В чём преимущества игровой мыши перед обычной компьютерной мышью

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-10

В чём разница между игровой и обычной мышью? Может, игровые мыши отличаются только торговой маркой и имеют такую же производительность, как и обычные мыши? Можно ли использовать офисную мышь для игр?

Мы постараемся ответить на эти вопросы ниже, в нашем глобальном сравнении функциональности игровой мыши и обычной мыши.

Обычная компьютерная мышь и мышь для игроков на столе

Начнём с конструктивных отличий.

Дизайн компьютерных мышей

Что касается дизайна, игровые мыши, как правило, легче обычных, и они также чаще имеют ряд дополнительных кнопок. Кроме того, эффекты RGB можно найти почти исключительно на игровых мышах.

Форма корпуса мыши

Прежде всего, поговорим о различиях в форме корпуса. Высококачественные офисные мыши обычно имеют эргономичный дизайн, что должно повышать комфорт во время длительных рабочих сеансов. С другой стороны, большинство офисных мышей выглядят невзрачно, с небольшим эргономичным уклоном или симметричным дизайном.

Вертикальный форм-фактор мыши

Также существует категория вертикальных мышей и мышей, которые используют трекбол. Хотя вы, вероятно, найдете пару вертикальных мышей, рекламируемых как игровые, мы не рекомендуем использовать их для игр, если только вы не играете в медленные однопользовательские игры.

Игровые мыши бывают всех форм и размеров, и это хорошо. Независимо от того, какой дизайн мыши вы предпочитаете, на рынке игровых мышей вы найдёте то, что ищете.

Качество кнопок на компьютерной мыши

Качество кнопок (особенно левого и правого щелчка) выше у игровых мышей. Как правило, там используются переключатели более высокого качества, которые обеспечивают более быстрое время отклика, а также повышенную надежность. Многие бюджетные игровые мыши используют менее прочные переключатели, но когда дело доходит до физического ощущения при нажатии переключателя и времени отклика, бюджетные переключатели для мышей конкурентоспособны с теми, которые встречаются на моделях высокого класса.

Последняя тенденция, которую мы наблюдаем в производстве высококачественных игровых мышей, – это использование оптических переключателей. Хотя производители заявляют, что они предлагают более быстрое время отклика, большинство геймеров не заметят разницы. Что они заметят после многих лет использования мыши, так это повышенную долговечность оптических переключателей. Поскольку они не требуют физического контакта, они могут работать намного дольше, чем механические переключатели мыши.

Обычные мыши поставляются с простыми переключателями, которые менее долговечны. Время отклика также меньше, но, опять же, это почти не заметно для большинства пользователей. С другой стороны, некоторые высококачественные офисные мыши, такие как Logitech MX Master 3, имеют отличные переключатели, а также другие компоненты того же, если не более высокого качества, чем у большинства высококлассных игровых мышей.

Дополнительные кнопки на компьютерной мыши

Ещё одно довольно большое отличие – это количество дополнительных кнопок на мыши. Обычные мыши поставляются либо без дополнительных кнопок, либо, в большинстве случаев, с кнопками назад и вперёд под левым щелчком.

Что касается игровых мышей, многие модели поставляются с этими двумя дополнительными кнопками, которые можно переназначить для различных элементов управления во время игры. Но, в отличие от обычных мышей, даже у бюджетных игровых мышей есть кнопка переключения разрешения. Эта кнопка обычно находится за колесом прокрутки, и её назначение – переключать чувствительность мыши на лету.

Кнопка Snipe на игровой мышке Corsair

Игровые мыши также могут включать в себя больше дополнительных кнопок, таких как кнопка стрельбы, расположенная под большим пальцем, используемая для временногоснижения DPI на время прицеливания в играх-шутерах. А ещё у нас есть игровые мыши для MMO, на которых можно разместить дюжину или более дополнительных кнопок, каждая из которых поддерживает настраиваемые роли и макросы. Этого вы не найдёте ни в одной неигровой мыши.

Иговая мышь Razer Naga Trinity с дополнительными кнопками

Наконец, некоторые высококачественные офисные мыши могут иметь второе колесо прокрутки, которое может быть полезно в определенных приложениях и при просмотре веб-страниц. Эта функция почти не имеет смысла для игровой мыши.

Визуальный дизайн и RGB

Визуально обычные мыши имеют простой дизайн, без агрессивных линий и углов, RGB встречается редко. Игровые мыши известны своим футуристическим дизайном со множеством угловатых линий, большим количеством RGB и довольно агрессивным визуальным оформлением.

Тем не менее, некоторые игровые мыши выглядят как обыкновенные старые офисные грызуны. Достаточно взглянуть на Logitech G305, показанный ниже. Нет RGB, простой симметричный дизайн и всего три дополнительных кнопки. Единственное, что выдаёт игровой характер мыши, – это кнопка переключения DPI в верхней части мыши.

Беспроводная игровая мышь Logitech G305 Wireless Gaming

Интересная тенденция, которая началась пару лет назад на рынке игровых мышей, – это сотовый корпус, который снижает общий вес мыши. Это позволяет легче перемещать мышь, делая движения для прицеливания более точными и быстрыми. Обычной мыши с сотовым корпусом вы не увидите.

Игровая мышь Glorious Model O с использование сотового корпуса

Размер и вес мыши

Игровые мыши, в большинстве случаев, легче обычных. Это потому, что большинство геймеров предпочитают использовать легкую мышь, которую можно перемещать с одной стороны пэда на другую с нулевым усилием. Но, если вы предпочитаете, чтобы ваша мышь была крупнее, не волнуйтесь. Изрядная доля игровых мышей либо имеют комплект грузиков, чтобы изменить её массу, либо целенаправленно увеличивают вес, чтобы удовлетворить эту нишу рынка.

Обычные мыши могут быть лёгкими, но, в основном, это касается бюджетных моделей. Высококачественные модели офисных мышей могут быть намного тяжелее даже самых тяжелых игровых мышей. Это плохо для игр, особенно когда вы играете в динамичные онлайн-шутеры.

Датчик и другие сопутствующие характеристики

Хотя примерно в четырех случаях из пяти вы можете заметить разницу между игровой и обычной мышью только по их визуальному дизайну, но самая большая разница между ними находится под капотом.

В то время как обычные мыши используют датчики с более низким разрешением и более низкой частотой опроса, игровые мыши, даже бюджетных моделей, поставляются с датчиками высокого разрешения и частотой опроса 1000 Гц.

Тип датчика мыши

Прежде чем мы углубимся в различия в разрешении и скорости опроса, давайте поговорим о различиях в типах сенсоров. Видите ли, оптические датчики были стандартом в те времена, пока на рынке не появились лазерные датчики для мышей. Вскоре после этого каждый производитель решил начать оснащать свои высококлассные мыши лазерными датчиками. Это не сработало. Хотя оба датчика теоретически являются оптическими, в первом используется инфракрасный светодиод, а в другом – лазер.

Logitech G7 – одна из первых лазерных игровых мышей

Видите ли, лазерные датчики отлично подходят для обычных мышей, которые используются с ноутбуками или без коврика для мыши, потому что лазерный свет более мощный, чем источник света, видимый на оптических датчиках. Это позволяет лазерным датчикам отлично работать даже на неровных поверхностях, стекле и других отражающих поверхностях. Но это также означает, что датчик мыши может быть слишком детализированным.

Он может обнаруживать мелкие неровности на поверхности, приводящие к нервным и неравномерным движениям. То, что вы определенно не хотите испытывать во время игры. Присущая лазерным датчикам высокая чувствительность также может привести к другим проблемам, например, к внезапному ускорению.

При этом качественные оптические датчики можно использовать практически на любой поверхности, кроме стекла, даже на неровной. Но мы рекомендуем использовать коврик для мыши, если вы когда-нибудь планируете играть в многопользовательские игры.

Итак, если вам нужна обычная мышь для работы или портативная для использования с ноутбуком, приобретите лазерную модель. Но лазерный датчик не подходит для игр, поэтому подавляющее большинство современных игровых мышей используют оптические датчики.

Разрешение компьютерной мыши

Разрешение мыши показывает, как далеко мышь будет перемещаться по экрану при перемещении на определенное расстояние. Разрешение измеряется в точках на дюйм (DPI). Раньше только у высококлассных игровых мышей были датчики с высоким разрешением, которые обеспечивали очень точное движение.

Но, дело в том, что большинство геймеров используют разрешение от 800 до 1600 точек на дюйм, и подавляющее большинство геймеров не превышает уровень 2500. Даже у самых дешевых игровых мышей есть сенсоры с большим разрешением. Например, Redragon M602, одна из самых доступных игровых мышей на рынке, имеет датчик 7200 точек на дюйм, этого более чем достаточно для любого геймера.

Самые дешёвые игровые модели обычно не поставляются с кнопкой переключения DPI или имеют только пару предопределенных уровней DPI. Более дорогие модели не только имеют датчики с более высоким разрешением (до 25000 точек на дюйм), но также поставляются с программным обеспечением, которое позволяет создавать собственные профили DPI.

Частота опроса

Частота опроса показывает, сколько раз оптический датчик мыши сообщает о своем положении в течение одной секунды. Чем выше число, тем плавнее движение мыши, что приводит к лучшему прицеливанию и более плавному игровому процессу. У большинства игровых мышей частота опроса составляет 1000 Гц. Это означает, что датчик может сообщать своё положение до 1000 раз в секунду.

Обычные мыши имеют более низкую скорость опроса, от пары сотен до 500 Гц. Обратите внимание, что обычные мыши высокого класса могут иметь частоту опроса 1000 Гц, но в большинстве случаев она ниже. Теперь вы, вероятно, спрашиваете, есть ли заметная разница между более низкой и высокой частотой опроса?

Да, есть. При перемещении мыши с датчиком низкой скорости опроса наблюдаются видимые микрорельефы. На 1000 Гц эти заикания почти полностью исчезают. Некоторые из них всё ещё заметны при увеличении изображения, но подавляющее большинство пользователей не заметят разницы.

Итак, если вы хотите играть в динамичные игры, приобретите игровую мышь, поскольку она оснащена датчиками с частотой опроса 1000 Гц или выше. Есть несколько моделей с безумными числами, например, Hydrogen AtomPalm с максимальной частотой опроса 8000 Гц. Но, на самом деле, 1000 Гц более чем достаточно, даже для таких киберспортивных игр, как CS:GO, Overwatch или Call of Duty.

Максимальное ускорение

Максимальное ускорение мыши представляет собой ту скорость её передвижения, с которым может справиться сенсор мыши. Переместите мышь слишком быстро, и она может перестать распознавать движения, что не позволит вам прицелиться где-либо рядом с противниками.

Хотя большинство обычных мышей и некоторые чрезвычайно дешёвые игровые мыши могут вызывать подобные проблемы, большинство игровых мышей крупных брендов (даже их самые дешевые игровые модели) имеют датчики, которые поддерживают ускорение, намного превышающее максимальное ускорение человеческой руки, которое составляет где-то около 20G.

Способ подключения мыши

Наконец, давайте поговорим о различиях в подключении обычных и игровых мышей.

Качество кабеля

Бюджетные проводные игровые и офисные мыши обычно имеют тонкие кабели без какой-либо защиты. Это позволяет легко повредить кабель, но также упрощает перемещение мыши.

Большинство высококачественных проводных игровых мышей поставляются с кабелем в оплётке. Эти кабели могут служить намного дольше, но иногда рукава могут быть слишком жёсткими, что ограничивает свободу движений.

Беспроводное соединение

Когда дело доходит до различий в производительности между проводными и беспроводными мышами, их нет. Беспроводные мыши крупных производителей обычно имеют такую же производительность, как и их проводные аналоги. Раньше это было не так, но сегодня вы можете смело приобретать беспроводную игровую мышь. Но, это только в том случае, если мышь использует беспроводной ключ 2,4 ГГц для подключения к вашему компьютеру.

Офисные беспроводные мыши часто используют соединение Bluetooth, и мы не можем рекомендовать для игр. Это самая большая разница между обычными и игровыми мышами, использующими беспроводное соединение. Причина этого проста; Bluetooth не подходит для игровых мышей, потому что может время от времени отставать, а иногда показывать заикание и замедление. И это отставание может присутствовать даже в офисных мышах высокого класса, даже на беспроводных клавиатурах. Вам нужны проблемы с подключением во время игры?

Итак, как видите, у обычных и игровых мышей есть своя доля различий. И хотя вы можете играть с обычной мышью, ваш опыт будет намного лучше даже с бюджетной игровой мышью.


5.0/1