Как проверить SSD диск – программные методы и значение результатов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-26

Тест SSD – особенно бывшего в употреблении – лучше всего начинать с визуальной оценки состояния устройства. Если вначале у вас возникли сомнения, вам обязательно стоит подумать, нужно ли вообще подключать такое оборудование к компьютеру. Он может оказаться неработоспособным, не обнаружимым или, что ещё хуже, привести к отказу. Однако, соответствующий тестер SSD поможет выявлять любые нарушения, связанные с работой компонента, и предлагать возможные решения проблем.

По своей конструкции твердотельные накопители чрезвычайно прочные и могут прослужить даже дольше, чем заявляют их создатели. Независимо от того, проверяете ли вы классический SATA SSD или современный PCI-E SSD, обратите внимание на параметр TBW, который определяет, сколько данных может быть записано на носитель до истечения срока гарантии производителя. Чаще всего предлагаются такие высокие значения TBW, что даже использование диска в течение нескольких лет не приведёт к превышению лимита. Исключением могут быть диски, используемые для обработки огромных объемов данных.

Диски SSD на что обратить внимание при покупке

Диагностика SSD должна начинаться с тестирования параметра TBW. ADATA, Kingston и многие другие производители предлагают программное обеспечение, которое проверяет, какой объём данных уже был обработан на носителе. Если TBW не был превышен, вы сможете воспользоваться гарантией. Конечно, вы также можете использовать множество других программ, которые будут давать независимые результаты.

Программы для тестирования SSD

Прежде чем вы решите загрузить соответствующую программу для тестирования своего устройства, проверьте, какую марку носителя вы используете. Обладая этими знаниями, вы сможете произвести правильную диагностику SSD-накопителя. Kingston SSD Toolbox, Samsung Magician, ADATA SSD Toolbox, Crucial Storage Executive – это лишь некоторые из множества программ, предлагаемых самими разработчиками устройств. Они должны быть первым шагом в тестировании и устранении неполадок. Часто они работают лучше, чем универсальные тестеры SSD.

Чтобы быть уверенным в правильности анализа, вам также следует использовать дополнительное программное обеспечение, независимое от производителей компонентов, которое должно работать независимо от марки вашего диска. Тестирование скорости SSD-накопителя и его диагностика возможны, например, благодаря CrystalDiskInfo, с помощью которой вы можете следить за всей работой вашего устройства. Это приложение просто в использовании и позволяет тестировать даже внешние носители данных. Конечно, это не единственное программное обеспечение, позволяющее проверять SSD.

Производительность SSD проверяется так же часто, как и производительность самого носителя. Вы можете использовать, например, программу AS SSD Benchmark, которая позволяет удобно анализировать производительность оборудования. Это гарантирует, что вы получите информацию, которую должна предоставить любая диагностика SSD. Samsung, Crucial, Transcend – каждый из этих производителей использует немного разные параметры, и тест позволит вам увидеть, для чего лучше всего подходит ваш носитель данных. Также заслуживают внимания такие инструменты, как Atto Disk Benchmark и CrystalDiskMark.

Как читать и интерпретировать результаты теста SSD

Причин для теста может быть много. От исчезновения памяти до полного исчезновения разделов. Чаще всего информация об ошибках SSD включается в отчёт диагностической программы, который обычно покрывается технологией SMART, благодаря чему диск может сам себя контролировать, находить ошибки и уведомлять о них. Более глубокий анализ может выявить больше деталей, требующих внимания для правильной интерпретации постдиагностического отчета.

В первую очередь, стоит обратить внимание на параметры, которые легко сравнивать. Доступная емкость, скорость чтения и записи и многие другие аспекты, которые можно найти в спецификации, должны соответствовать результатам тестирования – некоторые расхождения могут быть связаны с резервированием системой некоторой памяти или ограничениями оборудования. Однако, эффективность SSD-накопителя определяется не только доступной производительностью, но и подробным анализом его работы. Диагностические программы предлагают широкий спектр информации об SSD.

В случае SSD, например, большое значение будет иметь количество запасных ячеек, которые можно использовать для замены поврежденных секторов. Это число должно быть как можно большим. То же самое и с рейтингом срока службы диска – чаще всего, это процент. Параметры, о которых следует беспокоиться при большом значении, включают количество секторов с проблемами чтения, неудачные записи в ячейки памяти и количество удалений, ошибок, которые не удалось исправить, или безуспешных попыток переместить секторы.

Полная диагностика SSD иногда выявляет множество проблем.

Когда стоит заменить SSD-накопитель на новый?

Причин для смены оборудования может быть много, и самой актуальной из них будет диагностика SSD. GoodRam, Samsung, ADATA, Kingston и Crucial предоставляют широкий спектр продуктов, что позволят вам быстро приобрести новое устройство в случае выхода из строя текущего. Прежде всего, стоит подумать о таком решении, когда ваше оборудование уже старое и часто используется. Если его ожидаемый срок службы невелик или значение TBW приближается к пределу, который лишает вас гарантии, пора искать новый компонент.

Диагностический отчет, содержащий много информации о поврежденных секторах или ошибках диска, которые невозможно исправить, также может быть тревожным признаком. Вы можете многое сделать с обслуживанием носителей, но некоторых проблем не избежать, и тогда есть риск, что лучшим решением будет замена SSD-диска. Поврежденные части компонента могут не влиять на его работу даже на этом этапе, но со временем они начнут вызывать проблемы и, как следствие, создают риск потери данных. Рисковать не стоит!

В крайних случаях, когда вы начинаете замечать замедление работы диска, падение производительности или даже исчезновение некоторых его функций, вам следует немедленно заменить устройство на новое, поскольку перенос файлов со старого осуществляется легко и без использования специального программного обеспечения. Восстановление данных – дорогая услуга, и часто оказывается, что её цена превышает стоимость нового носителя. Правильный тестер SSD, который используется регулярно, избавит вас от многих неприятных сюрпризов.


5.0/2