Чем хорош Twitch – преимущества перед конкурентами, таких как YouTube

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-02

Просматривая список приложений на вашем любимом потоковом устройстве, вы, вероятно, натыкались на Twitch. Или вы могли получать уведомления о том, что кто-то из вашей группы друзей вышел в эфир на Twitch. Но, что такое Twitch и чем он отличается от других конкурентов, таких как YouTube?

Мы расскажем, что такое Twitch, лучшие функции, которые предлагает Twitch, и как начать работу с сервисом и приложением.

Что такое Twitch и почему он так популярен

Twitch – сервис потоковой трансляции, принадлежащий Amazon. Первоначально Twitch.tv базировался на Justin.tv, впервые запущенный в 2007 году, который начинался с одного канала, на котором круглосуточно и без выходных транслировалась жизнь Джастина Кана. Позже он расширился до сети каналов, позволяющих любому желающему транслировать видео онлайн.

Специализированный игровой раздел веб-сайта переместился на Twitch, что привело к закрытию Justin.tv, чтобы сосредоточиться на на Twitch Interactive в 2014 году. Amazon, в конечном итоге, приобрела этот сервис.

Twitch, каким мы его знаем сегодня

Twitch, каким мы его знаем сегодня, населён миллионами зрителей, получающих доступ к избытку категорий для каналов с играми (включая киберспорт и личные каналы), музыкальных потоков, радиошоу, IRL (в реальной жизни) и других общих тем. Здесь стримеры могут получать доход от своих каналов, а частные лица могут демонстрировать свою активность.

Twitch доминирует в сфере живого контента, опережая YouTube, титана онлайн-видеоконтента.

Как получить доступ к Twitch

Доступ к Twitch осуществляется через официальное приложение Twitch или с официального сайта. Вам не нужно регистрировать учётную запись для просмотра контента в прямом эфире. Однако, вы не сможете взаимодействовать с живым чатом, не сможете следить за каналами и не сможете подписаться на стримеров.

Несмотря на то, что для просмотра Twitch не требуется учетная запись, это настоятельно рекомендуется.

Если вы планируете транслировать через Twitch, у вас должна быть учётная запись для создания канала Twitch, на котором происходит трансляция. Вы можете настроить свой канал, перейдя на панель инструментов создателя, чтобы настроить предпочтительный опыт потоковой трансляции.

Лучшие функции Twitch

Twitch предлагает несколько надёжных функций, которые делают его одной из лучших платформ для прямых трансляций. Мы составили список, выделив некоторые из наиболее примечательных особенностей.

  • Взаимодействие со зрителями: Зрители могут взаимодействовать с любым стримером при условии, что установлены разрешения, в любое время, когда они транслируют, через чат. Стримеры могут установить оверлей, чтобы включить чат в свою трансляцию, что повысит уровень вовлеченности зрителей. Живой чат реализует эмоции и настраиваемые команды для ботов.
  • Расширения (или плагины) Twitch: для дальнейшей настройки интерфейса Twitch можно использовать расширения/плагины. Расширения могут быть привязаны к конкретному приложению/продукту (например, плейлисты Prime Gaming и Spotify), создавать оверлей для вашей трансляции (киберспорт может использовать для отображения табло), социальные инструменты, включая перевод и локализацию, доступ к опросам Twitch и игровые возможности.
  • Категории. Категории разделяют контент, упрощая просмотр каналов. Категории могут включать в себя определенные игры или общую социальную категорию, например «Просто общение».
  • Прямая трансляция: Twitch предлагает создателям контента возможность зарабатывать достаточно, чтобы зарабатывать на жизнь потоковой трансляцией, хотя для развития вашего канала всё ещё может потребоваться много работы (и удачи). Зрители могут следить за вашим каналом, подписываться и жертвовать биты (виртуальную валюту обменивают на реальные деньги). Стримеры также могут получать вознаграждения через партнёрскую программу Twitch, но не все могут в ней зарегистрироваться. Вы должны подать заявку на участие в программе после выполнения необходимых условий.
  • Оповещения и сохраненные каналы. Зрители могут получать оповещения, когда стример выходит в эфир, подписавшись на канал. Отслеживаемые каналы сохраняются в библиотеке, и вы можете получить доступ ко всем отслеживаемым каналам через личный список. После того, как вы войдёте в Twitch, вы будете получать оповещения в своём приложении для Android и настольном компьютере, когда стример, на которого вы подписаны, выходит в эфир.
  • Награды за просмотр: вы можете связать учетные записи с другими игровыми приложениями или Prime Gaming, чтобы получить доступ к таким наградам, как бесплатные игры и трофеи. Некоторые награды можно получить, потратив несколько часов на просмотр категории. Стримеры разрешают выпуски на своём канале, и это может включать доступ к бета-ключам, эксклюзивным внутриигровым предметам и многому другому.

Изменения в хостинге Twitch

В октябре 2022 года Twitch ввел новые изменения при использовании режима хоста. Раньше вы могли настроить автономные потоки, размещающие другие каналы на вашем канале, но теперь режим хоста заменен функцией предлагаемых каналов.

Пользователи должны выбрать список каналов для отображения на своём канале (в автономном режиме). Зрители, которые обращаются к офлайн-каналу, теперь должны уйти со страницы, чтобы получить доступ к этим каналам из этого списка, оставив ваш канал пустым для взаимодействия, пока вы не в прямом эфире.

Теперь единственный способ осмысленно общаться и оказывать поддержку другим стримерам Twitch – это участвовать в рейдах. Рейдинг – это когда вы отправляете своих зрителей на другой канал, который находится в прямом эфире, прежде чем закончить трансляцию. Недостатком функции рейдов является то, что она зависит от того, есть ли у вас и ваших коллег-стримеров совпадающий график.

Предстоящие изменения монетизации на Twitch

Схема монетизации Twitch определяет доход стримеров. Даже если платформа велика, это не значит, что это лучшее место для заработка. Такие конкуренты, как YouTube, становятся более привлекательными для мелких активных стримеров, забирая только 30% заработанных денег по сравнению с 50%-ным разделением, которое предлагает Twitch.

Но оказывается, что у Twitch есть преимущество, заключающееся в добавлении дополнительных способов получения дохода помимо подписки, например, за счёт наличия рекламы и пожертвований битами. Но, разделение 50/50 является серьёзной проблемой для стримеров, которые только начали работать на платформе.

К счастью, у Twitch есть планы скорректировать долю с первых заработанных денег. Распределение для начинающих будет 70/30 (70% для стримера и 30% доли достается Twitch), а затем возрвращается к 50/50 при достижении установленного порога. Оно вступит в силу с 1 июня 2023 года.

Улучшение возможности обнаружения в автономном режиме

В открытом письме 2023 года сообщается о нескольких изменениях, которые находятся в разработке; это включает в себя способы продвижения контента канала Twitch, такие как добавление закрепленных клипов на канал, использование смайликов потока для заголовков потока Twitch и включение раздела предстоящего потока в мобильном приложении.

Обновления и корректировки программы Ads Incentive

В письме содержится подробная информация о предстоящих изменениях в программе поощрения, таких как корректировка количества рекламы, показываемой для потоков, и обеспечение менее отвлекающего опыта для зрителей (представление способов просмотра предстоящей рекламы и введение уровня без рекламы с помощью Twitch Turbo).

Twitch – отличное место для просмотра в прямом эфире

Twitch – одна из самых популярных платформ для прямой трансляции контента. Вы получите удовольствие от игр и возможность пообщаться с создателями контента и стримерами. Функция категории позволяет вам сосредоточиться на ваших любимых играх и хобби, отфильтровывая нежелательный контент.


3.0/2