Какой блок питания выбрать от Corsair – отличия RM и RMx

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-12-20

В сравнении блоков питания Corsair RMX и RM, какая серия блоков питания лучше? Какая разница между ними? Сегодня я отвечу на эти конкретные вопросы и помогу вам найти правильный блок питания для ваших нужд.

Блоки питания Corsair RM и RMx – довольно хорошо проверенные устройства, так что в любом случае вы должны быть в порядке, как только я обрисую в общих чертах их особенности.

Что такое блок питания Corsair RM

Давайте начнем с объяснения того, что такое блок питания Corsair RM, поскольку он был фактически выпущен первым. Вернее, через несколько лет.

Серия блоков питания Corsair RM была выпущена в сентябре 2013 года в качестве замены блоков питания серии Corsair TX. Она включала более 80 режимов работы вентиляторов Gold Efficiency, Full Modularity и Zero RPM для каждой модели.

Особенности блока питания Corsair серии RM

Режимы работы вентилятора с нулевым числом оборотов позволяют блоку питания пользователя работать в полной тишине до тех пор, пока не будет превышен определенный температурный порог.

Это помогает поддерживать низкий уровень шума, особенно на холостом ходу, и (теоретически) должно увеличить срок службы вентилятора блока питания. Конечно, блоки питания, как правило, рассчитаны на длительный срок службы, а на серию RM распространяется чистая 10-летняя гарантия.

Основное различие между двумя сериями с точки зрения пользователя RM, скорее всего, будет заключаться в изменении кабелей.

Кабели серии RM более гибкие и с ними проще работать, чем с блоками питания RMx. Это небольшой спойлер к следующему разделу, но было бы уместно уточнить здесь, прежде чем объяснять RMx.

Что такое блок питания Corsair RMx

Серия блоков питания Corsair RMx была выпущена в конце сентября 2015 года, примерно на два года позже оригинальной серии Corsair RM. И, как следует из незначительного изменения схемы наименования, это, в основном, те же блоки питания с теми же функциями.

Блоки питания Corsair RMx также могут похвастаться эффективностью 80+ Gold, полной модульностью и режимом вращения вентилятора с нулевой скоростью вращения по всем направлениям!

Характеристики полностью модульного блока питания Corsair серии RMx

Это… почти то же самое, что и серия Corsair RM. Невероятно даже. У них даже та же 10-летняя гарантия!

По правде говоря, вам будет трудно определить разницу между ними, взглянув на них бок о бок электронном сборщике компонентов или электронной таблице.

Давайте сравним:

В чём разница между блоками питания Corsair RM и RMx

Первое существенное отличие начинается на более фундаментальном уровне: конденсаторы внутри блоков питания Corsair RMx. По сравнению с блоками питания серии RM, здесь полностью используются японские конденсаторы.

Японские конденсаторы считаются более качественными и более подготовленными к тяжелым условиям эксплуатации, по крайней мере, по данным Corsair.

Кроме того, кабели, поставляемые с блоком питания RMx, также содержат конденсаторы. Это делает их немного жёсткими для кабелей питания, определенно более жёсткими, чем их аналоги кабелей RM. Хотя это также может способствовать подаче питания, теоретически прокладка кабелей является довольно важной частью сборки любого ПК.

Наконец, блоки питания RMx также имеют немного более толстые вентиляторы на подшипниках MagLev. Они тише из-за использования подшипника с низким коэффициентом трения.

Когда лучше купить блок питания Corsair RM

Если вы предпочитаете лучший опыт работы с минимальными усилиями и не видите, что выходите за пределы мощности вашего блока питания, блок питания Corsair RM может быть лучшим вариантом.

Блоки питания Corsair RM не только дешевле, но и имеют более гибкие кабели, чем блоки питания Corsair RMx. Это делает их идеальными для немедленного использования в небольших сборках ПК Micro ATX и Mini ITX, в которых, естественно, будет сложнее работать с более жёсткими кабелями.

Если у вас нет особых проблем с мощностью или шумом, блок питания Corsair RM, вероятно, имеет больше смысла.

Когда лучше купить блок питания Corsair RMx

Если вы не возражаете против немного более жёсткого кабеля (проще управлять в более крупном Micro ATX или правильной сборке ПК ATX) и готовы заплатить небольшую надбавку к цене, обязательно рассмотрите блок питания Corsair RMx!

Вентилятор работает тише даже под нагрузкой, а режим вентилятора Silent RPM больше не активен. Разница в цене редко превышает десять пару тысяч рублей, и всегда трактуется в пользу RMx.

Кроме того, японские конденсаторы повышают надежность блоков питания RMx.

Несмотря на то, что они рассчитаны на такой же срок службы, как и их аналоги без X, чистая и надёжная подача питания является ценной частью сборки любого оверклокера. Обеспечение высочайшего качества оборудования в рамках вашего бюджета на каждом этапе процесса может помочь в этом.

Существуют ли другие серии блоков питания Corsair

На самом деле, да! На сайте Corsair их серии блоков питания относятся к одной из четырех общих категорий: интеллектуальные блоки питания iCue, блоки питания с эффективными электрическими характеристиками, блоки питания с модульными и бесшумными характеристиками и блоки питания с надёжной и непрерывной подачей питания.

И, кстати, буквы, используемые для названия серии, определенно ничего не значат.

Я долго искал и не нашел доказательств то го, что RM или RMx когда-либо были получены от реальных слов. Если вы задавались вопросом, что означает Corsair RMx, теперь вы знаете: ничего.

Обе серии Corsair RM и RMx относятся к категории модульных блоков питания с низким уровнем шума.

Единственный блок питания, не относящийся к RM, – это Corsair SF600, который представляет собой блок питания малого форм-фактора (SFF).

Серия Corsair SF, вероятно, является единственным фактическим исключением из правила «буквы ничего не значат» в их схеме наименования.

Другие категории включают следующие серии блоков питания на момент написания:

  • Блоки питания iCue Smart: серия Corsair CX, серия Corsair AX
  • Эффективные блоки питания: Corsair серии HX, Corsair серии SF
  • Надёжные блоки питания с непрерывной подачей питания: Corsair CX Series, Corsair VS Series, Corsair CX-M Series

Часто задаваемые вопросы

Что делает ПК подходящим для разгона?

Пригодность ПК для разгона зависит от нескольких различных факторов.

Во-первых, конечно, для начала вам понадобится процессор и чипсет материнской платы, которые оба поддерживают возможности разгона.

Далее вам потребуются высококачественные VRM материнской платы (модули регулятора напряжения), чтобы обеспечить стабильную подачу питания на ЦП. Это облегчит повышение напряжения и обеспечит более высокий разгон при сохранении стабильности системы.

Наконец, я действительно рекомендую высокоэффективный и качественный блок питания.

Оба блока питания серии RM должны хорошо подходить для разгона, при этом блоки питания RMx немного лучше.

Однако, если вы готовы потратить больше, вам также следует рассмотреть блоки питания Corsair HX и Corsair AX Series.

Что такое рейтинг энергоэффективности 80 Plus?

Рейтинг энергоэффективности 80 Plus для блока питания – это оценка его общей энергоэффективности (входное напряжение: выходное напряжение и тепловыделение). Высокий КПД сводит к минимуму избыточное тепловыделение и энергопотребление.

Рейтинг энергоэффективности 80+ разделён на уровни, начиная с базовой энергоэффективности 80+ (~80%) и заканчивая энергоэффективностью 80+ Titanium (~92-94%).

Блоки питания Corsair RM и Corsair RMx соответствуют стандарту энергоэффективности 80+ Gold Power Efficiency, что ставит их на средний уровень эффективности.

Что делает модульные блоки питания лучше?

Блоки питания Corsair RM и Corsair RMx представляют собой полностью модульные блоки питания.

Это означает, что с этими блоками питания у вас есть максимальная гибкость, связанная с кабелями, включая возможность полностью заменить все кабели блоков питания собственными кабелями для цветовой гаммы, более короткой / длинной длины или чего-то ещё.

Большинство практических преимуществ полностью модульных блоков питания можно увидеть и в полумодульных блоках питания, поскольку полумодульные по-прежнему позволяют отсоединять большинство кабелей и требуют постоянной прокладки только обязательных силовых кабелей.

Немодульные блоки питания всегда прокладывают все кабели, даже если они не используются, что делает немодульные блоки питания наихудшими для прокладки кабелей.


5.0/1