Подборка лучших экшн-камер 2024 года – не только GoPro и DJI

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-10

Рынок экшн-камер годами был монополизирован одним игроком. GoPro доминирует и даже отговорил некоторых производителей от попыток конкурировать с ним, но это не мешает появлению новых брендов. Как и смартфоны, новинки родом из Китая и рецепт тот же: чуть меньшая производительность за гораздо более доступную цену.

Эта последняя тенденция, воплощенная такими игроками, как, например, Yi, смогла оживить рынок, который относительно мало менялся и на котором продолжают продаваться продукты, которым уже несколько лет.

Таким образом, за пределами GoPro существует целый мир, и последние разработки в области экшн-камер предлагают замечательные продукты, адаптированные ко всё более разнообразным видам деятельности.

Какие экшн-камеры самые лучшие

  1. DJI Osmo Pocket 3 – экшн-камера которую можно взять с собой повсюду

    Osmo Pocket 3 от DJI не является экшн-камерой в привычном понимании. Она не выдержит слишком грубого использования или погружения в воду. Однако, она идеально подойдет для походов или поездок на велосипеде.

    Посмотрите отзывы пользователей о DJI Osmo Pocket 3

    Экшн-камера DJI Osmo Pocket 3 в активном режиме

    Что нам понравилось:

    • Качество изображения
    • Эффективная стабилизация
    • Успешные сопутсвующие приложения
    • Поворотный старый экран

    Что нас разочаровало:

    • Автофокус иногда слишком чувствителен
    • Несъёмный аккумулятор

    Третья версия радикально развивает концепцию оригинального Osmo Pocket. Хотя он сохраняет дизайн «ручной камеры», разъём, позволяющий подключить его к смартфону, полностью исчез.

    Экран управления становится больше в размере и качестве. Благодаря технологии OLED он яркий (700 нит), имеет размер 2,5 дюйма (диагональ 50 мм) и поворачивается для перехода от альбомного к портретному формату. Конечно, так же варьируется и формат съемки: это облегчает кадрирование роликов и других историй, которые так любят соцсети.

    Osmo Pocket 3 оснащен 1-дюймовым сенсором 12 МП и объективом 35 мм f/2. Они установлены на штативе, стабилизированном по трём осям, что обеспечивает беспрецедентную плавность хода.

    Мы оценили добавление действительно эффективного ночного режима, возможность съемки в формате 4K со скоростью 120 кадров в секунду и, прежде всего, точность Active Track.

    Наконец, у DJI есть два сопутствующих приложения, способных взаимодействовать друг с другом. DJI Mimo позволяет управлять и настраивать, предлагая при этом базовые функции редактирования. Чтобы пойти дальше, можно обратиться к LightCut, который предлагает гораздо более сложные возможности.

  2. GoPro Hero 12 Black – лучшая экшн-камера

    GoPro Hero 12 Black по-прежнему заслуживает короны экшн-камеры. Что особенно бросается в глаза, так это увеличенное время автономной работы, которое позволяет снимать до 95 минут видео в формате 4K. Также есть полезные улучшения и новые функции для профессиональных продюсеров и создателей контента. Очень хороший датчик изображения и высокое разрешение 5,3K остались такими же, как и в предыдущей модели. По цене новая топ-модель стала немного дороже, но многочисленные оптимизации это оправдывают.

    Посмотрите отзывы пользователей о GoPro Hero 12 Black

    Экшн-камера GoPro HERO11 Black

    Что нам понравилось:

    • Стабильная конструкция (совместимость аксессуаров)
    • Увеличение автономности
    • Датчик изображения высокого разрешения
    • Первоклассная стабилизация
    • Легко снимайте вертикальные видео
    • Резьба для штатива

    Что нас разочаровало:

    • Потеря детализации в HDR-видео
    • Проблема с нагревом при разрешении 4K со скоростью 120 кадров в секунду

    Редко можно порадоваться отсутствию изменений в дизайне продукта. Однако, именно это мы оценили в Hero 12 Black от GoPro, физические характеристики которого не меняются на протяжении четырех поколений. Это позволяет менять камеры, сохраняя при этом уже приобретенные аксессуары. Единственное приятное небольшое отличие – это добавление стандартной резьбы ¼ дюйма у основания, что ещё больше расширяет возможности крепления камеры.

    Помимо этой блаженной стабильности, Hero 12 Black предлагает некоторые заметные улучшения. Прежде всего, максимальная автономность увеличивается с 35 до 70 минут для 5,3К при 60 кадрах в секунду (стабилизация включена). Формат сенсора 8:7 использует преимущества всего сенсора, что позволяет кадрировать изображение до формата 9:16 или 16:9 без потери детализации. Технология стабилизации HyperSmooth обновлена до версии 6.0 для получения ещё более стабильного изображения. Наконец, улучшен контроль шума при слабом освещении, что оценят полуночники и аквалангисты.

    Если это и не революционно, то Hero 12 Black от GoPro представляет собой интересную эволюцию Hero 11 Black по неизменной цене.

  3. Insta360 Go 3 – мини-экшн-камера, но крепкая!

    Insta360 Go 3 – одна из немногих микроэкшн-камер, доступных широкой публике. Нам понравилось качество получаемых изображений, эффективность стабилизации FlowState и качество записи звука (которое часто игнорируется в камерах этого типа).

    Экшн-камера Insta360 GO 3

    Что нам понравилось:

    • Качество изображения
    • Отличная стабилизация видео
    • Аксессуары в комплекте
    • Приятное приложение-компаньон
    • IPX8-камера

    Что нас разочаровало:

    • Низкая водостойкость с Action Pod
    • Несъёмный аккумулятор Action Pod
    • Только HDR-фото

    Это не единственные преимущества этой успешной камеры. Action Pod, который заменяет зарядный чехол Go 2, добавляет регулируемый сенсорный экран, придавая ему эргономику (и объём) камеры типа GoPro. Мы также оценили различные предусмотренные опоры и очень эффективный механизм магнитной фиксации.

    Какой бы привлекательной ни была Go 3, он не идеальна. Точнее, Action Pod нуждается в некоторых улучшениях. Он не так устойчив к погружению, как камера (IPX8 для основной камеры, но только IPX4 для Action Pod). И нам хотелось бы, чтобы аккумулятор был съёмным. Это позволило бы расширить его использование, особенно во время длительных вылазок.

  4. Insta360 Ace Pro – мини-экшн-камера, но крепкая!

    Insta360 Ace Pro предлагает запись в формате 8K24, хотя вы, скорее всего, будете использовать множество других режимов 4K, включая новый PureVideo 4K30, который идеально подходит для условий низкой освещенности. Однако, сенсор размером больше среднего приводит к увеличению минимального расстояния фокусировки, что может не подойти видеоблогерам. Но, для всех остальных превосходное качество изображения в сочетании с улучшенным программным обеспечением с искусственным интеллектом и шаблонами снимков ставит эту камеру, как минимум, на один уровень с лучшими экшн-камерами, представленными сегодня на рынке.

    Посмотрите отзывы пользователей о Insta360 Ace Pro

    Экшн-камера Insta360 Ace Pro с искусственным интеллектом

    Что нам понравилось:

    • Превосходное качество изображения, особенно при слабом освещении, благодаря большому сенсору
    • Функции искусственного интеллекта для экономии времени и создания привлекательных коротких видеороликов
    • Превосходное программное обеспечение редактирования для смартфона или настольного компьютера
    • Водонепроницаемость до 10 метров
    • 2-кратный зум без потерь
    • Впечатляющая стабилизация

    Что нас разочаровало:

    • Монтажная опора не всегда практична
    • Нет 10-битного захвата
    • Режим 8K – это, по большей части, маркентиговая уловка
    • Минимальное расстояние фокусировки больше обычного; видеоблогеры, будьте осторожны
    • Несменная защита линзы

    Insta360 разработала Ace Pro, чтобы конкурировать с громкими именами в области экшн-камер. И производитель не поскупился. Он оснастил камеру 1-дюймовым сенсором, вращающимся экраном и функциями, основанными на искусственном интеллекте. Но, прежде всего, радует оптика и алгоритм обработки изображений, разработанные совместно с Leica.

    Это не первый раз, когда немец применяет свои ноу-хау в продуктах Insta360 (мы уже видели его за работой над линейкой RS). И самое меньшее, что мы можем сказать, это то, что результат во многом превосходит наши ожидания.

    Сцены, снятые средь бела дня, просто восхитительны для экшн-камеры. Стабилизация FlowState, замечательная особенность Insta 360, и она идеальна. При среднем или слабом освещении большой сенсор в сочетании с ярким объективом позволяет записывать более чем удовлетворительные эпизоды.

    Создатели контента оценят расширенные функции (управление камерой жестами, 2-кратное увеличение без потери качества и т.д.). Спортсмены будут рады возможности подключить камеру к продукту Garmin или Apple Watch для восстановления данных GPS, скорости, высоты и т.д.

    Наконец, обратите внимание, что Ace Pro доступна в версии, оснащенной сенсором меньшего размера, которая называется «просто» Ace.

  5. GoPro Hero Max – лучшая экшн-камера 360

    Вам действительно нужна камера 360 градусов? Это очевидный вопрос, который возникает перед тем, как купить какой-либо продукт, но в данном случае трудно говорить об «импульсивной покупке». И не зря, Hero Max до сих пор продается за 50К₽, конечно, с картой MicroSD на 64 ГБ, но все равно дорого.

    GoPro Hero Max – экшн-камера для панорамной съёмки

    Что нам понравилось:

    • Возможности съёмки видео 360
    • Качество стабилизации
    • Качество мобильного приложения
    • Бескоробочный дизайн

    Что нас разочаровало:

    • (Очень) высокая цена
    • Разрешение Full HD в режиме Hero
    • Вес файлов 360

    Если вы готовы инвестировать, то очевидно, что Hero Max – обязательная модель на небольшом рынке 360-градусных экшн-камер. Тем не менее, важно указать, что вы не должны ожидать получения столь же впечатляющего качества изображения, как то, которое создаётся сегодня с помощью Hero 7 или 8 Black. Возврат к Full HD в режиме Hero причиняет боль!

  6. GoPro Hero 11 Black – экшн-камера, которой до сих пор нас удивляет

    Эволюция – это хорошо, и производитель GoPro снова демонстрирует это здесь с помощью Hero 11 Black, которая получила улучшения там, где вы их не ожидали. В верхней части списка находится новый датчик, который теперь предлагает полную функциональность.

    Посмотрите отзывы пользователей о GoPro Hero 11 Black

    Экшн-камера GoPro Hero 11 Black

    Что нам понравилось:

    • Новый, увеличенный сенсор 1/1,9 дюйма
    • 10-битный цвет
    • Новые методы захвата
    • Стабилизация, включая 360 градусов
    • Соотношение сторон 8:7
    • Отличное качество сборки

    Что нас разочаровало:

    • Мобильное приложение, которое мало развивается
    • Автоность, похоже, достигла потолка
    • Родной микрофон мог бы быть лучше
    • Нет оптического зума

    GoPro обновляет свою камеру Hero Black каждый год, что оказывает определенное давление на её инженерные команды, требующие стабильного повышения производительности и функциональности. Признаюсь, прошлогодняя Hero 10 Black показалась мне очень жесткой камерой: она исправила некоторые недостатки Hero 9 и снимала великолепное видео, а за ней стояла огромная экосистема аксессуаров.

    Однако, улучшения Hero 11 Black довольно существенны. Сердце камеры – датчик изображения – совершенно новый. Он добавляет поддержку 10-битного захвата, а его соотношение 8:7 полезно для тех, кому необходимо извлечь кадры 16:9 и 9:16 из одного клипа. Эти функции больше предназначены для YouTube-блогеров и авторов, которые хотят выделиться в многолюдной среде социальных сетей.

    Более квадратный датчик изображения оснащен функцией блокировки горизонта для видео, поэтому он остаётся прямым даже на шаткой опоре. Вообще говоря, цифровая стабилизация не имеет себе равных, поэтому видеоблогеры могут отказаться от подвеса. Соотношение сторон 8:7 также делает возможным режим HyperView, поэтому вы можете получить экстремальную перспективу без необходимости покупать дополнение Max Lens Mod.

    GoPro поработала над тем, чтобы сделать камеру немного проще в использовании. Я не убежден в том, что простой режим лучше всего подходит для всех, но он полезен, если вы просто хотите использовать камеру для различных эффектов замедления. Реальные улучшения в простоте использования – это предустановленные режимы для звездных и автоматических следов, а также рисования светом – нам бы хотелось, чтобы GoPro расширила некоторые из своих полезных предустановок до простого режима.

    Искателям приключений и творцам пригодится Hero 11 Black, и, как и прошлогодняя GoPro, эта модель заслуживает нашей рекомендации.

  7. GoPro Hero 10 – знаменитая экшн-камера с новым процессором

    Последняя версия знаменитой экшн-камеры GoPro наконец-то получила новый процессор GP2, трамплин для новых видео- и фоторежимов, включая 5,3K при 60 кадрах в секунду и 4K при 120 кадрах в секунду. Но, это не единственные улучшения GoPro Hero 10.

    Экшн-камера GoPro HERO10 Black

    Что нам понравилось:

    • Процессор GP2
    • Новые видеорежимы
    • Нарастание стабилизации
    • Качество видео
    • Улучшение режима фото

    Что нас разочаровало:

    • Качество фото при слабом освещении
    • Цена
    • Полуавтономность
    • Нет настраиваемой физической кнопки

    В целом, Hero 10 Black – это хорошая эволюция предыдущей версии экшн-камеры бренда, хотя улучшения не так впечатляют, как могли бы.

    Эта новая версия выигрывает от ещё лучшей стабилизации, увеличения количества кадров в секунду (и имеет 8-кратное замедление в Full HD) и с ещё более заметной плавностью… Калифорнийская фирма доработала рецепт и это прекрасно. Тем не менее, при таком ценовом уровне мы ожидали не меньшего от лидера среди экшн-камер.

    Hero 10 Black – очень хороший продукт, технические улучшения которого вселяют надежду на то, что будущий Max 2 вполне может быть в разработке. Очевидно, это слова, которые GoPro старается не комментировать…

  8. DJI Osmo Action 3 – лучшая экшн-камера от DJI

    Известный своими дронами китайский производитель DJI также выделяется на рынке экшн-камер. После модели с миниатюрными размерами – Action 2, которая произвела на нас неоднозначное впечатление – производитель намерен вернуться с DJI Osmo Action 3, дизайн которого повторяет более эффективную модель первого поколения.

    Что нам понравилось:

    • Универсальная и оригинальная система крепления
    • Качество стабилизации видео
    • Двойной сенсорный экран
    • Внешний чехол для зарядки (только в комплекте Adventure)

    Что нас разочаровало:

    • Ночной режим
    • Автоматическая экспозиция не всегда оптимальна

    DJI Osmo Action 3 возрождает дизайн первой модели, добавляя при этом умные и практичные аксессуары, позволяющие прикрепляться ко всем видам опор, а также простой и универсальный интерфейс, облегчающий использование в портретном или альбомном формате.

    Съёмка как фото, так и видео даёт правильные, стабильные и реалистичные изображения, которые хорошо пригодны для использования в социальных сетях после незначительной ретуши. Только ночная съёмка откровенно оставляет желать лучшего, переэкспонированная на фото и недоэкспонированная на видео.

    В целом, это сбалансированная и простая в обращении экшн-камера, которая предлагает хорошее соотношение цены и качества для личного повседневного использования.

Как выбрать лучшую экшн-камеру

Качество изображения – критерий номер один

Главный критерий – разрешение экшн-камеры, которое значительно влияет на визуальный рендеринг. Большое количество пикселей обеспечивает лучшее качество изображения. Большинство экшн-камер предлагают разрешение от 720p до 1440p. Full HD (1920×1080p) считается новым стандартом. Есть модели, способные снимать до 4K (3840×2160p) или даже 8K (7680×4320p), что является синонимом больших файлов и более высокого энергопотребления.

Вы также должны учитывать частоту кадров в секунду. Чем выше это число, тем плавнее изображения и плавнее движения, даже в замедленной съёмке. Однако, некоторые экшн-камеры «взамен» уменьшают разрешение. Частота 60 кадров в секунду, связанная с разрешением Full HD или 4K, обещает визуальный рендеринг профессионального уровня.

Наличие оптического стабилизатора изображения также повышает качество снимков и уменьшает эффект размытия.

Оптическая или цифровая стабилизация

Наряду с качеством изображения это ещё один важный технический критерий, на который следует обратить внимание.

«GoPro» часто надевают на шлемы, рули горных велосипедов или другие части тела. В любом случае их заставляют двигаться, а оптическая или цифровая стабилизация позволяет корректировать движения.

В последние годы прогресс, достигнутый в алгоритмах коррекции, таков, что хорошая цифровая стабилизация может дать результаты, аналогичные механическому решению.

Ударопрочность и устойчивость к атмосферным воздействиям

Чтобы иметь возможность снимать в экстремальных условиях, важно, чтобы экшн-камера была защищена от ударов и скорости. Существуют модели, способные выдерживать падения с высоты от 1 до 2 метров, чего достаточно для съёмки впечатляющих видеороликов на мотоцикле или велосипеде.

Для съёмки под водой важно, чтобы экшн-камера была достаточно водонепроницаемой, чтобы выдерживать влажность, пыль и низкие температуры. Некоторые модели, оснащенные защищенным корпусом, могут снимать на глубину до 60 метров.

Аксессуары экшн-камеры – что имеет значение

Большинство производителей экшн-камер предлагают монтажное оборудование. Крепление на теле усиливает эффект погружения в происходящие события. Такие экшн-камеры идеально подходят для съёмки экстремальных видов спорта, таких как катание на лыжах или серфинг. Оголовье можно прикрепить к шлему и обеспечить вид от первого лица. Оно идеально подходит для альпинизма. Гибкий штатив – это аксессуар, который позволяет направлять камеру в зависимости от снимаемой сцены. Он эффективен для записи видеоблога.

Некоторые бренды экшн-камер предлагают сумки для хранения камеры и аксессуаров. Некоторые предлагают ручки, которые цепляются за камеру и гарантируют, что её никогда не уронят. Чтобы защитить камеру во время подводной съёмки, рекомендуется инвестировать в водонепроницаемый корпус. Самые эффективные модели можно погружать на глубину более 60 метров.

Некоторые экшн-камеры оснащены одним или двумя экранами, позволяющими видеть, что снимается в режиме реального времени. При совместимости с Wi-Fi ими можно управлять дистанционно с помощью смартфона или пульта дистанционного управления производителя.

Углы обзора – чтобы видеть шире

Экшн-камеры могут предлагать разные углы обзора. Широкоугольный объектив позволяет запечатлеть захватывающую сцену, не теряя ни одной части панорамы. Он подойдёт любителям острых ощущений и экстремальных условий. Угол обзора 170° захватывает больше света при достаточно широком поле изображения. Это гарантирует наслаждение как от пейзажа во время движения, так и от снега во время спуска на лыжах.

Некоторые производители предлагают более узкий угол обзора с лучшим качеством изображения.


5.0/8