Как предотвратить передачу личных данных при подключении к сетям Wi-Fi

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-30

Знаете ли вы, что всё, что нужно, чтобы узнать, где вы живёте, – это ваше имя в сети Wi-Fi? Что ещё хуже, ваш телефон всё время незаметно передает ваше имя Wi-Fi. Однако, с помощью нескольких простых приёмов, которые даже не требуют глубоких технических знаний, вы можете скрыть своё местоположение.

Ваш Wi-Fi может быть ключом к вашему домашнему адресу

Ваш смартфон постоянно ищет надёжные сети Wi-Fi. Когда вы приближаетесь к дому или работе, ваше устройство автоматически подключается к найденной там сети. Это удобно, но, постоянно транслируя эти «запросы на присоединение», ваш телефон выдаёт много ценной информации о вас, например:

  • MAC-адрес маршрутизатора, к которому вы подключены (если подключены);
  • MAC-адрес устройства, отправившего запрос, который является уникальным для вас, а также указывает производителя вашего устройства;
  • Данные SSID вашего устройства, которые показывают имена Wi-Fi, которым ваше устройство доверяет.

Перемещение пользователя смартфона по городу между сетемя Wi-Fi

Так или иначе, все эти данные можно собрать. Существуют приложения, которые могут собирать имена всех ближайших Wi-Fi, включая вашу домашнюю сеть. Затем эти данные отправляются на общедоступные веб-сайты, такие как Wigle.net, которые создают тепловые карты точек доступа Wi-Fi. На самом деле вам даже не нужно устанавливать приложение на своё устройство – достаточно, чтобы ваш сосед установил его и поймал сигнал вашего домашнего Wi-Fi.

Любой человек, даже не технический специалист из вашего вуза или офиса, может найти ваш домашний адрес на таких сайтах. Вы когда-нибудь говорили кому-нибудь название вашего домашнего Wi-Fi? Это всё, что им нужно знать. Они могут просто ввести его в строку поиска Wigle и вуаля, они знают, где вы живете.

Что хакеры могут сделать с этими данными?

Если обычный человек может найти ваш домашний адрес, просто зная ваше имя в сети Wi-Fi, то это может сделать и хакер. Эти «запросы на присоединение» или «зонды» в сочетании с данными Wigle – золотая жила.

Но, как хакеры могут найти ваш домашний адрес Wi-Fi? Это требует немного больше технических знаний, но это не так уж сложно.

Злоумышленник может использовать метод социальной инженерии, чтобы найти ваш SSID. Например, они могут позвонить вам, выдавая себя за вашего интернет-провайдера, или отправить вам фишинговое письмо с просьбой подтвердить данные для подключения. Другой способ – использовать сканеры Wi-Fi для обнаружения запросов, отправляемых вашим устройством.

Таких сканеров на рынке много, и любой может купить такой всего за 1500 рублей. Хакер могут засунуть его под скамейку в вашем парке, под стол в любимой кофейне или просто носить в рюкзаке. Вы этого не заметите, но сканер будет пассивно регистрировать все ближайшие запросы на подключение к Wi-Fi. Хакеры могут выбрать открытые общественные места, чтобы встретить больше устройств в режиме постоянного поиска Wi-Fi или определенные места, на которые они нацелены, например, офисное здание.

Затем хакер использую программное обеспечение, чтобы просмотреть запросы, пойманные его устройством. Он может наблюдать за их появлением вживую или позволить сканеру работать в фоновом режиме и собирать необработанные данные. Таким образом, он будет видеть все локальные сети Wi-Fi, какие устройства к ним подключены и какие устройства «ищут» доверенные сети. Они могут использовать это с тепловой картой SSID, чтобы узнать, где вы живёте.

Как защитить себя?

Как бы страшно это ни звучало, есть способ защитить себя. Вы можете выбрать один из нескольких вариантов, и большинство из них даже не потребуют особых технических знаний.

  1. Измените настройки Wi-Fi вашего телефона или выключите его

    Даже если ваш телефон подключен к сети Wi-Fi, он не прекращает сканирование в поисках других сетей. Самый простой способ изменить это – изменить настройки или полностью отключить Wi-Fi.

    Если вы являетесь владельцем Android, вы можете оставить свой телефон подключенным к сети Wi-Fi и отключить сканирование Wi-Fi. Просто перейдите в НастройкиБезопасность и конфиденциальностьДоступ к местоположениюРасширенные настройкиСканирование Wi-Fi (точное название отличается в зависимости от устройства).

    Пользователи iPhone также могут настроить свои параметры Wi-Fi, чтобы их телефоны не транслировали запросы на присоединение. Когда вы подключитесь к домашнему Wi-Fi, перейдите в «Настройки» → «Wi-Fi» и щелкните значок «Информация» рядом с домашним Wi-Fi. Когда вы окажетесь там, снимите флажок Auto-Join. Вы по-прежнему сможете подключиться к сохраненной сети Wi-Fi вручную (вам не нужно будет повторно вводить пароль). Если вы не подключены к сохраненной сети, вы можете изменить настройки с помощью связки ключей iCloud.

  2. Измените мощность Wi-Fi

    Некоторые могут подумать, что чем сильнее сигнал Wi-Fi, тем быстрее доступ в Интернет. Вы получите лучший сигнал, если ваш маршрутизатор находится на открытом пространстве, а не в шкафу, но он не должен быть настолько мощным, чтобы ваши соседи тоже могли его использовать.

    Чтобы ваш Wi-Fi не отображался на «тепловых картах» точек доступа, вы можете уменьшить мощность Wi-Fi. Вы можете сделать это, изменив местоположение вашего роутера или изменив его настройки. Большинство маршрутизаторов в наши дни имеют настройку «мощность трансляции», которая изменяет диапазон вашего сигнала. Подробные инструкции смотрите в руководстве к маршрутизатору.

  3. Отключить трансляцию SSID

    Первые два варианта легко применить, но они могут не решить проблему полностью. Наилучший вариант – отключить широковещательную передачу SSID. Таким образом, ваше имя Wi-Fi не будет отображаться ни на каких «тепловых картах» и не будет найдено вашими соседями. Однако, вы по-прежнему сможете подключиться к Wi-Fi, выполнив поиск вручную.

    Чтобы отключить вещание SSID, вам нужно войти в настройки маршрутизатора как администратор и изменить параметр вещания. Вы можете узнать, как это сделать, в техническом руководстве или на сайте к производителю.


5.0/1