Важные характеристики сверхбыстрого интерфейса M.2

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-25

Разъем M.2 были представлены миру несколько лет назад, как стандарт, позволяющий использовать все преимущества SSD, что позволяет их устанавливать в компьютерах небольших размеров.

Крутой диск на любом компьютере

Еще несколько лет назад на каждом рабочем столе можно было найти жесткий диск HDD, шлейфы, шнуры и перемычки – предметы, известные каждому, кто самостоятельно дорабатывал или чинил компьютер.

Жесткие диски того времени использовали разъем и интерфейс ATA, который предлагал пропускную способность 133 МБ/сек. Несколько лет спустя дебютировал интерфейс SATA, который навсегда изменил мир носителей памяти.

SATA пережил три поколения, последний из которых используется и сегодня. Первый, то есть SATA 1, обеспечивает пропускную способность на уровне МБ/сек, SATA 2 позволяет достигать 300 МБ/сек, а SATA 3 – 600 МБ/сек.

Новые решения в хранении данных

Начало XXI века – это время наибольшей популярности HDD – их цены были низкими, так что каждый мог позволить себе на несколько десятков гигабайт памяти, а спустя несколько лет – несколько терабайт.

В то же время начали выпускать твердотельные диски, которые использовались в мобильных устройствах, картах памяти, переносных USB-накопителях, а также в компьютерах, как диски SSD (solid-state drive).

Диски SSD на что обратить внимание при покупке

Преимущество SSD в несравненно большей скорости записи и чтения данных, а также в отсутствии механических элементов, что повышает устойчивость к ударам и падения.

SSD-накопители могут иметь небольшие размеры, но из-за популярности интерфейса SATA их стали производить в формате 2,5-дюймовых дисков, подобных HDD.

Обратная совместимость имеет свои недостатки

Интерфейс SATA был создан намного раньше, чем SSD-накопители, поэтому даже последняя версия не в состоянии использовать всех возможностей. В первую очередь, это связано с ограничением 600 МБ/сек, то есть максимальной пропускной способностью интерфейса SATA 3. Это большая проблема, потому что производительность SSD может быть гораздо больше.

Разница в скоростях дисков SSD SATA 3 и M.2

Проблему большого размера носителей пытались исправить, вводя стандарт mSATA, который является разъемом непосредственно на материнской плате компьютера. Решение позволило устанавливать SSD в нетбуках и ультрабуках, экономя место и сокращая их вес.

К сожалению, стандарт mSATA основывался на интерфейсе SATA 3, а значит также ограничен пропускной способностью в 600 МБ/сек.

Разъем M.2 – будущее твердотельных носителей

Стандарт M.2 дебютировал как Next Generation Form Factor, то есть как «разъем нового поколения». В 2013 году официально переименован в M.2.

Развитием обязан, прежде всего, компании Intel, которая впервые использовала его в материнских платах с чипсетами H97 и Z97 для последнего поколения процессоров intel Core (Haswell Refresh).

M.2 – это разъем для платы расширения, устанавливаемой непосредственно на материнской плате. Разрабатывался с мыслью о твердотельных накопителях, картах Wi-Fi, Bluetooth, NFC и GPS.

В зависимости от функции, на рынке представлено несколько вариантов карт M.2: 2230, 2242, 2260, 2280 и 22110. Первые две цифры – это ширина (в любом варианте – 22 мм), а остальные цифры – это длина (30 мм, 42 мм, 80 мм или 110 мм). В случае современных SSD, чаще всего применяется вариант 2280.

Стандартные форматы дисков SSD M2

Стандарт M.2 для связи с материнской платой использует интерфейс PCIe (в настоящее время разрабатывается версия PCIe 3.0), который позволяет обойти ограничения интерфейса SATA 3. В зависимости от количества поддерживаемых линий PCI Express, пропускная способность дисков M.2 для PCIe 3.0 x1 может достигать 1 Гбит/с, а для PCIe 3.0 x16 до 15 Гбит/с.

Разъем M.2 может поддерживать протокол PCI Express, PCIe и SATA. Если диск M.2 PCIe подключен к материнской плате, которая поддерживает только стандарт SATA, то он не будет виден в системе и не будет возможности его использования. Такая же ситуация будет иметь место, когда диск M.2 SATA мы подключим к компьютеру, поддерживающему только интерфейс PCIe.

Проверьте совместимость разъема с диском М.2

Разъем носителя M.2 может иметь разное расположение. На рынке доступны карты с ключом B, M, B+M. Покупая SSD-диск, следует предварительно убедиться в том, какие разъемы поддерживает ваша материнская плата в компьютере.

Диски с ключом B не подойдет к гнезду, с ключом M и наоборот. Решением этой проблемы является ключ B+M. Материнская плата с таким сокетом обеспечивает совместимость с дисками обоих типов. Следует, однако, иметь в виду, что это не единственный фактор, свидетельствующий о соответствии.

Технология NVMe – новый стандарт

Старые жесткие диски HDD и SSD для связи контроллера с операционной системой используют протокол AHCI. Так же, как интерфейс SATA, он был создан ещё во времена жестких дисков (HDD) и не в состоянии использовать максимум возможностей современных SSD.

Именно поэтому был создан протокол NVMe. Это технология, созданная с нуля, разрабатывалась с мыслью о быстрых полупроводниковых носителях будущего. Характеризуется малыми задержками и позволяет выполнять большее количество операций в секунду при меньшем использовании CPU.

Для того, чтобы воспользоваться носителем с поддержкой NVMe, необходима поддержка материнской платой стандарта UEFI.

Какой диск M.2 выбрать

При покупке диска M.2 следует обратить внимание на:

  • Размер разъема M.2, который имеет материнская плата (2230, 2242, 2260, 2280 и 22110)
  • Тип ключа, который имеет разъем M.2 на материнской плате (M, B или B+M)
  • Поддержку интерфейса (PCIe или SATA)
  • Поколение и количество линий PCIe (например, PCIe 3.0×4)
  • Поддержку протокола AHCI или NVMe

В настоящее время лучшим выбором является твердотельный накопитель M.2, использующий интерфейс PCIe 3.0×4 и технологию NVMe. Такое решение обеспечит комфортную работу в играх и программах, требующих очень быстрого чтения/записи и продвинутой обработки графики.

Некоторые твердотельные носители, кроме того, оборудованы радиатором, который снижает температуру, увеличивая, тем самым, производительность и стабильность.


4.9/456

Аватар dimamatvienko838
2024-01-22 в 22:20
0
Подскажите кто нить, пожалуйста.
Какой ssd покатит для NUC13ANKi7 под разъем PCIe x1 Gen 3: M.2 22x42 (key B)?
Аватар kain72
2021-11-09 в 16:35
0
Подскажите какой m.2 подойдёт на материнку gigabyte970A-DS3P спасибо
Аватар andron198621kp
2021-04-19 в 15:39
0
Здравствуйте, подскажите, у меня на материнке pci - e 3.0 x4 хочу купить ссд Самсунг 980 про у него написано pci-e 4.0 x4 не зарежет ли скорость ссд у меня на материнке меньшая версия pci
Ответ: 3.0 x4 – это «только» 3,94 ГБайт/с, а Samsung 980 Pro обещает большие скорости – очевидно, что они будут ограничены возможностями 3.0 x4
Аватар vilarion
2021-03-16 в 19:42
0
Здравствуйте. Купил ssd XPG GAMMIX S11 Pro 256,0 GB подключил к матери GA-AB350-Gaming 3 (https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-ab350-gaming_3#support-dl) процессор Ryzen 5 1600 . Запускается видит диск, но при нагрузке на него (записи чего-либо) вырубает комп как из розетки. При попытке установить на него винду 10 такая же ситуация. С чем это может быть связано?
Заранее спасибо)
Ответ: Здравствуйте. Скорее всего, коротит где-то при повышенном токе. В блоке питания или в материнской плате. В идеале, сначала проверить SSD на другом ПК, если работает то искать проблему в своих комплектующих.
Аватар invander2
2021-03-02 в 21:26
0
Здравствуйте, столкнулся с тем что-стоит HDD 1TB b SSD 2.5 с виндой на нём. Купил М2 который экспресс разъем, так вот когда его вставляю биос не видит SSD 2.5 c виндой и не может запустится. Как решить эту проблему.
Аватар travorfg
2020-12-28 в 20:22
0
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а для ссд, с типом м.2 существуют ли шлейфы, если на мат.плате ноутбука Huawei Matebook d15 нет места под прямое подключение м.2, но есть место под шлейф и место под (как я понял) hdd. Поэтому и интересуюсь, существуют ли шлейфы под м.2 ссд накопители?
Ответ: Здравствуйте. Есть, конечно. Например, комплект для установки SSD на Али: https://ali.ski/AtEpB
Стандартный аватар
2020-06-03 в 19:31
1
Добрый день, вопрос от "чайника". Вообще реально припаять на материнскую плату разъем М.2? По видео в интернете, на таких материнских платах (как у меня) есть разъем М.2, но в моей комплектации ноутбука просто место под разъем, но его самого нет. И реально найти этот разъем отдельно? И вообще, куда обращаться, чтобы это сделали, если реально сделать?
Ответ: Конечно, лучше сразу в сервисный центр обратиться. Там посмотрят, есть ли возможность, и припаяют (снимут со старого или закажут новый).
1 2 »