Как вернуть контроль над компьютером после атаки вирусов или хакеров

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-09

Хакеры и вредоносные программы скрываются в каждом уголке интернета. Нажатие на ссылку, открытие вложения электронной почты или простой серфинг по сети может привести к взлому вашей системы или заражению вредоносными программами, и иногда даже трудно понять, что вы стали жертвой кибератаки, пока не будет слишком поздно.

Испуг пары пользователей перед зловредным кейлоггером

Что делать, если система была заражена

Давайте рассмотрим несколько шагов, которые вы должны принять, если ваш компьютер был взломан и/или заражен.

Изолировать зараженный компьютер

Прежде чем будет нанесён какой-либо ущерб вашей системе и её данным, Вы должны полностью отключить её. Не полагайтесь на простое отключение сети с помощью программного обеспечения, вам нужно физически извлечь сетевой кабель и отключить Wi-Fi, выключив физический переключатель Wi-Fi и/или удалив адаптер Wi-Fi (если это вообще возможно).

Причина: нужно разорвать связь между вредоносным ПО и его командно-контрольными терминалами, чтобы отрезать поток данных, получаемых с вашего компьютера или отправляемых на него. Ваш компьютер, который может находиться под контролем хакера, также может быть участвовать в совершения злых дел, таких как DDoS атака против других систем. Изоляция вашей системы поможет защитить другие компьютеры, которые ваш компьютер может пытаться атаковать, пока он находится под контролем хакера.

Подготовьте второй компьютер для восстановления

Чтобы облегчить возвращение зараженной системы в нормальное состояние, лучше иметь второй компьютер, которому Вы доверяете и который не заражен. Убедитесь, что на втором компьютере установлено новейшее программное обеспечение для защиты от вредоносных программ и проведено полное сканирование системы, которое не выявило заражения. Если вы можете получить доступ к жесткому диску и переместить его, то это было бы идеально.

Важное примечание: убедитесь, что ваш антивирус настроен на полное сканирование любого диска, который недавно подключен к нему, потому что вам не нужно заражать компьютер, который вы используете, чтобы исправить ваш. Вы также не должны пытаться запускать исполняемые файлы с зараженного диска, когда он подключен к незараженному компьютеру, поскольку они могут быть заражены, это может потенциально заразить другой компьютер.

Получите мнение второго сканера

Вам стоит загрузить второй сканер вредоносных программ на незараженном компьютере, который вы будете использовать, чтобы вернуть контроль. Антивирус Касперского, Malwarebytes, Bitdefender являются отличными вариантами, но существуют и другие.

Извлеките данные и просканируйте диск

Необходимо удалить жесткий диск с зараженного компьютера и подключить его к «чистому» компьютеру в качестве загрузочного диска.

После подключения диска к надежному (незараженному) компьютеру проверьте его на наличие вредоносных программ с помощью основного сканера вредоносных программ и второго сканера вредоносных программ (если он установлен). Убедитесь, что выполняется «полное» или «глубокое» сканирование зараженного диска, чтобы убедиться, что все файлы и области жесткого диска проверяются на наличие угроз.

После этого необходимо создать резервную копию данных с зараженного диска на другой носитель. Убедитесь, что резервное копирование завершено, и проверьте, работает ли копия.

Очистка и перезагрузка зараженного компьютера

После того, как у вас есть проверенная резервная копия всех данных с зараженного компьютера, вам нужно будет убедиться, что у вас есть диск ОС и правильная информация о лицензионном ключе, прежде чем делать что-либо ещё.

На этом этапе вы, вероятно, захотите стереть зараженный диск с помощью утилиты очистки диска и убедиться, что все области диска были очищены. После того, как диск будет стёрт и чист, проверьте его ещё раз на наличие вредоносных программ, прежде чем возвращать ранее зараженный диск обратно на компьютер, с которого он был изъят.

Переместите ранее зараженный диск обратно на исходный компьютер, перезагрузите ОС с доверенного носителя, перезагрузите все приложения, загрузите антивирусную программу (и второй сканер), а затем запустите полное сканирование системы как перед восстановлением данных, так и после того, как ваши данные будут возвращены на ранее зараженный диск.


4.7/3