Как выбрать лучший внешний накопитель – важные функции внешних дисков

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-01

Увеличение количества и веса файлов приводит к тому, что внутренних дисков, установленных на настольных компьютерах, ноутбуках и игровых приставках, часто оказывается недостаточно. В таких ситуациях хорошим выходом из ситуации будет покупка дополнительного внешнего накопителя, который обычно подключается через USB-порт.

Производители создают всё более просторные носители данных с дополнительными функциями и возможностями. В результате они становятся функциональными, а данные могут легко переносится между домом и работой.

Внешние накопители – применение

Прежде чем принять решение о покупке внешнего диска, вы должны подумать, для чего он будет использоваться. Чаще всего они используются для переноса больших объемов данных между различными компьютерами/рабочими местами, для хранения резервных копий файлов, для увеличения объема данных без перемещения диска и для установки новых игр с использованием консолей PS4 и Xbox One.

Разнообразный ассортимент внешних жестких дисков

Что такое внешний диск?

Внешний диск – это переносной носитель данных (запоминающее устройство) в специальном корпусе с интерфейсом USB 2.0 или новее. Этот тип портативной памяти питается от порта USB. Стоит помнить, что мы можем найти на рынке два типа таких дисков, HDD и SSD.

Внешний HDD или SSD

Этим вопросом часто задаются люди, решившие купить новый жесткий диск – как внутренний, так и внешний.

С точки зрения технологии оба устройства сильно отличаются друг от друга. Магнитные диски (HDD) основаны на движущихся частях (пластинах и головке), которые отвечают за чтение и запись данных. В связи с тем, что этот тип оборудования, в какой-то мере, устарел, они предлагают довольно среднюю скорость работы, что ощущается при копировании огромного количества небольших файлов.

Не менее важно, что движущиеся части очень чувствительны к воздействию вибраций и ударов, что в случае внешних моделей имеет большое значение. Самым большим преимуществом дисков HDD является отличное соотношение цены и емкости. Они просто дешевые.

Как выглядят внешние диски SSD на этом фоне? Их конструкция основана на флеш-памяти, в ней нет движущихся структур. Таким образом, мы получаем гораздо более высокий уровень безопасности записанных данных. Флэш-память обеспечивает гораздо более высокую производительность. Всё это, однако, стоит денег.

Окончательное решение зависит от того, что вас волнует больше всего. Если вам нужны дешевые и очень емкие диски, выбирайте модели HDD. В ситуации, когда вам важна скорость записи и чтения данных, а также высокий уровень безопасности, обратите внимание на полупроводниковые устройства (SSD).

Какой внешний диск – самые важные параметры

Поскольку мы уже знаем, какие типы дисков мы можем выбрать, пришло время проанализировать все проблемы, которые влияют на их работу и использование:

  • Размер диска. В настоящее время наиболее популярными на рынке форматами внешних дисков являются 2,5 и 3,5 дюйма. Первый характеризуется меньшими размерами и весом, а также другим способом питания (через USB-порт). Поэтому его должны выбирать люди, которые ищут среду для передачи данных между компьютерами. 3,5-дюймовые жесткие диски – это большие устройства, менее удобные, обычно требующие подключения источника питания. Идеально подходят как дополнительное, но и большое стационарное хранилище данных (хотя, конечно, нет никаких препятствий для его перемещения в другое место). Отдельная категория – диски размером 1,8 дюйма, в основном, это модели SSD.

    Особенности внешних дисков на 2,5 дюйма

    Преимущества:

    • легкие и маленькие размеры
    • им не нужен дополнительный источник питания
    • тихие
    • очень энергоэффективные

    Недостатки:

    • менее вместительные
    • медленнее

    Особенности внешних дисков на 3,5 дюйма

    Преимущества:

    • более дешевые
    • более вместительные
    • быстрее

    Недостатки:

    • тяжелые
    • большие размеры
    • им нужен внешний источник питания
  • Интерфейс. Наиболее распространенными являются диски, использующие USB-порт для связи. В настоящее время большинство накопителей используют интерфейс USB 3.0, который позволяет достичь скорости передачи около 600 МБ/с. Вы по-прежнему можете использовать стандарту USB 2.0, но он поддерживает скорость до 60 МБ/с. Новейшие USB 3.1 и USB типа C мы найдём в очень быстрых твердотельных накопителях. Кроме того, производители представляют носители, использующие FireWire, eSATA и Thunerbolt. Первый позволяет передавать данные со скоростью до 100 МБ/с, второй – до 375 МБ/с (чаще всего встречается в ноутбуках). Однако, традиционные eSATA не обеспечивают питание, поэтому вам необходимо подключить дополнительный источник питания или USB-кабель. В свою очередь, сетевые диски используют сетевой порт RJ-45 с пропускной способностью до 1 ГБ/с или Wi-Fi. Некоторые диски имеют несколько интерфейсов, что делает их универсальными носителями. Однако, при увеличении количества портов цена устройства также увеличивается.
  • Емкость. В этом случае вы должны руководствоваться своими индивидуальными предпочтениями. На рынке доступны модели объемом и 320 ГБ (или меньше) и объемом 3 ТБ. Это не значит, однако, что такой большой объём нужен всем. Если же внешний накопитель будет использоваться в качестве хранилища для мультимедийных файлов (высококачественных фотографий и видео), большая емкость желательна. Однако, если место нужно для проектов или обычных файлов офисных программ, не стоит инвестировать во внешний диск объемом более 500 ГБ. С другой стороны, чем больше емкость диска, тем ниже стоимость единицы 1 ГБ.

    Это стоит знать! Для многих людей, использующих дополнительные диски, неожиданностью является меньшая доступная емкость, чем заявленная производителем. Это связано с разным способом представления чисел. Производители используют десятичную запись, в то время как операционная система основана на двоичной системе (для компьютера объемом 1 ГБ это 1024 МБ)

  • Скорость. Если вы выбираете диск HDD с интерфейсом лучше, чем USB 2.0, стоит проверить скорость работы отдельных моделей. Чем выше скорость, тем быстрее считывание данных. Наиболее распространенные скорости: 5400 об/мин (оборотов в минуту) и 7200 об/мин. В случае твердотельных накопителей эти значения будут намного выше.
  • Буфер. При покупке это не самый важный фактор и для многих это будет незаметно. Несмотря на это, стоит выяснить, каков размер буфера, потому что кеш хранит данные для быстрого доступа. Чем он больше, тем больше данных поместит.
  • Качество корпуса. Чтобы быть уверенным, что чувствительные части жесткого диска не будут повреждены, стоит проверить, из чего сделан корпус и насколько он прочный. Плохое качество пластика может не только снизить удобство использования, но и косвенно способствовать потере данных. Что немаловажно, на рынке есть доступны внешние водонепроницаемые диски, которые окажутся долговечными даже в экстремальных условиях.
  • Мощность. В случае 2,5-дюймовых накопителей производители используют энергосберегающие решения, благодаря которым USB-порта достаточно для питания носителя. Для некоторых дисков требуется двойной кабель для подключения диска к двум портам. 3,5-дюймовым внешним накопителям очень часто требуется внешнее питание из-за более высоких требований к энергии. В результате они становятся менее мобильными дисками.
  • Дополнительное оборудование. Среди прочего, можно упомянуть датчик падения, который предотвращает повреждение при обнаружении падения устройства, шифрование данных (важно при хранении конфиденциальных данных) и резервное копирование данных – имеем ввиду прилагаемое программное обеспечение, позволяющее выполнять резервное копирование в соответствии с расписанием.

Другие типы внешних накопителей

Вместо стандартного внешнего диска, вы также можете использовать сетевой диск, подключенный к маршрутизатору или коммутатору. Все авторизованные пользователи локальной сети могут использовать его, не переключаясь с одной рабочей станции на другую.

Ещё одно интересное решение, которое ценят люди, которые не любят кабели, – это беспроводные диски, использующие собственный источник питания и взаимодействующие с помощью модуля Wi-Fi. Данные могут быть доступны не только нескольким людям, но и различным устройствам, таким как компьютер, ноутбук, смартфон или планшет.

Обычный жесткий диск не будет обнаружен телевизором. Поэтому, если вы хотите воспроизводить фильмы без подключения к компьютеру, вы должны рассмотреть мультимедийные диски. С точки зрения возможностей, они напоминают DVD-плеер, оснащенный портами HDMI и USB. Очень часто мультимедийные диски работают аналогично сетевым носителям, и при подключении к телевизору они управляются с помощью пульта дистанционного управления.

Как видите, выбор внешних накопителей очень широк. Перед покупкой стоит проанализировать имеющиеся на рынке решения и затем адаптировать их к своим индивидуальным предпочтениям.


4.4/5