Подключение к Интернету без проводов – как использовать точку доступа Wi-Fi

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-18

Горячая точка Wi-Fi – это точка беспроводного доступа, как правило, в общественном месте, которая обеспечивает доступ в Интернет мобильным устройствам, таким как ноутбук или смартфон, когда вы находитесь вдали от офиса или дома.

Типичные точки доступа Wi-Fi встречаются в кафе, библиотеках, аэропортах и отелях. Горячие точки позволяют вам выходить в интернет, где бы вы ни находились, но они связаны с некоторыми проблемами безопасности.

Как найти горячую точку Wi-Fi

Ваш беспроводной ноутбук или другое устройство, такое как планшет или смартфон, может уведомить вас, когда он находится в диапазоне беспроводных сетей. Если вы не видите информационную подсказку о наличии доступных беспроводных сетей в этой области, перейдите в настройки сети, чтобы найти точки доступа в этой области.

Смартфон Android нашел доступную сеть Wi-Fi

Вы можете найти их во многих местах. Например:

  • Когда вы входите в интернет-кафе, вскоре ваш смартфон уведомит вас о наличии точки доступа Wi-Fi. Каждый магазин имеет свою собственную домашнюю сеть. Просто нажмите Принять и подключиться.
  • Обычно рестораны, предлагающие точку доступа, размещают информацию на настольной карточке или на входе. Возможно, вам потребуется запросить пароль для входа в сервис.
  • Когда вы останавливаетесь в отеле, спросите у портье пароль Wi-Fi или войдите в систему. Услуга может быть бесплатной, или с вас может взиматься ежедневная плата за её использование. Хотя отели обычно предлагают проводной доступ в Интернет, некоторые переходят на беспроводной, особенно в общественных местах.
  • Большинство аэропортов предлагают бесплатные точки доступа и отображают процедуру входа в систему на всех терминалах. Торговые центры делают то же самое.
  • У многих книжных магазинов есть горячие точки для клиентов.
  • В библиотеках и других общественных зданиях часто есть точки доступа Wi-Fi.

Быстрый поиск в интернете горячих точек в [вашем городе] (или в городе, который вы собираетесь посетить) покажет длинный список мест, где вы можете получить доступ к интернету. Хотя многие из них бесплатны, некоторые точки доступа требуют платы или подписки.

Подключитесь к точке доступа

Подключение к точке доступа в интернет обычно начинается с веб-страницы, которая идентифицирует точку доступа и перечисляет условия использования. Если сеть точки доступа Wi-Fi зашифрована или скрыта, вам необходимо получить ключ безопасности и информацию об имени сети (SSID) у поставщика услуг точки доступа, чтобы найти и правильно установить сетевое соединение.

Запрос пароля при подключении к сети Wi-Fi

Когда требуется пароль, вы вводите его и соглашаетесь с условиями использования, которые обычно требуют, чтобы вы были порядочным, законопослушным гражданином интернета. Затем вы принимаете или инициируете подключение к беспроводной точке доступа.

Меры безопасности при использовании точки доступа

Проблема с использованием публичных горячих точек заключается только в том, что они открыты для публики. Вы можете в любое время поделиться информацией с кем угодно. Точка доступа – это не защищенный паролем маршрутизатор Wi-Fi дома или офиса. Нечестивые хакеры могут взломать публичную точку доступа. Однако, вы можете принять определенные меры предосторожности, прежде чем войти в свою первую точку доступа:

  1. Отключите общий доступ к файлам в любых папках общего доступа на ноутбуке или других устройствах.
  2. Установите антивирусную защиту для своего телефона Android, iPad или любого другого устройства, которое вы используете в публичной точке доступа. Кроме того, активируйте брандмауэр на своем устройстве, чтобы предотвратить передачу вредоносных программ с зараженного устройства, которое делит точку доступа с вами.
  3. Узнайте, как ваш ноутбук или мобильное устройство обмениваются файлами, и ужесточите привилегии. Например, ноутбуки Mac используют AirDrop. В зависимости от ваших настроек, хакер может отправить ваш Mac файл через AirDrop без вашего ведома.
  4. Установите VPN на своем устройстве. Виртуальная частная сеть шифрует весь ваш веб-трафик, поэтому даже если вы взломаны, ваши данные невозможно прочитать.
  5. Отключите автоматическое подключение к ближайшим сетям.

Отключить автоматические сетевые подключения

Некоторые ноутбуки и мобильные устройства автоматически подключаются к горячей точке, когда она находится в зоне действия, но это плохая идея из соображений безопасности, особенно когда горячая точка не защищена паролем. В большинстве случаев вы можете использовать настройки меню, чтобы предотвратить это. Расположение зависит от устройства.

Примеры включают в себя:

  • На iPhone нажмите «Настройки» → «Wi-Fi» и переместите ползунок рядом с «Запросить подключение к сети» в положение «Вкл.».
  • Многие устройства Android имеют параметр «Настройки» → «Подключения» → «Wi-Fi» → «Дополнительно», который можно отключить.
  • На компьютерах Macintosh перейдите в «Системные настройки» → «Сеть» и установите флажок Запросить подключение к новым сетям.

О мобильных точках доступа

Предположим, вы едете по длинному пустому шоссе без кофейни, книжного магазина или аэропорта, и вам крайне необходимо подключиться к Интернету. Если вы подготовились к этому моменту, вы знаете, что некоторые ноутбуки и смартфоны можно настроить для работы в качестве точек доступа мобильного Wi-Fi. Остановите автомобиль, подключитесь к Интернету, используя сотовый сигнал на смартфоне, а затем поделитесь этим подключением с ноутбуком.

У большинства провайдеров сотовой связи вам необходимо заранее настроить функцию мобильной точки доступа и платить ежемесячную плату за услугу.

Использование мобильной точки доступа разряжает батарею телефона намного быстрее, чем обычно, и ваш лимит данных также может сильно пострадать. В зависимости от сотовой сети – 3G, 4G или LTE, 5G – скорость соединения может быть не такой высокой, как вы привыкли, но когда это единственное доступное интернет-соединение, оно может стоить того, чтобы использовать.

Если вы не хотите разряжать свой смартфон, вы можете купить отдельное устройство, предназначенное для обеспечения мобильных точек доступа. Эти устройства также требуют сотовой связи и контракта с сотовым оператором.

Конечно, ваше устройство должно иметь доступ к сотовому сигналу. Если нет покрытия сотовой связи, вам не повезло. Продолжай движение и скоро вы найдёте сеть.


4.2/156