Как выбрать ноутбук – 7 главных качеств для правильного выбора

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-24

Существует уже есть сотни (если не больше!) материалов о том, как правильно выбрать ноутбук. Правда в том, что когда нам приходится тратить несколько десятков тысяч на новое оборудование, мы всегда должны принимать решение сами. Неважно, насколько хорошо написано руководство – мы лучше знаем свои потребности.

В этом материале мы решили подойти к вопросу немного по-другому. Вместо того, чтобы указывать на конкретные модели, мы обсудим особенности ноутбуков, на которые стоит обратить внимание, – которые в наше время, во времена удаленной работы и более частого потребления развлечений дома, кажутся просто решающими с точки зрения аппаратного обеспечения.

Решение о том, какой конкретно ноутбук купить вам придётся принять самостоятельно. Материал предназначен только для того, чтобы вооружить вас инструментами и знаниями, необходимыми для осознанного выбора.

Цели использования профессионального ноутбука

  1. Программное обеспечение в комплекте

    Начнём с чего-то неочевидного, часто упускаемого из виду при совершении покупки. Соблазнившись более низкой ценой, мы можем «клюнуть» на предложение, которое кажется нам более привлекательным... и только потом выясним, что необходимо дополнительно тратиться на операционную систему или базовое программное обеспечение.

    Предустановленная Windows 10 должна быть абсолютным «минимумом», на который вы согласны как потребитель, из программных пакетов стоит упомянуть Microsoft Office. Хотя на рынке много бесплатных альтернатив, возможность использования обширного и постоянно обновляемого решения от «создателей окон» гарантирует, что наш ноутбук будет работать в любой ситуации, в которой могут оказаться наши профессиональные обязанности.

  2. Качество экрана и разрешение ноутбука

    Хотя сам экран ноутбука не слишком большой, и может показаться, что его качество не играет такой важной роли, как, например, в телевизорах... такое утверждение просто неверно. Наши глаза уже давно «обучены» ловить детали, и почти все могут заметить разницу между Full HD и более низким разрешением.

    Предполагая, что мы хотим использовать ноутбук не только для написания электронных писем и чтения, но также для игр и других видов развлечений, таких как фильмы, – это очень важно.

    Поддерживаемое разрешение – это ещё не всё – тип матрицы также имеет значение (здесь лучший выбор – IPS) и дополнительные технологии, такие как антибликовое покрытие, которые гарантируют, что даже когда мы смотрим на экран в очень солнечном помещении это не повлияет на комфорт.

  3. Качество встроенной камеры ноутбука

    До недавнего времени это был, в лучшем случае, полезный гаджет. Сегодня, когда мы постоянно на связи с помощью видео, будь то с семьей, друзьями или в рамках профессиональных обязанностей, поэтому очень важно иметь хорошую встроенную камеру в ноутбуке.

    Хотя оптимальным решением является камера, обеспечивающая передачу в формате FullHD (1920x1080 пикселей) и минимум 30 кадров в секунду, для большинства людей HD-качества (1280x720) также будет достаточно. Оба решения обеспечивают гладкую, четкую картинку, которая гарантирует, что люди, принимающие наш звонок, смогут нормально и комфортно общаться с нами.

    Не один, а два микрофона, расположенные в верхней части устройства, обеспечивают удобство общения по Skype и комфортную беседу.

  4. Режимы экономии аккумулятора

    Хороший ноутбук должен не только иметь прочную и емкую батарею, но и предлагать режимы, которые позволят дополнительно сэкономить энергию. Речь идёт не только о нашем удобстве – хотя подключение оборудования к электросети каждые 2-3 часа иногда бывает проблематичным, это также забота об окружающей среде. Возможность разумного управления энергоресурсами ноутбука позволяет проводить менее частую зарядку и снизить энергопотребление (что также имеет экономический аспект).

    При выборе ноутбука обратите внимание на то, как производитель подходит к этому вопросу и какие возможности он предоставляет пользователю.

  5. Технические параметры ноутбука – в зависимости от потребностей

    Аппаратная составляющая ноутбука – здесь мы должны полагаться не столько на собственную интуицию, сколько на знание того, для чего будет использоваться ноутбук.

    Выбор довольно велик, и из доступных моделей мы, безусловно, сможем выбрать вариант, который обеспечит нас всем необходимым по разумной цене. В любом случае инвестиции в модели с большим ресурсом оперативной памяти, безусловно, окупятся – 16 ГБ обеспечат комфортную работу не только сейчас, но и в течение следующих нескольких лет. Менее требовательные пользователи, которые не планируют играть на ноутбуке, могут «довольствоваться» стандартными 8 ГБ оперативной памяти.

    Что касается процессоров – имеет смысл сделать ставку на решения Intel 8-го, 9-го или 10-го поколения. Если вы планируете запускать игры на ноутбуке, стоит также обратить внимание на соответствующую видеокарту – простые интегрированные решения следует игнорировать! Такие видеокарты, как GeForce GTX 1050Ti, RTX 2060, 2070 или 2080, дадут вам уверенности при оценке производительности ноутбука.

    Помните, что многие ноутбуки предлагают возможность расширения оперативной памяти, подключения модуля Wi-Fi или SSD-диска.

  6. Размеры ноутбука и охлаждение

    Разработка и производство хорошего, крепкого ноутбука не является сложным искусством. Волшебство заключается в том, что, несмотря на то, что устройство «забито» изнутри хорошими компонентами, оно сохраняет легкость, компактность и не слишком сильно нагревается.

    На этом этапе стоит помнить, что законы физики не могут быть изменены, но некоторые производители уделяют больше внимания эргономике ноутбука, чем другие, поэтому при просмотре предложений стоит взглянуть на физические параметры. Мы также должны прочитать информацию об охлаждении – то, какие системы используются, с какими температурами способны справиться и как «распределяют» нагрев.

  7. Интеграция с другими устройствами

    До недавнего времени ноутбук был исключительно «самостоятельным» устройством. В настоящее время, однако, мы должны требовать немного больше. Это не только отдельное оборудование, но и часть экосистемы, в которой мы работаем как в социальных, так и в профессиональных отношениях.

    Возможность полной интеграции ноутбука с нашим смартфоном – отличное решение! Речь идёт не о простой передаче фотографий или видео, которые мы сделали с помощью телефона, а о целом ряде других функций, которые позволяют вам «оставаться» на одном экране, просто чтобы проверить «что происходит на другом». Решения этого типа уже частично разработаны на системном уровне (см. Windows «Ваш телефон»), но программное обеспечение, созданное с учетом конкретного оборудования, всегда будет более надежным вариантом.


5.0/2