Как открыть файл формата MOBI – конвертация в PDF

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-08-13

Что такое файл MOBI

MOBI-файлы разработаны специально для мобильных устройств или eReader-устройств. Формат очень легкий по размеру и поддерживает закладки, заметки, исправления и JavaScript. Также в файле, наряду с электронной книгой, может быть встроен DRM или другая защита авторских прав, чтобы предотвратить копирование и незаконный просмотр.

Пример файлов электронной книги в формате MOBI

Текущие форматы Kindle (AZW3, KF8 и KFX) основаны на MOBI и являются проприетарным форматом, используемым исключительно на устройствах Kindle. Собственно, файлы формата MOBI всё ещё можно открыть прямо на Kindle, без каких-либо дополнительных манипуляций.

Как открыть файл формата MOBI

Так как MOBI – это формат электронных книг, с ним легко справиться большинство ридеров, например, Calibre, FBReader, MobiPocket Reader и другие.

После загрузки и установки одного из бесплатных приложений, открыть любой из ваших MOBI файлов будет очень легко. В случае Calibre, всё, что вам нужно сделать, это нажать на кнопку Добавить книги, а затем выбрать один из вариантов, показанных на рисунке ниже.

Меню добавления электронных книг в библиотеку Calibre

Как конвертировать MOBI-файл

Так же, как и в случае любых других форматов файлов, вам потребуется специальное программное обеспечение для преобразования MOBI в другой формат. Если вы просто попытаетесь изменить расширение, вы можете получить поврежденный и непригодный для использования файл.

Наряду с читалкой, программа Calibre оснащена удобным инструментом преобразования, который может конвертировать любую из ваших электронных книг в 16 различных форматов.

Конвертация формата книги с помощью Calibre

Если Вы не хотите загружать сторонние приложения для преобразования файлов, существует несколько хороших онлайн-конвертеров, которые позволяют конвертировать некоторые из наиболее популярных форматов, такие как ePUB, PDF, FB2 и LRF. Это, вероятно, один из самых быстрых способов, так как вам не нужно загружать какое-либо программное обеспечение и ждать его установки.

Бесплатные онлайн-сервисы преобразования файлов: DocsPal, Convertio, ConvertFiles и Zamzar. Просто зайдите на один из этих веб-сайтов, загрузите свой файл и укажите формат, который хотите получить на выходе.


4.3/6