Как открыть и конвертировать формат DWG – простое редактирование файла

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-24

Несколько дней назад вы посвятили себя скучной, но необходимой деятельности: небольшой чистке компьютера. Через некоторое время, просматривая все файлы и документы, хранящиеся в папках, вы оказались лицом к лицу с необычным файлом. Желая узнать больше, вы пытались открыть его, но ничего не получилось, и поэтому вы решили, что у вас нет нужной программы. Руководствуясь этой мотивацией, вы попали на наш сайт, надеясь найти помощь, и вы нашли это руководство, которое сейчас читаете. Держу пари, что это файл .dwg, и что вы хотите понять, какие программы нужно установить, чтобы открыть его? Нет проблем, я могу помочь вам.

На самом деле, вы должны знать, что файлы DWG – это не что иное, как файлы чертежей, которые содержат векторы, снимки и другие геометрические данные. Эти чертежи были созданы с помощью профессионального программного обеспечения для инженеров, архитекторов или других специалистов отрасли, которые работают в области графического дизайна. Однако, чтобы открыть файл DWG, вам не обязательно покупать дорогую программу (например, AutoCAD), поскольку вам просто нужно использовать соответствующие бесплатные программы просмотра, доступные как для Windows, так и для Mac.

Вас это заинтриговало, и вы хотите узнать больше? Всё впереди. Потратьте несколько минут свободного времени, чтобы спокойно прочитать моё руководство: я расскажу вам об известном программном обеспечении для открытия файлов DWG.

Как открыть файл DWG в онлайн

Чтобы открыть файл .dwg, вам необязательно загружать программное обеспечение для ПК или Mac, особенно если у вас немного медленный и, возможно, немного устаревший компьютер, программы для открытия файлов .dwg могут быть слишком большими и требовательными к производительности, особенно для старых компьютеров.

Но, подождите! Я хочу объяснить, как открыть файл DWG онлайн с помощью легкого и в то же время профессионального веб-приложения. Лучшее решение, которое я могу вам предложить, – это открыть файл DWG с помощью A360 viewer, – бесплатный инструмент, который позволит вам открыть файл DWG без установки программы на ваш компьютер.

Autodesk Viewer поддерживает большинство 2D и 3D форматов включая DWG

Чтобы открыть DWG-файлы онлайн с помощью A360 Viewer, всё, что вам нужно сделать, это нажать здесь, чтобы подключиться к странице услуг, предлагаемых AutoCad. Затем пройдите простую регистрацию, чтобы запустить бесплатный сервис для просмотра файлов DWG онлайн.

После регистрации вам нужно будет загрузить файл DWG, который вы хотите открыть, с помощью кнопки Выгрузить новый файл. Затем выберите, следует ли загружать файл с помощью перетаскивания со своего компьютера в соответствующее поле, или загрузки файла с одного из популярных сервисов обмена файлами (например, Диск Google или Dropbox).

После выполнения этих шагов вам нужно будет дождаться, пока файл DWG загрузится в онлайн-приложение. Когда операция будет завершена, вы, наконец, сможете просмотреть свой файл DWG и даже получить ссылку на 3D или 2D визуализацию, чтобы поделиться с друзьями, родственниками и коллегами по работе.

Вы видели, как это было легко?

Как открыть файлы DWG в Windows

Если вы используете ПК с Windows, программа, которую я рекомендую вам использовать, называется DWG TrueView. Я решил поговорить с вами об этом программном обеспечении, поскольку это бесплатное приложение, созданное той же компанией, которая разработала известное программное обеспечение AutoCAD, предназначенное именно для открытия файлов DWG.

Давайте немедленно примем меры и посмотрим, как установить программу DWG TrueView на ПК. Сначала подключитесь к официальному веб-сайту DWG TrueView (ссылка выше) и в разделе DWG TrueView выберите 32-разрядную или 64-разрядную версию из раскрывающегося меню, затем нажмите кнопку Download.

Выбор и загрузка приложения DWG TrueView

Как только вы загрузили файл на свой компьютер, запустите его, дважды щелкнув по нему. Чтобы начать установку, при необходимости измените путь установки, а затем начните установку, нажав кнопку OK. На этом этапе вам придётся подождать, пока всё программное обеспечение, необходимое для правильного функционирования программы, будет загружено и установлено.

Когда появится запрос Windows, нажмите кнопку Да, чтобы начать установку программы. Затем нажмите кнопку Установить на этом компьютере, расположенную в открывшемся окне программы, затем убедитесь, что вы приняли условия использования приложения, поставив галочку рядом с пунктом «Я принимаю».

Чтобы продолжить установку, нажмите сначала кнопку Далее, а затем кнопки Установить и Готово, чтобы завершить процесс установки DWG TrueView, а также всего прилагаемого программного обеспечения, необходимого для его работы.

Наконец, вы готовы использовать соответствующее программное обеспечение и обнаружить содержимое файла .dwg, найденного на вашем компьютере. Сначала запустите программу DWG TrueView, дважды щелкнув её значок, который появится на рабочем столе. Теперь в открывшемся окне нажмите на значок папки, соответствующий пункту «Начало работы» и «Открыть файлы». Найдите файл .dwg, который вы нашли в папках вашего компьютера, и щелкните по нему, чтобы открыть его. Потерпите ещё несколько секунд, чтобы программа открыла и правильно обработала «загадочный документ». В итоге, Вы сможете визуализировать его содержание.

Как открыть файлы DWG на Mac

Если вместо компьютера с операционной системой Windows вы используете Mac, вы так же легко можете открыть файл DWG на Mac. Вам просто нужно использовать другое приложение под названием eDrawings Viewer для Mac.

Чтобы открыть DWG-файлы на Mac, первое, что вам нужно сделать, – это щелкнуть здесь, чтобы подключиться к официальной странице загрузки eDrawings Viewer для Mac. Это программное обеспечение, которое позволяет просматривать DWG-файлы на Mac также легко. Программное обеспечение доступно в расширенных версиях, которые распространяются на платформы для мобильных устройств, такие как смартфоны или планшеты на базе Android и iOS. Однако, для нашей ситуации более подходит бесплатная версия eDrawings Viewer, поскольку она отлично справляется со своей работой и не требует затрат.

По завершении загрузки откройте только что загруженный файл dmg и перетащите значок файла программы eDrawings Viewer в папку приложений MacOS. Чтобы запустить программное обеспечение, щелкните правой кнопкой мыши значок программы и выберите пункт «Открыть» в появившемся меню.

На этом этапе вы должны принять условия использования eDrawings Viewer, нажав «Принять», а затем нажав «Зарегистрировать позже», чтобы пропустить дополнительный этап регистрации. Вы сможете в мгновение ока запустить экран для работы файлами DWG. На этом этапе выберите файл DWG, который вы хотите просмотреть, подождите несколько секунд, пока программа загрузит его и отобразит проект.

Как открыть DWG на смартфонах и планшетах

Существует другое альтернативное решение для открытия файлов DWG. Если вы хотите открыть файл DWG, вы можете обратиться к отличному бесплатному профессиональному приложению, которое можно бесплатно установить на ваш Android и iOS смартфон и планшет. Вам это кажется невозможным? Это совсем не так.

Хорошо известное программное обеспечение AutoCAD, профессиональный инструмент для 3D и 2D проектирования, позволяющий просматривать, создавать, редактировать и обмениваться чертежами, также доступно для мобильных устройств (AutoCAD 360). Однако, для цели визуализации файлов чертежей в формате DWG, разработанных на компьютере, я рекомендую загрузить приложение A360, более легкое и предназначенное только для просмотра файлов DWG на мобильных устройствах.

Приложение можно загрузить и использовать совершенно бесплатно, в отличие от приложения AutoCAD 360, в котором функции Pro доступны бесплатно только в течение 30-дневного пробного периода. Чтобы загрузить A360 на телефон или планшет, откройте магазин Android или iOS, найдите приложение и начните загрузку, нажав соответствующие кнопки.

Приложение Autodesk A360 позволяет архитекторам и проектировщикам просмотривать 2D и 3D проекты

После завершения операции запустите A360 и создайте бесплатную учетную запись на одноименной онлайн-платформе, стараясь заполнить запрошенную форму всеми необходимыми данными. После входа в систему вы можете выбрать файл DWG для открытия. Также интересно отметить, что файл DWG может быть открыт через облачный сервис. Среди поддерживаемых в приложении есть возможность загрузить файл из Dropbox или iCloud для iPhone.

Чтобы открыть файл DWG с помощью приложения A360, используйте кнопку +, расположенную в правом верхнем углу, и выберите файл для загрузки. Подождите несколько секунд, пока он загрузится, и вы сможете просмотреть его в 2D/3D.


5.0/3