Как избавиться от вируса в мобильном устройстве под управлением Android

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-09

Как правило, вирус на OS Android устанавливается в виде приложения. В большинстве случаев такая «программа» происходит за пределами Google Play, так что лучше избегать загрузки приложений с других сайтов, кроме официального магазина.

Последним «громким вредителем», который появился на многих устройствах (также работающих под управлением iOS) стал Poroh – пользователи использовали его, думая, что устанавливают эмулятор Nintendo. Что ещё интереснее – необходимо было заплатить, чтобы иметь возможность использовать эмуляцию игр, то есть пользователи сами платили за заражение своих устройств!

Чтобы избежать этого, стоит убедиться, что вы не устанавливаете приложений не из Google Play. Для этого зайдите в Настройки, затем параметры Безопасность. Там есть опция «Неизвестные источники» – убедитесь, что она выключена.

Отключение возможности установки из неизвестных источников на устройство Android

Удаление вирусов с Android устройства

Измените режим работы устройства на Безопасный. Это остановит работу сторонних приложений (в том числе вредителей). На большинстве устройств необходимо войти в параметры электропитания и удерживать кнопку Power.

Во время работы в безопасном режиме информация об этом должна быть отображена в левом нижнем углу экрана. Зайдите в Настройки и перейдите в Приложения, а затем выберите вкладку Загруженные.

Если вы не знаете, какая вредоносная программа имплантировался в системе, просмотрите список, и когда вы увидите приложение, о загрузке и/или установке которого не можете вспомнить, есть большая вероятность, что это скрытый вредитель.

Список загруженных и установленных приложений на устройство Android

Выберите такую программу и на панели с информацией о ней и выберите Удалить. В большинстве случаев этого достаточно, однако, может случиться, что функция удаления будет неактивна.

Это происходит в случае, когда вредитель дал себе статус администратора. В таком случае перейдите в Настройки, а там настройки Безопасности и Администратора. Вы увидите список приложений, имеющих статус администратора. Выберите опцию отключения прав администратора для соответствующего приложения.

Теперь вернитесь к списку приложений – возможность удаления должна быть доступна для использования.

Удаление опасного приложения с устройства Android

После удаления вредоносной программы перезагрузите устройство и запустите в нормальном режиме. Теперь всё должно работать как следует.


4.4/5