Как узнать, не перегрелся ли процессор вашего компьютера или ноутбука

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-14

Используя бесплатную программу мониторинга, вы можете проверить внутреннюю температуру вашего компьютера, управляемую главным образом процессором, чтобы увидеть, не перегревается ли он.

Самая большая подсказка, что ваш компьютер перегрелся – это «симптомы перегрева», такие как шумно работающий вентилятор и частое зависание компьютера. Однако, для большинства компьютеров нагрев является нормой, тогда системная утилита, которая может получить доступ к внутренним датчикам температуры вашего компьютера, может помочь вам решить, нужно ли вам предпринимать шаги для дальнейшего охлаждения вашего ноутбука или настольного компьютера.

 Как обнаружить перегрев компьютера и как исправить проблему

Какая температура идеальна для процессора

Вы можете посмотреть спецификации температуры для процессора Intel или AMD вашего конкретного компьютера, но максимальная температура для большинства процессоров составляет около 100°С. Однако, прежде чем вы достигнете этого верхнего предела, ваш компьютер будет иметь все виды проблем с производительностью и может самопроизвольно выключаться.

Оптимальная рабочая температура составляет 50°С или ниже, согласно программе контроля температуры SpeedFan, хотя многие новые процессоры чувствуют себя комфортно при температуре около 70°С.

Программы для проверки температуры процессора

Доступно несколько бесплатных программ мониторинга температуры, которые могут показать вам температуру процессора, а также другие сведения о системе, такие как загрузка процессора, напряжения и многое другое. Некоторые из них также могут автоматически или вручную регулировать скорость вращения вентилятора вашего компьютера для обеспечения максимальной производительности.

Вот несколько, которые мы использовали раньше:

Контроль температуры процессора на Windows

  • SpeedFan: Помимо контроля скорости вентилятора, напряжения и температуры процессора с помощью внутренних датчиков вашего компьютера, SpeedFan также может получить доступ к информации SMART для определения температуры вашего жесткого диска. Небольшое приложение предлагает управление вентиляторами и простые для понимания графики.

    Не позволяйте рекламным роликам обмануть вас. Загружайте SpeedFan через текстовую ссылку SpeedFan <версия> в разделе Download.

  • Core Temp: это один из наиболее популярных инструментов мониторинга температуры для ноутбуков и настольных компьютеров. Программа поддерживает широкий спектр процессоров и может показывать температуру для каждого ядра в цветных числах прямо в области уведомлений (рядом с часами).
    • Core Temp включает полезную опцию защиты от перегрева, которую можно включить, чтобы получать уведомления при достижении критической температуры. В дополнение или вместо предупреждения Core Temp может автоматически открывать программу по вашему выбору или даже выключать компьютер или переводить компьютер в спящий режим.
    • Эта программа также включает в себя множество других опций: показ самой высокой температуры на процессоре или контроль температуры для всех ядер, позволяя вам отслеживать другие вещи, такие как загрузка и использование ОЗУ, изменение интервала опроса температуры и отображение большого количества подробной информации, связанной с процессором, такой как скорость шины и максимальный VID.

    Во время установки Core Temp автоматически установит видеоигру вместе с тестером процессора. Если вы этого не хотите, обязательно уберите галочку рядом с этой опцией на нескольких страницах во время установки.

  • Real Temp: Real Temp разработана специально для мониторинга температуры для всех одно-, двух- и четырехъядерных процессоров Intel. В дополнение к отображению температуры и нагрузки процессора, она также показывает безопасную максимальную рабочую температуру процессора и то, как далеко от этой максимальной температуры работает ваш. Real Temp также отслеживает ваши самые высокие и самые низкие температуры с момента запуска программы.
  • CPU Thermometer: это ещё один бесплатный тестер температуры для Windows, который действительно прост, но эффективен. Программа показывает ваш компьютер вверху вместе с температурой рядом с каждым ядром процессора. Опции позволяют переключаться между градусами Цельсия и Фаренгейта и запускать программу при загрузке Windows.

Контроль температуры процессоров на Linux и Mac

  • System Monitor – это программный пакет для macOS, который находится в строке меню, так что вы можете легко просматривать различные мониторы активности. Есть, конечно, тот, который показывает температуру процессора на вашем Mac, а также нагрузку на процессор, потребление оперативной памяти, активность диска, объем памяти и многое другое.
  • Temperature Monitor: ещё один вариант поиска информации о процессоре на Mac, если вам не нравится System Monitor (который вы должны попробовать в первую очередь). Знайте, однако, что Temperature Monitor больше не поддерживается, но он всё ещё доступен для загрузки, если вы хотите его использовать.
  • Пользователи Linux могут считывать температуру процессора из командной строки через пакет lm_sensors.

Процессоры Intel Core, работающие под Windows, Linux и macOS, также могут быть проверены на температуру с помощью инструмента Intel Power Gadget. Он показывает текущую температуру рядом с максимальной температурой для простого сравнения.


5.0/3