Измерения FPS, которые имеют значение – как получить правильную оценку

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-12-06

Знание того, как контролировать ваше оборудование и записывать ваш FPS, чтобы вы могли выяснить, какие настройки лучше, важно для профессиональных геймеров. Однако, ещё более важно понять, что означают эти значения и на какие значения действительно следует обращать внимание.

Знание того, каким значениям отдавать приоритет, поможет вам понять, когда лучше ограничить FPS, а когда не ограничивать, и, как правило, поможет вам получать лучший игровой опыт.

Максимальный и средний FPS

Большинство тестов и геймеров используют средний и максимальный FPS в качестве основных значений своих сравнений. Это неплохое начало, но это не оптимальное представление того, как игра и задержка ввода ощущаются во время игры.

Максимальный и средний FPS в приложении MSI Afterburner

Данные по среднему игровому FPS

Максимальный FPSвообще бесполезная метрика, поскольку она фиксирует единственный наивысший FPS, достигнутый во время теста.

Средний FPS несколько более полезен, но опять же это ошибочный показатель. Если ваш FPS продолжает колебаться от 60 до 300 в выбранной вами игре, ваш средний FPS может быть всё ещё довольно высоким (200+ FPS), но ваш опыт во время игры будет прерывистым и неотзывчивым.

Поскольку основной смысл среднего FPS заключается в том, чтобы найти среднее значение всех визуализированных кадров, его полезность ограничена, поскольку ваши провалы FPS будут компенсированы высоким FPS, который поднимет среднее значение.

1 процент и 0,1 процента FPS

Поскольку средний FPS может вводить в заблуждение, какие значения описывают ваш игровой опыт ближе к реальности? При тестировании ваших игр вы должны смотреть на значения 1% и 0,1% FPS.

Крайние показатели FPS при тестировании MSI Afterburner

CapFrameX – 1 процент кадров в секунду

Эти значения представляют собой среднее значение для худших 1% или 0,1% отрендеренных кадров.

Чем ближе ваши значения 1% и 0,1% FPS к среднему FPS, тем лучше будет игра.

При настройке параметров игры и оборудования вы должны сосредоточиться на минимумах 1% и 0,1%, поскольку эти значения отражают плавность игры.

Минимальные значения 1% и 0,1% не учитывают лучшие сценарии, поэтому, если ваш средний FPS составляет 400, а минимальный – 20, ваш средний FPS все равно будет довольно высоким, маскируя провалы. Между тем, ваши 1% и 0,1% при, примерно, 90 кадрах в секунду дадут вам лучшее понимание того, почему ваша игра кажется прерывистой, а время рендеринга кадров увеличивается.

Простой вывод

При тестировании игр не полагайтесь на средние/минимальные/максимальные значения FPS. То, что вы должны измерить, это 1% и 0,1%, так как это значения, которые представляют, как на самом деле ощущается игра на вашем оборудовании.


5.0/1