Смартфон защищенный от воды по сертификату IP – самые надёжные 2024 года

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-06

После падения на твердую поверхность жидкости – главный враг смартфонов. И хотя существует возможность купить защитную оболочку, чтобы сделать ваш смартфон водонепроницаемым, мы всё же предпочитаем, когда последняя предусмотрена производителем.

Чтобы узнать, является ли ваше устройство водонепроницаемым, вы должны обратиться к его сертификации IP, которая является показателем защиты. Чем выше этот показатель, тем более устойчив смартфон к воде или пыли. Например, все смартфоны в этой подборке имеют сертификат IP68. Это свидетельствует о том, что они защищены от последствий погружения в воду более чем на 1 метр не менее чем на 30 минут.

Однако, будьте осторожны, мы говорим только о пресной воде, так как соль в морской воде обладает разъедающим действием, от которого трудно защититься. Если ваш телефон окунулся в большую синеву, вам следует как можно быстрее промыть его чистой водой, а затем высушить.

Вот наша подборка лучших смартфонов, способных пережить как падение в бассейне, так и пролитую кружку пива!

Водонепроницаемые смартфоны – самые защищённые

Если вы хотите получить обзор лучших смартфонов, независимо от того, водонепроницаемы они или нет, обратитесь к нашему рейтингу.

  1. Семейство Samsung Galaxy S24 – высококачественный и водонепроницаемый смартфон

    Хотя Samsung не первая компания, внедрившая гидроизоляцию в передовые смартфоны, эта честь досталась Sony, но Samsung помогла популяризировать эту функцию, представив её ещё в Galaxy S5. Спустя несколько поколений серия Galaxy S24 следует этой линии, три устройства в линейке сертифицированы по стандарту IP68.

    Почему мы выбрали серию Galaxy S23:

    • Мощные смартфоны по всем параметрам
    • Качество и производительность экрана
    • Впечатляющая фоточасть

    В линейке Galaxy S24 явно существует две философии: с одной стороны, очень высокий уровень в версии Ultra, а с другой – просто высокий уровень в версиях Standard и Plus. Не будем делать секрета: мы отдаём предпочтение Samsung Galaxy S24 Ultra. Это просто, на наш взгляд, лучший смартфон года.

    Помимо водонепроницаемости, смартфон хорошо работает в повседневной жизни. Вклад Snapdragon 8 Gen 3 в этом смысле неоспорим, поскольку он обеспечивает отличную игровую производительность. Также следует отметить, что у смартфона хорошее время автономной работы, способное без малейших проблем выдержать два дня использования.

    Это также один из лучших смартфонов для фотографии, доступных на рынке. Предлагаемая универсальность позволяет без малейших проблем адаптироваться ко всем ситуациям. Также отметим, что смартфон теперь имеет 7-летний программный мониторинг, что делает его одним из самых долговечных.

    S24 и S24 Plus остаются привлекательными с точки зрения цены при условии, что они соответствуют уступкам, которых требует Samsung, а именно: чипу Exynos 2400 и менее эффективной камере.

    Если вы найдёте Galaxy S предыдущего поколения по хорошей цене, дерзайте: весь модельный ряд водонепроницаем с 2014 года!

  2. Семейство iPhone 15 и iPhone 14

    Найти водонепроницаемый смартфон от Apple несложно: с 2016 года все новые модели линейки сертифицированы по стандарту IP68. Apple также выходит за рамки нормы, поскольку их телефоны способны выдерживать 30 минут на глубине 5 метров! Новые iPhone 15, а также все iPhone 14 (даже mini) не являются исключением.

    В iPhone 14 Pro и Pro Max появился новый чип A16 Bionic. В iPhone 14 сохранён чип A15 предыдущего поколения. Это позволяет получить хороший прирост мощности. В камере также есть несколько новых функций. Введение «Dynamic Island» заменяет выемку в верхней части экрана.

    iPhone 14 хорош сам по себе, но он мало чем отличается от iPhone 13. Если вам не нужны последние новости и вы хотите немного сэкономить, вместо этого обратитесь к одному из iPhone 13.

    Стоит также обратить внимание на iPhone SE 2020. Эта версия, выпущенная в 2020 году, использует корпус iPhone 8, который также был водонепроницаемым. Результат: вы получаете компактный смартфон с 4,7-дюймовым экраном и водонепроницаемостью. С другой стороны, благодаря интеграции процессора A13 Bionic он предлагает ту же производительность, что и iPhone 11, но продаётся менее чем за 40 000 рублей. Словом, хороший вариант «цена-качество».

  3. Семейство смартфонов Google Pixel

    Google всегда предлагал гидроизоляцию для своих высококачественных смартфонов, и последнее поколение Pixel 8 не является исключением из этого правила с сертификацией IP68.

    Помимо способности выдерживать воздействие жидкостей, эти пиксели отличаются очень оригинальным дизайном, безупречной отделкой и, прежде всего, одной из лучших камер на рынке.

    Google также использует возможность улучшить собственный процессор с помощью Tensor G3. Производительность по-прежнему не дотягивает до лучших чипов Snapdragon, но, в целом, пользовательский опыт отличный, особенно благодаря родному Android.

    Если и естьчто-то, где Pixel выделяются, так это на фотографии. Google снова поражает всех рендерингом, который граничит со сверхъестественным, особенно при слабом освещении, в частности, благодаря сложному алгоритму. Новая программная функция «Super Res Zoom» позволяет эффектно увеличивать масштаб, также очень эффективна.

    Кроме того, Pixel 7 и Pixel 7 Pro по-прежнему являются отличными водонепроницаемыми смартфонами с IP68. Сейчас они дешевле и поэтому могут вас заинтересовать.

  4. Asus Zenfone 10 – маленький, мощный и водонепроницаемый

    Компактный и приятный в использовании, Zenfone 10 удобно держать одной рукой, и он легко помещается в самые узкие джинсы. Этот мощный смартфон предлагает сертификацию IP68, светодиодный индикатор уведомлений и даже разъём для наушников (так что это возможно даже на маленьком смартфоне).

    Компактный смартфон ASUS Zenfone 10

    Почему мы выбрали Asus ZenFone 9:

    • Удачный компактный дизайн
    • Высокая производительность
    • Отличная автономность
    • Разъём для наушников, сертификация IP68 и беспроводная зарядка

    Zenfone 10 оснащен красивым 5,9-дюймовым адаптивным AMOLED-экраном с частотой 120 Гц. Помимо экрана, телефон обладает ещё и огромной мощностью, несмотря на свой компактный формат. Анимацию обеспечивает процессор Snapdragon 8 Gen 2, не меньше. Конфигурацию завершает 8 ГБ оперативной памяти. Достаточно, чтобы обеспечить отличную игровую производительность!

    Наконец, этот компактный смартфон, на удивление, обеспечивает отличное время автономной работы – два дня, что является подвигом.

    Единственным недостатком этого общего положительного наблюдения является качество фотографий этого Asus Zenfone 10. Он обходится двойным сенсором сзади, просто хорошим, который не блестит, что обидно за такую цену.

    Несмотря на это слабое место, Zenfone 10 оказывается хорошим смартфоном и одним из лучших вариантов на данный момент для любителей маленьких смартфонов с «аллергией на яблоки».

Что стоит знать о водонепроницаемых смартфонах

Как работает защита от воды?

В большинстве случаев защита смартфонов от воды осуществляется путём установки уплотнителей, препятствующих прохождению воды через щели, но это не единственный способ.

Классификация IP используется для оценки устойчивости устройств к пыли и воде. Этот индекс защиты состоит из двух чисел: первое соответствует пыленепроницаемости, а второе – водонепроницаемости. Чем выше эти цифры, тем больше защищено устройство.

Степени защиты устройства по стандарту IP

Сегодня большинство водонепроницаемых смартфонов имеют сертификат IP68. Это указывает на то, что они защищены от последствий погружения в воду более чем на 1 метр на срок не менее 30 минут и до одного часа.

Показатель Защита от пыли Защита от воды
0 Нет защиты Нет защиты
1 Защита от твердых предметов размером более 50 мм Защищён от вертикально падающих капель воды
2 Защита от твердых тел размером более 12 мм Защита от падающих капель воды под углом до 15° от вертикали
3 Защита от твердых предметов размером более 2,5 мм Защита от дождевой воды до 60° от вертикали
4 Защита от твердых тел размером более 1 мм Защита от брызг воды со всех сторон
5 Защита от пыли (пыль может попасть в устройство, но не должна влиять на его работу) Защита от струй воды со всех направлений (сопло 22,5 мм, 12,5 л/мин)
6 Полностью защищён от пыли Защита от струй воды со всех направлений (сопло 12,5 мм, 100 л/мин)
7 - Защита от последствий погружения в воду, максимум до 1 метра, менее 30 минут
8 - Защита от последствий погружения в воду, более 1 метра, не менее 30 минут
9 - Защита от последствий погружения в воду более чем на 1 метр и более чем на 30 минут. Производитель должен точно указать давление и время, в течение которого устройство может находиться под водой

Работает ли сертификация IP в морской воде

Простой ответ – нет. Морская вода, содержащая соль, значительно более агрессивна, а также оставляет солевой налёт после высыхания смартфона. Следовательно, смартфон не защищён от соленой воды, даже если он сертифицирован по стандарту IP68. Если вам нужен смартфон с защитой от морской воды, используйте специально разработанные устройства, например, некоторые продукты Crosscall.

Если ваш телефон случайно окунулся в море, не паникуйте: тщательно промойте его чистой водой как можно быстрее, чтобы максимально ограничить коррозию.

Можно ли фотографировать смартфоном под водой

Тот факт, что ваш смартфон водонепроницаем, не означает, что вы должны намеренно погружать его в воду. Герметизация делается для предотвращения несчастных случаев, а не для их причинения. Они не предназначены для использования под водой, поэтому мы рекомендуем воздерживаться от подводных фотографий.

Действует ли гарантия, если вода повредит смартфон

Сертификация IP указывает, что смартфон устойчив к погружению в воду, но гарантия обычно не распространяется на это повреждение. Поэтому не рекомендуется намеренно погружать водонепроницаемый телефон в воду.

Сертификация IP не бесполезна, даже если производители предпочитают прикрывать себя, она, как правило, эффективна и позволяет избежать многих глупых происшествий.


5.0/10