Как повысить производительность с помощью приложений и расширений браузера

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-03

Если гора работы, которая оставалась в конце каждого дня, после нашей предыдущей статьи стала уже просто холмом, читайте наш следующий урок.

Зачем увеличивать свою производительность

Хорошая организация работы гарантирует, что вы будете делать больше за меньшее время. Вы не должны работать тяжело и много – достаточно работать умнее (work smarter, not harder). Благодаря этому вы получите дополнительное время на перерыв или на большее количество работы (чтобы заработать больше). Быстрее разберетесь с рутинными действиями, что позволит перейти к выполнению важных задач, выполнять их лучше и эффективнее.

Автоматизация повторяющихся действий и ликвидация «паразитных действий» ускоряет вашу работу, повышает её качество и снижает уровень стресса. Если у вас есть проблемы с планированием, концентрацией внимания или запоминанием паролей для приложений, проверьте наши рекомендуемые приложения и плагины для популярных браузеров, а также программное обеспечение. Все это поможет повысить свою эффективность.

Изменение производительности труда за день

Остается ещё один очень важный вопрос, если вы хотите, чтобы Ваш день выглядеть иначе, чем на рисунке выше. Когда выберете приложения и плагины, которые должны облегчить Вам работу, помните, чтобы установить только те, которые о действительно нужны. Использование всех одновременно отрицательно повлияет на производительность. Ведь ваше время будет занято обслуживанием «улучшений».

Полезные приложения и плагин для браузера

Приложения для оптимизации

программы для обучения набора текста и редактор текста Type Fu

Если вы работаете на компьютере, ввод символов – это самый основной навык. Благодаря ему Вы работаете быстро и качественно, независимо от того, что пишете ли Вы тексты, много писем или цифры в таблицу. Написание в стиле дятла (одним пальцем) не только забавно выглядит, но является крайне неэффективным. Попробуйте так написать 20 000 знаков.

Если Вы еще не умеете писать слепым методом, воспользуйтесь одним из приведенных выше приложений и научитесь правильной расстановке пальцев. Левый указательный палец на клавише А, правый указательный на О и пытайтесь.

Начните с упражнений в вышеуказанных программах, а потом пишите, таким образом, своё собственное содержание. Это действительно просто и очень эффективно облегчает работу. Стоит потратить немного времени на освоение правильной техники.

Приобретению навыка «слепой печати» очень помогает экранная клавиатура, по которой можно ориентироваться в положении клавиш. Но, в какой-то момент надо от неё отказаться!

Если Вы уже умеете набирать не глядя на клавиатуру, потому что пишете много и часто, вам нужно лишь подходящий текстовый редактор. В данный момент самый крутой и самый надежный является Microsoft Word, который обеспечивает как основные, так и более продвинутые возможности редактирования текста, проверки орфографии, а также быстрый подсчет количества символов.

Блокноты на компьютер и смартфон

Для любителей стикеров также найдется несколько интересных программ для создания заметок на компьютере и синхронизации их с другими устройствами: смартфоном или планшетом.

Это очень удобно: у вас будет доступ к вашим записям везде, где можно подключиться к интернету. Без доступа к сети, их также можно открыть. Однако помните, что если вы внесете изменения, содержимое будет синхронизироваться только при подключении к сети.

Habitica – программа для развития привычек

Если вы заботитесь о высокой эффективности в работе, нужно также выработать соответствующие привычки. Говорят, что на выработку одной привычки нам нужно 30 дней.

Несколько приятнее её формировать, если за каждый день выполнения получать награду. Таким образом работают программы RPG (Role Playing Game), которые помогают формировать привычки по принципу ролевой игры. Одной из них является Habitica, которая также имеет свои плагины для браузеров.

прослушивание музыки на работе

Если вы работаете в шумной обстановке, хорошая музыка и наушники – это основа. Гораздо лучше Вам будет работать с любимой музыкой в фоновом режиме.

Для работы, требующей сосредоточенности, прекрасно подойдет музыка на концентрацию. Очень много таких списков вы найдете на Spotify.

программа для заботы о зрении при работе на компьютере

В работе на компьютере, стоит также позаботиться о зрении. В первую очередь, следует установить самую низкую яркость монитора, особенно, если вы работаете при слабом освещении. Наиболее вредно и утомительно для глаз сочетание слишком яркого экрана и темного окружения.

Хорошей идеей может быть также программа f.lux, которая автоматически регулирует яркость подсветки экрана в соответствии с условиями. С её помощью без необходимости самостоятельной настройки вы получите гораздо более высокий комфорт.

Плагины для браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox

Если в работе вы используете Chrome или Firefox, используйте предложенные расширения, которые помогут Вам успешно выполнять работу и повысят вашу производительность.

Мы разделили их на несколько категорий, в зависимости от их применения.

Расширения для списка задач и самоорганизации

Говоря о производительности, вы, безусловно, услышите о необходимости создания списков дел и планирования работы. Вряд ли стоит удивляться – это основной вопрос, который помогает сосредоточиться на основных задачах и обеспечить себе достаточное количество времени на их выполнение. Если в вашей работе есть много задач, разделите их.

Плагины для заметок в браузере

Если вы хотите иметь порядок на рабочем столе, хорошей идеей является использование стикеров и заметок прямо на вашем компьютере. Благодаря этим дополнениям, у Вас также будет доступ к ним как со смартфона, так и с компьютера, и вам не придется носить в карманах килограммы бумаги.

Подсчет слов и письмо без отвлечений

Два важных вопроса для человека, создающего много контента? Концентрация и возможность быстрого подсчета слов.

Удобная работа без отвлечения возможна с помощью Calmly Writer, в котором можно только писать. Это лучший способ избежать отвлечений. Word Count Tool избавит Вас от утомительной мыши, копирования и вставки текста. Средство мгновенно посчитает количество символов в контенте, которые вы создаете непосредственно в браузере (например, в блоге).

Подборка расширения для удобного чтения в браузере

В процессе поиска необходимой информации очень легко рассеивается внимание. Если вам нужно прочитать текст быстро, качественно и без отвлечения, воспользуйтесь Mercury Reader. Этот плагин делает так, что текст на сайте читается как в книге, устраняются дополнительные элементы, которые мог отвлекать от содержания.

Voice Instead – это плагин, который прочитает Вам содержимое страницы голосом. Instant Translate позволит быстро перевести. Save to Pocket позаботится о вашей концентрации – все интересные статьи и горячие новости вы можете сохранить, чтобы прочитать позже, когда закончите работу.

Контролеры для метода pomodoro

Мы уже упоминали о технике Pomodoro в предыдущем уроке: как повысить производительность работы на компьютере. Плагин Pomodoro Timer позволяет Вам вести отсчет времени, без отрыва от монитора и работы.

Плагины для концентрации на работе

Не понимаете, как так происходит, что вместо 5 минут Вы проводите в интернете часы? Установите Rescue Time и проверьте, на какое содержание вы тратите больше всего времени.

Когда Вы узнаете, какие страницы отвлекают Вас от работы, установите Focus или BlockSite и заблокируйте их. Блокировка может длиться весь день или несколько часов, с возможностью временного доступа на 5 минут, например, во время перерыва.

Создайте фон для работы с помощью плагинов

Momentum изменяет внешний вид вкладок в браузере на очень стильный и успокаивающей. Вы увидите красивый пейзаж, иногда вы получите вопрос «Какова Ваша цель на день?» и надо сосредоточиться на том, что вы хотите сделать.

Если вы любите во время работы слушать музыку и воспроизводить один и тот же трек несколько раз подряд, вы по достоинству оцените YouTube Looper. Это плагин, который позволяет Вам сэкономить время, автоматически воспроизводя выбранный материал. Вам больше не нужно каждые 4 минуты заходить на YouTube, чтобы еще раз воспроизвести любимую песню.

Экономия времени:

Если каждый день Вы начинаете с утреннего кофе и одного набора страниц, вы сэкономите свое время. Так как Google Chrome и Mozilla Firefox позволяют установить начало работы с момента запуска выбранных страниц.

Достаточно того Настройках выбрать При запуске открыть конкретную страницу или набор страниц, а затем указать эти страницы и сохранить. В настройках Firefox достаточно выбрать При запуске Firefox показать окна и вкладки из предыдущего сеанса.

Плагин для запоминания паролей

Запоминание паролей – это отрава для большинства людей. Если к этому добавить необходимость запоминания десятка или даже нескольких десятков паролей для программ и приложений, которые вы используете в компании, гораздо лучше сохранить их в одном безопасном месте. Вы можете использовать встроенный менеджер паролей в браузере. Так же хорошим решением является плагин KeePass. Запомните только один пароль!

Дополнительные полезные расширения для браузера

Это очень широкая категория. Мы выбрали только самые интересные, которые мы используем. Скринер позволяет быстро сделать print screen страницы и отправить его дальше. Вы можете на нем рисовать и писать. Сделать снимок как небольшого участка, так и всей веб-страницы. Большим плюсом является то, что он сохраняет только само содержание страницы – без панели задач Windows или панели закладок в браузере.

RSS Feed Reader позволяет быть в курсе – добавьте страницы, за которыми хотите наблюдать и посмотрите их, когда они обновятся. Если вам нужно проверять, например курсы валют, это отличное решение.

Rapportive пригодится тем, кто часто общается с разными людьми и клиентами в сети. Плагин отображает информацию о человеке, с которым вы общаетесь по электронной почте. Вам нужен только адрес электронной почты человека, чтобы узнать о нём немного больше.

Приложения для быстрой и эффективной работы

Офисный пакет

Необходимый в работе набор программ. Электронная таблица и текстовый редактор – это основа офисной работы. Трудно найти лучший аналог MS Office, который одинаково хорошо работал с текстовыми документами, электронными таблицами, презентациями и электронной почтой и позволял их легко синхронизировать между различными устройствами, а также быстро сохранять в облаке Microsoft и открывать «общий доступ».

Антивирусная программа

Вы рискуете потерять результаты своей эффективной работы в результате заражения компьютера вирусом. Чтобы избежать такой ситуации, прежде всего, соблюдая осторожность и здравый смысл. Не открывайте подозрительных пользователей вложений в сообщениях электронной почты, не нажимайте ничего на не вызывающих доверия сайтах или ссылки для конкурсов на Facebook, в которых известные магазины обеспечивают «бесплатное наполнение корзины».

Помимо этого, инвестируйте в антивирус. Приложение защитит компьютер от вирусов, троянов и шпионских программ, которые могут нагружать систему. Выберите программу хорошего качества, которая не замедляет работу компьютера.

Программное обеспечение для графики и видео

Если вам нужна графическая программа или для монтирования видео, выберите Adobe или Corel, которые позволят выполнять работу быстро и эффективно. Очень важно, чтобы используемые Вами приложения были просты в использовании и эффективны – благодаря этому вы экономите свое время.

Рабочие инструменты должны обеспечить высокое качество. Безусловно, Вы с нами согласитесь, если когда-либо использовали программное обеспечение, которое на долго «тормозило» компьютер и было мало понятное.

Конечно, многое зависит также и от самих параметров компьютера – специализированные приложения, как правило, имеют довольно большие требования.

Система продаж

Независимо от того, занимаетесь Вы бухгалтерией или ведете свой интернет-магазин, Вам нужна системы продаж. Проверенный вариант – это программное обеспечение 1C, в котором вы найдете как бухгалтерские, складские программы, по для начисления зарплаты, так и типичные приложения продаж для соединения с интернет-магазином.

***

Плагинов и программ, которые ускоряют работу, конечно, гораздо больше. Может у вас есть также какие-то интересные предложения? С нетерпением ждем ваших комментариев и ваших способов, как увеличить свою продуктивность при работе на компьютере.


5.0/3