Зачем покупать Smartwatch – выбираем смарт-часы или смарт-браслет

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-07

В последние несколько лет технологии очень приблизились к человеку – и это в буквально смысле. Производители создают всё больше и больше носимых гаджетов. Их можно носить, например, на запястье. К этой категории относятся, прежде всего, smartwatch, о которых вы узнаете подробнее из нашей статьи.

Smartwatch – что это

Smartwatch пользуются большой популярностью, особенно среди людей, которые заботятся о здоровье и активно занимаются спортом. Это умные часы, которые служат не только для указания времени.

Эти устройства работают на базе собственной операционной системы (например, Android, iOS и Tizen) или в сочетании со смартфоном. Часто они способны даже заменить смартфон, особенно в ситуациях, в которых использование телефона менее удобно (например, во время тренировки или за рулем автомобиля).

Вы можете легко подобрать устройство для своего стиля, благодаря широкой гамме доступных ремешков и браслетов. Подойдут как для спортивной одежды на тренировке, так и для вечернего отдыха.

Smartwatch и smartband – чем отличаются

Чем отличаются смарт-часы и смарт-браслет

Размер и внешний вид

Smartband имеет форму браслета для запястья, с небольшим дисплеем, чаще всего OLED. Бывают модели без экрана, со светодиодами.

Smartwatch, в свою очередь, крупнее. Выглядит как электронные часы. Как правило, оснащен большим дисплеем, часто цветным. Существуют также модели с энергосберегающими экранами e-ink, известными по устройствам для чтения электронных книг.

Функции

Умная браслет, в первую очередь, измеряет активность, количество пройденных шагов и частоту сердечных сокращений. Результаты вы можете увидеть через приложение в смартфоне, к которому подключен браслет.

Некоторые модели (например, Xiaomi Mi Band 2) также отображают уведомления. Как правило, в упрощенной форме – Вы увидите только то, что кто-то звонит или написал СМС или что-то случилось в Instagram. Тогда браслет вибрирует и отображает значок вызова, сообщения или Instagram. В специализированном приложении на смартфоне вы выбираете программы, от которых хотите получать информацию.

Smartwatch позволяет измерять активность. Результаты вы можете увидеть уже непосредственно на его экране. Кроме того, можно проверить содержание уведомлений, а иногда даже поговорить или ответить на сообщения прямо через часы.

Итог: smartband для полной функциональности нужен смартфон, в то время как smartwatch является более самостоятельным аксессуаром.

Водонепроницаемость

Смарт-браслеты, как правило, устойчивы к брызгам, а со smartwatch вы даже можете погружаться в воду. Из этого вытекает принципиальная разница: в smartwatch можно плавать, а со смарт-браслетом не стоит. Однако, прежде чем нырнуть, проверьте степень защиты устройства по шкале IP.

Степени защиты устройства по стандарту IP

Аккумулятор

Из-за используемого типа экрана и соотношение емкости аккумулятора к размеру экрана смарт-браслеты отличаются длительным временем работы на одном заряде.

Это решение также использует урезанные версии функций – известно, что полный просмотр содержания уведомления и ответ на него поглощает намного больше энергии, чем просмотр информации о том, в какое приложение на смартфоне следует заглянуть, чтобы ознакомиться с обновлением.

Для чего нужны смарт-часы – применение smartwatch

Удобнее, чем смартфон

Smartwatch можно назвать продолжением смартфона или его удобным расширением. На экране будут отображаться уведомления из приложений, работающих на телефоне.

В зависимости от модели, вы увидите всё содержание сообщения, или же информацию, что и где происходит. Благодаря этому, вы будете в курсе событий, не доставая устройство из кармана или сумки. Вы также можете управлять камерой или воспроизведением музыки.

Быстрая реакция

Вы оцените smartwatch, если иногда пропускали звонок из-за того, что услышали сигнала смартфона. Smartwatch вибрирует на вашем запястье, – это трудно не заметить.

Некоторые модели позволяют также отвечать сообщения (диктуя текст ответа, либо с помощью экранной клавиатуры) или перезвонить.

Удобные заметки

С помощью smartwatch Вы легко создадите небольшую заметку. Продиктуйте напоминание, которое должно будет запустится в определенном месте и времени.

Заканчивается хлеб, и вы хотите его купить? Сохраните напоминание. Smartwatch на основе вашего местоположения распознает, что Вы находитесь в магазине, и именно тогда покажет уведомление, а Вы направитесь в сторону стеллажа с запахом свежей выпечки.

В машине

Это также очень полезный гаджет для людей, которые в процессе работы не могут позволить себе использование смартфона – например, для водителей. Возможность управление smartwatch с помощью жестов позволяет быстро ответить на вызов, отклонить вызов или включить разговор по громкой связи.

Во время тренировки

Smartwatch пользуются большой популярностью среди любителей спорта, благодаря наличию фитнес-функций. Наиболее часто встречаются – подсчет шагов, пройденной дистанции в километрах, а также сожженных калорий. Если часы имеют фотодатчик, вы также можете контролировать частоту своего пульса.

Некоторые smartwatch имеют также функции, предназначенные для конкретных видов спорта, благодаря чему вы можете точно отслеживать свои успехи – например, количество пройденных бассейне метров. Однако, прежде чем вы начнете использовать смарт-часы в воде, проверьте степень их защиты по шкале IP.

Какие Smartwatch выбрать и купить

Исследуйте основные характеристики smartwatch. Благодаря им вы выберете подходящую модель.

Операционная система Smartwatch

Здесь речь идет, в основном, об операционной системе вашего смартфона. Smartwatch должен быть с ним совместим.

Второстепенной проблемой является операционная система smartwatch. Обычно часы работают на основе системы Android Wear OS (ранее известный как Android Wear), Tizen (smartwatch Samsung) или watchOS (smartwatch марки Apple). Прежде чем выбрать свою модель, проверьте техническую спецификацию.

SmartWatch с Wear OS или Tizen

Wear OS и Tizen, как правило, совместимы как со смартфонами, работающими на базе Android, так и iOS.

SmartWatch Apple watchOS

Часы, работающие на платформе watchOS совместимы только со смартфонами, работающими на iOS. Это отличный выбор для владельцев айфонов.

Совместимость Smartwatch с операционными системами смартфона

Smartwatch как устройство связи

Здесь существует несколько вариантов. Вы можете выбрать smartwatch, который после соединения со смартфоном будет выступать в качестве средства громкой связи. Если вы заботитесь о конфиденциальности, выберите модель с гнездом для SIM-карты, которая позволит совершать звонки непосредственно с часов. Это очень удобное решение, когда у Вас разрядится аккумулятор в смартфоне – у Вас в распоряжении останется smartwatch, с помощью которого Вы примите сообщения, ответите на них или перезвоните.

Также имеет значение, каким образом вы можете ответить на сообщения. Самый удобный вариант в случае smartwatch – возможность голосового ввода текста.

Герметичность

Самые популярные смарт-часы имеют водо- и пылезащиту (уровня IP67 или IP68). Вы можете использовать такую модель, бегая под дождем или плавая. Вам не нужно снимать его с запястья перед каждым мытьём рук или душем.

Хорошо также, если корпус будет из алюминия – это означает значительно более высокую устойчивость к повреждениям, которым подвергаются smartwatch в ходе повседневной эксплуатации.

Емкость батареи

Хорошие смарт-часы могут работать, по крайней мере, в течение всего дня без подзарядки. Время работы зависит, в основном, от емкости батареи, поэтому она должна быть как можно больше.

Однако, это не единственный фактор. Также обратите внимание на размер и тип дисплея. Цветной ЖК-дисплей обеспечивает высокое качество изображения и красивые, яркие цвета, но также требует достаточно много энергии. Если вы заботитесь о том, чтобы smartwatch работали долго, обратите внимание на модель с экраном e-ink.

Функциональность smartwatch

В случае «умных» устройств их функциональность определяется установленными приложениями. Если вы заботитесь о том, чтобы иметь здесь большое поле для маневра, выберите часы, работающие на платформе android Wear OS, Tizen или watchOS.

Спортивные особенности

Выберите smartwatch, который имеют интересующие Вас параметры. Они зависят от встроенных датчиков. Большинство smartwatch имеет акселерометр, который позволяет отслеживать пройденную дистанцию, количество шагов, сожженных калорий или время сна.

Если вы хотите во время тренировки контролировать свой пульс, выберите smartwatch, которые имеют встроенный пульсометр.

В спортивных smartwatch очень полезен датчик света, который регулирует яркость дисплея в соответствии с условиями освещения. Экран потребляет меньше энергии, а Вы хорошо видите его содержимое.

Самые популярные модели умных часов

Для чего Вы используете свои smartwatch? Какие его функции вы считаете особенно полезными? С нетерпением ждем ваших комментариев.


4.5/111