Умные часы SmartWatch – какие функции наиболее полезны

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-23

Умные часы – это разнообразная группа устройств, поэтому трудно ожидать, что каждое из них предлагает один и тот же набор функций и одинаково хорошие технические параметры. Производители часто хвалят себя многочисленными опциями и функциями, которые, на самом деле, мало что привносят в повседневное использование часов этого типа, именно поэтому стоит познакомиться с 5 самыми важными функциями часов «smartwatch».

Пример популярных умных часов smartwatch

Умные часы и спортивные часы – в чём разница

Прежде чем сосредоточиться на ключевых функциях умных часов, стоит немного подумать, чем умные часы отличаются от спортивных часов. До недавнего времени эти устройства относились к одной категории, но в настоящее время имеют всё больше и больше различий.

  • Классические умные часы – это часы с современной функциональностью, но не обязательно спортивного дизайна. Эстетика – первое, что отличает умные от спортивных часов, но это не конец различий. Классические умные часы предлагают ряд современных интеллектуальных функций (контроль приложений, получение уведомлений), а также включают в себя основные спортивные функции, такие как счётчик шагов и сжигание калорий. Однако, типичные умные часы не обязательно должны быть водонепроницаемыми и такими же долговечными, как уличные спортивные часы.
  • Спортивные часы – устройство для более спортивного применения. Они предназначены для людей, ведущих активный образ жизни, часто снабжены картами местности и множеством функций для различных спортивных дисциплин. Большинство хороших спортивных часов также водонепроницаемы и чрезвычайно устойчивы к повреждениям.

Видя четкие различия между этими категориями устройств, вы сможете узнать об основных функциях умных часов.

Какие функции могут быть в умных часах

Чтобы выбрать 5 лучших функций smartwatch, стоит знать, какие функции предлагают эти устройства, и они очень широки и зависят от выбранного устройства. Однако, эти параметры можно разделить на несколько групп:

  • Организационные и информационные функции – все умные часы – это, прежде всего, часы. Секундомер, таймер и тому подобное являются довольно стандартными в устройствах этого типа. Не менее важны функции и приложения для работы календаря, прогноза погоды и отображения даты. Умные часы могут быть соединены со смартфоном, и вы можете отклонять соединения, читать сообщения и уведомления, а также управлять музыкой или приложениями.
  • Спортивные функции – они есть не только у спортивных часов. Основными примерами могут быть измерение частоты сердечных сокращений, монитор сна, счетчик калорий и измерение расстояния.
  • Дополнительные функции – умные часы также могут быть оснащены функциями, аналогичными тем, которые есть в телефоне (SMS-сообщения, просмотр изображений, голосовые вызовы, контакты).

Это просто набор примерных функций, которые можно найти в умных часах. Не каждая из них является ключевой, некоторые могут оказаться бесполезными, поэтому стоит знать 5 лучших вариантов, чтобы купить умные часы, которые оснащены ими.

5 лучших функций SmartWatch

Независимо от имеющегося бюджета, стоит присмотреться к умным часам, которые будут оснащены как можно большим количеством полезных решений. Следующие ТОП 5 функций, безусловно, полезны в повседневном использовании.

  1. GPS – элементарная функция, которая должна быть включена в каждые умные часы. Хороший GPS-передатчик позволит вам сориентироваться на текущем местоположении, а также сохранить ваш маршрут.
  2. Пульсометр – ещё одна базовая, но очень важная функция, без которой сложно представить умные часы. Монитор сердечного ритма, в своей базовой опции, позволяет вам контролировать частоту сердечных сокращений, а в более совершенных устройствах вы также найдете функцию предупреждения, богатую статистику, связанную с сердечным ритмом во время упражнений и отдыха.
  3. Поддержка уведомлений с телефона – получение сообщений и уведомлений может быть намного проще, если у вас есть умные часы с этой опцией. Это позволяет читать сообщения, не активируя телефон, что очень удобно при занятиях спортом, а также на работе или на встрече.
  4. Тренировочные функции и различные спортивные профили – хотя умные часы не являются типичными спортивными часами, они всё же могут быть оснащены многочисленными спортивными опциями. Спортивные профили (например, бег, пеший туризм) очень удобны, что позволяет адаптировать измерения к реальной выполненной деятельности.
  5. Компас – это полезная функция для путешествий и поездок. Если вы сбились с пути, компас поможет вам выяснить, как добраться до пункта назначения или вернуться к начальной точке.

Smartwatch – полезное устройство с широким спектром применения. Самые дорогие модели имеют, конечно, намного больше функций, чем упомянутые, но их цена может напугать. Если нам нужно функциональное устройство по хорошей цене, давайте сосредоточимся на умных часах, которые предлагают базовые опции и надежны в работе.


3.8/4