Запись и работа со звуком – лучшие наушники для точного мониторинга

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-06

Независимо от того, являетесь ли вы музыкантом, любителем или профессионалом в области звукозаписи, важно иметь возможность рассчитывать на высокопроизводительный инструмент для прослушивания. В этом руководстве по покупке вы найдете лучшие наушники для мониторинга и диджеев.

Мониторинговые наушники и DJ-наушники рассматриваются, прежде всего, как инструменты контроля и анализа звука. Они используются звукорежиссерами, чтобы изолировать себя от внешнего шума и/или преодолеть плохую акустику помещения, чтобы лучше контролировать запись или микширование.

Мониторинговые наушники также пригодятся музыкантам, которые хотят получить обратную связь во время записи в студии или домашней студии. Эти гарнитуры должны обеспечивать превосходное воспроизведение звука, быть удобными и, прежде всего, надежными.

Немного более конкретный вариант использования диджеинга потребует некоторых особых эргономических опций, таких как, например, возможность легко вращать наушники.

Как мы выбирали студийные наушники

Не все студийные наушники имеют одинаковую конструкцию, и при составлении этого списка мы рассмотрели множество критериев, чтобы найти лучшие студийные наушники для каждого типа использования.

Наушники для мониторинга и диджеев проходят тот же набор акустических тестов, что и все остальные типы наушников: частотная характеристика, уровень гармонических искажений, прямоугольная волновая характеристика, импульсная характеристика, чувствительность и многие другие.

Звук

Общее звучание студийных наушников является наиболее важной характеристикой, и мы выбирали, в первую очередь, студийные наушники с наиболее точным, детальным и нейтральным звуком, делая акцент на их акустической согласованности во всём частотном диапазоне.

Комфорт

Студийные наушники часто носят в течение длительного периода времени, поэтому при составлении этого списка мы отдали предпочтение удобным для ношения моделям с мягким оголовьем и амбушюрами. Многие из наших моделей также используют сменные амбушюры, что позволяет периодически обновлять их.

Дизайн

Лучшие студийные наушники бывают открытого и закрытого типа, и мы позаботились о том, чтобы обе категории были представлены в нашем списке. Наушники открытого типа обеспечивают более точное звучание за счёт создания шума в комнате, а наушники закрытого типа обеспечивают лучшую звукоизоляцию.

Бренд

Репутация бренда является важным фактором, который мы учитывали при составлении нашего списка, поэтому каждый из выбранных нами продуктов исходит от авторитетных и давних производителей аудиотехники с многолетним опытом в области дизайна наушников.

Лучшие студийные наушники – обзоры и рекомендации

  1. BeyerDynamic DT990 Pro – новый эталон

    Beyerdynamic DT 990 Pro – это классика, и она останется таковой на неопределенный срок, потому что здесь очень хорошо сочетаются многие вещи. Было бы обидно ограничить область их применения студией: DT 990 Pro также проявляет свои качества в области Hi-Fi, конкурируя с альтернативами в различных дисциплинах со сравнительно большим давлением, но как хороший универсал. Простая рекомендация!

    Наушники BeyerDynamic DT990 Pro для высококачественного звука

    Что нам понравилось:

    • Отличное качество звука
    • Мощь с крошечными искажениями
    • Очень хорошая пространственность
    • Безупречный комфорт
    • Отличное соотношение цены и качества

    Что нас разочаровало:

    • Упрощенный дизайн
    • Витой кабель не всегда практичен

    Beyerdynamic DT990 Pro представляют собой отличные наушники Hi-Fi, которые могут конкурировать с большинством своих прямых конкурентов, такими как Fidelio X1 от Philips.

    Они сочетают в себе комфорт, качество звука, мощность и превосходное пространственное воспроизведение.

    Самые требовательные могут раскритиковать выпуклость в высоких средних частотах и элементарный внешний вид. Поэтому это отличное решение перед переходом на элитный рынок.

  2. Beyerdynamic DT 880 Pro – умнее в басах

    Наушники Beyerdynamic DT 880 Pro обеспечивают точное и мощное звучание, предназначенное для музыкантов, звукорежиссеров и любителей музыки со стереосистемами.

    Наушники Beyerdynamic DT 880 Pro для профессиональной работы со звуком

    Что нам понравилось:

    • Гомогенное, детальное и точное воспроизведение звука
    • Очень красивое воспроизведение звуковой сцены
    • Низкое искажение
    • Комфортные
    • Легкосъемные и заменяемые подушечки

    Что нас разочаровало:

    • На некоторых треках блеск высоких частот может утомлять
    • Подушечки быстро нагреваются
    • Несъемный кабель

    Очевидно, что немецкий производитель знает своё дело, когда дело касается наушников такого типа. DT880 Pro пользуется успехом, как и DT770 Pro и DT990 Pro. Эта модель по-прежнему предлагает отличные впечатления от прослушивания, но при этом немного более сдержанна на низких частотах, чем её собратья.

    Несмотря на то, что это не является запретительным, единственная небольшая оговорка касается обращения с высокими частотами, которое в долгосрочной перспективе может быть немного утомительным.

    В любом случае, этот референс – идеальный инструмент для работы или даже просто наслаждения музыкой в полной мере, не тратя при этом много денег.

  3. Beyerdynamic DT 770 Pro – альтернатива HD 25

    Beyerdynamic DT 770 Pro предлагает сбалансированный и последовательный звуковой профиль со слегка выраженными басами в удобном закрытом корпусе, который идеально подходит для отслеживания и записи в уединении.

    Наушники Beyerdynamic DT 770 Pro

    Что нам понравилось:

    • Закрытая конструкция отделяет шум наушников от окружающего шума
    • Импеданс 80 Ом обеспечивает реальную низкочастотную характеристику для трекинга
    • Удобные и сменные велюровые амбушюры

    Что нас разочаровало:

    • Слегка выраженный бас может повлиять на качество микширования
    • Относительно громоздкий пластиковый корпус
    • Кабель несъёмный

    Beyerdynamic DT 770 Pro – суперуниверсальные наушники, отличающиеся от наших предыдущих моделей закрытой конструкцией и умеренным усилением басов, что делает их одними из лучших студийных наушников для записи.

    Они имеют небольшой подъём низких частот в сочетании с детальной и точной частотной характеристикой, что делает их особенно подходящими для живого мониторинга нескольких инструментов и быстрого достижения относительно сбалансированного микса во время трекинга.

    Хотя мы предпочитаем 80-омную версию DT 770 Pro для записи из-за хорошего баланса низких и высоких частот, они также доступны в версиях на 32 и 250 Ом, которые предлагают больше и меньше акцента на басах, соответственно.

    Звуковой профиль DT 770 Pro согласован и достаточно сбалансирован, чтобы можно было микшировать, но закрытый дизайн, в конечном итоге, не лучший выбор для критического редактирования из-за того, как он влияет на точность звука в наушниках. Они также имеют довольно громоздкую конструкцию, из-за чего их неудобно хранить или размещать на столе в небольших помещениях, а кабель постоянно подключен, что может повлиять на их долговечность.

    Если вы ищете наушники, которые могут выполнять двойную функцию между трекингом и микшированием, полуоткрытая конструкция, такая как DT 880, может быть лучшим выбором. Тем не менее, если вы ищете сочетание отличной изоляции и сбалансированного звука, DT 770 Pro – одни из лучших студийных наушников для записи, которые можно купить за деньги.

  4. Лучшая беспроводная связь – Audio-Technica ATH-M50xBT2

    Почему: Audio-Technica ATH-M50xBT2 позволяет переключаться между критическим редактированием и личным прослушиванием без смены гарнитуры, что делает их уникальным и гибким вариантом, который может выполнять двойную функцию.

    Универсальные беспроводные наушники Audio-Technica ATH-M50xBT2 студийного качества

    Что нам понравилось:

    • Плоский и точный звук при проводном подключении и подключении Bluetooth
    • Включает USB-кабель для зарядки, съёмный аудиокабель и встроенный микрофон
    • Удобная складная конструкция, идеально подходящая для путешествий

    Что нас разочаровало:

    • Отсутствует функция шумоподавления
    • Звук студийного качества больше ориентирован на точность, чем на улучшение
    • Bluetooth заметно ухудшает звук по сравнению с проводной функцией

    В то время как Bluetooth не рекомендуется или даже обычно не поддерживается в студийных средах из-за потери точности воспроизведения звука по беспроводным соединениям, Audio-Technica ATH-M50xBT2 предлагает комбинацию полноценных проводных функций и беспроводного подключения Bluetooth, что делает их одними из лучших беспроводных студийных наушников на рынке.

    Как и модель Audio-Technica ATH-M50x без беспроводной связи, модель ATH-M50xBT2 имеет ровную частотную характеристику для точного воспроизведения, а также зарядку через USB и встроенный микрофон для приёма телефонных звонков через Bluetooth. Они также имеют складную конструкцию со съёмным кабелем и сумкой для переноски, а пользователи могут настраивать беспроводной звук наушников по своему вкусу с помощью приложения Audio-Technica Connect.

    Поскольку они разработаны с учётом звуковой точности и плоской частотной характеристики, Audio-Technica ATH-M50xBT2 не обеспечивают улучшенный грохочущий бас или другие улучшения, предлагаемые некоторыми наушниками Bluetooth, а также им не хватает функции шумоподавления. По этой причине к ним следует относиться как к точным наушникам студийного уровня, которые предлагают функции Bluetooth, а не к традиционной паре беспроводных наушников.

    Если вы будете слушать ATH-M50xBT2 критически важные материалы, важно помнить, что они не будут звучать так же хорошо через Bluetooth, как в проводном режиме.

Что важно знать перед покупкой студийных наушников

Баланс, нейтральность, точность, соблюдение тембра и динамики, воспроизведение стереофонической сцены...: хорошая мониторинговая гарнитура должна быть максимально безупречной в плане воспроизведения звука.

Мы можем быть более гибкими в отношении первых двух пунктов в зависимости от вариантов использования (например, более насыщенные басы для диджеинга), если наушники прекрасно выполняют свою функцию аналитического инструмента прослушивания.

Поскольку они будут использоваться для длительных и очень длительных сеансов прослушивания, наушники для мониторинга также должны быть максимально удобными. Качество изготовления, отделки, а также возможность замены некоторых деталей имеют большое значение в итоговой оценке.

Остальные моменты зависят от вашего основного использования и ваших ожиданий. Компактная складная конструкция может оказаться необходимой, если вы хотите брать гарнитуру с собой. Поворот наушников, возможность выбора наушника, к которому будет подключаться кабель, наличие жесткого футляра для хранения, альтернативные возможности подключения... – это ещё несколько моментов, которые следует учитывать при выборе гарнитуры для работы со звуком.

Открытая, полуоткрытая или закрытая конструкция – что выбрать?

В наше сравнение входят открытые, полуоткрытые и закрытые наушники. Первые обычно предлагают лучшую ширину стерео, чем вторые, за счет почти нулевой звукоизоляции – это означает не только то, что гарнитура не защищает пользователя от окружающего шума, но и то, что издаваемый ею звук слышен снаружи.

Всё зависит от вашего основного сценария использования и опыта, который вы ищете.

Подходят ли профессиональные наушники для других целей?

Наушники для мониторинга/диджея можно использовать, например, как наушники Hi-Fi. Обратное также может быть верно, если гарнитура соответствует определенным требованиям с точки зрения частотного баланса, точности, соблюдения динамики и т.д.

Все наушники для мониторинга подключаются через разъём мини-джек/джек, единственное ограничение может заключаться в импедансе. Некоторым моделям с высоким сопротивлением (250, 300 Ом) требуется достаточно мощный специальный усилитель для обеспечения достаточной громкости прослушивания и, прежде всего, наилучшего качества прослушивания.

Как и наушники Hi-Fi, наушники для мониторинга/диджеинга, на самом деле, не предназначены для портативного использования. Однако, существует несколько редких моделей с компактной складной «гибридной» конструкцией и низким сопротивлением, которые легче использовать в дороге.

Часто задаваемые вопросы о студийных наушниках

Сколько стоят студийные наушники?

Стоимость студийных наушников может сильно различаться: самые дешевые стоят меньше 3000 рублей, а самые дорогие достигают цен в несколько сот тысяч рублей.

Для целей этой статьи лучшие студийные наушники стоят, примерно, от 10 до 50 тысяч рублей.

Как долго служат студийные наушники?

Студийные наушники могут служить десятилетиями, но это сильно зависит от того, как часто они используются. В обычной рабочей студийной среде наушники подвергаются большому износу, когда их надевают, снимают, роняют и тянут. Если вы хотите максимально использовать возможности своих студийных наушников, выберите модель со сменными кабелями и амбушюрами.

В чём разница между студийными и обычными наушниками?

Студийные наушники отличаются от обычных тем, что они специально разработаны для максимально нейтрального или «плоского» звучания. Поскольку они нацелены на воспроизведение звука без каких-либо улучшений или изменений звука, студийные наушники – лучший выбор для принятия важных решений при редактировании, где важна точность.

Могу ли я использовать студийные наушники для игр?

Студийные наушники не лучший выбор для игр из-за их плоской частотной характеристики, из-за чего звук в видеоиграх может звучать нейтрально или скучно во время игры. Тем не менее, студийные наушники отлично подходят для редактирования звука видеоигр.

Можно ли использовать студийные наушники для прослушивания музыки?

Студийные наушники можно использовать для прослушивания музыки, и они особенно хороши, если вы хотите услышать максимально точное и детальное представление источника. Тем не менее, в лучших студийных наушниках отсутствует какой-либо «раскрученный» звук или усиленные басы, поэтому поищите в другом месте, если это приоритет.

В студийных наушниках есть микрофоны?

Студийные наушники обычно не имеют микрофонов, за исключением студийных наушников Bluetooth, таких как Audio-Technica ATH-M50xBT2. В студийных условиях лучшие микрофоны для высококачественной записи это намного больше, чем типичный встроенный микрофон, и представляют собой автономные элементы оборудования.


5.0/7

Аватар olgdavin
2022-08-24 в 01:13
0
sony mdr 7510, как вам?