Что означает CHA FAN на материнской плате – назначение разъёма

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-06-29

Материнские платы в наши дни бывают всех форм и размеров. Форм-факторы, чипсеты, слоты… И ещё: всевозможные разъёмы.

Что ж, многие спрашивают нас о разъеме вентилятора материнской платы, который помечен как «CHA FAN».

Что же такое CHA FAN и для чего он используется?

Давай выясним!

Что такое CHA FAN

CHA FAN расшифровывается как chassis fan и используется для питания дополнительных вентиляторов в вашей системе через 4-контактный или 3-контактный разъём.

Шасси – это другое слово для определения «корпуса для ПК», и поэтому разъём CHA FAN, в основном, используется для питания и управления дополнительными вентиляторами корпуса ПК.

Разъём CHA FAN на материнской плате Asus B550

В зависимости от используемой материнской платы у вас будет от одного до шести разъёмов CHA FAN наряду с CPU FAN и, возможно, CPU OPT.

  • 3-контактные разъёмы CHA FAN не имеют возможности точно регулировать обороты. Обычно они работают на максимальной скорости, хотя можно немного снизить её, понизив напряжение.
  • 4-контактные разъёмы CHA FAN предлагают широтно-импульсную модуляцию на четвёртом проводе, что позволяет напрямую контролировать скорость вращения.

3-контактные и 4-контактные разъёмы для вентиляторов на материнской плате

Скорость вращения можно контролировать через BIOS, специальное программное обеспечение или операционную систему. Корректировки основаны на данных о внутренней температуре, будь то средняя температура системы или температура процессора.

На изображении ниже вы можете увидеть, как можно управлять отдельными вентиляторами, регулируя кривую их вращения и выбирая датчик температуры источника.

В этом MSI BIOS разъём CHA_FAN1 будет управляться через вкладку «System 1», разъём CHA_FAN2 через «System 2» и т.д., в зависимости от того, к чему подключены вентиляторы вашего корпуса.

Некоторые производители материнских плат используют заголовок «SYS_FAN» вместо CHA_FAN, но, по сути, это одно и то же.

Пользовательская кривая вентилятора в MSI UEFI BIOS

Какие ещё существуют типы разъёмов для вентиляторов ПК

Конечно, CHA FAN – это только часть истории! На материнских платах есть несколько других разъёмов для вентиляторов, которые служат другим целям.

Вот более пристальный взгляд:

CPU FAN

CPU FAN, как следует из названия, используется для питания и управления кулером вашего процессора.

Кулер ЦП оснащен 4-контактным разъёмом с ШИМ, поэтому подключенный вентилятор можно легко настроить в соответствии с постоянно меняющейся температурой ЦП.

CPU OPT

CPU OPT расшифровывается как CPU Optional и используется для включения дополнительных вентиляторов ЦП. Для тех из вас, кому интересно, есть ли ощутимая разница между CPU FAN и CPU OPT, она есть!

  • CPU FAN – это разъём вентилятора по умолчанию для вашего процессора, и если он не подключен (в зависимости от вашей материнской платы), это может даже препятствовать загрузке вашей системы.
  • CPU OPT, с другой стороны, служит вторичным разъёмом CPU FAN, но не препятствует загрузке и не выдает никаких сообщений об ошибках.

Следовательно, CPU FAN является обязательным, а CPU OPT – нет (отсюда и название «опциональный»).

SYS FAN

Некоторые производители материнских плат используют метки SYS FAN вместо CHA FAN.

По сути, это одно и то же – они используются для вентиляторов системы / корпуса и бывают 3-контактными или 4-контактными.

Вывод – зачем нужен CHA FAN

Разъёмы CHA FAN, как и разъёмы SYS FAN, отвечают за питание системных и корпусных вентиляторов и обычно имеют 3-контактный или 4-контактный варианты.

Часто задаваемые вопросы

Что такое заголовок CHA FAN?

Разъём CHA FAN, часто называемый разъёмом SYS FAN, представляет собой разъём на материнской плате, используемый для питания и управления вентиляторами системы / корпуса.

Является ли CHA FAN таким же, как SYS FAN?

Да, CHA FAN – это то же самое, что и SYS FAN.

Оба они используются для питания дополнительных вентиляторов, улучшающих воздушный поток вашей системы, и оба они могут быть как 3-контактными, так и 4-контактными.

Является ли CPU FAN таким же, как CPU OPT?

Нет, CPU FAN – это не то же самое, что CPU OPT.

В большинстве систем вам необходимо подключить вентилятор к разъёму CPU FAN, в противном случае ваша система может выдавать вам коды ошибок, а в некоторых случаях может даже не загружаться вообще.

Что касается CPU OPT, это (дополнительный) разъём, предназначенный для питания дополнительных вентиляторов ЦП, которые могут у вас быть. Вы не столкнетесь с какими-либо ошибками, если к этому ничего не подключено.


4.2/4