Как избежать кражи данных при использовании смартфона на отдыхе

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-31

Специалист технической поддержки антивирусного программного обеспечения AVG, подготовил 6 простых советов, о которых стоит помнить во время отдыха.

  • Будьте осторожны в открытых сетях Wi-Fi. Хотя они, безусловно, кажутся удобными и доступными, избегайте открытых сетей Wi-Fi. Вы не знаете, кто может иметь доступ к вашим данным. Ни при каких обстоятельствах не входите в личный кабинет онлайн-банка, учетную запись электронной почты, Facebook или Instagram при нахождении в такой сети.
  • Помните о выходе. Отдыхая на пляже, нам иногда хочется воспользоваться компьютером, чтобы заглянуть в почту или на Facebook? Если у вас нет крайней необходимости, лучше отказаться от этой идеи. Потому что общедоступными компьютерами пользуется «табун» других туристов, вы никогда не знаете, какие «цветочки» растут на жестком диске. Однако, если Вы были вынуждены заглянуть на Facebook или другую свою учетную запись онлайн-сервисов – помните о нажатии кнопки Выход на всех аккаунтах.
  • Не оставляйте личный компьютер включенным. У вас есть привычка везде брать с собой ноутбук? Перед отъездом не забудьте защитить доступ к компьютеру паролем, а действительно ценные данные – зашифровать (вы можете воспользоваться бесплатной программой). Если вы этого не сделаете, примите во внимание тот факт, что человек, который, например, убирает номер будет иметь достаточно времени, чтобы скопировать себе все интересные сведения. Когда вы выходите на пляж, не оставляйте включенного незащищенного компьютера в комнате. Если есть сейф – его можно там спрятать.
  • Активируйте функции блокировки вашего смартфона. Во время отпуска мы постоянно находимся в движении: курсируем между пляжем, отелем и экскурсиями, а вечером делаем глупости. В этой суете легко забыть о смартфоне, его можно потерять или просто стать жертвой воров.

    Кроме за защиты доступа PIN-кодом (обязательно при помощи цифр, а не смещение пальцем!), стоит помнить об активации дополнительных функций, таких как возможность дистанционного удаления данных, обнаружение места или подача звукового сигнала. Большинство этих функций вы найдете в антивирусных приложениях, предназначенных для смартфонов.

  • Пароль – это основа безопасности. Создание пароля займет у вас несколько минут. Помните, чтобы создать пароль как для компьютера, так и для смартфон. Не сообщайте пароли никому, даже если он хочет заглянуть на минутку, чтобы, например, посмотреть фотографии.
  • Не оставляйте камеры, мобильный телефон, карт памяти и usb flash drive без присмотра. Отдых – это фильмы, фотографии и запечатление всего, что можно, чтобы до следующего отпуска наслаждаться воспоминаниями о радостных моментах. Обратите особое внимание на то, где Вы оставляете камеру, карты памяти и usb flash drive. Их легко упустить из виду и потерять. Такие потери могут быть очень болезненными, в том числе для кармана.

4.6/5