Как использовать магнитную дискету на современных компьютерах

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-05-04

Сегодня устаревшие технологии, такие как магнитные кассеты, видеокассеты, лазерные диски и даже компакт-диски, используются редко или вообще не используются. Энтузиасты могут иметь под рукой дискету, но даже они теряются, когда сталкиваются с технологиями, которые не поддерживаются современными компьютерами.

Дискеты почти полностью вышли из употребления с середины 2000-х годов. Склонные к потере данных и механическим повреждениям, не говоря уже об общей нехватке места для хранения, они были заменены жесткими дисками, флэш-накопителями и твердотельными накопителями в качестве подходящего решения для любого внешнего хранилища.

Тем не менее, страсть к устаревшим технологиям сохраняется в некоторых людях, и они по-прежнему хотят читать и использовать гибкие диски. Вот как вы можете сделать это сегодня.

Как прочитать дискету

Сегодня гибкие диски не будут работать с большинством современных компьютеров просто потому, что устройства чтения, существовавшие много лет назад, больше не поддерживаются современными операционными системами. Драйверы удалены, а большинство современных систем даже не поддерживают старые считыватели дискет.

Хотя некоторые пользователи могут добавить драйверы в систему Windows или Linux, к этому прибегают только более технически подкованные пользователи. Вместе с тем, ошибки драйвера могут привести к синим экранам и полному сбою системы.

Использование магнитной дискеты через дисковод компьютера

Вот несколько функциональных альтернатив.

USB-считыватель дискет

USB-устройства чтения гибких дисков существуют с начала 2000-х годов, когда стало очевидно, что компакт-диски, а позже и USB-накопители, заменят дисководы. Современные ридеры очень дешевы и подключаются к компьютеру через USB, что упрощает работу.

Однако, эти современные считыватели могут иметь сомнительное качество, ведь большинство из них сделаны очень дёшево. Качество современных считывателей может привести к проблемам чтения/записи и возможной потере данных.

Старые ридеры дискет

Старые USB-устройства для чтения гибких дисков были созданы в то время, когда люди всё ещё использовали гибкие диски и действительно хранили на них важные данные. Эти устройства для чтения дискет должны работать намного лучше, чем новые, особенно если мы хотим, чтобы данные были неповрежденными и надежно скопированы.

Драйверы не будут проблемой, потому что указанные устройства должны распознаваться как обычные USB-устройства, как съёмные носители. Однако стоит проверить, поддерживают ли эти устройства дискеты, которые вы хотите использовать.

3,5-дюймовые дискеты должны поддерживаться, но, возможно, не все. 1,44MB точно должны.

Дисководы для гибких дисков от 8 дюймов до 3,5 дюймов

Старый компьютер с устройством чтения дискет

Ещё одна проблема, с которой сталкиваются новые компьютеры, – это не только отсутствие поддержки драйверов для внутренних устройств чтения гибких дисков, но и отсутствие физических соединений на материнской плате, а также кабеля питания. Некоторые блоки питания поставляются с разъёмами молекс, но логическая часть будет отсутствовать.

И, наоборот, старые операционные системы, которые имеют необходимую поддержку драйверов для внутренних устройств чтения гибких дисков, не поддерживают современное оборудование.

Решение состоит в том, чтобы найти старый компьютер начала 2000-х, который имеет необходимые подключения и поддержку драйверов. Копирование файлов со старого компьютера на внешний жесткий диск или использование локальной сети может сработать, если на старом компьютере правильно настроен общий доступ к сети.

5,25-дюймовые дисководы для гибких дисков

В отличие от 3,5-дюймовых гибких дисков, которые были более популярны, меньше по размеру и, в целом, лучше, 5,25-дюймовые диски вышли из употребления в середине 1990-х годов. Таким образом, найти рабочий диск и компьютер практически невозможно. Копирование файлов с таких компьютеров будет проблемой, потому что они не поддерживают даже самые лучшие USB-накопители.

Решение заключается в использовании адаптера. Хорошим выбором, а в большинстве случаев и единственным, является использование FC5025 от DeviceSide. Он продаётся в виде платы, которую вы подключаете к логической стороне внутреннего 5,25-дюймового диска и к USB-порту вашего современного компьютера.

Адаптер позволяет только читать файлы, но не записывать их. Он также имеет другие ограничения, поэтому обязательно узнайте об этом перед покупкой адаптера. Он работает на системах Linux, Mac и Windows.

Вариант №2 – KryoFlux

KryoFlux — это плата адаптера, очень похожая на упомянутую выше. Однако он намного мощнее FC5025, но и сложнее в настройке. Он также позволяет выполнять резервное копирование защищенных данных, обеспечивая при этом большую совместимость.

Это более дорогая плата, но она была создана «Обществом сохранения программного обеспечения». Они эксперты по магнитным накопителям, по крайней мере, так они говорят.

Эмулятор дискеты KryoFlux с 34-контактным разъёмом слева и USB справа

Дискеты на Mac

Пользователям, использующим Mac до версии 10.14 Mojave, повезло. Им всё ещё доступны драйвера для 3,5-дюймовых дисководов. Это означает поддержку внутренних дисков и никаких дополнительных хлопот. Более новые macOS проблематичны, поскольку они не поддерживают какие-либо гибкие диски.

Решения будут аналогичны приведенным выше, но в данном случае это покупка очень старого, но, надеюсь, работающего Mac. KryoFlux также работает с компьютерами Mac, если вы хотите выполнить некоторые настройки вручную. Это определенно было бы более надежным решением, чем поиск старого Mac с работающим дисководом.

Пользователи Linux

Пользователи Linux не упоминались просто потому, что хотя драйверы гибких дисков больше не поддерживаются в Linux, последнее обновление драйверов было выпущено 18 марта 2022 года. Пользователи Linux могут просто найти переходник для 34-контактного кабеля к USB, и всё готово.

Использование дискет возможно, но сложно

В наши дни всё ещё возможно сохранить данные со старых дисководов, включая 5,25-дюймовые дискеты, выпущенные несколько десятилетий назад. 3,5-дюймовые диски поддерживаются лучше, но они устарели в большинстве систем и требуют адаптеров или старых компьютеров.

У пользователей Linux есть более простой способ обойти это, в основном из-за продолжающейся поддержки драйверов для гибких дисков. Поскольку в дистрибутивах Linux есть среда Live USB, копирование с дискеты будет проще всего с Live-дистрибутивом и работающим дисководом и адаптером, а затем скопируйте файлы на внешнее хранилище, например, на внешний SSD.


5.0/1