Что такое RSS – как синдикация экономит время и облегчает жизнь

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-13

RSS означает Really Simple Syndication, – это простой, стандартизированный метод распространения контента, который может помочь вам оставаться в курсе ваших любимых выпусков новостей, блогов, веб-сайтов и социальных сетей. Вместо того, чтобы посещать сайты для поиска новых сообщений или подписываться на сайты для получения уведомлений о новых сообщениях, найдите RSS-канал на веб-сайте и прочитайте новые сообщения в программе чтения RSS.

История стандарта RSS

В марте 1999 года Netscape создал RDF Site Summary, которая была первой версией RSS. Он использовался веб-издателями для отображения контента своего веб-сайта на My.Netscape.com и других ранних RSS-порталах.

Несколько месяцев спустя Netscape упростил технологию и переименовал её в RSS – Rich Site Summary. Netscape прекратил участвовать в разработке RSS вскоре после того, как AOL захватил Netscape и реструктурировал компанию.

Новая версия RSS была выпущена в 2002 году, а технология была переименована в Really Simple Syndication. С этой новой версией и созданием значка RSS для веб-браузера Mozilla Firefox в 2004 году RSS-каналы стали более доступными для веб-посетителей.

Что такое RSS и как он работает

RSS – это способ для авторов сайтов публиковать уведомления о новом контенте на своем сайте. Этот контент может включать в себя выпуски новостей, сообщения в блогах, прогнозы погоды и подкасты.

Образ трансляции RSS канала

Чтобы опубликовать эти уведомления, автор веб-сайта создает текстовый файл с расширением XML-файла для RSS-канала, который содержит заголовок, описание и ссылку для каждого сообщения на сайте. Затем автор сайта использует этот XML-файл для добавления RSS-канала на веб-страницы сайта. Файл XML автоматически объединяет новый контент через этот канал RSS в стандартном формате, который отображается в любом устройстве чтения RSS.

Когда посетители сайта подписываются на этот канал RSS, они читают новое содержимое сайта в программе чтения RSS. Эти программы чтения RSS собирают контент из нескольких файлов XML, систематизируют информацию и отображают контент в одном приложении.

Вы можете многое сделать с помощью канала RSS и программы чтения RSS. Вот несколько примеров:

  • Следите за обсуждениями на веб-страницах и форумах, не посещая каждую страницу, чтобы прочитать список опубликованных комментариев.
  • Будьте в курсе вкусных блюд, которые готовят ваши любимые блоггеры, и делитесь рецептами с друзьями.
  • Будьте в курсе местных, национальных и международных новостей из нескольких источников.

Что такое RSS-канал и где находятся RSS-каналы

Канал RSS объединяет источники информации в одном месте и предоставляет обновления, когда сайт добавляет новый контент. В социальных сетях всё, что вы видите, это любимые вещи, которыми люди делятся. С помощью RSS-канала вы видите всё, что публикует сайт.

Чтобы найти RSS-канал на веб-сайте, посмотрите главную или домашнюю страницу сайта. Некоторые сайты отображают RSS-канал в виде оранжевой кнопки, которая может содержать аббревиатуры RSS или XML.

Пример значка RSS канала на обычном веб-сайте

Не все значки RSS выглядят одинаково. Иконки RSS бывают разных размеров и цветов. Не все эти значки содержат аббревиатуры RSS или XML. Некоторые сайты используют ссылку для указания RSS-канала.

Пример простой ссылки на канал RSS

Некоторые сайты предлагают списки RSS-каналов. Эти списки могут включать в себя различные темы для обширного веб-сайта или списки из многих веб-сайтов, которые охватывают аналогичную тему.

Когда вы найдете интересную RSS-ленту, щелкните значок RSS или ссылку, чтобы отобразить XML-файл, который контролирует веб-канал. Вы будете использовать эту ссылку RSS, чтобы подписаться на канал в программе чтения RSS.

Если веб-сайт работает на WordPress, добавьте /feed/ в конец URL-адреса веб-сайта (например, www.example.com/feed/) для просмотра RSS-канала.

Если вы не видите значок RSS или ссылку, проверьте источник веб-страницы. Чтобы просмотреть источник страницы и найти ссылку RSS в Google Chrome:

  1. Откройте веб-браузер и перейдите на веб-страницу.
  2. Нажмите правой кнопкой мыши на веб-странице и выберите «Просмотреть код страницы».
  3. Выберите НастройкиНайти или нажмите Ctrl + F.
  4. Введите RSS и нажмите Enter.
  5. Экземпляры RSS будут выделены в источнике страницы.
  6. Щелкните правой кнопкой мыши URL-адрес RSS-канала и выберите Копировать адрес ссылки.
  7. Используйте этот URL для подписки на канал RSS в программе чтения RSS.

Что такое RSS Reader

Думайте о читалке RSS как о вашей электронной почте. Когда вы подписываетесь на канал RSS для веб-сайта, программа чтения RSS отображает содержимое этого веб-сайта. Используйте RSS-ридер для просмотра содержимого или для перехода на веб-сайт. Когда вы читаете каждый фрагмент нового контента, программа для чтения RSS помечает этот контент как прочитанный.

Есть множество читалок RSS. Если вы предпочитаете читать блоги и новостные сообщения в веб-браузере, выберите бесплатную онлайн-программу для чтения RSS. Если вы предпочитаете читать свои RSS-каналы в приложении, изучите различные бесплатные программы чтения RSS-каналов Windows и агрегаторы новостей.

Популярная программа для чтения RSS – Feedly. Это облачная программа для чтения RSS, доступная на различных платформах. Feedly работает под управлением iOS, Windows и Android, что упрощает доступ к учетной записи Feedly с устройства iPhone, iPad, Windows Phone или Android. Начать работу с Feedly легко. Всё, что вам нужно, это учетная запись Google.


4.0/4