Диск какого типа выбрать для переноса данных между компьютерами

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-28

Ещё несколько лет назад показателем мобильности были компакт-диски. В настоящее время гораздо больше данных можно сохранить на карту размером с ноготь, цена которой часто не превышает нескольких сот рублей.

В настоящее время всё больше и больше мелких файлов мы храним и передаём с помощью сервисов, предоставляющих дисковое пространство в «облаке». Переносные носители памяти взяли на себя роль «складов» резервного копирования, игр или конфиденциальных данных. Также их часто используют лица, работа которых требует постоянного доступа к файлам с различных устройств.

Выбирая запоминающее устройство, следует обратить внимание на скорость передачи данных – самые дешевые носители могут предложить большую емкость, но перемещение, копирование и сохранение данных будет занимать очень много времени. Важным фактором является также конструкция – если мы хотим сохранить копию данных с компьютера, не имеет смысла делать этого на миниатюрную карту памяти, подвергая себя возможности потери носителя.

Часто в памяти хранятся данные, доступ к которым необходим в непредвиденных ситуациях. Стоит приобрести оборудование, которое можно будет подключить, например, к смартфону или планшету.

Карта карте – рознь

В настоящее время самым популярным стандартом для карт памяти является формат SD (Secure Digital) и его разновидность с меньшими размерами – microSD.

Память microSD совместима с разъемами SD через специальные адаптеры. В 2003 году была представлена версия miniSD, которая, в итоге, не получила популярности. Карты памяти SD первого поколения имели емкость от 8 МБ до 2 ГБ. Второе поколение, называемое SDHC, может иметь емкость от 4 ГБ до 32 ГБ, а SDXC от 64 ГБ до 2 ТБ.

На рынке доступны также карты smartSD, служащие для защиты, в частности, NFC-транзакций, а также SD-карты с интегрированной поддержкой Wi-Fi, благодаря которой файлы можно передавать через беспроводную сеть.

Карты памяти могут предложить различные скорости записи и чтения данных, что имеет значение, если мы, например, записываем на них видео со смартфона, фотокамеры или видеокамеры. На основе скорости записи данных карты памяти подразделяются на четыре основных класса: 2, 4, 6 и 10.

С развитием технологий появились стандарты передачи данных под названием UHS (Ultra High Speed).

В данный момент существует два поколения UHS:

  • UHS-1 (скорость передачи данных на уровне 104 МБ/сек)
  • UHS-2 (скорость передачи данных на уровне 312 MB/s)

Скорость записи в картах, поддерживающих UHS-1 и UHS-2, подразделяется на два дополнительных стандарта – U1 и U3.

Стандартные скорости записи в картах памяти – основные характеристики

Флеш – универсальная память

USB-носители получили популярность благодаря своей универсальности и концепции plug&play. В настоящее время использовать их можно не только с компьютерами, но и с телевизорами, смартфонами, планшетами и другими устройствами с USB-разъемом и поддержкой систем хранения данных.

Как и в случае карт памяти, на рынке доступно много типов флеш-носителей, цены на которые колеблются в диапазоне от нескольких сот до нескольких тысяч рублей. Цена зависит от объема, поколения стандарта USB, качества используемых компонентов, а также от размеров и типа корпуса. Самые популярные носители – емкостью 4 ГБ, 8 ГБ и 16 ГБ, но на рынке всё более популярными становятся флеш-накопители на 32 ГБ, 64 ГБ, 128 ГБ, 256 ГБ и даже 512 ГБ.

Портативный HDD – дешевое и емкое хранилище данных

Портативные диски HDD – это хорошо известные дисковые носители данных из компьютеров. Их самым большим преимуществом является цена – за накопитель объемом 1 ТБ мы заплатим около 3000 рублей. К минусам необходимо отнести, в первую очередь, дизайн.

Данные сохраняются на тарелке с магнитным слоем, которая во время работы вращается вокруг своей оси. Информация считывается через электромагнитную головку. Механические элементы HDD потребляют много энергии, снижают скорость записи и чтения, а также не устойчивы к повреждениям, вызванным, например, падением диска с высоты.

Портативный SSD – эффективная работа с большими файлами

Портативный твердотельный диск – это решение для людей, которые нуждаются в надежном и, в то же время, эффективном носителе данных, доступ к которым должен осуществляться часто.

Это таже технология SSD, которая на протяжении нескольких лет завоевывает всё большую популярность в ноутбуках и настольных компьютерах. В отличие от жестких дисков HDD, носители информации SSD не имеют подвижных механических частей. Носителем информации в этом случае служит флэш-память. Благодаря этому операции с файлами выполняются сразу после получения команды – не теряется время на установку головки и поиск дорожек на диске.

SSD-накопители позволяют добиться скорости записи и чтения на уровне 500 МБ/сек. Это означает, что файл размером 5 ГБ копируется всего 16 секунд.

Такая конструкция также повышает устойчивость вибрациям или падениям. Отсутствие механических деталей также уменьшает потребление энергии, что имеет значение в случае подключения жесткого диска к ноутбуку, планшету или смартфону.

Стандарты USB памяти и скорость связи

Ёмкий флэш-накопитель или портативный SSD

Современные USB flash drive имеют тот же диапазон емкости, что диски SSD. Оба изделия записывают данные на флеш-память NAND. Основное различие заключается в конструкции контроллера памяти.

Флешка имеет один маленький микроконтроллер. Конструкция контроллера памяти SSD намного сложнее. Это является одним из ключевых факторов эффективности памяти, а его функции включают в себя:

  • Механизм коррекции ошибок (ECC)
  • Шифрование
  • Сопоставление поврежденных блоков памяти
  • Управление процессом Garbage Collection

На практике флешки имеют, как правило, более медленную скорость записи, чем портативный SSD, даже при идентичной емкости. Например, флэш-накопитель Kingston HyperX Savage обеспечивает скорость чтения/записи на уровне 350 МБ/с и 250 МБ/сек, в то время как портативный SSD Plextor EX1 выдает 550 МБ/с и на чтение, и на запись.

Итог – какой носитель выбрать

Карты памяти подходят в качестве мобильного носителя данных для электронных устройствах. Использование их для архивирования данных – не самая лучшая идея, учитывая небольшие размеры, облегчающие потерю и тот факт, что не каждый компьютер оснащен устройством считывания карт памяти.

Если вам нужно хранить много данных, к которым Вы редко обращаетесь, выберите диск HDD. Высокая емкость носителей, доступных по низким ценам делают его очень привлекательным предложением.

В случае, если портативный носитель будет постоянно работать, лучшим решением будет использование портативного SSD – это решение более эффективно и часто дешевле, чем флеш-накопители большой емкости.


5.0/5