Что такое файл APK – как его использовать на Android, Windows и Mac

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

APK-файлы используются операционной системой Android для хранения установочного пакета приложений. В пакете APK хранится агрегированное Android-приложение. Он также содержит все ресурсы, необходимые для запуска приложения. Это может включать в себя упорядоченный код, изображения, контент, записи, декларации и многое другое.

Для получения общих рекомендаций по наиболее эффективному способу открытия файлов APK и просмотра его содержимого следуйте этому руководству. Или вы можете просто изменить расширение файла APK на ZIP или JAR и открыть его с помощью WinZip, 7-Zip или другого разархиватора. Вы почти наверняка увидите внутреннюю структуру файла APK.

Как открыть файл APK

APK-файлы могут быть открыты в нескольких операционных системах, но по большей части они используются в гаджетах на Android.

Откройте файл APK на Android

Чтобы открыть APK-файл на своем Android-гаджете, нужно просто загрузить его так же, как любой другой файл, и после этого открыть по запросу. Однако, файлы APK, установленные из-за пределов магазина Google Play, вероятно, не будут установлены немедленно из-за настроек безопасности.

Приложение из магазина Google Play на основе формата APK

Чтобы обойти это ограничение загрузки и установить APK файлы из неизвестных источников. Перейдите в «Настройки» → «Безопасность» и после установите флажок Устанавливать из неизвестных источников.

Существует вероятность, что файл APK не откроется на вашем андроиде, попробуйте просмотреть его с помощью файлового менеджера, такого как Astro File Manager или ES File Explorer Manager.

Откройте файл APK на Windows

Вы можете открыть файл APK на ПК, используя Android Studio или BlueStacks. Например, в случае использования BlueStacks перейдите на вкладку «Мои приложения» и выберите «Установить apk» в правом нижнем углу окна.

Откройте файл APK на Mac

ARC Welder – это расширение Google Chrome, предназначенное для тестирования приложений Android в ОС Chrome, но оно работает с любой ОС. Это означает, что вы можете открыть APK на вашем Mac или Windows, если это приложение внедрено в программу Chrome.

Откройте файл APK на iOS

Вы не cможете открывать или устанавливать файлы APK на гаджет iOS (iPhone и iPad) в свете того факта, что файл работает совершенно другим образом по сравнению с приложениями, используемыми на этих гаджетах, и эти две платформы не совместимы.

Расширение для работы с файлами APK

Как работать с файлами APK

  • Никогда не открывайте APK файлы с сайтов, которым вы не доверяете. Делая так, вы можете установить вредоносное приложение.
  • Конфигурация файла APK получена из файла архива Java или JAR.
  • Для сжатия данных APK-файл использует метод, подобный тому, который используется в ZIP-файле.
  • APK-файл похож на MSI-файл для Windows, DMG для Mac OS и IPA для iOS.

Чтобы открыть файл APK и просмотреть отдельные файлы из него вы можете использовать приложение, которое относится к отдельной группе файлов. Часть ресурсов, таких как изображения, видео и файлы XML, может быть эффективно просмотрена с помощью ваших стандартных программ для Windows или Mac. Тем не менее, некоторые, такие как компилированный исходный код, библиотеки и сертификаты, потребуют специальных приложений, ориентированных на эти расширения файлов.

Эффективный способ установить APK файл

Чтобы установить APK-файл на ваш Android-гаджет, выполните следующие действия:

  • Откройте интернет-браузер на своем гаджете Android.
  • Найдите страницу с APK-файлом, который вам нужно установить.
  • Нажмите на файл APK, чтобы начать загрузку
  • После завершения загрузки вы должны нажать Открыть, чтобы начать процедуру создания.
  • Если в вашем гаджете Android отключено создание файлов APK, вы увидите краткое описание, в котором вы можете нажать на «Настройки», чтобы расширить возможности устройства по управлению файлами.
  • Нажмите «Установить» в следующем окне, чтобы начать процедуру установки.

Эффективный способ конвертировать APK файл

APK-файлы специально предназначены для запуска в среде гаджетов, работающих под управлением операционной системы Android. По этой причине они не могут быть непосредственно преобразованы в файл, который может быть выполнен в другой рабочей среде. Вы не можете изменить файл APK на EXE для Windows или на файл IPA для iOS.

Конвертация файла EXE в формат APK

Вместе с тем, пока ещё возможно запустить файл Android APK на Windows и Mac OS. Для запуска файла APK в Windows и Mac OS вы можете использовать расширение Google Chrome Arc Welder, доступное в Chrome Web Store. Следуйте инструкциям в разделе «Mac OS и Windows OS» нашей статьи «Как установить APK-файл», чтобы запустить APK-файл на Windows или Mac OS.

В случае, если вам нужно запустить определенное приложение Android на гаджете iOS, самый идеальный подход – это найти аналогичное приложения для iOS и загрузить его из Apple App Store. Практически все производители мобильных приложений создают версии своих портативных приложений для Android и iOS.

Можно изменить APK на файлы ZIP или JAR, но это преобразование не является изменением как таковым. На данный момент APK и так представляет собой файл формата JAR/ZIP, и для его «преобразования» вам просто нужно изменить его расширение на JAR или ZIP. Начиная с этого момента, вы можете открыть получившийся файл, используя архиватор WinZip, WinRar, 7-Zip и некоторые другие, пригодные для открытия файла JAR или ZIP.

Посмотреть содержимое файла APK

APK-файл имеет формат, аналогичный ZIP-файлу, и может быть открыт с помощью приложений, которые могут открывать ZIP-файлы. Примеры таких приложений включают WinRAR, WinZIP, 7-Zip.

Если вы извлечёте данные из файла APK с помощью приложения для разархивирования, вы можете увидеть отдельные файлы из пакета APK с помощью приложений, подходящих для просмотра этого конкретного типа файлов.

Базовая структура файла APK

META-INF – это папка, содержащая метаданные о составе файла APK. Эта папка обычно содержит файлы MANIFEST.MF, CERT.RSA и CERT.SF.

MANIFEST.MF – это файл, который содержит основные данные о приложении. Эти данные потребляются рабочей системой Android. Помимо прочего, в нём содержатся: имя пакета приложения, полномочия требуемые приложением от системы, основные характеристики продукта и оборудования, требуемые приложением, и возможности приложения.

Компилированный код приложения помещается в папку «lib». Эта папка может содержать множество подпапок, каждая из которых будет иметь код для конкретных архитектур оборудования.

Ниже приведен список поддерживаемых папок:

  • armeabi: код для процессоров на базе ARM
  • armeabi-v7a: код для процессоров ARMv7 или выше
  • arm64-v8a: код для процессоров ARMv8 arm64 или выше
  • x86: код для процессоров x86
  • x86_64: код для процессоров x86_64
  • mips: код для процессоров MIPS

4.0/13