Как создать ссылку на выбранное время в видео на YouTube

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-15

Знаете ли вы, что вы можете дать ссылку на определенное время в видео на YouTube? Это отличный прием, когда вы просто хотите показать определенный момент видео, особенно если видео довольно длинное, а фрагмент, которым вы хотите поделиться, появляется через несколько минут после начала воспроизведения.

Как создать ссылку на определенное время

Вкладка «Поделиться» на видео YouTube

Очень просто указать точную часть любого видео на YouTube. В настольной версии YouTube.com выполните следующие три простых шага:

  1. Нажмите кнопку Поделиться прямо под видео.

  2. Во всплывающем окне найдите флажок Начало: в самом нижнем углу окна и щелкните, чтобы включить.

  3. Убедитесь, что в поле «Начало:» установлено точное время, на которое вы хотите добавить ссылку на видео. Вы можете установить точное время видео, а затем снова выполнить описанные выше шаги, чтобы время начала по умолчанию было установлено на время для видео по умолчанию, или, альтернативно, введите время в поле самостоятельно.

  4. Нажмите кнопку Копировать, которая отображается справа от URL над флажком Начало:. Вы можете заметить, что ссылка в поле выше изменилась и содержит некоторые дополнительные символы. Эти дополнительные символы используются, чтобы указать YouTube на конкретное время в обозначенном видео.

  5. Вставьте ссылку в любое место или нажмите любую из кнопок социальных сетей, чтобы поделиться ею. Любой, кто нажмет на ссылку, чтобы посмотреть видео, попадёт на указанный момент.

Ссылка на видео YouTube в мобильном приложении

В официальном мобильном приложении YouTube для устройств iOS и Android вы можете заметить, что есть кнопка Поделиться, которая позволяет копировать ссылку на видео и делиться ею в социальных приложениях, но без флажка Начало: и соответствующего поля. К сожалению, эта функция доступна только при просмотре видео YouTube в веб-браузере.

Так что, если вы хотите связать определенное время в видео на YouTube при использовании приложения, у вас есть несколько вариантов:

  1. Откройте видео в мобильном браузере, чтобы установить флажок Начало:. Нажмите ПоделитьсяСкопировать ссылку, а затем откройте мобильный браузер, чтобы вставить ссылку в поле «URL».

  2. Создайте ссылку на определенное время путём ручного создания отметки времени.

Как вручную создать отметку времени на видео YouTube

Вы можете вручную связать определенное время в видео, добавив ?T=00m00s в конец любой обычной ссылки на YouTube. Просто заменяете 00m минутным маркером.

Если видео достаточно короткое, то есть меньше минуты, вы можете не указывать часть «00m». Например, ссылка https://youtu.be/dQw4w9WgXcQ превращается в https://youtu.be/dQw4w9WgXcQ?t=42s после того, как мы добавили наш маркер времени, чтобы оно начиналось с 42 секунды.

YouTube делает это достаточно быстро и просто, так что вам вообще не нужно делать это вручную, но учиться все равно не вредно. Знание того, как это работает, также даёт вам лучшее понимание того, что означают эти дополнительные символы.

Почему связь со временем имеет значение

Интернет-пользователи имеют очень «короткое внимание», поэтому когда кого-то заставляют просматривать 5-минутное видео, где лучшая начинается только где-то в середине, он может нетерпеливо закрыть видео слишком рано разочаровавшись.

На YouTube также размещены тысячи и тысячи потрясающих видеороликов, которыми стоит делиться, но они могут длиться несколько минут и более часа. Если вы делитесь видео-презентацией, ваши друзья, вероятно, оценят тот факт, что вы указали точное время в видео, когда выступление действительно сосредоточено на соответствующей теме.

Наконец, много людей смотрят YouTube со своего мобильного устройства. У них часто нет времени, чтобы просматривать длинное вступление и другие несущественные кусочки, прежде чем перейти к важной части.

Когда вы решаете поделиться видео с указанием определенного времени, зрители всегда могут перезапустить видео, если они действительно хотят просмотреть всё это полностью, так что вы никому не оказываете медвежью услугу, ссылаясь на более релевантный пункт. Видеопроигрыватель YouTube просто начинает буферизацию и воспроизведение в установленное вами время без каких-либо изменений видео.


4.5/166