Как правильно укладывать кабеля в корпусе ПК – правила умной сборки

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-14

Правильная сборка ПК – это намного больше, чем просто установка всех компонентов в нужные места. Необходимо проделать большую работу, чтобы правильно организовать кабельную разводку ПК, которая не только улучшит внешний вид вашего ПК, но и поможет избежать перегрева компонентов.

Советы по прокладке кабелей для ПК различаются от сборки к сборке, поскольку вы будете использовать разные компоненты и корпуса ПК.

Ваша работа по управлению кабелями будет сильно различаться в зависимости от того, используете ли вы корпус с мощным воздушным потоком с большим количеством вырезов, корпус с большим количеством RGB-подсветки, который добавит много кабелей, или компактный корпус mini-ITX, который ограничивает возможности из-за своего размера.

Правильная укладка кабелей в корпусе игрового компьютера

Тем не менее, есть пара универсальных советов по прокладке кабелей в игровых ПК, и мы обсудим их сегодня!

Сначала разберитесь с кабелями корпуса по умолчанию

Когда вы имеете дело с прокладкой кабелей корпуса ПК, вам нужно сначала закончить работу с комплектными кабелями. Причина, по которой это хороший совет, заключается в том, что после того, как вы проложите основные кабели корпуса, вам нужно будет беспокоиться только о кабелях для ваших компонентов и вентиляторов.

Все корпусы поставляются с обычным светодиодным индикатором питания, кнопкой сброса, USB 3.0, аудиокабелем и т.п. Вы найдёте их вместе в передней части корпуса, поэтому вам следует использовать вырезы в нижней части корпуса, чтобы направить их к низу материнской платы, где они подключаются.

«Избавление» от этих кабелей также упростит понимание того, какие кабели и куда нужно проложить, когда вы прокладываете кабели от блока питания к материнской плате.

Стяжки и ремни-липучки – ваш лучший друг

Когда дело доходит до управления кабелями ПК, для вас нет лучшего друга, чем стяжки и липучки, которые позволят вам аккуратно организовать заднюю часть вашего корпуса.

Набор пластиковых стяжек для организации кабелей в корпусе компьютера

В настоящее время большинство корпусов для ПК поставляются с парой ремней на задней стороне корпуса, которые уже немного помогают вам, что приятно. Обычно они помогают удерживать большие кабели, такие как 24-контактный кабель материнской платы.

К сожалению, в большинстве случаев этих ремней недостаточно, чтобы закрепить все кабели вентиляторов + RGB, все остальные разъёмы SATA, кабель питания концентратора вентиляторов и т.д. Хорошо, что в большинстве случаев мы также получаем небольшую связку стяжек, что может значительно помочь вам при укладке кабелей.

Не бойтесь использовать различные панели и щели в задней части корпуса вашего ПК для организации кабелей, поскольку иногда вам даже не нужно стягивать определенные кабели.

В целом, мы рекомендуем ремни на липучке, потому что их можно легко развязать, а стяжки – более надёжное решение.

Используйте вырезы в корпусе для прокладки

Ошибка новичков, которая может показаться глупой, но случается довольно часто. Вы должны сначала проверить все вырезы в корпусе на предмет прокладки кабелей, прежде чем начинать прокладывать сами кабели.

Обычно на материнской плате есть 2 или 3 основных выреза, которые помогут вам проложить 24-контактный кабель, кабели SATA и кабели вентилятора.

При этом не стоит пренебрегать вырезами в верхней части материнской платы и в нижней части корпуса. Всегда старайтесь спрятать кабели, проложив их с задней стороны, и просто вставьте их в материнскую плату через обозначенный вырез.

В разных корпусах также есть разные вырезы для прокладки, поэтому перед тем, как начать процесс, лучше осмотреть корпус, чем проложить некоторые кабели и понять, что вы могли бы сделать лучше.

Модульные блоки питания

Важным компонентом управления кабелями вашего ПК будет прокладка кабелей от источника питания к материнской плате. Обычно над этим процессом не стоит особо задумываться, но если вы хотите всё сделать правильно, обязательно приобретите полумодульный или модульный блок питания.

Функционально они ничем не отличаются от обычных блоков питания, но модульность этих блоков позволит вам отключить кабели питания, которые не нужны для вашей сборки, эффективно устраняя беспорядок.

Кроме того, когда вы используете модульный блок питания, – сначала подключите кабели к материнской плате, а в конце подключите кабели к самому блоку питания. Это позволит вам лучше контролировать лишнюю длину кабеля и позволит вам эффективно связать некоторые из более длинных кабелей с помощью стяжек.

Модульный блок питания значительно упростит вам жизнь при прокладке кабелей, поэтому всегда старайтесь выбрать такой.

Зачем возиться с укладкой кабелей

Прочитав всё это, вы можете подумать, что можно просто стянуть все кабели вместе и прижать к задней панели. Но, существуют функциональные причины, по которым организация кабелей для ПК так важна, помимо чисто эстетических целей.

Как упоминалось ранее, правильно проложенные кабели не будут мешать охлаждению вашей системы и позволят вашим компонентам «дышать». Помимо лучшего охлаждения, намного проще заменить SSD или HDD (если это потребуется) когда пока все ваши кабели аккуратно спрятаны.

Необходимость выяснять, какой разъём SATA куда идёт и какие кабели питания SATA вам нужно использовать, значительно усложнит вашу работу, поэтому, потратив дополнительные 30 минут на сборку ПК, вы убедитесь, что все ваши кабели доступны.

Выводы – преимущества укладки кабелей

Управление кабелями корпуса ПК может быть не самым захватывающим занятием, но оно даёт множество преимуществ.

Эти простые советы, о которых мы говорили, могут показаться вполне очевидными, но они весьма полезны, когда вы начинаете сборку ПК и понимаете, с каким количеством кабелей вам придётся иметь дело.

Удачи в игре!


5.0/2