Лучшая поисковая система и приложения для поиска изображений в Интернете

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-29

С помощью поисковой системы вы можете отсортировать и найти очень много изображений, которые даже можно легально использовать в своём интернет-проекте. Узнав, как искать изображения, вы сможете найти изображения с пометкой для повторного использования, которые вы можете использовать для своего логотипа, баннера веб-сайта, сообщения в блоге или даже своей рекламы.

В этой статье вы узнаете, что такое система поиска изображений, а также какие системы и приложения поиска изображений стоит использовать для обратного поиска фотографий.

Что такое система поиска изображений?

Система поиска изображений – это база данных изображений, в которой можно выполнять поиск по ключевым словам, чтобы пользователи могли находить ценные изображения. Система поиска изображений Google – самая обширная и известная на сегодняшний день.

В 2001 году Google заметил огромный поисковый спрос на конкретный запрос, который его обычный поиск не мог удовлетворить. Этот спрос был на зеленое платье Versace Дженнифер Лопес, и Google заметил, что результат с изображением будет намного лучше, чем текстовый результат, который был представлен тогда.

Лучшие системы поиска изображений

В мире существует множество систем поиска изображений. Некоторые из них очень широкие и всеобъемлющие, такие как Google и Yahoo, а некоторые являются нишевыми и ограниченными, как HONMedia. Общим для всех этих веб-сайтов является база данных изображений, по которым можно выполнять поиск по ключевым словам, тегам или темам.

Лучшими на рынке являются те, которые могут обеспечить наилучшее соответствие поисковому запросу, а также имеют достаточно большую базу данных для обслуживания своей аудитории.

Вот лучшие поисковые системы изображений, которые вы можете использовать:

  1. Картинки Google

    Вы всегда хотели знать, как искать изображения в Google? С помощью Картинок Google вы можете искать изображения, которые можно использовать для своего веб-сайта, блога, рекламы и другого маркетингового контента. Хотя не все изображения, содержащиеся в изображениях Google, можно использовать в коммерческих целях без разрешения, у Google Images есть обширная коллекция, которую вы можете отсортировать.

    Пример поиска картинок в Google

    Будучи крупнейшей поисковой системой, Google Images предлагает самую обширную коллекцию изображений. Вы можете искать определенные продукты, такие как кухонная утварь, или нишивые, например, для бега, которые вы можете использовать в своём бизнесе.

    Как работает поиск картинок Google? С помощью Google Images вы можете сортировать изображения определенного размера, цвета, типа изображения и т.д., просто вводя ключевые слова. Затем вы можете отсортировать изображения по лицензии, щелкнув «Инструменты», а затем «Права использования». Изображения под лицензией Creative Commons в этом разделе можно использовать для сообщений в блогах, рекламы или других маркетинговых мероприятий. Вы заметите, что большинство изображений в этих разделах взято с различных сайтов с бесплатными фотографиями.

  2. Yahoo Images

    Yahoo Image Search занимает второе место как одна по поиску изображений, потому что вы можете найти отличные изображения для каждой ниши. Когда вы вводите свою нишу в строку поиска, вам будут показаны различные изображения.

    Поиск изображений с помощью Yahoo

    Вы хотите изменить лицензию, посмотрите на верхний правый угол, чтобы включить фильтр по лицензии. Вы найдёте профессиональные изображения образа жизни, изображения на белом фоне, графику и многое другое, которые вы можете использовать в своём проекте.

  3. Яндекс Картинки

    Яндекс.Картинки – бесплатный поисковик с большой базой изображений для поиска. Это самая популярная поисковая система в России.

    Поиск изображений с помощью Яндекс

    Если в базе данных нет ничего, что могло бы удовлетворить поиск, он покажет похожие изображения. Вы также можете использовать Яндекс для обратного поиска изображений.

  4. Картинки Bing

    Поиск изображений Bing похож на Google Images и Yahoo Images, поэтому это ещё одна отличная поисковая система изображений, которую вы можете использовать для поиска изображений.

    Поиск изображений с помощью Bing

    Укажите свою нишу или изображение, которое вам нужно, в строку поиска Bing Image. Вы заметите, что в дальней правой части есть кнопка Фильтр. Когда вы щёлкнете по нему, вы увидите раскрывающийся список. Щелкните по лицензии и выберите подходящую вам.

  5. PicSearch

    PicSearch имеет коллекцию из 3 миллиардов изображений, поэтому неудивительно, что это одна из лучших систем поиска изображений.

    Поиск изображений с помощью сервиса PicSearch

    Система поиска изображений находит изображения с различных веб-сайтов. Вы можете выбрать от образа жизни до стоковых фотографий. Но, вам все равно потребуется получить разрешение на использование изображений на платформе в соответствии с отказом от ответственности в нижнем колонтитуле их веб-сайта. Тем не менее, вы будете знать, с какого веб-сайта поступают фотографии, что упрощает обращение за разрешением.

  6. Инструмент визуального поиска Pinterest

    Инструмент визуального поиска Pinterest – это достаточно забавная штука. В отличие от большинства других инструментов, вы можете увеличить часть изображения и выполнить обратный поиск, чтобы найти похожие изображения.

    Поиск изображений с помощью Pinterest

    Тот факт, что вам не нужно искать по всему изображению, делает этот инструмент очень интригующим. Чтобы использовать его, вам нужно войти в Pinterest и начать закреплять использовать.

  7. Creative Commons

    Creative Commons – одна из самых обширных коллекций изображений, которая входит в список лучших систем поиска изображений.

    Поиск изображений на Creative Commons

    Вы сможете искать изображения в различных поисковых системах, таких как Google Images, Flickr, Wikimedia Commons, Pixabay и других. Ищете ли вы фотографию, представляющую вашу нишу, или знаменитость, вы обязательно найдёте изображение.

  8. Flickr

    Flickr – это уникальная система поиска изображений. Большинство изображений сделано фотографами-любителями и профессиональными фотографами, которые делятся своими работами на Flickr.

    Поиск изображений в сервисе Flickr

    Вы можете использовать множество различных фильтров при поиске изображения и даже подписываться на людей на Flickr или присоединяться к группам.

Что такое обратный поиск изображений?

Обратный поиск изображений – это технология поисковой машины, которая позволяет пользователю вводить файл изображения в качестве поискового запроса и возвращать результаты, связанные с этим изображением.

Большинство поисковых систем предлагают обратный поиск изображений, который может быть полезен, если вы ищете изображения, относящиеся к вашему запросу. Или в случае, если у вас есть изображение и вы хотите вникнуть в него глубже, возможно, вы узнаете, откуда оно возникло, или выясните более подробную информацию о владельце изображения.

Как выполнить обратный поиск картинок?

Вы можете довольно легко сделать это на рабочем столе, используя, например, Яндекс.Поиск по картинке.

Всё, что вам нужно сделать, это:

  • Перейдите на yandex.ru/images/search.
  • Щелкнуть значок камеры, отображаемый после строки поиска.
  • Затем вставить URL-адрес изображения, которое вы видели где-то в Интернете, или загрузить изображение со своего компьютера, оторое вы сохранили, или перетащить изображение из другого окна.

    Кнопка для запуска поиска по картинке на Яндекс

Лучшие инструменты обратного поиска изображений

Если вы ищете другие инструменты для обратного поиска изображений, мы вам поможем. Вот ещё несколько дополнительных инструментов:

  • TinEye – чтобы использовать этот инструмент, вам нужно добавить ссылку на изображение в строку поиска, чтобы найти веб-сайты и магазины, предоставляющие тот же продукт. С момента создания на платформе был произведен поиск более 19 миллиардов изображений, что делает его отличным ресурсом для обратного поиска изображений.
  • CTRLQ – это инструмент Google, который позволяет вам загрузить свою фотографию на платформу и узнать, кто ещё разместил ваше изображение. После загрузки изображения вы можете нажать «Показать соответствия», чтобы найти другие веб-сайты с вашим изображением. Вы будете перенаправлены на страницу поиска Google, где вам будет показано ваше точное изображение на других веб-сайтах.

Приложения для обратного поиска изображений

Если вы предпочитаете использовать приложения для обратного поиска изображений, мы составили для вас список таких приложений:

  • Search by Image – это приложение, доступное для Android, которое помогает вам находить похожие изображения или картинки с помощью Google, TinEye или Яндекс. Поиск по изображению поддерживает камеру для захвата изображения, а также позволяет легко редактировать изображение перед поиском. С помощью редактора изображений вы также можете повернуть изображение, перевернуть его по горизонтали или вертикали и обрезать изображение. Кроме того, у вас есть возможность открывать общие изображения из других приложений, таких как Facebook, Twitter, ваш браузер и т.д., без необходимости их сохранения.

  • Reversee – приложение обратного поиска изображения отправляет ваши изображения прямо в базу данных Google Images, чтобы помочь вам найти похожие изображения. Вы можете перейти на профессиональную версию и получать результаты от Bing и Яндекс.

  • Photo Scherlock – это приложение обеспечивает поиск по изображению, снятому с вашей камеры, или существующему изображению в вашей галерее. Подобно другим приложениям, Photo Sherlock может быть полезен для поиска информации о фотографиях в Google, например, для определения настоящего владельца или фотографии из социальной сети, или если вы хотите проверить, является ли фотография копией или оригинальной. Он довольно прост в использовании, с основными функциями поиска изображений и позволяет обрезать изображение перед поиском..
  • Veracity – с помощью этого приложения вы можете выполнять обратный поиск изображений, загружая их через фото-библиотеку или даже из Dropbox. У вас есть возможность удалить рекламу из приложения, совершив покупку в приложении за 2,99 доллара.

Правила перед использованием изображения

При использовании изображений для вашего блога или рекламы обязательно ознакомьтесь с лицензией. Например, если вы хотите использовать изображение из Google Images, вам необходимо убедиться, что оно помечено для коммерческого использования. В противном случае, у вас не будет разрешения на использование фотографии. Вы также можете покупать фотографии на веб-сайтах стоковых изображений, чтобы гарантировать, что у вас есть права на их использование в маркетинговых целях.

Вы можете использовать такие инструменты, как TinEye и другие инструменты для обратного поиска, чтобы попытаться найти источник изображения. Или, если сомневаетесь, вы можете сделать собственные фотографии, чтобы защитить свой бизнес от любых судебных исков. Вы можете сделать свои собственные снимки или нанять кого-нибудь, чтобы сфотографировать ваш продукт.

Какие ваши любимые поисковые системы для изображений? И какие приложения или инструменты вы любите использовать для выполнения обратного поиска изображений? Дайте нам знать в комментариях ниже!


4.5/142