Цифровые следы в Интернете – как контролировать личную информацию в Сети

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-05-29

Почти каждая компания, с которой вы взаимодействуете в Интернете, собирает информацию о вас. Отдельные веб-сайты могут хранить только определенные важные сведения о вас, но в совокупности эти данные могут складываться. Это называется цифровой след.

Но, что означает цифровой след на практике? Это хорошо или плохо? Можете ли вы контролировать свои цифровые следы?

Определение цифрового следа

Начнем с определения цифрового следа.

Ваш цифровой след – это данные, которые вы оставляете в Интернете, с вашего ведома или без него.

Цифровые следы включают в себя личные сообщения, электронные письма, историю просмотров, ваши интересы и антипатии, статус ваших отношений и даже угол, под которым вы держите своё мобильное устройство. Всё, что отслеживается и хранится, является частью вашего цифрового следа.

Затем эти данные можно разделить на активные или пассивные следы.

  • Активный след: Всё, чем вы делитесь в Интернете, оставляет активный след. Это включает в себя ваши твиты, комментарии и даже личные данные, такие как электронные письма и облачные загрузки.
  • Пассивный след: ваш пассивный след включает в себя все данные, которые существуют в сети без вашего ведома или, иногда, вашего согласия. Это более тонкая, более техническая информация; тип устройств, которые вы используете, операционные системы, которые вы предпочитаете, ваш IP-адрес и многое другое. Это данные, которые вы публикуете, просто взаимодействуя с Интернетом.

Как мы оставляем цифровые следы

Если вы вообще не хотите оставлять цифровой след, «никогда не используйте цифровое устройство». Однако не волнуйтесь; это не то, что мы предлагаем. Но чтобы контролировать свои данные, вы должны понимать, как создается ваш цифровой след.

Нарисованный человек защищает личные данные от атаки

Ваш цифровой след начинается, когда вы отправляете данные из своей собственной сети в более широкий Интернет. Когда вы пытаетесь получить доступ к веб-сайту или отправить сообщение, ваши данные всегда будут проходить через чьи-то серверы. Тот, кто владеет сервером, через который проходят ваши данные, будет решать, какую информацию отслеживать, хранить и делиться с другими.

Возьмем, к примеру, страницу входа в электронную почту. Вы загружаете страницу, вводите свои учетные данные и получаете доступ к электронной почте. Это части вашего цифрового следа, которые вы можете видеть. Однако за кулисами есть другой мир, о котором большинство людей забывают.

Ваша почтовая компания также может регистрировать такие данные, как:

  • Ваше местонахождение;
  • Когда вы посетили веб-сайт;
  • Сколько времени вы провели на странице;
  • Движение, скорость и направление вашей мыши;
  • Какое устройство вы используете;
  • Какую операционную систему и браузер вы используете.

Как видите, на заднем фоне происходит много всего. Эти небольшие фрагменты данных, которые мало что значат в вакууме, могут собраться вместе, чтобы сформировать удивительно точное представление о том, кто вы есть.

Плохо ли оставлять цифровой след

Цифровой след по своей сути не является плохим или хорошим. Это набор ваших данных. Может ли это повлиять на вашу жизнь отрицательно или положительно, зависит от того, насколько вы контролируете это.

Проблемы возникают, когда люди не понимают, сколько информации они размещают в Интернете и что с ней можно сделать. Чем больше вы знаете о своем цифровом следе и о том, что он раскрывает другим пользователям в Интернете, тем больше у вас контроля над ним.

Итак, что ваш цифровой след говорит о вас?

Примеры цифрового следа

Вот список данных, которые могут быть добавлены в ваш цифровой след:

  • Ваша активность в Интернете (включая режим инкогнито и приватные окна). Ваш интернет-провайдер (ISP) может регистрировать вашу активность в Интернете и даже продавать эту информацию рекламодателям и другим третьим лицам. Если вы не используете VPN для шифрования данных, ваш интернет-трафик не является конфиденциальным.
  • История поиска, файлы cookie и сохраненные пароли. Это хорошие примеры более полезной стороны вашего цифрового следа. Ваш браузер будет сохранять различную информацию о вас, когда вы переходите со страницы на страницу, и это, как правило, облегчает работу в Интернете. Однако есть способы контролировать, сколько ваш браузер сохраняет (подробнее об этом позже).
  • Ваш след в социальных сетях. Это большая проблема для большинства людей. Социальные сети – это повседневный опыт для большинства интернет-пользователей, и в этом нет ничего плохого. Однако, даже если ваш профиль закрыт и вы не публикуете личную информацию, социальные сети все равно могут собирать данные о вас и ваших друзьях.
  • Публикации, электронные письма и сообщения (включая личные сообщения и удаленные сообщения). Даже если вы удалите сообщение после его отправки, нет гарантии, что оно действительно исчезло. Каждое электронное письмо и сообщение в социальных сетях, которое вы отправляете, отправляется через серверы платформы и в их базы данных.
  • Фото и видео (включая облачные файлы и удаленные копии). Размещение визуальных медиа в Интернете всегда было рискованным делом. Поскольку компании, занимающиеся распознаванием лиц, просматривают сайты социальных сетей и регистрируют лица людей, вы всегда должны дважды подумать, прежде чем размещать фотографию себя или своей семьи в Интернете.
  • Любые данные, управляемые третьей стороной. Каждый раз, когда вы предоставляете свою информацию компании или организации, ваш цифровой след увеличивается. Будь то ваш колледж, ваш работодатель или туристическая компания, в которой вы бронируете номер, предоставление третьей стороне данных о себе дополняет ваш след данных.

Можно ли стереть свой цифровой след

Юридически – да. Практически – нет. Вы не можете стереть себя из Интернета, но у вас есть право потребовать, чтобы компания, хранящая ваши данные, удалила их. Но реальный ли это вариант? Процесс будет долгим, мучительным и часто безрезультатным.

Ещё одна вещь, которую следует помнить, это то, что для того, чтобы стереть свой цифровой след, вы сначала должны знать, как его найти. Некоторая информация будет проиндексирована Google и Яндексом, но также будут базы данных с вашим именем, адресом или номером телефона, которые не отображаются в поисковых системах.

Однако, если вы не предпримете никаких действий, чтобы хотя бы проконтролировать свой цифровой след, он может пережить вас.

Что происходит с вашим цифровым следом без вас

Технологические гиганты не будут добровольно удалять данные, которые они хранят о своих пользователях, даже после того, как эти пользователи умрут. Данные могут не иметь для них большого значения, но для такой компании, как Facebook, было бы слишком расточительно, чтобы добровольно удалить посмертные данные.

Вот почему важно заранее подумать об этой проблеме и ограничить объём информации, которую вы размещаете в Интернете. Последнее, что вы или ваши родственники хотите увидеть, – это киберпреступник, собирающий информацию из вашего цифрового следа и крадущий вашу личность.

Как вы можете контролировать свой цифровой след

Если вы собираетесь пользоваться Интернетом, носить с собой смартфон и поддерживать связь с друзьями в социальных сетях, у вас будет цифровой след. Вместо того, чтобы пытаться избежать этого, лучше просто управлять областями, которые находятся под вашим контролем.

Вот пять советов по обеспечению безопасного и приемлемого цифрового следа.

  1. Управляйте своими настройками. Важно понимать, как работают настройки в вашем браузере и на любых сайтах, которые вы посещаете. Управляйте настройками конфиденциальности своих социальных сетей, управляйте и очищайте файлы cookie в своём браузере и не полагайтесь на настройки по умолчанию, если есть альтернатива.
  2. Установите правила для того, что вы публикуете в Интернете. Чтобы избежать чрезмерного обмена, установите границы того, что вы публикуете. Возможно, фотографии из отпуска и ресторана разрешены, но не домашние или с работы. Определите критерии, которые вас устраивают.
  3. Исправьте неверную информацию. Если вы когда-нибудь обнаружите, что компании отображают неверную или устаревшую информацию о вас, сообщите им об этом. Они не всегда будут реагировать, но некоторые изменят или удалят имеющиеся у них данные о вас.
  4. Закройте старые аккаунты. Вы не можете изменить тот факт, что у вас была учетная запись. Это постоянный цифровой след. Но вы все равно должны закрыть учетные записи, которые вы больше не используете. Вы также можете связаться с компанией сразу после удаления и попросить их удалить все записи о вас, которые они всё ещё хранят.
  5. Используйте VPN для шифрования трафика. Один из способов контролировать ваши данные – ограничить количество, которое видят компании. VPN шифрует ваш трафик и скрывает ваш IP-адрес от сторонних серверов. С помощью VPN вы можете помешать своему интернет-провайдеру продавать ваши данные рекламодателям, ограничить количество различных компаний, которые могут хранить журналы вашей активности, и сократить свой цифровой след.

5.0/1