Подключение звуковой панели – что значат S/PDIF, HDCP, EDID, HDMI ARC и eARC

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-09

Если с лицевой стороны саундбары имеют гладкий вид, практически без кнопок, то со стороны аккумулятора иногда скрывается «лес разъёмов». HDMI, оптический выход, коаксиальный S/PDIF, USB, Ethernet, выход на сабвуфер... непросто понять, какой разъём использовать, чтобы наслаждаться звуком Dolby Atmos на телевизоре.

Вот несколько пояснений, которые помогут лучше ориентироваться в устройстве звуковой панели.

Интерфейс HDMI на звуковой панели

Разъём HDMI является обязательным для электронных видеоустройств. Он используется для передачи цифровых аудио- и видеосигналов между такими устройствами, как телевизоры, компьютеры, проигрыватели Blu-ray, медиаплееры или игровые приставки.

Интерфейс HDMI обеспечивает наилучшее изображение и звук, передавая данные без какого-либо сжатия. Некоторые звуковые панели имеют один разъём HDMI для получения звука с телевизора, в то время как другие также оснащены одним или несколькими входами для подключения проигрывателя Blu-ray или ТВ-приставки.

Поэтому мы различаем:

  • Саундбары с одним разъёмом HDMI, которые транслируют звук с телевизора и подключенных к нему источников
  • Саундбары с несколькими разъёмами HDMI, которые извлекают звук из телевизора так же, как и первые, но к которым можно подключить источники HDMI для декодирования звука и передачи изображения на телевизор как есть (видеосигналы HDR требуют HDMI сокеты 2.0 и выше)

Представленный двадцать лет назад стандарт HDMI претерпел несколько изменений, чтобы идти в ногу с технологической эволюцией изображения и звука.

Вот основные:

  • HDMI 1.0: это первая версия стандарта HDMI, представленная в 2002 году. Фактически поддерживается абсолютно всеми устройствами с разъёмом HDMI, но больше не используется, так как позволяет передавать видеосигналы только 1080p, с ограниченной колориметрией.
  • HDMI 1.2: после незначительной ревизии (1.1) стандарт 1.2 вводит протокол управления CEC, который позволяет управлять несколькими взаимосвязанными устройствами с помощью одного пульта дистанционного управления.
  • HDMI 1.3: эта версия обеспечила автоматическую синхронизацию изображения и звука (ранее случайную), многоканальный звук HD без потерь (DTS-HD и Dolby True-HD 7.1) и расширенную колориметрию.
  • HDMI 1.4: это основная версия с поддержкой 3D, 4K (максимум 30 Гц) и обратного аудиоканала (ARC), что позволяет телевизорам отправлять звук просматриваемой программы через HDMI на совместимые звуковые панели и усилители. Однако, качество звука ограничено классическими Dolby Digital и DTS (а не HD без потерь).
  • HDMI 2.0: набирает обороты в 2013 г., версия 2.0 обеспечивает совместимость с 4K при 60 Гц и даже 8K при 30 Гц. С появлением HDR в кинотеатрах стандарт быстро развивается до версии 2.0a с поддержкой видео HDR10. Далее идёт версия 2.0b, которая поддерживает HDR10+, HLG и Dolby Vision.
  • HDMI 2.1: это последняя версия, выпущенная в 2017 году, увеличивает частоту обновления до 120 Гц в формате 4K для игровых консолей, а также представляет eARC (Enhanced Audio Return Channel).

Важность кабелей HDMI

Сигнал HDMI может быть цифровым, но качество используемых кабелей может повлиять на правильное функционирование подключенных устройств, со спорадическими обрывами передачи или даже просто чёрным экраном при использовании некачественного кабеля.

Это тем более актуально при длинных кабелях, когда видео передаётся в 4К, с расширенной колориметрией (HDR) и высокой частотой обновления (60 Гц и выше).

HDMI-кабель Audioquest с сертифицированной пропускной способностью 48 Гбит

Для воспроизведения в 4K HDR с частотой 120 кадров/сек желательно использовать сертифицированный HDMI-кабель, ведь пропускная способность сигнала, который не сжат, достигает нескольких десятков гигабит в секунду (лучше выбрать что на 48 Гбит/с).

Режим VRR для игровых консолей

Некоторые телевизоры со входами HDMI 2.1 также совместимы с режимами VRR и ALLM. Они позволяют динамически настраивать обновление изображения для VRR (переменная частота обновления) и снижать задержку для ALLM (автоматический режим с низкой задержкой).

Вместе эти два режима делают видеоигры более плавными и устраняют задержки между изображением и звуком.

Что такое HDCP

Аудио- и видеопотоки, передаваемые через HDMI, защищены от копирования системой HDCP (High-Bandwidth Digital Content Protection).

Чтобы наслаждаться контентом в формате 4K HDR и звуком в формате Dolby Atmos, необходимо использовать телевизор, видеопроектор или источник, совместимый с HDCP 2.2. В противном случае программа будет отображаться в лучшем случае только в HD и со звуком 5.1 или стерео.

Что такое EDID

Когда вы подключаете два устройства через их разъёмы HDMI, каждое из них передает другому свой EDID (расширенные данные идентификации дисплея), своего рода визитную карточку. Он включает в себя определения видео, поддерживаемые динамические диапазоны, цветовое кодирование, частоту обновления, поддерживаемые аудиоформаты, пиковые значения освещенности HDR и т.д.

Всё это позволяет источнику отправить вещателю адаптированный под его характеристики аудио-видеопоток, не рискуя чёрным экраном или отсутствием звука. Благодаря этому обмену EDID устройство не будет отправлять видео в формате Dolby Vision на телевизор, который не поддерживает этот формат HDR.

В чём разница межд ARC и eARC

Обратный аудиоканал (ARC) и улучшенный обратный аудиоканал (eARC) – это режимы вывода звука, которые позволяют телевизору отправлять аудиосигнал просматриваемой программы на звуковую панель или усилитель.

Чтобы это работало, вы должны подключить разъёмы HDMI с маркировкой ARC/eARC на телевизоре и звуковой панели. Достаточно одного взгляда, чтобы их заметить. В большинстве случаев настройка не требуется, и каждое устройство связывается с другим автоматически. Разница между ARC и eARC заключается в аудиоформатах, которые могут передаваться.

Старая версия ARC ограничена стереосигналами PCM, Dolby Digital и DTS до 5.1, в то время как eARC добавляет Dolby Digital Plus с Atmos, Dolby True-HD с Atmos, DTS-HD, DTS:X и многоканальный 24-битный PCM без потерь.

HDMI на звуковой панели с поддержкой ARC и eARC

Обратите внимание: чтобы наслаждаться звуком HD без потерь, телевизор и ресивер (звуковая панель, ресивер домашнего кинотеатра) должны быть совместимы с eARC. Если один из двух не поддерживает eARC, аудиосистема будет работать в режиме ARC с более низким качеством звука.

HDMI CEC – автоматическое управление

Consumer Electronics Control (CEC) – это функция интерфейса HDMI, которая позволяет дистанционно управлять устройством и функциями подключенных к нему устройств.

Так, телевизионный пульт может управлять внешним мультимедийным проигрывателем (навигация в интерфейсе, выключение и т.д.) или регулировать громкость саундбара. Теоретически пульт дистанционного управления каждым звеном цепи HDMI может хотя бы частично управлять функциями каждого устройства.

Ключевые моменты интерфейса HDMI:

  • Передача аудио и видео по одному кабелю
  • Разрешение SD, HD 1080p, 4K и 8K HDR
  • Возврат звука ARC и eARC к звуковым панелям и усилителям
  • Поддерживаются все аудиоформаты (HD без потерь)
  • Автоматическая синхронизация изображения и звука
  • Управление несколькими устройствами с помощью одного пульта дистанционного управления

Оптический интерфейс Toslink

Изобретенный Toshiba для передачи цифровых аудиоданных с проигрывателя компакт-дисков на внешний декодер (DAC), оптический разъём Toslink (Toshiba Link) до сих пор присутствует на многих телевизорах, звуковых панелях и приемниках для домашних кинотеатров, чтобы обеспечить обратную совместимость с источниками более старого поколения. Таким образом, оптический вход саундбара позволяет легко подключить CD- или DVD-плеер.

Оптический аудиовход Toslink на звуковой панели

С интерфейсом Toslink звук передаётся в виде световых импульсов в соответствии со стандартом S/PDIF (Sony/Philips Digital Interface Format). Он совместим со стереофоническими аудиопотоками до 24 бит и 192 кГц. Тем не менее, довольно много оптических контроллеров, встроенных в телевизоры и звуковые панели, позволяют достичь очень высокого звукового разрешения, и большинство из них ограничены 24 битами и 96 кГц.

Что касается многоканальных аудиопрограмм, стандарт S/PDIF разрешает передачу сигналов Dolby Digital и DTS до 5.1. Таким образом, аудиоформаты без потерь и иммерсивные аудиоформаты (Dolby Atmos, DTS-HD и т. д.) не поддерживаются.

Ключевые моменты интерфейса Toslink:

  • Только потоковое аудио
  • Ограничено Dolby Digital и DTS 5.1 и стерео PCM
  • Нет синхронизации аудио-видео (возможно смещение изображения/звука с проигрывателями DVD/BD)
  • Оптическая передача нечувствительна к электрическим помехам

Цифровой коаксиальный интерфейс

Конкурент Toslink, коаксиальный интерфейс отличается от него транспортировкой цифрового аудиосигнала не в световой форме, а в электрической (как в HDMI).

Цифровой коаксиальный интерфейс на Sennheiser Soundbar Ambeo Plus

Стандарт передачи тот же, S/PDIF. Многоканальный звук поддерживается, но только форматы Dolby Digital и DTS до 5.1. Для стерео сигналы PCM передаются со скоростью до 24 бит и 192 кГц или даже 32 бит/384 кГц на некоторых аудиофильских устройствах (ЦАП, усилители высокого класса).

Ключевые моменты цифрового коаксиального интерфейса:

  • То же, что интерфейс Toslink
  • Штекерный разъём RCA с цветовой маркировкой обычно оранжевого или черного цвета.
  • Специфический кабель RCA-RCA (сопротивление 75 Ом), часто дорогой в каталоге Hi-Fi брендов
  • Чувствительность к электрическим помехам

Выход сабвуфера (LFE)

Иногда на звуковых панелях присутствует выход сабвуфера, но на усилителях для домашних кинотеатров он имеет форму разъёма RCA/Cinch, а иногда и мини-джек. Он позволяет передавать самые низкие звуки на активный сабвуфер в аналоговом формате.

Bose Soundbar 600 оснащен выходом для сабвуфера в формате мини-джек

Поскольку большинство сабвуферов для домашнего кинотеатра имеют входы и выходы, можно соединить несколько из них вместе, чтобы получить более громкий звук.

Розетка Ethernet

Самые передовые звуковые панели оснащены сетевым разъёмом Ethernet RJ-45, который открывает несколько возможностей. Помимо управления расширенными функциями саундбара со смартфона, возможна потоковая передача музыки в качестве CD и HD без риска прерывания, как это иногда бывает с Wi-Fi.

Порт USB-A

Большинство звуковых панелей имеют порт USB типа A, полезный для питания медиаплееров типа «HDMI Stick». Обратите внимание, что эти порты USB очень часто имеют предел мощности 5 Вт (5В/1А). Поэтому они не позволяют питать самые прожорливые ТВ-стики.

Аналоговый линейный вход

Всё менее и менее распространенный аналоговый аудиовход позволяет подключать аналоговые стереофонические источники, такие как проигрыватели компакт-дисков, проигрыватели DVD или портативные аудиоплееры. Этот вход часто имеет формат RCA, а иногда и мини-джек.


Рекомендации по использованию разъёмов звуковой панели

В заключение несколько советов по подключению аудио- и видеоисточников.

Если вы хотите поддерживать оптимальное качество изображения, например, с проигрывателя 4K Blu-ray или игровой консоли, в идеале лучше всего подключить эти источники напрямую к вещательному устройству (телевизору, видеопроектору) и использовать его обратный канал аудио ARC/eARC для передачи звука на саундбар. Этот совет актуален даже для саундбаров, оборудованных HDMI-входами, ведь вы избежите пропускания видеосигнала через дополнительный HDMI-кабель, а также через электронику саундбара.

Если вы хотите получить оптимальное качество звука, рекомендуется сократить путь аудиосигнала от источника до звуковой панели и, следовательно, подключить различные плееры, телевизионные декодеры или игровые приставки ко входам HDMI вашей звуковой панели. При отсутствии HDMI-входов желательно подключать свои источники к телевизору, а аудиосигнал подавать напрямую на панель с помощью оптического или коаксиального кабеля S/PDIF.

Аналогового аудиоканала, даже если он предлагается звуковой панелью, следует избегать, потому что вы потеряете преимущества многоканального звука (объёмный звук, вертикальность, точность).


5.0/3