его к современной игровой консоли и телевизору.

Однако, более новые высококачественные кабели HDMI открывают более высокие скорости передачи данных и, следовательно, поддерживают более высокое разрешение и частоту обновления. Они также могут обеспечить эту пропускную способность на больших расстояниях и с более экранированным соединением, чем старые типы кабелей HDMI.

Все кабели HDMI доступны с разъёмами «папа» и «мама» на концах кабеля и могут иметь различные конфигурации. Существуют версии с защитой от атмосферных воздействий со степенью защиты IP68 для защиты от дождя и грязи, версии с угловыми разъёмами для более удобного монтажа на панели, разъёмы HDMI под прямым углом для труднодоступных мест, а также разъёмы с фиксаторами и захватами, чтобы их нельзя было случайно вытащить или выбить.

Чтобы помочь определить, какие кабели для чего предназначены, HDMI Forum – группа компаний, которые вместе с фирмами-основателями HDMI участвуют в разработке стандарта HDMI – создала ряд различных типов кабелей HDMI. Они оцениваются по потенциалу производительности, что делает их наиболее подходящими для обработки видео с определенным разрешением.

Стандартные кабели HDMI

Самые старые кабели HDMI самого низкого качества и с наименьшими возможностями считаются стандартными кабелями HDMI или кабелями HDMI категории 1. У них ограничение пропускной способности около 5 Гбит/с, чего достаточно только для работы с разрешениями 1080i или 720p. Сегодня их редко можно найти на рынке, поскольку они были вытеснены более быстрыми и функциональными кабелями HDMI, но некоторые из них всё ещё существуют.

Имейте в виду, что при покупке кабеля, который соответствует только первому стандарту HDMI, он вряд ли обеспечит такое разрешение и частоту обновления, которые требуются современному устройству. Вы также вряд ли найдёте много стандартных кабелей HDMI, которые могут иметь длину более 5 м, поскольку отсутствие надлежащего экранирования означает, что затухание сигнала является реальной проблемой при больших длинах.

Есть также несколько кабелей, которые до сих пор используются в качестве стандартных с Ethernet. Они такие же, как стандартные кабели HDMI, с поддержкой только разрешения 1080i и 720p, но три из этих отдельных проводников используются в качестве экранированной витой пары для обеспечения сетевых возможностей Ethernet.

Высокоскоростной кабель HDMI

Кабели категории 2, также известные как высокоскоростные кабели HDMI, представляют собой кабели HDMI, которые были протестированы и подтверждены для работы на частоте до 340 МГц с пропускной способностью 10,2 Гбит/с, что позволяет эффективно использовать их при разрешении 1080p при 60 Гц или разрешении до 4K при 30 Гц.

Есть некоторые стандартные кабели категории 1, которые могут работать с более высокими разрешениями и частотой обновления, но это не гарантируется.

Тип кабеля High Speed HDMI – это минимум, необходимый для 3D-видео и насыщенного цвета (30-битный цвет), и обычно он может работать с большими длинами, чем стандартные кабели HDMI, благодаря использованию в их конструкции материалов более высокого качества.

Как и кабели HDMI категории 1, высокоскоростные кабели также могут поставляться с поддержкой Ethernet, хотя это специальные высокоскоростные кабели, поэтому, если это необходимая функция для вашей сети, убедитесь, что вы покупаете правильную версию.

Кабели HDMI Premium High Speed

С запуском спецификации HDMI 2.0 была введена новая программа сертификации для типов кабелей HDMI категории 3 для дальнейшего сегментирования рынка с помощью высокоскоростных кабелей HDMI премиум-класса. Они построены в соответствии с более строгим стандартом, с улучшенной защитой от электромагнитных помех, способностью работать с максимальной пропускной способностью 18 Гбит/с и расширенной поддержкой аудиоканалов.

Эти кабели продаются как высокоскоростные кабели HDMI премиум-класса и должны поддерживать разрешение 4K при частоте до 60 Гц и 5K при частоте до 30 Гц. Они также поддерживают новые функции, такие как ARC (обратный аудиоканал) для упрощения прокладки кабелей для внешних аудио/видеосистем и VRR (переменная частота обновления) для устранения разрывов кадра и рывков во время игр.

Существует также специальная версия этих кабелей с поддержкой Ethernet, продаваемая как кабели Premium High Speed HDMI с Ethernet.

Кабели HDMI Ultra High-Speed

Последняя спецификация типа кабеля HDMI по-прежнему считается категорией 3, но относится к категории Ultra High Speed HDMI. Они были представлены вместе со спецификацией HDMI 2.1 и обеспечивают пропускную способность кабеля до 48 Гбит/с, обеспечивая поддержку разрешения 4K с частотой до 120 Гц, а также 5K с частотой до 60 Гц и даже 8K с частотой 30 Гц. С включенным сжатием видеопотока они могут обрабатывать 8K с частотой до 120 Гц.

В этих кабелях используется более эффективная схема кодирования 16b/18b, схема кодирования отличается от всех предыдущих кабелей HDMI, поэтому, хотя есть кабели более низкой категории, которые также могут поддерживать более высокие разрешения и частоты обновления, чем они рассчитаны, это невозможно с соединениями HDMI 2.1.

Кабели Ultra High Speed HDMI – это единственный тип кабеля HDMI, который поддерживает, например, 4K 120 Гц для игр.

Кабели ультравысокой скорости также используют новые функции, представленные в спецификации HDMI 2.1, включая поддержку сжатия видеопотока 1.2; динамический HDR для метаданных HDR, которые можно настраивать для каждой сцены или даже для каждого кадра; улучшенный обратный аудиоканал (eARC) с поддержкой объектно-ориентированных аудиоформатов, таких как Dolby Atmos и DTS:X; быстрое переключение медиа; быстрая передача кадров и автоматический режим с низкой задержкой для расширенных игровых функций.

Какой тип кабеля HDMI лучше

Существует множество различных типов кабелей HDMI на выбор, в том числе несколько поколений и стандартов кабелей для разных ценовых категорий и характеристик, кабели различной длины (включая односторонние активные кабели HDMI для самых длинных версий) и варианты с различными разъёмами под разными углами и с дополнительными функциями.

Ни один из этих кабелей HDMI не подходит для каждого случая, поэтому лучший кабель HDMI для вашего конкретного использования – это тот, который максимально соответствует вашим потребностям.

Будет очень мало случаев, когда использование гораздо более старых кабелей HDMI, таких как категория 1, стандартные кабели HDMI и даже большинство высокоскоростных кабелей HDMI, будет того стоить. Эти кабели не предлагают ничего в плане устаревшей поддержки, чего нельзя было бы добиться за счёт обратной совместимости с более современными кабелями HDMI, и они предлагают значительно меньше, когда речь идёт о функциях и производительности.

Даже если устройство (устройства) и дисплей, к которым вы подключаете кабель HDMI, не могут извлечь выгоду из дополнительной производительности, дополнительное экранирование кабелей Premium High Speed и Ultra High Speed HDMI поможет гарантировать, что изображение, которое вы видите, и звук, который вы слышите, не повреждены и не сжаты.

Если вы хотите подключить ноутбук к внешнему дисплею для работы с разрешением 4K или ниже, и ваш ноутбук имеет выход HDMI, то лучше всего использовать кабель Premium High Speed HDMI. Вам не нужна более высокая частота обновления и поддержка разрешения кабелей Ultra High Speed HDMI для тех задач, для которых вы собираетесь использовать этот дисплей, поэтому вы можете сэкономить немного денег и использовать старый стандарт. Тем не менее, если вы хотите подготовить кабели к будущему или думаете, что в будущем вы можете перейти на более качественный дисплей, то нет ничего плохого в том, чтобы вместо этого использовать кабель Ultra High Speed HDMI.

Если вы строите расширенную аудио/видео систему, чтобы расширить возможности вашего телевизора помимо штатных динамиков, то использование высокоскоростного кабеля HDMI премиум-класса с поддержкой ARC может оказаться очень полезным. Вы получите улучшенное качество звука по сравнению с традиционными оптическими кабелями, а также встроенную поддержку несжатого объемного звука 5.1. Однако, если вы хотите расширить объёмный звук до формата 7.1 и воспользоваться преимуществами аудиотехнологий Dolby Atmos или DTS:X, вам потребуется телевизор с поддержкой eARC и сверхвысокоскоростной кабель, поскольку только они поддерживают более новый, более функциональный, формат eARC.

Если вы хотите смотреть фильмы UHD, HDR с проигрывателя Blu-ray 4K Ultra HD, вам потребуется использовать кабель Ultra High-Speed HDMI, так как это единственные кабели, способные обрабатывать потоки 4K и HDR без сжатия или подвыборки цветности.

Для игр вы увидите наименьшие ограничения для вашего игрового процесса благодаря кабелям HDMI высочайшего качества. Однако для старых консолей или игровых ПК с более низким разрешением и частотой обновления вам не нужны самые лучшие кабели HDMI. Если вы хотите играть на игровой консоли предыдущего поколения, такой как Xbox One или PlayStation 4, то кабеля Premium High Speed HDMI будет более чем достаточно. Он будет обрабатывать 1080p с частотой до 120 Гц – максимальная частота обновления, поддерживаемая в некоторых играх на системах последнего поколения, – а также 4K с частотой до 30 Гц для очень немногих игр, которые его поддерживают.

То же самое касается игр на ПК, настольном компьютере или ноутбуке, если вы пытаетесь играть на мониторе с разрешением 1080p или 1440p с частотой обновления до 120 Гц. Там кабеля Premium High Speed HDMI более чем достаточно.

Однако, если вы хотите играть в игры на консоли или игровом ПК с разрешением 4K и частотой до 120 Гц или с более низким разрешением и ещё более высокой частотой обновления, вам потребуется использовать кабель Ultra High Speed HDMI. Это единственный тип кабеля HDMI, который рассчитан на работу с 4K 120 Гц, а для более низких разрешений, таких как 1440p или 1080p, он может поддерживать частоту обновления до 214 Гц и 505 Гц, соответственно.

Это делает кабели Ultra High Speed HDMI оптимальным вариантом для тех, кто ищет самые захватывающие игры с высоким разрешением или играет в сверхконкурентные игры с самой высокой частотой кадров.

Для геймеров на ПК есть также вариант DisplayPort, так как большинство графических карт поставляются как минимум с одним вариантом вывода DisplayPort. Хотя игровые приставки не поддерживают этот тип кабеля, вы все равно можете использовать соединение DisplayPort на совместимом дисплее с консолью с помощью адаптера HDMI-DisplayPort – вам просто нужно убедиться, что адаптер и кабель DisplayPort поддерживают разрешение и частоту обновления, с которыми вы хотите играть на своей консоли.


3.5/4