Проводные и беспроводные наушники – какие выбрать для смартфона, компьютера и телевизора

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-02

Если вы часто путешествуете, вам нужно сосредоточиться на процессе работы или вы просто любите музыку и аудиокниги, наушники – это очень важный гаджет.

Основные типы наушников

Наушники можно разделить на несколько типов, в зависимости от различных факторов.

какие наушники купить

Наиболее общее деление – это беспроводные и проводные наушники. Первые подключаются к устройствам, поддерживающим соответствующий стандарт Wi-Fi или Bluetooth. На рынке доступны модели, работающие на основе радио сигнала и ик-порта, но, в настоящее время, Bluetooth является наиболее популярным вариантом. Он обеспечивает небольшой радиус действия (около 9-10 метров), но этого достаточно для смартфона, который, как правило, у нас в кармане, на расстоянии нескольких десятков сантиметров от наушников.

Проводные наушники имеют длинный кабель с джек-разъемм, который можно подключить к порту аудио разъема устройства. Хорошие проводные наушники обеспечивают превосходное качество звука, так как звук не подвергается компрессии, как в случае Bluetooth-гарнитуры. Однако, имеют меньший «радиус действия», ограниченный длиной кабеля.

Проводные и беспроводные наушники отличаются также по дизайну. Здесь мы можем выделить накладные, вкладыши, заушные и интратекальные.

основные типы наушников

Как видите, накладные наушники являются наибольшими, потому что полностью или частично закрывают уши. Наушники-вкладыши – это те, которые спрятаны в ухо. Заушные наушники имеют специальные крючки огибающие уши, благодаря чему хорошо держатся на месте. Интратекальные виды наушников-вкладышей оснащены специальными резиновыми вкладками (типсы), которые лучше изолируют от шума извне. Как правило, они располагаются в слуховом канале, глубже, чем наушники-вкладыши.

На рынке также доступны закрытые, полуоткрытые и открытые наушники. Это разделение касается формы наушников. Закрытые плотно прилегают к уху, благодаря чему звук «застревает» между динамиком и вашим ухом. Это означает, что до Вас не доходят звуки снаружи, а для окружающей среды – музыка, которую Вы слушаете. Такие модели характеризуются, как правило, очень хорошим воспроизведением низких и высоких частот.

Открытые наушники – это те, которые лучше всего подходят для использования дома и в тихих местах, потому что так Вы будете слышать шумы снаружи. Люди вокруг Вас также будут слышать звуки из ваших наушников, особенно, если вы слушаете музыку громко. Зато открытые модели обеспечивают хорошую вентиляцию уха. Благодаря этому, они удобнее, особенно, если вы носите их в течение длительного времени. Это также хороший выбор, если вы ищете безопасные спортивные наушники, например, для бегуна. Слух дополняет зрение. Часто сначала мы что-то слышим, а только потом замечаем. Во время бега по городу лучше знать, что происходит вокруг нас.

С этой целью можно также попробовать полуоткрытые наушники, которые сочетают в себе лучшие черты закрытых и открытых моделей. Главное – это отличное качество звука и широкий диапазон воспроизводимых низких и высоких частот. Кроме того, они изолируют от нежелательных звуков извне, хотя и в меньшей степени, чем закрытые конструкции. Они обеспечивают надлежащую вентиляцию уха.

Если Вы ищете закрытые наушники, среди моделей-вкладышей выберите интратекальные. Благодаря размещению в слуховом канале и применения силиконовых вкладок, как правило, хорошо отделяют Вас от шума.

Важные характеристики и параметры наушников

Посмотреть, из чего состоят наушники:

классическая конструкция накладных наушников

Выбор подходящих наушников зависит, в первую очередь, от того, для чего они используются – для разговора по телефону, Skype или для прослушивания музыки? Модель, оснащенная микрофоном, как правило, прекрасно подходит для всех случаев. Разница только в том, что для разговора, особенно через интернет (VoIP) достаточно простых возможностей, хотя бы из-за сжатия звука. Важнее качество звука, максимальная доступная громкость.

Модель для любителей музыки должна соответствовать уже гораздо большим требованиям. Посмотрите, какие параметры надо проверить, если Вы ищете действительно хорошие проводные или беспроводные наушники.

Чувствительность наушников

Посмотрите примеры уровней громкости звуков:

уровни громкости безопасные и вредные для слуха

В наушниках музыки очень важна громкость, то есть уровень звукового давления. Другими словами – чувствительность. Она указывается в децибелах (дб). В соответствии с нормами ЕС, рекомендуемая максимальная величина составляет до 85 дб, за пределами ЕС норма может доходить до 96 дб.

Большинство имеющихся в продаже моделей наушников, однако, имеет более высокую максимальную громкость. Но это означает также более высокое давление, что со временем ощущается. Длительное прослушивание звуков громкостью более 80 дб может быть утомительным. Болевой порог – это уровень громкости на уровне 110-140 дб, а при превышении этих значений происходит повреждение органов слуха.

Если в какой-то момент вы почувствуете, что ваш слух напрягается, выключите музыку или сделайте перерыв в прослушивании. При использование наушников хорошего качества, этого не должно возникнуть. Помните также, что окончательная громкость наушников зависит также от громкости устройства вывода и качества связи между ним и наушниками, а также от импеданса.

Сопротивление наушников

Большинство мобильных устройств поддерживает значения в диапазоне 16-64 ом (обозначаемых греческой буквой Ω – омега). Чем выше сопротивление, тем больше энергии вы должны предоставить наушникам, чтобы они достигли достаточного уровня громкости.

Это означает, что при подключении одного и того же источника, обеспечивающего более низкий ток (например, смартфон) громче будут наушники с низким сопротивлением. С другой стороны, чем меньше сопротивление, тем больше восприимчивость к шумам.

Частотный диапазон наушников

Обратите внимание на диапазон частот, то есть поддерживаются низкие и высокие частоты. В случае действительно хороших наушников диапазон должен составлять от 16 до 20000 Гц – ровно столько, сколько составляет диапазон звукового восприятия у человека. Нижняя граница означает самые низкие, басовые звуки, верхний диапазон – высокие, т.е. верхние и любые акценты.

Помните, однако, что производители измеряют частотный диапазон по-разному, так как отсутствуют единые требования, и это может иметь большое значение. Если наушники на низких частотах тихие, на практике вы можете не услышать самых басовых звуков. Поэтому частоты являются важным критерием, но не главным.

Размер мембраны наушников

Важная особенность, которая определяет качество звука. Конечно, в мембрана накладных наушников имеет больший размер, чем в вкладышей и заушных. Это важно, чтобы воспроизводимый звук был менее искажен и звучал лучше (особенно низкие, басовые тона).

Мембраны наушников производится из различных материалов – из искусственного, бумаги, алюминия или титана. Высококачественные наушники, с широким диапазоном рабочих частот, могут оснащаться мембраной изготовленной из микрофибры, которая обеспечивает лучшее звучание.

Возможность регулировки и удобство

Очень важен также комфорт и эргономика. Удобные наушники практически не чувствуются, благодаря чему вы можете слушать музыку в течение многих часов. Если вы покупаете наушники-вкладыши или интратекальные, как правило, вы получаете в комплекте полный набор вкладышей и/или крючки различных размеров, чтобы они соответствовали форме вашего уха.

В случае полноразмерных наушников учитывайте, прежде всего, диапазон регулировки дужки.

Какие наушники купить

Прежде чем выбрать конкретную модель наушников, подумайте о том, с каким устройством вы хотите объединить их: со смартфоном, планшетом, ноутбуком, компьютером или телевизором?

Большинство моделей, доступных на рынке, прекрасно подходят для любого случая. Но стоит знать, чем должны обладать наушники, предназначенные для использования с различными устройствами.

Наушники для смартфона

Со смартфоном удобнее пользоваться небольшими наушниками или вкладышами, которые занимают мало места и легко хранить даже в кармане. Хорошей идеей будут также наушники на ободке или заушные, которые будут держаться на месте, когда вы находитесь в движении, быстро идете или бежите.

Тип наушников, подходящих для смартфона, определяет, прежде всего, наличием разъема джек. Если это так, вы можете выбрать из множества различных моделей проводных наушников, которые обеспечивают отличное качество звука. Проводное соединение является надежным, однако, такие наушники могут путаться в процессе хранения. Производители стараются устранить эту проблему всё чаще оснащая свои модели в плоскими, прорезиненными проводами.

Если вы используете смартфон без джек-разъема (например, iPhone 7), вы можете к нему подобрать наушники с разъемом Lightning (например, Apple Ear Pods) или беспроводные наушники.

Наушники для телевизора

К телевизору гораздо лучше брать беспроводные наушники – в основном, из-за зоны действия. Проводные должны иметь очень длинный кабель. Если вы ищете наушники, которые будете использовать только дома с телевизором, выбирайте накладные. Они обеспечивают лучшее качество звука, которое вы оцените, посмотрев фильм и услышав явно даже самые тихие фразы.

К телевизору, в котором имеется только джек-разъем, можно подключить только проводные наушники, но это потребует использования модели с длинным кабелем.

Наушники для компьютера и ноутбука

Для ноутбуков и настольных компьютеров хорошо подходят проводные наушники. Лучше если это будет модель с длинным кабелем, особенно, если у Вас системный блок под столом. В противном случае, вы можете испытать довольно сильную «привязанность» к компьютеру...

Удобнее иметь просто монитор с выходом на наушники – тогда Вам хватит кабеля стандартной длины. Так же хорошей идеей является использование сетевой карты Wi-Fi + Bluetooth или модуля Bluetooth, который подключается к порту USB на компьютере и даёт возможность использования беспроводных наушников.

Большинство ноутбуков уже имеет встроенный модуль Bluetooth, но если нет – сетевая USB-карта или небольшой USB-адаптер позволит Вам наслаждаться беспроводным соединением.

Интересные особенности наушников

Функция ANC

Производители по-разному расшифровывают эту аббревиатуру: Active Noise Cancellation, Active Noise Control или Adaptive Noise Cancelling. Иногда также обозначается как Noise Reduction.

Однако это всё одна и та же функция – активное шумоподавление, которое работает на основе явления деструктивной взаимозависимости. Наушники при помощи встроенных микрофонов контролируют уровень шума окружающей среды и на этой основе генерируют звук такой частоты, которая уменьшает нежелательные шумы.

Adaptive Noise Cancelling является расширенной версией этой технологии. Даже в переполненном автобусе вы услышите свою любимую музыку вместо звонков попутчика. Вы можете установить режим «только ANC» или самостоятельно регулировать громкость.

Функция Noise Isolating

Пассивная система подавления шумов, которая отделяет Вас от звуков окружающей среды. Используется в наушниках, которые идеально прилегают к вашим ушам и обеспечивают комфортное прослушивание музыки.

Независимо от того, что сосед сверху делает ремонт или под окном вырубают деревья – вы услышите свои любимые композиции.

Функция EC

Устранение эха в микрофоне. Снижает любые дополнительные звуки, кроме речи. В случае наушников Creative это функция Clear Speech, которая одновременно удаляет цифровой шум и обогащает качество звука. Очень полезно, когда вы ведете телефонные звонки и VoIP.

Функция Multipoint

Функция, которая позволяет подключать одну беспроводную гарнитуру к двум устройствам одновременно. Благодаря этому, например, удобно смотреть фильм на планшете, а когда придет вызов на смартфон просто взять трубку и разговаривать через наушники.

Функция Fast Fuel

Многие модели наушников имеют функцию быстрой зарядки. Подключаете их к зарядному устройству на 5 минут, и можете использовать ещё 1-3 часа (в зависимости от модели). Это решение применено в наушниках Apple Beats.

Функция Beats Acoustic Engine

Также характерная для Apple Beats. Оригинальное программное обеспечение компании Beats позволяет использовать лучшее качество звука, совместимое с тем, чего хотел достичь создатель музыки.

Функция Remote Talk

Благодаря этой функции вы можете вести беседу через беспроводные наушники и управлять плеером с помощью встроенного в наушники помощника. Запускает также Siri.

Функция TTS

Text-To-Speech, то есть преобразование текста в речь. Включает в себя как голосовые сообщения о включении/выключении наушников, сопряжении с устройством или низком уровне заряда, а также о номере телефона/имени контакта, который Вам звонит.

В наушниках Samsung Level после установки на смартфон специального приложения Samsung Level существует возможность чтения контента, напоминаний и сообщений.

Функция Sound with Me

Очень интересная функция обмена музыкой в режиме реального времени через Bluetooth, которую вы найдёте в наушниках Samsung. Благодаря ей можно поделиться с друзьями своими любимыми песнями. Вы найдёте её также в наушниках Creative – как Creative Share Me.

Популярные модели наушников

Выбор подходящих наушников будет намного проще, когда вы изучите модели, которые мы рекомендуем.

Мы надеемся, что наш обзор облегчит Вам выбор подходящих наушников. Что для Вас важнее – звук или внешний вид? Какие из предложенных наушников наиболее Вам понравились? Дайте нам знать! С нетерпением ждем ваши комментарии.


4.2/183