Обслуживание компьютера – как избавиться от пыли и улучшить охлаждение

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-10-10

Сегодня я расскажу вам всё, что вам нужно знать об очистке компьютера от пыли. Это включает в себя то, как там скапливается пыль, для начала, как часто вы должны это делать, и да, пошаговое руководство по чистке вашего ПК от пыли самостоятельно.

Давайте начнём.

Как пыль скапливается внутри ПК

Пыль скапливается в ключевых точках выхода и входа в ваш ПК, а также во внутренних углах и закоулках .

Места скопления пыли в компьютерном корпусе

Радиаторы видеокарты и процессора также известны как места скопления пыли, поскольку их металлические ребра склонны притягивать пыль.

В пылевых фильтрах вашего корпуса также обязательно скопится пыль – количество зависит от того, сколько времени прошло с тех пор, как вы в последний раз чистили компьютер.

Со временем некоторое количество пыли проникает практически во все места внутри старого ПК. Однако до тех пор, пока она не затвердеет, вы всё ещё можете легко очистить его.

Как часто нужно удалять пыль из компьютера

Чтобы поддерживать оптимальную эффективность охлаждения и предотвратить накопление пыли, тщательно протирайте компьютер от пыли каждые 3-6 месяцев.

В моём случае (для примеров изображений далее в этой статье) я… не делал этого, но, к счастью, большая часть лишней пыли задерживалась пылевым фильтром.

Вообще говоря, пыли требуется довольно много времени, чтобы стать проблемой, и частота, с которой вам нужно будет удалять пыль из вашего ПК, вероятно, будет зависеть от нескольких различных факторов, особенно от вашего климата и того, насколько пыльными будут условия работы.

Как правильно очистить компьютер от пыли

  1. Полностью выключите компьютер и возьмите баллончик со сжатым воздухом

    Прежде чем приступить к работе, убедитесь, что у вас есть баллон со сжатым воздухом для работы.

    Первый и самый важный шаг, полностью выключите компьютер. Это означает полное выключение, ожидание, пока все вентиляторы перестанут вращаться, а затем выключение и отключение блока питания. Заодно отлкючите всё остальное.

    Затем возьмите свой компьютер и найдите подходящую среду без статического электричества, где вы сможете спокойно провести очистку.

  2. Работайте в среде без статического электричества и заземляйтесь

    «Среда без статического электричества» означает, что ваш компьютер и поверхность, на которой вы стоите, не проводят электричество. Дерево и плитка подходят для этого, а ковер – нет. (Будьте осторожнее с боковой панелью из закаленного стекла – она легко разбивается о кафельный или керамический пол!)

    Вы можете делать это, стоя на ковре, если у вас есть антистатический браслет и заземление, но я не рекомендую это делать.

    Большинству людей я рекомендую делать очистку на кухне или на заднем крыльце, если у вас есть чистая поверхность для работы.

    Ниже я выбрал кухонный стол для этой работы.

    Когда ваше рабочее место подготовлено, пришло время снять панели и извлечь видеокарту из корпуса.

  3. Извлеките панели и видеокарту

    Теперь, когда ваши панели и видеокарта извлечены, у вас есть время «полюбоваться» скоплением пыли во всей его ужасающей красе.

    Пример накопления пыли в корпусе ПК

    Честно говоря, мой не так уж и плох, учитывая, сколько времени прошло с тех пор, как я в последний раз чистил этот компьютер, достаточно, чтобы я почти подумывал о том, чтобы просто поставить всё обратно…

    Но, давайте приступим к работе!

  4. Протрите платы и охлаждающие вентиляторы ПК

    Большая часть процесса удаления пыли, на самом деле, довольно проста. Держа баллончик со сжатым воздухом под небольшим углом вниз, вы можете сдувать пыль с поверхностей вашего ПК.

    Будьте особенно осторожны с вентиляторами корпуса, вентиляторами охлаждения видеокарты и вентиляторами охлаждения процессора. Распыление сжатого воздуха на них, не удерживая их на месте, может повредить их подшипники, а вы этого не хотите.

    Удаление пыли с вентилятора при удерживании лопастей

    Удерживайте лопасти вентилятора на месте пальцем, в то время как другой рукой сдувайте пыль.

  5. Очистите пылевые фильтры и другие поверхности от налипшей пыли

    На некоторых поверхностях внутри вашего ПК, и особенно на пылевых фильтрах, может скапливаться довольно много пыли. Обычная тряпка, возможно, не сможет стряхнуть всю эту пыль.

    Для пылевых фильтров можно взять бумажное полотенце или аналогичный предмет, чтобы вытереть скопившуюся пыль.

    Покрытый пылью пылевой фильтр компьютерного корпуса

    Однако, если у вас есть запёкшаяся пыль на печатной плате, я не стал бы рекомендовать бумажные полотенца. Вместо этого используйте кисть или ткань из микрофибры для очистки этих поверхностей.

    Бумажные полотенца, какими бы тонкими они ни были, могут оставить мелкие частицы на вашем оборудовании, если они используются непосредственно на печатной плате. Не делайте этого!

  6. Протрите углы и остальную часть корпуса ПК

    После того, как вы удалили всю прилипшую пыль и выполнили общую обработку поверхности, пришло время позаботиться об углах и любых закоулках, которые вы могли пропустить раньше.

    Это последний проход перед тем, как вы соберёте всё обратно, так что будьте внимательны!

  7. Готово и чисто

    После того, как вы собрали всё обратно, обязательно очистите поверхность, на которой вы работали, чтобы избавиться от лишней пыли, которая обязательно попала на неё во время работы.

    Если вы делали это в помещении, вам также захочется подмести пол, где вы работали – ещё одна причина сделать это на дереве или плитке, так как с плоской поверхности будет легче смахнуть скопившуюся пыль.

    Теперь всё, что вам нужно сделать, это подключить всё обратно и снова запустить ваш компьютер.

    Наслаждайтесь чистой своего компьютера!

Часто задаваемые вопросы

Предотвращает ли очистка тепловой троттлинг?

Пока срок действия вашей термопасты не истёк (что является гораздо более серьёзной и прямой причиной теплового троттлинга), да!

Очистка воздушного потока ПК буквально позволяет ему дышать, а ПК, который может дышать, – это ПК, который может оставаться более прохладным и дольше, без необходимости терморегулирования для предотвращения опасного перегрева.

Тем не менее, в тепловом троттлинге есть нечто большее, чем просто скопление пыли в вашем ПК.

Если тепловой троттлинг повторяется вновь и вновь, я рекомендую перейти к руководству по температурному троттлингу, чтобы определить и устранить другие потенциальные причины теплового регулирования на вашем ПК.

Влияет ли пыль на воздушный поток ПК?

Зависит от конфигурации вашего воздушного потока!

Никакая конфигурация воздушного потока не защищена от скопления пыли, но конфигурации с положительным давлением обычно обеспечивают лучший воздушный поток и меньшее скопление пыли.

Конфигурации с отрицательным давлением (когда «выхлоп» больше, чем впуск), как правило, имеют небольшой эффект вакуума, который всасывает пыль практически везде, где есть щель внутри вашего ПК, тогда как конфигурация с положительным давлением лучше справляется с работой, поддерживая поток воздуха в одном направлении из вашего ПК.

Обе конфигурации воздушного потока со временем будут накапливать пыль, но отрицательное давление будет работать быстрее и в большем количестве мест. Помните об этом, если у вас нет или не может быть конфигурации положительного давления.


5.0/1