Как обновить видеокарту в ноутбуке – пошаговая инструкция

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-09

Возможность модернизации аппаратного обновления, в первую очередь, связана с настольными компьютерами. Их конструкция делает замену процессора, жесткого диска, ОЗУ или видеокарты довольно простой. Достаточно купить модель, совместимую с вашей материнской платой, и подключить вместо старой.

Совсем другое дело в случае ноутбуков. Мобильные компьютеры обычно позволяют пользователям заменять оперативную память и жесткий диск, а также компоненты охлаждения. Однако, можем ли мы установить новый графический процессор в ноутбук?

Замена жесткого диска HDD в ноутбуке на быстрый и производительный SSD

Возможна ли замена графической карты в ноутбуке

Ответ на этот вопрос в большинстве случаев будет отрицательным. Это относится, в частности, к моделям, оснащенным встроенными платами, объединенными с материнской платой.

Всё это означает, что мы можем заменить только те карты, которые собраны в отдельные модули. Как? Через разъём MXM (Mobile PCI Epxress Module). Это особый стандарт, который был подготовлен на основе шины PCI-Express. Его введение должно было обеспечить свободную замену графических процессоров на мобильных компьютерах.

Если у вашего ноутбука есть такой разъём, можно подумать о замене видеокарты на другую. Однако, должно быть выполнено ещё одно условие. Разъём MXM разрабатывался много лет – за это время было создано два поколения, которые разделены на несколько версий.

В первом поколении мы можем иметь разъёмы MXM-I, MXM-II, MXM-III и MXM-IV, а во втором, названном MXM3, есть модели MXM-A, MXM-B и MXM 3.1. Различные версии разъёма отличаются в основном размерами, количеством контактов и максимальной поддерживаемой мощностью и размером карты.

Наиболее важной проблемой является совместимость отдельных разъемов. Важно отметить, что два упомянутых выше поколения несовместимы. Что касается отдельных версий в поколении, более новые версии совместимы с более старыми, но не наоборот. Поэтому необходимо выбрать карту, совместимую с разъемом в ноутбуке.

Соответствие также должно касаться размеров устройства, расстояния между отверстиями и проблем с программным обеспечением (совместимые версии VGA BIOS).

Графические карты со стандартом MXM

Поскольку уже известно, что замена графической карты на некоторых ноутбуках возможна, стоит проверить, как обстоят дела с доступностью мобильных устройств. Они не являются основой предложений производителей оборудования, но на рынке можно найти несколько интересных моделей.

Из них можно упомянуть мобильные версии карт Nvidia GeForce GTX 1060, 1070 и 1080, серии Nvidia Quadro или серии AMD Radeon RX 580.

Если говорить о ноутбуках, устройства с разъемом MXM следует искать, в первую очередь, в предложениях таких компаний, как Dell и MSI.

Как заменить видеокарту в ноутбуке

В конце мы предоставим краткое описание процесса замены графического процессора на разъёме MXM:

  1. Доступ к месту установки. Некоторые ноутбуки имеют специальную сервисную крышку, снятие которой открывает доступ к наиболее важным компонентам (это связано с отвинчиванием нескольких винтов). Однако, другие устройства требуют демонтажа всей крышки корпуса.
  2. Защита от электростатического разряда. Чтобы защитить компоненты от повреждений, стоит надеть специальные антистатические перчатки и использовать заземленный коврик.
  3. Перед удалением старой видеокарты необходимо извлечь аккумулятор ноутбука.
  4. Расположение видеокарты и её разборка. Снимаем охлаждение, очищаем его и при необходимости заменяем теплопроводящую пасту.
  5. Установка новой видеокарты. Вы должны делать это осторожно, соответственно регулируя расположение тепловых трубок и охлаждающих элементов.
  6. Сборка корпуса. После тщательной проверки того, что всё на месте, установите корпус на место, закрутите все винты, вставьте аккумулятор и включите компьютер. Новая графическая карта должна появиться в диспетчере устройств.

Хотя замена видеокарты в ноутбуке не является особенно популярным явлением, это не значит, что это невозможно. Необходимо только иметь разъём MXM в устройстве и обратить внимание на саму конструкцию карты.


4.5/115