Что означает ATX на материнской плате и почему это должно иметь для вас значение

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-09-05

В этой статье я собираюсь убедиться, что вы знаете ответы на этот и связанные с ним вопросы, поэтому без лишних слов давайте начнём «ускоренный курс по ATX».

Что такое АТХ

ATX расшифровывается как Advanced Technology eXtended и относится к форм-фактору, используемому материнскими платами, корпусами и блоками питания ПК.

В этой статье я раскрою значение каждого из них в конкретном контексте, а также задам несколько дополнительных вопросов о связанных стандартах и известных корпусах ATX, доступных в настоящее время на рынке.

Что означает ATX на материнской плате

В контексте материнской платы форм-фактор ATX определяет размеры, монтажные отверстия, размер панели ввода-вывода, а также разъёмы питания и корпуса ПК материнской платы.

Полноразмерная материнская плата ATX имеет размер 12 на 9,6 дюймов (30x24 см), и хотя существуют материнские платы большего и меньшего размера, они определяются в соответствии с другим стандартом, как показано ниже:

Сравнительная таблица размеров материнских плат

Несмотря на то, что технически они могут вместить 6-7 слотов PCIe, материнские платы размера ATX обычно предлагают около двух слотов x16 PCI Express и два дополнительных слота x4 или x1 PCIe. Эти слоты PCIe иногда заменяются слотами для хранения M.2 на современных материнских платах (поскольку диски NVMe M.2 используют более высокую пропускную способность PCI Express).

Добавление 6-7 слотов PCIe на материнскую плату ATX не имело бы особого смысла, потому что они были бы ограничены количеством линий PCIe процессора и набора микросхем.

Технические характеристики материнской платы ATX

Материнская плата ATX обычно поставляется с 4 слотами для оперативной памяти.

Давайте поговорим о двух других тесно связанных определениях ATX: корпус ATX и блок питания ATX.

Что означает ATX для компьютерного корпуса

Корпус ПК ATX по-прежнему относится к стандарту материнской платы ATX, но теперь к нему прилагается несколько модификаторов.

Вы увидите такие термины, как ATX Full Tower, ATX Mid Tower, ATX Mini Tower и т.д. Все они будут описывать различные форм-факторы корпусов ПК, в которые можно установить материнские платы ATX и их карты расширения.

Сравнение размеров корпуса ПК формата ATX

В среднем, они по-прежнему будут намного больше, чем корпуса, созданные исключительно для небольших материнских плат Micro ATX и Mini ITX.

Стоит отметить, что Micro ATX – это отдельный стандарт, а не специальный форм-фактор ATX. Он существенно урезает количество слотов расширения и длину материнской платы,

Что означает ATX для блока питания

ATX обычно обозначает блок питания стандартного размера, предназначенный для корпусов ATX, а также определенный порядок контактов в его силовых кабелях, которые можно будет вставить в соответствующий разъём на материнской плате ATX (24-контактный), 8-контактный процессор и т.д.

Как правило, разница в размерах блоков питания не имеет большого значения, если только вы не используете корпус, который не предназначен для блоков питания обычного размера, как многие корпуса ПК SFF (Small Form Factor).

Даже если блок питания ATX технически подходит, иногда лучше использовать блок питания SFX меньшего размера, чтобы освободить дополнительное место для укладки кабелей в тесном корпусе и улучшить воздушный поток. Это не будет проблемой в корпусе ATX Tower.

Другие известные стандарты размеров материнских плат

Помимо основного стандарта ATX важно, чтобы вы хотя бы немного знали о других известных стандартах.

Вот краткий обзор:

Micro АТХ

  • Максимальное количество слотов PCIe сокращено до 4 с (теоретических) 6-7 с соответствующим изменением высоты.
  • Обычно столько же слотов оперативной памяти (4), как и у ATX

Extended ATX

  • То же максимальное количество слотов PCIe, что и у ATX, поскольку расширенный ATX увеличивает ширину, а не высоту. Расширенный ATX не добавляет слотов PCI Express больше 7.
  • Поскольку E-ATX часто используется для высокопроизводительных процессоров для настольных ПК (с гораздо большим количеством линий PCIe), вы обычно увидите больше полноразмерных слотов PCIe на материнских платах такого размера.
  • Расширенные материнские платы ATX шире, чем стандартные материнские платы ATX , и могут поддерживать системы с двумя процессорами, а также более 4 слотов ОЗУ – обычно 8 для четырёхканальных / восьмиканальных пакетов ОЗУ.
  • «Расширенный ATX», на самом деле, не является стандартом. В настоящее время на рынке конкурируют различные стандарты различной ширины по сравнению со стандартным ATX – и это немного сбивает с толку.

Mini ITX

  • Ещё более урезанная от ATX, чем Micro ATX, высота и слоты расширения – теперь на всю материнскую плату всего один слот расширения PCI Express.
  • Слоты ОЗУ сокращены со стандартных 4 до 2 слотов ОЗУ. Это также означает уменьшение ширины по сравнению с Micro ATX и ATX, что позволяет Mini ITX поместиться даже в корпуса меньшего размера.

Зачем разбираться в форм-факторах материнских плат

Проверка форм-фактора материнской платы уже даёт хорошее представление о том, насколько она велика, и примерное количество её слотов PCIe и модулей оперативной памяти.

Сопоставление вашей материнской платы ATX с блоком питания ATX и корпусом ATX в значительной степени гарантирует их совместимость.

Материнская плата размера ATX будет иметь монтажные отверстия в том же месте, что и корпус ATX, и она не должна быть слишком широкой, чтобы закрывать какие-либо кабельные проходы к задней части корпуса.

Блок питания ATX, в свою очередь, обеспечит совместимость 24-контактного разъёма питания и 8-контактного разъёма питания процессора с вашей материнской платой ATX.

Проведение исследований с использованием размеров, просмотр изображений деталей и просмотр списков совместимости на веб-сайте производителя – это ежедневный хлеб сборщика ПК, который можно упростить, зная о форм-факторах, таких как ATX.

Часто задаваемые вопросы о формате ATX

Что лучше: Mid Tower или Full Tower ATX?

Вообще говоря, это зависит от ваших потребностей и от того, насколько хорошо ваше шасси им соответствует.

Если вы, в конечном итоге, получите корпус Full Tower ATX и запустите внутри более или менее стандартную конфигурацию с одной картой расширения, вы, скорее всего, столкнетесь с худшим воздушным потоком, чем в меньшем корпусе Mid Tower, если только вы не потратите больше на вентиляторы.

Однако, если вы хотите иметь много дисков, карт расширения или даже жидкостное охлаждение, корпуса Full Tower предлагают больше гибкости для этих вещей.


5.0/1