Стоит ли покупать Huawei Watch D – точность измерений и общее качество

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-12-03

Huawei Watch D, первые умные часы, которые рассматривают измерение артериального давления как серьёзную проблему, уже поступили в продажу. Наверняка у вас есть сомнения в эффективности такого изобретения. Они скоро исчезнут!

По словам производителя, Huawei Watch D помогут как минимум половине россиян, так как их можно рассматривать как медицинское устройство с функцией измерения артериального давления. Устройство, которое сразу же привлекает внимание, но, вероятно, вызывает сомнения в том, действительно ли оно полезно.

Чтобы рассеять сомнения, нет ничего лучше, чем взять часы в руку (или на руку) и по-настоящему использовать. Не бегать, не ходить, а измерить несколько ключевых параметров и держать их в узде – это рецепт здоровой и долгой жизни.

Кому полезны умные часы

Полезность умных часов во многом зависит от того, чем мы занимаемся. Это могут быть как занятия спортом, так и необходимость оставаться на связи с миром, хотя и не обязательно с телефоном в руках.

Умные часы полезны даже как обычные часы, аксессуар, который был распространен в досмартфонную эпоху, но потом потерял свою актуальность, поскольку телефоны измеряют (точнее, показывают) не только время, но и многое другое.

Умные часы могут делать всё больше и больше. Измерение частоты сердечных сокращений – это само собой разумеющаяся функция, как и контроль оксигенации SpO2. Но, ЭКГ и особенно осциллометрическое измерение артериального давления по-прежнему являются инновационными решениями.

Умные часы, даже если мы не хотим (не можем) относиться к ним таким образом, в значительной степени являются медицинскими устройствами. В будущем их функциональные возможности в этом плане могут существенно возрасти. В нашу пользу. Гораздо больше, чем возможность разговаривать по Bluetooth или даже смотреть навигацию.

Несмотря на это, потенциал носимого устройства в виде умных часов до сих пор не используется в полной мере. Неудивительно и то, что при поиске новых применений для этих устройств мы обращаемся к медицинской отрасли. Потому что, в конце концов, забота о здоровье должна быть императивом каждого человека.

От измерения пульса и ЭКГ до контроля артериального давления

Именно для людей, предпочитающих профилактику, а не лечение, умные часы предлагают такие функции, как измерение и анализ сердечного ритма, из которых можно многое сказать о функционировании нашего организма. Недавно появились такие функции, как измерение температуры и ЭКГ. Каждая из этих функций носит профилактический характер и позволяет вам иметь относительное представление о том, как работает наш организм, не консультируясь с врачом.

В часах у нас есть свобода выбора способа представления данных на экране. Ограниченная либо фантазией разработчиков, либо нашей изобретательностью.

В будущем, вероятно, появятся такие функции, как измерение сахара и других показателей, но в настоящее время ключевым представляется внедрение надежного измерения артериального давления.

Это очень важный показатель нашего здоровья и проблема огромного количества людей в мире. Его отклонение от нормы часто принимает форму гипертонической болезни. Проблема во многом создана цифровой революцией и постоянно увеличивающимся темпом жизни, который превращает стресс и нездоровое питание в проклятие даже для тех людей, которые стараются заботиться о своём здоровье. И это одни из ключевых факторов, которые способствуют неконтролируемому повышению артериального давления.

Чтобы не возникало гипертонии, необходима профилактика, которая должна проходить не только в кабинете врача. Однако, сложно заставить обычного человека, даже самого физически активного, купить тонометр и регулярно его использовать.

Однако, если такая функция включена в смарт-часы, приучить нас к здоровому образу жизни будет проще. Тем более, что такое измерение давления будет иметь шанс быть действительно полезным. И это возможно благодаря осциллометрической методике измерения, т.е. с помощью ленты давления, которой оснащены часы Huawei Watch D.

Huawei Watch D – как они выглядят, как сделаны

Huawei Watch D относятся к более крупным часам. Можно сказать, «упитанная версия Huawei Watch Fit». Корпус часов в принципе не корпус часов, потому что помимо электроники в нём находится ещё и микронасос, который во время измерения наполняет жгут в ремешке часов воздухом. Это дополняется датчиками, позволяющими измерять давление осциллометрическим методом с использованием алгоритмов измерения давления TruBP, «на основе каскадной модели и различных закономерностей артериального давления».

Huawei Watch D отлично удовлетворит потребности людей, которые не хотят выставлять напоказ своё здоровье. Они боятся идти к врачу на осмотр, если не чувствуют никаких симптомов.

Главные преимущества умных часов Huawei Watch D

Часы очень качественно сделаны, и хотя они не такие элегантные, как титановые часы GT 3 Pro, на руке они все равно смотрятся великолепно. И вопреки тому, что предполагает размер, это лёгкая конструкция, вес которой составляет всего 41 грамм.

Глянцевый экран и спортивный дизайн Huawei Watch D

Экран глянцевый, но читаемость очень хорошая. Нельзя отрицать, что характер отделки Huawei Watch D типично спортивный, но он также высочайшего качества.

Браслетный тип умных часов Huawei Watch D

Ремешок Huawei Watch D, хотя и сделан из фторэластомера, оснащён застежкой, которая работает аналогично браслету. Размер ремешка регулируется путём помещения булавки с одной стороны застежки в выбранное отверстие на ремешке.

Ремешок настолько незаметен, что никто не догадается, что за устройство на нас надето. Единственное, что вам нужно помнить, это не производить впечатление человека, нуждающегося в помощи, во время измерения артериального давления, и это легко сделать в рекомендуемом положении. Но, в конце всегда будет больше смеха и пользы, чем стыда.

Технические характеристики часов Huawei Watch D

  • Дисплей: AMOLED 1,64 дюйма / 456×280 пикселей / сенсорный
  • Корпус: из полимерного волокна, размеры 51 ×38×13,6 мм, вес 40,9 грамм
  • Специальная кнопка HEALTH для активации функций, связанных со здоровьем
  • Ремешок: из фторэластомера, застёжка-бабочка из нержавеющей стали 316L + прижимной ремешок
  • Размер ремешка: ширина 30 мм, регулируется на запястье с обхватом от 130 до 200 мм
  • Устойчивость к влаге, загрязнениям: IP68
  • Аккумулятор: 451 мАч, до 7 дней работы, беспроводная зарядка
  • Память: 32 Гб встроенная,
  • Датчики: 6-осевое движение, температура, освещение, перепад давления, частота сердечных сокращений (8 датчиков PD, покрытых нанооптической PVD-пленкой), GPS-позиционирование, датчик Холла
  • Связь: NFC, Bluetooth 5.1
  • Анализ активности: более 70 спортивных режимов, распознавание упражнений, подсказка привычек (Huawei Healthy Living),
  • Измеряемые параметры функционирования организма: частота сердечных сокращений и её изменения во времени, сатурация крови (Huawei TruSeen 5.0+), ЭКГ, давление (Huawei TruBP), температура кожи
  • Анализируемые параметры функционирования организма: стресс (Huawei TruRelax), качество сна (Huawei TruSleep), спортивная активность
  • Точность измерения давления: +/− 3 мм рт.ст. (разрешение измерения 0,01 мм рт.ст.)
  • В комплекте: часы, ремешок и ремешок двух размеров, мерка обхвата запястья, зарядное устройство

Huawei Watch D как обычные умные часы

Если бы Huawei захотела превратить Watch D в гаджет, которым никто не захочет пользоваться, было бы достаточно превратить эти часы в обычный тонометр. Даже если бы он стоила часть текущей цены Watch D, вряд ли он кого-то заинтересовала бы.

Однако этого не произошло, и Watch D – ещё одни отличные смарт-часы этого бренда, которые, более чем уверен, найдут своих любителей, несмотря на какие-либо недостатки.

Мы не найдём здесь некоторых вещей, таких как поддержка eSIM, но инструменты для мониторинга сна, стресса, спортивной активности, присутствуют в полной версии. Именно по этой причине Watch D стоит рекомендовать. Потому что у нас есть несколько вещей в одном устройстве. И каждая из них работает нормально.

Поддержка Watch D аналогична поддержке любых других умных часов марки Huawei, таких как Watch GT 3 Pro, Watch 3 Pro или Watch Fit. Мы получаем идентичное расположение функций в меню, по которому перемещаемся с помощью жестов пальцев на сенсорном экране и очень удобный в использовании дисплей.

Можно персонализировать часы, как и любые другие, дополнительными циферблатами, например, чтобы скрыть результаты мониторинга, но стандартный подходит под характер устройства.

Единственное, что мы не сможем менять, чтобы выглядеть по-другому, это ремешок.

Huawei Watch D в качестве тонометра и устройства измерения ЭКГ

Конструкция и работа Watch D в качестве тонометра принципиально не отличается от устройств, предназначенных исключительно для медицинских целей. Сертификат CE, гарантирующий высокую надежность и воспроизводимость измерений, означает, что любой, кто хочет проверить свое кровяное давление, даже из любопытства, будет доволен таким устройством.

Как измеряется артериальное давление с помощью Huawei Watch D

В руководство пользователя Huawei включила наводящие графики, которые показывают, какое положение следует считать правильным при измерении давления. Сядьте прямо, поднимите запястье, согнув локоть так, чтобы он оказался на уровне сердца. Пальцы руки должны быть расставлены естественно, их нельзя сжимать, так как это может привести к завышению результатов измерения. Другую руку следует положить под локоть руки, на которой надеты часы Watch D. Аналогичные инструкции можно найти в приложении Huawei Health.

В настройках часов мы можем указать, какой размер, L или M, мы используем во время измерений, что полезно для правильной калибровки результатов. Поместите руки в заданное положение после вызова функции измерения артериального давления и касания Измерить. На это есть несколько секунд.

Во время измерения насос часов накачивает воздух в ремешок. В тихом помещении его работу будет слышно. Измерение может занять более 20 секунд, так что наберитесь терпения. Когда измерение будет завершено, вы почувствуете снижение давления, а часы просигнализируют об измерении и отобразят результат. Вы можете просмотреть историю измерений на своих часах.

Huawei Watch D также использует улучшенные алгоритмы измерения ЭКГ. И если первые часы этой марки с функцией ЭКГ могли показать скачок из-за проблем с эффективностью измерения, то сейчас всё работает идеально. Графики ЭКГ, напоминающие распечатки на рулоне бумаги, можно найти после измерения в приложении «Здоровье». Кроме того, программное обеспечение способно обнаруживать возможные отклонения от нормального сердечного ритма, например очень опасную мерцательную аритмию.

Впечатления от использования Huawei Watch D и традиционного тонометра

Уже после первого измерения я был очень положительно удивлён удобством, предлагаемым Huawei Watch D . Поскольку я принадлежу к людям, которые в силу своей активности и потенциальной предрасположенности должны проверять своё кровяное давление чаще, чем обычно, ранее, кроме монитора артериального давления, я использовал дополнительное приложение для сохранения результатов. И всё же я делал это редко. Теперь часы за меня всё запоминают, а потом и приложение «Здоровье».

Измерение артериального давления с помощью Watch D требует привыкания, соблюдения рекомендуемой позы и избегания резких движений во время измерения, так как это сильно влияет на качество результатов измерения. Принятие неправильного положения, например, лёжа, начало измерения слишком рано после тренировки, не помешает измерению артериального давления, но результат будет существенно отличаться от правильного, и он будет помечен как недостоверный в списке результатов.

Конечно, для абсолютной уверенности люди, у которых уже есть проблемы с гипертонией, должны время от времени проверять измерения с помощью классического плечевого тонометра. Тем не менее, как показала практика, расхождения показаний давления очень малы и часто попадают в пределы точности измерения (до 3 мм рт.ст.).

Гораздо удобнее, чем тонометр на руке, тонометр на запястье, но это всё же лишь часть комфорта, предлагаемого Huawei Watch D. Такой тонометр на запястье по-прежнему большой, не очень элегантный, его невозможно поместите под манжету застегнутой рубашки или даже пиджака. Лично у меня также обычно были большие проблемы с получением правильного измерения с помощью такого тонометра на запястье. В основном, из-за проблемы с его правильной посадкой, чего нет в Huawei Watch D.

Huawei Watch D, ремешок и материал, защищающий ремешок, также очень приятны для кожи рук. Осмелюсь сказать, что никогда раньше не носил такие удобные часы. А то, что я могу измерить ими давление и получить достоверный результат, это полный космос. Однако следует помнить, что материал, защищающий прижимную ленту, довольно медленно сохнет после намокания. В это время лучше снять часы.

Комфорт использования Huawei Watch D – это не только удобство их использования, но и осознание того, чего мы можем достичь благодаря им.

Это удобство, конечно, с поправкой на то, что Watch D умеют, ведь ремешок и часы крупнее. Выпущенные параллельно часы Huawei Watch GT 3 SE, безусловно, более удобны в ношении.

Некоторые ограничения невозможно преодолеть, по крайней мере, сразу. Функция гостевого измерения давления – очень приятное решение. Жаль, однако, что нет такой опции для функции ЭКГ. В случае большого несоответствия размера запястья владельца и «гостя» необходимо будет сменить ремешок или отрегулировать его, чтобы сделать измерение возможным. Поэтому Huawei Watch D – это, в первую очередь, тонометр только для владельца.

Huawei Watch D – часто ли заряжать аккумулятор

Умные часы Huawei известны тем, что их не нужно часто заряжать. Даже сейчас с Harmony OS это не проблема. Однако, Watch D был оснащён микронасосом, и я боялся, что это будет элемент, разряжающий батарею.

Оказалось, что измерение артериального давления с помощью Watch D разряжает батарею часов не больше, чем другие действия, выполняемые с их помощью. Это потрясающе!

И нет ничего удивительного в том, что заявленная Huawei неделя с довольно интенсивным использованием часов не является преувеличением. Даже измеряя артериальное давление два-три раза в день, а также используя другие функции мониторинга, батарея разряжалась с такой скоростью, которая позволяла использовать часы в течение рассматриваемой недели. Да, очень интенсивное использование, ежедневный запуск GPS, более частые, чем предлагается измерения, всё это может сократить время работы, но все равно результат будет очень хорошим.

Зарядить часы можно, примерно, за 110 минут. Единственным неудобством здесь будет необходимость правильно расположить часы и беспроводное зарядное устройство, ведь ремешок Watch D также нельзя полностью расстегнуть.

Самое крутое – Huawei Watch D будут работать с любым смартфоном

Если вы опасаетесь, что Huawei Watch D – это типичное устройство для владельцев телефонов Huawei, мы должны вас «разочаровать». Нет никаких противопоказаний для сопряжения этих часов с любым другим смартфоном. Просто установите приложение «Здоровье», найдите Watch D в списке устройств и вы уже сможете пользоваться преимуществами визуализации собранных данных через программное обеспечение на своём смартфоне.

Большим плюсом является возможность запланировать напоминания об измерениях. Для давления мы можем выбрать даже несколько моментов в течение дня. По умолчанию это утро и вечер, но вы можете изменить время по умолчанию (7:00 и 22:00), что будет лучше соответствовать вашему режиму дня, и добавить больше. После выбора опции «Напоминания» уведомления будут отображаться как на телефоне, так и на часах. Для измерений ЭКГ вы можете активировать только одно напоминание каждый день.

Предполагаю, что со временем в приложении «Здоровье» появятся дополнительные функции, ведь пока часы не могут проигрывать музыку напрямую из памяти, не позволяют разговаривать по Bluetooth. А 32 ГБ памяти выглядят скучно. Также стоит Huawei улучшить некоторые мелочи, потому что, например, получение уведомлений и ответ на них не всегда работает идеально.

Стоит ли покупать Huawei Watch D

Здесь не нужно ходить вокруг да около. Huawei Watch D – это устройство, которое определенно стоит вашего внимания, ведь благодаря ему вы увидите, какая великая сила кроется в профилактике.

Что нам понравилось:

  • Высокое качество изготовления
  • Чёткий и яркий экран AMOLED
  • Удобное измерение давление в миниатюрном устройстве
  • Гораздо удобнее, чем монитор артериального давления на запястье
  • Очень хорошее время автономной работы даже при работе в качестве тонометра
  • Удобное измерение ЭКГ
  • Общая точность измерений
  • Точный модуль GPS
  • Имеют функции традиционных умных часов Huawei
  • В комплект входят браслеты для людей с разной окружностью запястья

Что нас разочаровало:

  • Могут оказаться слишком большими для некоторых пользователей
  • Чувствительны к изменению положения при измерении давления
  • Измерение давления у людей с очень разными окружностями запястья требует смены ремешка
  • На данный момент нет функции разговора по Bluetooth и прослушивания музыки с часов
  • Хотя они водонепроницаемые, придётся их сушить после намокания
  • Браслет имеет ограниченный срок службы

Это, безусловно, намного дороже, чем традиционный наручный тонометр из аптеки. Однако подумайте, будет ли такой тонометр постоянно контролировать ваш пульс, анализировать сон, стресс, спортивную активность. Кроме того, он также не будет измерять ЭКГ, что является невероятно простой процедурой, требующей прикосновения к одной из кнопок на корпусе часов, которая также является измерительным электродом, в течение 30 секунд. Да, есть тонометры с функцией ЭКГ, но они тоже недёшевы.

Huawei Watch D – это чрезвычайно практичные смарт-часы, которые помогут выработать привычку контроля за здоровьем, в частности, в отношении контроля сердечно-сосудистой системы. Благодаря им вы будете заботиться о своём здоровье.

Всё выглядит отлично, но есть ли во всём этом подвох? С точки зрения полезности часов как прибора для иллюстративного (скринингового) анализа давления и ЭКГ сложно придраться к Watch D. Пока неизвестны возможные эксплуатационные расходы, например, замена ремешка. Huawei не скрывает, что у них нет пожизненной гарантии.

На ремешок и манжету гарантия год, на чехол полгода (цены на сменные детали пока не знаем). Насколько долговечны они будут на практике, покажет только время, но можно предположить, что их реальный срок службы будет намного дольше, хотя, вероятно, он будет определяться интенсивностью использования функции измерения давления.


5.0/1